Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия в подготовительной группе «История моей семьи в истории моей страны».

Конспект занятия в подготовительной группе «История моей семьи в истории моей страны».

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия в подготовительной группе

«История моей семьи в истории моей страны».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал: Долгополова Оксана Михайловна

Должность: воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

Р.п. Новоспасское

2021 г.

 

Конспект занятия в подготовительной группе

«История моей семьи в истории моей страны».

 

Цели:

·                                 Обогащать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому нашей страны; закрепить знания детей о том, как защищали свою Родину русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них.

·                                 Пополнить активный словарь детей  путём уточнения понятий: Россия, Отечество, защищать, оборонять, гордиться, сражаться, справедливая, народная, героическая война.

·                                  Ввести в речь новые понятия – тыл, труженик тыла.

·                                 Совершенствовать диалогическую и монологическую речь, развивать связную речь.

·                                 Воспитывать патриотические чувства:  гордость за подвиги героев войны, чувство любви к Родине и гуманизм, учить быть достойными наследниками своих  прадедов .

 

Предварительная работа:

·                                 Рассматривание и обсуждение иллюстраций о В.О.В..

·                                 Разучивание стихов о В.О.В. к патриотическим праздникам и датам.

·                                 Проведение тематических мероприятий:  встречи с ветеранами, тематические занятия, экскурсия в краеведческий музей, …

·                                 Чтение и прослушивание детских литературных произведений на тему «Расскажите детям о войне».

 

Оборудование: ноутбук с аудио системой, презентация, карточки детей с историей прадедов, макет – «Дерево Памяти».

 

Ход занятия.

I. Вводная часть.(дети входят в группу, рассаживаются по своим местам).

В: Ребята, давайте встанем в круг и покажем друг другу свои ладошки. Возьмите друг друга за руки и почувствуйте тепло ваших рук. Вместе с теплом наших рук мы передаем друг другу частичку себя, теплоту своего сердца и души! (звучит спокойная музыка)

 А теперь закроем глаза и послушаем тишину. В тишине слышен шум ветра, пение птиц,    гул машин, чьи-то шаги. Мирная тишина. В ней не слышно звука выстрела, рёва танка.

 

Солнце светит, пахнет хлебом,
Лес шумит, река, трава.
Хорошо под мирным небом 
Слышать добрые слова.
Хорошо зимой и летом,
В день осенний и весной
Наслаждаться ярким светом,
Звонкой, мирной тишиной.

 

Присаживайтесь ребята.

 

II. Основная часть.

В: Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с историей нашей страны, с историями ваших прадедов и бабушек, которые оставили значимый след в жизни каждого из нас.

      Каждый год наш народ отмечает День Победы в Великой Отечественной Войне, которая шла целых четыре года и закончилась полной победой нашего народа.

В: День Победы – это  праздник  всего нашего народа, который не только на фронте, но и в тылу день за днем, месяц за месяцем, год за годом одерживал победу над врагом. 
Скоро мы будем отмечать светлый и скорбный праздник – День Победы.

В: Скажите, ребята, а почему война – это плохо, страшно?
Д: Потому что гибнут люди. А те, кто остается живым во время войны, живут плохо, страдают, голодают, болеют.
В: Весь народ встал на защиту Родины, когда летом 1941 года на нашу страну напали немецко-фашистские захватчики. Отцы и старшие братья ушли на фронт, женщины и дети встали к станкам, пришли на заводы, где до войны работали их мужья. Все, кто остался в тылу, помогали нашим воинам: изготавливали бомбы и снаряды, самолеты и танки, шили теплую одежду, вязали варежки для солдат, выращивали хлеб для фронта.
Весь народ поднялся на борьбу с врагом. Не только взрослые, но и дети сражались на фронте и помогали в тылу. Война была очень жестокой, она принесла много горя и слез, разруху и голод.  Но люди выстояли и победили.
В: А сейчас я приглашаю вас  отправиться  в путешествие в прошлое нашей страны. Растираем ладошки, закрываем ими глаза…. Открываем.


Слайд 1. (появляется фрагмент фильма на поле боя)- без звука.

 

В.  Много лет назад, когда наши прадедушки и бабушки, как вы, были детьми, на нашу страну напал враг. Это случилось 22 июня 1941.  Началась Великая Отечественная война. Словно разбойники, враги хотели забрать у нас наши земли, наши города, села.  Грабили и сжигали города и села, убивали людей. Война  продлилась целых 4 года. Нам этого никогда нельзя забывать.

Нелегким был путь к победе. У врага было больше танков, и самолетов. Враг напал на нас внезапно, поэтому наши армии отступали. Бои шли в небе, на земле, в море. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков. Миллионы детей остались без родителей. Но русские люди делали все возможное, чтобы остановить  фашистов. Даже в самые тяжелые дни они верили, что враг будет разбит, победа будет за нами.

Ну вот и пришёл тот день, когда наши армии погнали фашистов с русской земли. Снова битвы, бои, сражения. Все мощнее и несокрушимее удары советских войск.  (проектор прикрывается)

 

      Что было дальше, мы с вами узнаем чуть позже, а сейчас я предлагаю вам расположиться на привале, встать и отдохнуть немного. (подвижная физминутка). Присаживайтесь.

 

Слайд 2.(проектор открывается)

Очень горестно было прощаться с родными и близкими, друзьями, которые уходили на фронт. Ведь никто не знал, что ждёт впереди, вернётся ли дорогой человек. Кто-то плакал навзрыд, а кто-то скрывал слёзы, но всё-таки у каждого в сердце жила надежда, что всё будет хорошо, что наступит победа и в дом вернётся тот, кто покинул его для защиты Родины.
    Слайд  2. (фрагмент работа в тылу)

   Мирное население: женщины, старики, дети приближали победу в тылу. Они рыли окопы, разбирали завалы, трудились на заводах и в поле.

В: Ребята, а что такое трудиться в тылу?

       Во время военных действий не все люди воевали, были и такие, которые своим трудом приближали нашу Победу над фашизмом. Таких людей называют Тружениками тыла.  Ребята, как называли людей трудившихся в тылу во имя Победы?

Р. Труженики тыла.

 

Практическая часть « Дерево Памяти».

Работа детей. (Дети рассказывают истории своих прадедов).

В. Каждая семья хранит свою память о той войне, о своих близких. И я, уверена, ребята, что такие истории есть и у вас, от ваших прабабушек и прадедушек.

Сейчас я предлагаю вам  поделиться своими рассказами и расположить их на «Дереве Памяти», которое мы создали с вами, благодаря вашим родителям.

            Рассказ начинаем со слов «Мой прадедушка…. Или прабабушка …»

Кто желает первым рассказать свою историю? (рассказы детей, после каждого ответа рассказ-карточка помещается на дерево).

 

 В.  Спасибо большое, ребята, за ваши истории. А мы продолжаем путешествие в прошлое. И вот наступил самый долгожданный день.  Наши солдаты дошли до страны врагов, Германии, и в последней битве одержали победу.

 

Слайд3.( Георгий Жуков)

 Долгие годы продолжалась война. Но враг был разгромлен.


Победа над фашистами досталась нам и благодаря нашим полководцам, таким как Георгий Жуков.

 О нем расскажет ( …….)

 

Р. Он был очень смелым, мужественным и талантливым полководцем, он продумывал все крупные операции войны, в том числе и наступление на Берлин, столицу фашистской Германии. Народ его назвал Маршалом Победы.

 

Слайд 4. (празднование Победы).

      Известие о победе над врагом стало всенародным праздником. Тысячи людей с букетами цветов вышли на улицы городов. Люди смеялись, плакали, незнакомые обнимали друг друга. Женщины, дети, молодежь и пожилые люди со слезами радости встречали отважных бойцов, дарили им цветы, обнимали, поздравляли с победой. Это, в самом деле, был праздник всего народа «со слезами на глазах»! Все радовались величайшей победе над врагом и оплакивали погибших.

Слайд 16. (парад Победы сейчас).


В: И сейчас люди хранят память о той войне. Каждый год на 9 мая к памятникам люди возлагают цветы, проводят митинги, поздравляют ветеранов, проходит парад Победы и звучит салют. Совсем недавно возникла традиция проводить акцию «Бессмертный полк».
Я знаю, что и вы все вместе с родителями участвуете в этой акции.

 

Слайд 5. («Бессмертный полк» в городах и у нас).

 

Слайд6. (мирное небо с голубями и шарами).


Физминутка для глаз.

 

Творческая  работа. (собираем голубей мира).

 

В. Я предлагаю наших голубей мира взять с собой на праздник 9 Мая. Давайте поставим их в вазу и будем ждать День Победы. (поставить поделки в вазу).

 

Вывод занятия.
В: Вот уже 75 лет  прошло  со дня Великой Победы. Увы! Ветераны войны состарились, многим из них уже больше девяноста лет. Ребята, будем благодарны им за то, что они победили в жестокой схватке с врагом, отстояли для нас родную землю и мирную жизнь. Будем достойны своих дедов и прадедов!

 

Рефлексия.  А теперь, давайте подведем итоги нашего занятия.

                      (дети отвечают на вопросы воспитателя).

 

- О каком историческом событии мы говорили сегодня? (о ВОВ).

- О ком вы сегодня нам рассказывали? (о прадедушках и бабушках, которые воевали в ВОВ).

- Как называют людей сегодня, которые прошли всю войну? (ветераны).  

- Что значит работать в тылу?

- Какого числа вся страна празднует День Победы?

 

Воспитатель: Если в вашей семье, в вашем доме живут ветераны, те, кто участвовал в боях с фашистами, не забудьте поздравить их с праздником Победы!
Спасибо ветеранам скажем
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за милый дом,
За мир, в котором мы живём!
(Звучит спокойная музыка.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в подготовительной группе «История моей семьи в истории моей страны»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Главной цель занятия было обогащение духовного мира детей, через обращение к героическому прошлому нашей страны; закрепить знания детей о том, как защищали свою Родину русские люди, наши предки в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них. В занятии большое внимание уделяется семейным историям, которые дети и родители готовят заранее о своем герое ВОв, историям о Героях местности , района в котором проживают дети и их родные. Занятие сопровождается презентацией, для лучшего усвоения знаний. Занятие строится на рассказах детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2023 173
    • DOCX 562.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгополова Оксана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгополова Оксана Михайловна
    Долгополова Оксана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5063
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 175 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек