Группа: первая младшая Занятие № Дата:
Воспитатель: Никифорова Ирина Александровна.
Образовательная область: познание, творчество.
Подобласть: ФЭМП.
Тема: «Миски для кошки».
Цель: развитие познавательного интереса к первоначальным математическим представлениям.
Задачи:
Образовательная:
формировать у детей основные сенсорные функции (величина, цвет);
активизировать практические действия с предметами;
Развивающая:
развивать умение различать количество предметов и обозначать соответствующими словами: (много-один);
развивать умение слышать пространственные предлоги, соотносить их с местом расположения (под, на);
Воспитательная:
развивать внимание, память, речь, общую моторику, тактильные ощущения.
Тип занятия: изучение нового материала.
Планируемые результаты: с интересом рассматривать сюжетную картинку «Кошка с котятами», по просьбе воспитателя об изображенном на картинке, об игрушках «Кашка» и «Котенок»; принять участие в игре «Найди миски для кошки и котенка», владеть основными движениями, соответствующими тексту стихотворения о котенке.
Методы: игровой, словесный, показ, вопросы.
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная.
Форма организации: физкультминутка, игра «Найди миски для кошки и котенка».
Предварительная работа: дидактическая игра «Кошка и котята».
Материалы и оборудование: сюжетная картинка «Кошка с котятами», игрушечные кошка и котенок, игрушечные миски разной величины и цвета.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент: (сюрпризный момент).
Воспитатель. Послушайте загадку и отгадайте:
Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьет, песенки поет: «Мяу!». (появляется игрушка- кошка)
2. Основная часть.
Рассказывание по сюжетной картинке.
Воспитатель (показывает сюжетную картину с изображением кошки с котенка).
Жила-была кошка со своим котенком. Кошка большая, а котенок маленький. Какая кошка? (большая.)
А котенок какой? (маленький.)
Живут они в доме у человека, он их кормит молоком, рыбой, мясом. Котенок очень любят играть: катать по полу клубки, шарики, бегать друг и мяукать: «Мяу, мяу», а кошка умывается лапкой и мурчит: «Мурр - мурр».
Как мяукает котенок?
Как мурлычет кошка? (дети повторяют звукоподражания, которые произнес воспитатель.)
Покажите на картинке котенок. (Дети показывают.)
Что они делают? (Играют, мяукают.)
Покажите на картинке кошку. (Дети показывают.)
Что она делают? (умывается, мурлычет.)
Физкультминутка
Воспитатель предлагает детям представить, что они котята, затем читает стихотворение, показывает соответствующие тексту движения, дети повторяют за ним:
Если кто-то с места сдвинется, прыжок на месте.
На него котенок кинется. Имитация движения «котенок царапается»
Если что-нибудь покатится, прыжок на месте, имитация движения
За него котенок схватится. «котенок царапается. »
Прыг-скок! Цап-царап!
Не уйдешь из наших лап! Развести руки в стороны, затем хлопнуть в
ладоши
3. Рассматривание игрушек.
Воспитатель. Посмотрите, котенок прибежал посмотреть, как вы играете (незаметно достает игрушку котенка, затем кошку), а вот и ее мама кошка. Котенок и кошка очень любят, когда их гладят. (гладит игрушки, дети повторяют действия.)
Скажите, какой котенок? (маленький, пушистый, мягкий.)
А кошка какая? (большая, пушистая.)
А на мордочке у котенка и кошки длинные красивые (усы) .
Как они мяукают, мурлычут? (дети произносят звукоподражания.)
4. Игра «Найди миски для кошки и котенка».
Воспитатель. Хотите накормить кошку и котенка молоком? (дети отвечают). Мы возьмем молоко, а наливать его будем в миски. Посмотрите, сколько у нас мисок, какие же выбрать для котенка и кошки? Давайте спросим у них. Котенок, какая миска тебе больше нравится? (подносит игрушку котенка к уху.) Котенок хочет пить молоко из маленькой миски желтого цвета. Где такая миска? (дети находят среди мисок самую маленькую, желтого цвета, наливают молоко из пластмассовой бутылочки.) Кошка, а тебе какая миска больше нравится? (подносит игрушку кошку к уху.) Кошка говорит, что ей нравится большая миска красного цвета. Где такая миска? (дети находят большую красную миску и наливают в нее молоко из бутылочки.)
5. Итог.
Воспитатель предлагает детям сделать диванчик из игрушечных подушек, одеял, на котором будет спать кошка с котенком.
6. Рефлексия.