МДОУ «Детский сад «Почемучка»
«Чистота — залог здоровья»
Конспект занятия в старшей группе
Подготовила воспитатель Фадеева
Анна Александровна
Цель: формирование культурно -
гигиенических навыков у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
•
Расширить знания детей
о культурно-гигиенических навыках;
•
Дать детям сведения,
необходимые для укрепления здоровья;
•
Воспитывать у детей
бережное отношение к своему здоровью;
•
Воспитывать привычку
следить за чистотой тела, опрятностью одежды, прически, за чистотой ногтей,
умение самостоятельно чистить зубы
•
Развивать память, внимание, речь.
Предварительная работа:
- Чтение сказки К.
Чуковского «Мойдодыр»,
стихотворения А. Барто «Девочка чумазая», Н. Мигуновой «Почему надо чистить
зубы» и др.
– Просмотр
мультфильмов «Мойдодыр»
- Рассматривание книг
в картинках: «Я и мое тело», «Уроки Мойдодыра».
Инвентарь: зубная щётка, зубная паста,
кукла, ключи, карандаш, два контейнера с надписью «можно», «нельзя», мыло,
расчёска, полотенце.
Ход занятия:
Воспитатель:
Дети, послушайте, что случилось со мной сегодня утром. Иду я в детский сад, а
навстречу мне бежит маленький мальчик, грязный, неумытый, непричесанный, без
верхней одежды и плачет. Остановила я его и спрашиваю: "Что случилось? Почему ты плачешь?".
Тогда он рассказал мне, что все его вещи пропали и с ним никто не хочет играть.
Я его успокоила, сказала, что возьму его с собой в детский сад, расскажу его
историю детям в группе
и они, т. е. вы, обязательно ему поможете. Как вы думаете, почему с
мальчиком произошла эта история? Почему пропали его вещи, и никто с ним не
хочет играть? Мне кажется, что такую историю мы уже где-то слышали. В каком
произведении с мальчиком произошла подобная история?
(Ответы детей.)
Правильно, об этом мы
читали в произведении "Мойдодыр". А как вы думаете, кто такой
Мойдодыр? (это
хозяин чистоты и порядка). Так как же можно помочь
мальчику, что мы ему можем посоветовать? (ответы детей).
Воспитатель:
Ребята, а давайте расскажем нашему гостю, что нужно делать, чтобы больше с ним
такого не происходило. Сегодня мы познакомимся с тем, как с помощью воды
сделать чистым свое
тело и как за ним правильно ухаживать. Вы помните, как называется правильный
уход за своим телом? (дети отвечают). Молодцы, помните:
правильный уход за телом называется гигиеной.
Грязнулькин:
- Я очень хочу научиться ухаживать за своим телом. Мне больше не хочется ходить
грязным.
Воспитатель.
Тогда давайте начнем наше занятие, и начнем его с того, как правильно ухаживать
за своими зубами.
Грязнулькин. – Ой, если сказать правду, у
меня очень болят зубы.
Воспитатель.
А ты их чистишь
по утрам и вечерам?
Г.
– Ну вот еще, зачем их чистить?
В.
– Тогда послушай стихотворение.
Мистер кариес.
Кто не чистит утром зубы?
Мне такие детки любы!
Вам, признайтесь, просто
лень
Зубы чистить каждый день.
Ешьте больше шоколада –
Только это мне и надо!
Там, где пища застревает,
Часто кариес бывает.
Пробираюсь по ночам,
Прямо в ротик, детки к
вам,
И всю ночь вам спать
мешаю,
Зубы порчу, разрушаю,
Будут зубы все болеть,
И шататься, и чернеть!
Грязнулькин:
- Эй, мистер Кариес, ты где? Я сейчас буду с тобой драться!
В.
– Драться с ним можно только одним способом: чистить зубы каждый день.
Г.
– А как нужно чистить
зубы?
В. – А в этом тебе сейчас помогут
наши дети! Они покажут и расскажут, как это нужно делать.
Ребенок, показывает на макете
и рассказывает, как нужно чистить зубы. (Нужно намочить щетинки водой, выдавить
на них из тюбика пасту, аккуратно вставить щетку в рот, щетинками с пастой к
зубам, и начать медленно чистить зубы, двигая щетку вверх и вниз, влево и
вправо.
В. – А сейчас мы будем учить тебя правильно,
мыть руки.
Физкультминутка.
Я буду, рассказывать стихотворение, а вы за мной выполнять действия:
Моем рученьки.
Руки чтоб помыть, сперва
Засучим мы рукава.
Мы на «раз» имеем
план –
Открываем плавно кран.
Мыло мы возьмем на «два»
Намочив его едва.
Мыло мы назад положим,
Пеной мылим кожу.
Долго, долго мылим руки –
Все, как сказано в науке.
Наконец, на счете «три»
Появились пузыри.
«На четыре» мыло смоем,
Аккуратно кран закроем.
А «на пять»
Станем руки вытирать.
В. Вот мы и вспомнили наше первое
правило защиты от микробов. Ты запомнил.
Г. – Да! Мытье рук с мылом.
В. – Правильно!
От простой воды и мыла
У микробов тает сила.
- а скажи мне, как ты думаешь, можно ли давать другим свою
зубную щетку или расческу?
Г. – Конечно можно! Я свою щетку и
расческу могу дать кому угодно!
В.
– Ты конечно молодец, что бываешь таким щедрым, но именно эти вещи нельзя
давать другим. Ребята, а скажите, почему нельзя так поступать? (Ответы детей).
Давайте мы с вами теперь скажем второе правило защиты от микробов (Ответы детей).
Правильно, личные вещи нельзя давать другим, чтобы не передать им свои вредные
микробы.
Мы сейчас проверим, как вы
это запомнили, и сыграем в игру «Можно – нельзя». Соберем вещи, которыми вы
пользуетесь, и положим на стол. Поднимая по очереди, говорим, можно ли ими
пользоваться всем по очереди, или нет. Если да – положим ее в коробочку «Можно», если нет –
в коробочку «Нельзя».
Например, зубная щетка, расчёска попадают в коробочку «Нельзя». Ключ от
квартиры нужно положить туда же, но не, потому что там микробы, его просто не
надо отдавать. Карандаш - в коробочку «Можно», но при условии: вы не будете его грызть, чтоб не оставить своих
микробов. Мыло, зубную пасту в коробочку «можно».
Г. – А я вот не понял, как микробы
могут передаваться от одного человека к другому? У них, что крылышки есть? Они
что летают?
В. – Нет, у них крылышек нет. А
передаются они двумя способами. Первый мы уже узнали, что они передаются через
какой либо предмет, которым вы пользуетесь – этот способ называется непрямым. А
есть еще и прямой способ передачи инфекции, это когда кто-то чихает, не
прикрывая рот и нос, они разлетаются в разные стороны и заражают всех
окружающих. Они разлетаются на расстояние до 10 метром. Поэтому когда вы
чихаете или кашляете, надо обязательно прикрывать рот.
В.
– Ребята, на этом занятии мы с вами очень много узнали о том, как заражаются
микробами. Теперь попробуйте назвать все способы проникновения микробов в наш
организм.
Ответы детей:
- Чихаем и не прикрываем
рот и нос рукой.
- Передаем друзьям наши
личные вещи.
- Не моем руки перед едой.
- Не моем овощи и фрукты
перед едой.
- Грызем ногти.
- Ковыряемся в носу, и
потом этот палец тянем в рот.
- Не закаляемся,
простужаемся.
- Едим некачественные
продукты и пьем плохую воду.
- Живем в грязной
квартире, носим грязную одежду.
Г. –
Спасибо вам ребята… И я тоже теперь всегда буду ходить чистым и аккуратным,
буду чистить зубы.
Я сегодня очень рад!
Что побывал я с вами,
Здоровыми друзьями.
Всем теперь я расскажу
О том, как вы живете.
А теперь побегу домой, чтобы поскорее навести там порядок, пока
мама с работы не вернулась. Пока пока.
В. – Вы сегодня молодцы ребята, и
сами вспомнили и другим рассказали, как нужно защищаться от коварных микробов.