Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей
группе: «Осень. Деревья»
Составитель:
Василенко Елена Фирдаусовна
Интеграция
образовательных областей.
·
Социально - коммуникативное развитие.
·
Познавательное развитие.
·
Речевое развитие.
·
Художественно – эстетическое развитие.
·
Физическое развитие.
Цель: развитие
всех компонентов в устной речи детей, обобщение знаний детей о деревьях.
Задачи.
Социально-коммуникативное
развитие.
Продолжать
уточнять и расширять представление детей об осени и деревьях осенью. Расширять
возможность речевого общения ребенка со взрослым и сверстниками: развивать
умения считаться с желаниями других детей. Продолжать формировать становление
самостоятельности и саморегулирования собственных действия при работе в парах,
получать радость от общих результатов деятельности; расширять возможность
речевого общения ребёнка с взрослыми и сверстниками. Способствовать развитию
доброго, бережного отношения к природе.
Познавательное
развитие.
Расширять
знания детей. Формировать познавательный интерес детей к особенностям осени и
деревьях осенью. Закреплять и расширять представления детей о внешнем виде,
особенностях деревьев осенью.
Речевое
развитие.
Развивать
свободное общение с взрослыми и детьми. Развивать связную, грамматически
правильную диалогическую и монологическую речь. Формировать умение составлять
рассказы – описания из 3-4 предложений, умение рассказывать последовательно:
отвечать на вопросы развернутым предложением.
Форсировать
и активизировать словарь “Осень”.
Художественно
– эстетическое развитие.
Развивать
творческие способности, творческое воображение, фантазию.
Развивать
моторную функцию рук; воспитывать художественный вкус.
Развивать
умение договариваться друг с другом, работать в команде.
Физическое
развитие.
Развивать
и совершенствовать двигательные умения и навыки, координацию речи с движением,
мелкую моторику пальцев рук.
Способствовать
формированию у детей положительных эмоций, активности в движении, снятие
напряжения.
Способствовать
сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами
физминутки.
Методы
и приемы.
Наглядные: демонстрация
мультимедийной презентации «Осень». Показ иллюстраций с изображением осеннего
леса, деревьев, природы.
Словесные: рассказ
воспитателя, беседа, загадывание загадок.
Игровые: сюрпризный
момент, дидактическая игра «Cоедини дерево с
листочком», «Закончи предложение».
Практические: игровое
упражнение «Поезд». Физкультминутка «Прогулка».
Материалы
и оборудование.
Презентация
«Осень», картинки с изображением осени.
Художественные
материалы для творческой работы: клей,
кисточки, клеёнки, салфетки, сухие листья деревьев, шаблон дерева.
Формы
организации совместной деятельности
Детская
деятельность
|
Формы и методы
организации совместной деятельности
|
Детская
деятельность
|
Формы и методы организации
совместной деятельности
|
Игровая
|
Сюрпризный
момент, дидактические игры: «Cоедини
дерево с листочком», «Закончи предложение».
|
Коммуникативная
|
Беседа,
вопросы-ответы, составление рассказов
|
Восприятие
художественной литературы
|
Загадывание загадок
об осени и деревьях
|
Двигательная
|
Игровое упражнение
«Поезд».
Физкультминутка
«Прогулка»
|
Самообслуживание и элементарный труд
|
Приготовление и уборка своего рабочего места
|
Изобразительная
|
Аппликация: «Осеннее дерево»
|
Логика
образовательной деятельности
Этапы
|
Деятельность
воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые
результаты
|
Организационный момент
|
Дети сидят по кругу, стук в дверь, входит Буратино. знакомится
с ребятами.
Буратино:
Здравствуйте! Давайте знакомиться!? Я - Буратино, а вас как зовут?
(дети называют свои
имена по очереди). (слайд 2)
|
Дети обращают внимание на гостя, заинтересовываются.
Дети здороваются.
|
Создание положительного настроения.
Активизация
стремления к общению со взрослыми и сверстниками.
|
Беседа, мотивация деятельности.
|
Буратино
рассказывает, что идёт в лес, чтобы узнать, как он изменился осенью и какие
стали деревья Рассматривание репродукции картины И.
Ливитана «Золотая осень».
(слайд 3)
Воспитатель: что изменилось осенью?
Какие деревья изображены на картине? Какие цвета на ней преобладают?
Молодцы дети, а давайте
прямо сейчас расскажем Незнайке о том, какие осенние месяца бывают. Ребята,
какие осенние месяца вы знаете? ( Слайд
4) А сейчас какой месяц? А
были какие? Про осень говорят «Золотая», а какими еще словами можно охарактеризовать ее?
Воспитатель: Ну что,
Незнайка, запомнил, что такое осень? Незнайка: Да! Осень-это много
разноцветных листьев!
.
|
Дети отвечают на
вопросы.
(сентябрь, октябрь, ноябрь)
(чудесная, печальная, хмурая,
запасливая, богатая)
|
|
Игровое упражнение «Поезд».
|
Воспитатель: Дети, а теперь мы отправляемся в осенний лес и
поможем нашему Буратино увидеть все его изменения. Все за мною становитесь,
друг за другом
повернитесь!
(слайд 5)
Я – ваш новый
паровоз.
Ничего, что нет колёс!
Друг за другом мы
пойдём
За вагончиком
вагон.
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чух-чух-чух,
чух-чух-чух!
Едем, едем, долго
едем,
Очень длинен это
путь.
Скоро сможем мы
приехать
И в лесочке отдохнуть.
|
Дети поворачиваются за воспитателем.
Имитируют движения
паровоза, идя по кругу и собирают расставленные грибочки и осенние листья в
корзинки.
|
Умение согласовывать движения в соответствии с текстом
|
Загадывание детям загадок о деревьях.
|
- Вот мы и приехали в лес.
А какие деревья
есть в лесу, вы узнаете, отгадав загадки.
Вроде сосен, вроде елок,
А зимою без иголок. (Слайд 6)
Весной зеленела,
Летом загорела,
Осенью надела
Красные кораллы.
(Слайд 7)
Никто не пугает,
А вся дрожит.
(Слайд 8)
В белом сарафане
Стала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы.
(Слайд 9)
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит.
(Слайд 10)
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная!
(Слайд 11)
Есть у ребят
Зеленый друг,
Веселый друг,
Хороший,
Он им протянет
Сотни рук
И тысячи ладошек.
(Слайд 12)
|
Дети внимательно слушают загадки о деревьях, отгадывают их.
(Лиственница)
(Рябина)
(Осина)
(Березы)
(Ива)
(Елка)
(Лес)
|
Проявление активности в отгадывании загадок.
Умение слушать,
понимать смысл загадки
|
Дидактическая
игра «Cоедини дерево с листочком».
|
Воспитатель:
Ребята, давайте поможем Буратино определить к какому дереву относится каждый
листочек
http://LearningApps.org/watch?v=pc7ewg2hj16
(Слайд 13)
|
Дети
сопоставляют листочки с деревьями
|
Закреплять знания детей и правильно сопоставлять деревья с их
листьями.
|
Физкультминутка.
|
Дети становятся со скамейки, идут друг за другом за
воспитателем, выполняя движения.
Воспитатель:
По дорожке, по
дорожке
Скачем мы на правой
ножке,
И по этой же
дорожке
Скачем мы на левой
ножке.
Мы к лужайке вышли
Поднимая ноги выше.
Через кустики и
кочки,
Через ветви и
пенечки.
Кто высоко так
шагал –
Не споткнулся, не
упал
Целый день в траве
густой
Прыгал козлик
озорной.
Прыгал через кочки
И считал цветочки.
Эй, лошадки, все за
мной
Поспешим на водопой.
Вот широкая река
В ней холодная
вода.
Пейте! Хороша
водица!
Постучим копытцем.
|
Дети совместно с воспитателем выполняют движения в
соответствии с текстом.
|
Создание условий для двигательной деятельности, снятия
напряжения.
|
Дидактическая игра «Закончи предложение»
|
Воспитатель: ребята, помогите Буратино закончить предложения.
Воспитатель:
— у дуба желуди, а у сосны…
— у сосны иголки, а у березы…
— береза осенью золотая, а ель…
— дуб похож на богатыря, а береза на…
— рябина зимой без листьев, а ель…
(Слайды 14-15)
|
Дети играют, активизируют необходимые знания, умение правильно
найти подходящий предмет. правильно называть предмет
(шишки)
(листочки)
(зеленая)
(стройную девушку)
(с иголками)
|
Развитие мышления, самостоятельности, свободного общения с
детьми и взрослыми, умение отвечать на вопросы воспитателя.
|
Аппликация «Осенний лес».
|
Воспитатель предлагает пройти за столы.
- Ребята, а
давайте, используя ваши листочки и грибочки, которые вы собрали в осеннем
лесу сделаем аппликацию осеннего леса.
Организация выставки работ. (Слайд 16)
|
Дети
составляют аппликацию осеннего леса, используя сухие листья.
|
Формирование эстетического вкуса
Совершенствовать умения аккуратно наклеивать, вырезать
|
Игровое упражнение «Поезд».
|
А теперь отправляем в обратный путь. (Слайд 17)
Все за мною
становитесь,
Друг за другом
повернитесь.
Я – ваш новый
паровоз,
Ничего, что нет
колёс!
Друг за другом мы
пойдём
За вагончиком
вагон.
Вагончики,
вагончики
По рельсам
тарахтят.
Везут обратно в
группу
Компанию ребят.
|
Дети поворачиваются за воспитателем, имитируют движения
паровоза, идя по кругу.
|
Умение согласовывать движения в соответствии с текстом.
|
Рефлексия.
|
Вот и приехали обратно в детский сад.
- Понравилось вам
занятие?
- Расскажите, где мы побывали, что
делали, что вам больше всего понравилось? (Слайд 18)
|
Дети отвечают на вопросы.
|
Акцентируется внимание на более эмоционально запомнившиеся
моменты занятия.
|