Конспект
занятия в подготовительной к школе группе по рисованию Тема: «Родная страна» (по
замыслу )
Программное содержание:
Образовательные: закреплять
знания о природе страны, продолжать учить отражать в рисунке красоту своего
края, всей России: пейзажи, сюжеты. Совершенствовать умение работать разными
материалами.
Развивающие: развивать
творческие способности, воображение, память.
Воспитательные: воспитывать
в детях чувство любви к Родине и интерес к красоте природы, которая нас
окружает.
Материал: Физическая
карта России, иллюстрации с символикой; иллюстрации с изображением природы
России, Крыма; Бумага
разного формата и цвета, кисти, краски, цветные карандаши, цветные восковые
мелки.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: читает стихотворение
Лидии Огурцовой
Добрый Крым
С добрым
утром, мир хрустальный!
Солнце! Горы! Море! Лес!
С добрым утром, чайки, пальмы,
Кипарисы до небес!
Уведёт меня тропинка
К водопаду за горой.
В каждой встреченной травинке
Вижу свет земли родной.
Соберу букет из красок,
Чтобы вам стихом моим
Рассказать, как он прекрасен —
Милый, щедрый, добрый Крым!
Джанкой
Городок
небольшой,
Дворики
с цветами.
Пахнет
степью Джанкой,
Знойными
ветрами.
Пчёлка
ранней весной
Кружит
над сиренью.
Летом
город Джанкой
Весь
пропах вареньем.
2.
Основная часть. Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации с видами своего
края и с изображением природы России, карту России и Крыма, символику, которые
она выставляет на доску по ходу своей беседы. Ребята, мы с вами живем в большой
стране. Как она называется? (ответы детей). В России много городов. А еще в
России очень красивая природа: моря, леса, реки, горы, степи. Рассуждает с
детьми о том, на какой территории все это может находиться и подводит к выводу
о том, что наша страна очень большая.
Вопросы детям:
- Где мы живем?
- Что интересного в нашем
крае?
- Что вам больше всего
нравится в своем селе?
- Какие интересные события
можете вспомнить в вашей жизни?
- Что мы видим на прогулке? и
т. д.
3. Игра: «Угадай
по цвету»
Воспитатель, показывая цветные
карточки, просит детей сказать, что означает данный цвет на карте: голубой –
моря, реки; зеленый – лес; коричневый – горы; темно желтый и желтый – степи,
пустыни.
4. Физкультминутка
Раз - подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик сесть
опять.
5. Рисование по замыслу.
Воспитатель: Предлагает
каждому ребенку подумать, что он хотел бы нарисовать о нашей Родине, о том, что
он видел, что ему больше всего нравится, самостоятельно выбрать для рисунка
бумагу подходящего размера и цвета, краски или карандаши (а можно то и
другое). Уточняет представление детей о том, что все
сюжеты могут быть связаны между собой. Воспитатель в процессе рисования
контролирует, напоминает о распределении своего замысла и сюжета по всему
листу.
6. Рефлексия.
-Что мы сегодня узнали?
-Чем мы сегодня занимались?
-Что вам больше всего
понравилось?
Выставка
творческих работ.