Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
Центр развития ребенка Детский сад
«Медвежонок»
671561 Республика Бурятия, Муйский
район, п. Таксимо, ул. Латвийская19.
Согласовано
Старший воспитатель
Казанцева
Н.В.______
Конспект
занятия в средней группе «Свойства
воды»
Воспитатель
средней группы «Голубичка»
Герасимович Кристина Игоревна
Таксимо
2015
ЦЕЛЬ: Познакомить детей с некоторыми физическими
свойствами воды.
Задачи:
Образовательная
- исследование вкуса и цвета воды, ознакомление со
свойством «прозрачность», закрепление знаний о воде, как растворителе.
Развивающая
- развитие познавательного интереса к предмету,
умения работать в паре, речи, мышления, внимания, памяти.
Воспитательная
- воспитание любознательности, уверенности в себе,
внимательности, аккуратности.
Направления: Познавательное, физическое,
художественно-эстетическое, речевое.
Оборудование для детей: на каждого ребенка
стеклянные стаканы с водой и молоком, сахар рафинад, соль, краска гуашь,
камешки, ложки, салфетки светло-голубого цвета и кусочки бумаги синего, белого
и зелёного цвета, солнышки и тучки из цветного картона (на магнитах) .
Оборудование для воспитателя: два стакана, один с
водой другой с молоком, кусочки картона синего, белого и зеленого цвета, столик
у доски, предметы для игры лук, чеснок, лимон, конфета, стакан чистой воды
Ход занятия:
I Организационный момент.
(Стук в дверь. Воспитатель вносит Капельку) .
- Посмотрите, кто пришел к нам в гости? Верно, это
Капелька. Давайте с ней поздороваемся (дети здороваются)
II Целеполагание и мотивация.
Она подготовила для вас очень интересную, но
довольно сложную загадку. Отгадав её, вы узнаете, о чем мы сегодня будем
говорить.
- Я и в туче, и в тумане, и в ручье, и в океане,
И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу. (вода)
- Верно! Значит тема нашей беседы – вода.
(Звучит аудиозапись журчания ручейка)
-Ребята, послушайте и определите, что это за
звуки. (ответы детей). Действительно, это журчит ручей. Сегодня мы с вами
отправимся в путешествие в Царство Воды, но не одни, Капелька отправится с нами
в это удивительное путешествие.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране…
-Ребята, наша Капелька много видела, много
интересного знает о воде и хочет поделится своими знаниями с вами. Сегодня мы
будем заниматься исследованием воды, делать открытия как настоящие ученые. А
кто такие учёные и чем они занимаются? (ответы детей) .
-Итак, представьте, что вы учёные.
Прошу пройти в 1-ую лабораторию. (Воспитатель
напоминает о правилах поведения в лаборатории) .
- Для проведения опыта нам понадобятся стаканы с
чистой водой, краска, сахар, поваренная соль. Все это стоит у вас на столе.
- Положите в стакан с чистой водой краску.
Помешайте ложечкой воду. Что стало с краской? Правильно, она растворилась.
- Положите в другой стакан с водой один кусочек
сахара. Вы видите сахар? Помешайте воду с сахаром. А сейчас вы видите кусочек
сахара? Не видите? А куда же он делся? Растворился? Правильно, сахар
растворился в воде.
- Положите в третий стакан с чистой водой чайную
ложечку соли. Тщательно размешайте. Сейчас вы видите соль? А почему не видите?
Правильно, соль растворилась в воде.
-Что можно сказать о воде по итогам этого опыта.
(ответы детей о том, что вода может растворять вещества. Вода- растворитель)
-А теперь давайте подойдем к другому столу и
посмотрим, что за сюрприз нам приготовила Капелька.
- У вас на столах стоит по 2 стакана, в одном
молоко, в другом вода.
- Возьмите по одному камешку и положите их в
стаканы: один камешек в стакан с водой, а другой – в стакан с молоком.
- В каком из стаканов виден камешек? Почему? (вода
прозрачная). А что значит «прозрачная»? (ответы детей) .
- Посмотрите внимательно и скажите: какого цвета
молоко? А цвет воды похож на цвет молока? Значит, цвет воды не… белый.
Согласны?
- Как вы думаете, а какого цвета вода? Может быть,
цвет воды похож на синий цвет? (воспитатель берет кусочек цветной бумаги и
прикладывает к стакану с водой)
- Посмотрите у меня в руках кусочки бумаги
различного цвета, можно ли сравнить цвет воды с одним из этих цветов? Предлагаю
вам сравнить цвет воды с цветами бумаги. (Аналогично дети исследуют цвет воды,
прикладывая зелёный, синий и белый кусочки цветной бумаги к стакану с водой. Т.
о. дети выясняют, что вода не синяя, не зеленая и т. д.) .
-Итак, можно ли сравнить цвет воды с одним из этих
цветов? Правильно нельзя! У чистой воды нет цвета. Вода бесцветна.
- Ученые, вы сейчас сделали открытие: вода не
имеет цвета, она бесцветна.
-а теперь Капелька предлагает нам немного
отдохнуть.
Физминутка
Море очень широко,
(Дети широко разводят руки в стороны.)
Море очень глубоко.
(Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья,
(Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить нельзя.
(Разводят руки в стороны, приподняв плечи.)
Ребята, Капелька говорит, что вы еще не все узнали
о свойствах воды и предлагает поиграть в игру. Я вам буду показывать предметы,
а вы должны назвать, что это и его вкус. (изображение лимона, конфета, лука,
чеснока, и т. п., а потом показывает стакан с водой) .
- А вода? Ведь вы все пили воду. У неё есть вкус?
Какая вода на вкус? (без вкуса). Кто не верит, что вода не имеет вкуса,
подойдите и попробуйте. (на столе подготовленные стаканчики с водой)
- Верно. Какое открытие вы сейчас сделали? (ответы
детей) .
V Обобщение и систематизация знаний.
- Ребята, вы сегодня такие молодцы! Ведь вы были
настоящими учёными и сделали сегодня много открытий! И теперь каждый из вас
может рассказать своим родителям и друзьям о том, что вода… (дети делают вывод)
(ответы детей: без цвета, без вкуса, прозрачная,
растворитель) .
VI Рефлексия.
- У меня на доске солнышки и тучки. Если вам было
интересно на занятии, если вам понравилось быть учёными и делать открытия, если
вам понравилось играть, то возьмите солнышко, а если вам было грустно, скучно –
тогда тучку. (дети выходят к доске) .