Конспект
ООД Познавательное развитие (Лаборатория)
Дата: 03.02.2020
Тема:
"Мальчики
и девочки"
Цель:
создание социальной ситуации развития в процессе актуализации знаний детей о
игрушках.
Задачи: 1. Обеспечить условия для формирования
гендерных представлений у детей
2.
Обеспечить условия для развития познавательной, речевой активности детей, для
снятия физического и умственного напряжения.
3. Обеспечить условия для воспитания уважения к
девочкам или мальчикам.
Предварительная работа: беседа, чтение художественной литературы,
наблюдения, отгадывание загадок.
Развивающая предметно-пространственная среда: картинки,
игрушка, корзинка
Технологии (методы): словесный, игровой, наглядный, здоровьесберегающие и
игровые технологии, поощрение, анализ детей.
Ход ООД:
Вводная часть:
Ребята вы хотите отправиться в путешествие в страну Мальчиков и Девочек.
Тогда закройте глазки и повторяйте за мной «Крибле
крабле брысь в стране Мальчиков и
девочек окажись»
Покажите мне свои красивые глазки, подарите мне свою
улыбку, а я подарю вам стихотворение (чтение стихотворения В. Товаркова «Почему
так говорят?»):
Детский сад, детский сад… Почему так говорят?
Мы ведь не осинки, мы ведь не рябинки.
Арины, Ромы, Дашеньки – это же не вишенки!
Детский сад, детский сад… Почему так говорят?
Мы ведь не листочки, мы ведь не цветочки,
Голубые, аленькие – мы ребята маленькие!
Детский сад, детский сад… Почему так говорят?
Потому что дружно в нём мы одной семьёй растём!
Оттого и говорят: В этом доме детский сад!
Основная часть:
О ком вы только что прослушали стихотворение?
Ребята, я давно знаю вас, но с помощью игры «Кто
ты?» хочу ещё раз познакомиться. – Я не только воспитатель, я Анастасия
ивановна, я женщина, я мама, я дочь, я сестра, я тётя, я племянница, я человек,
я внучка. А вы? Передаёт игрушку мягкое сердечко по кругу.
Когда мы с вами представлялись, то я слышала, что
среди вас есть девочки и есть мальчики.
Разделитесь на девочек и мальчиков,
а мы посмотрим кто это такие.
А теперь, расскажите нам, пожалуйста, кто такие девочки. А теперь расскажите
нам, пожалуйста, кто такие мальчики.
Вы хотите мне сказать, что мальчики и девочки чем - то
отличаются друг от друга. Ну, тогда чем?
А теперь давайте представим с вами, что вы немного
повзрослели, и кем вы стали?
Я предлагаю вам попасть в будущее и показать всем нам
кто, каким будет. Закрывайте глазки и повторяйте за мной «Крибле крабле
брысь в будущем окажись». Мальчики и девочки представляют кем бы они хотели
быть.
Можно сказать, что девочки и мальчики - два разных мира. Девочки и мальчики разные с самого
рождения и развиваются тоже по-разному. Мальчики
и девочки по разному смотрят и видят, слушают и слышат, по
разному говорят и молчат, чувствуют и переживают.
Игра «Закончи предложение»
Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только.
Болты, шурупы, шестеренки
Найдешь в кармане у.
Коньки на льду чертили стрелочки,
Весь день в хоккей играли.
Болтали час без передышки
В цветастых платьицах.
При всех померяться силенкой
Конечно, любят лишь…
Боятся темноты трусишки
Все как один, одни.
Девочки, а какими бы вы хотели видеть наших мальчиков?
А вы хотите узнать какие сильные у нас мальчики? Давайте отправимся в
прошлое во времена рыцарей! Закрывайте глазки и повторяйте за мной «Крибли
крабли брысь в прошлом окажись» Вот мы ребята и оказались в прошлом.
Игра «Кто сильнее»
Давайте представим, что наши мальчики рыцари и проведём среди них
«рыцарский турнир» и выберем самого сильного мальчика. Игра заключается в том,
что бы положить руку соперника на стол. Выигрывает тот, чья рука оказывается
сильнее. Победителям – аплодисменты.
Мальчики: как вы думаете, какой должна быть девочка, как она должна себя вести?
Девочки наши должны быть изящными, грациозными, а мальчики им в этом помогут.
Упражнение «Приглашение на танец»
Большое спасибо нашим мальчикам, без их помощи наши девочки не были бы такими изящными,
грациозными.
Вот мы с вами немного разобрались, какими качествами
должны обладать девочки и мальчики.
Мы сегодня с вами танцевали, играли, думали. Это умеют делать и мальчики и девочки, и в этом вы
похожи друг на друга. Но всё-таки мальчики
сильнее девочек, и они могут защищать девочек от разных неприятностей. И
вы знаете про это стихотворение.
А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад.
Закрывайте глазки «Крибле крабле брысь в детском саду окажись»
Заключительная часть
- Что вам понравилось в нашем путешествии? Почему?
Что было интересно для вас? Испытывал ли вы трудности?
В чём именно?
А теперь ребята я вам хочу предложить весёлые и
грустные смайлики. Кому понравилось наше путешествие возьмите весёлый смайлик,
а кому понравилось, возьмите грустный и принесите в корзиночку.
Спасибо ребята мне так понравилось с вами
путешествовать.