Конспект
занятия в старшей группе по познавательному развитию на тему: «Почему говорят:
«Лес - наше богатство?»
Цель: Формировать
представление о роли леса в жизни человека.
Задачи:
Уточнить знания
детей о разновидностях лесов. Включить в активный словарь слова: березняк,
дубрава, смешанный, еловый, сосновый лес. Воспитывать бережное отношение к
лесу и его обитателям.
Материал и
оборудование: слайдовая презентация, по два конверта на детей с изображением
леса, лесных жителей.
Предварительная
работа:
Чтение
художественной литературы о животных и птицах (Н. Сладков, В. Бианки),
экскурсии в парк, наблюдения в природе.
Ход занятия.
1 часть.
Воспитатель
загадывает загадку: дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей
крыт,
Заходи в зеленый
дом,
Чудеса увидишь в
нем. Ответы детей.
Воспитатель:
Ребята, а что же такое лес?
Выслушать ответы
детей, обобщить. Конечно лес- это не только много деревьев. Это кусты, трава,
ягоды, грибы, насекомые, птицы, звери. Леса бывают разные.
Воспитатель:
Большое количество стихов и песен сложил русский народ про красавицу березку,
а лес, где растут березы, называют березняком.
А как вы назовете
лес, в котором растут:
- Ели (Ельник);
- Дубы (Дубрава);
- Сосна (Сосновый
бор или сосняк),
- Кедры
(Кедрачом).
Воспитатель: Как
вы думаете, что такое смешанный лес?
Выслушать ответы
детей, обобщить:
Смешанным называется
лес, где растут деревья разных пород - это сосна, береза, липа, дуб, клен,
рябина.
А теперь мы с вами
немного отдохнем и поиграем в игру «У медведя во бору»
2 часть.
Проводится игра
«Животные и птицы леса»
Ребята
перед каждым из вас два конверта, откройте большой конверт, внимательно
рассмотрите. Как называется изображенный на картинке лес? (Ответы детей)
Откройте
второй конверт, здесь у вас картинки с изображением зверей и птиц. Выберите тех
животных и птиц, которым в вашем лесу будет легко жить.
Воспитатель
задает вопросы:
-
Почему клесту будет легче жить в еловом или сосновом лесу, чем в березняке?
-
Где труднее зайцу спрятаться от лисы: в смешанном лесу или в сосновом?
-
Где построит себе гнездо сова в березняке или в дубраве? Почему?
Физкульминутка.
Утром дети в лес пошли
Шаг с высоким подниманием колен
И в лесу грибы нашли.
Равномерные приседания. Наклонились, собирали –
Наклоны вперед.
По дороге растеряли.
Ритмичное разведение руками.
3
часть.
Воспитатель:
Почему говорят: «Лес – наше богатство?» Выслушать ответы детей, обобщить. Вы
правы: грибы, ягоды, орехи, лекарственные растения- всё из леса. Но и не только
это. У С. Я. Маршака есть стихи, которые начинаются словами: «Что мы сажаем,
сажая леса?» На картинках люди разных специальностей (Музыкант, доктор,
электрик, химик, столяр).
Что сказал бы музыкант? Лес – это
музыкальные инструменты.
Что скажет химик? Лес – это краски, лаки,
искусственные нити и ткани из них.
Что скажет столяр? Лес – это мебель,
посуда из дерева и многое другое.
Что скажет доктор? Лес – это
лекарство.
Что сказал бы кораблестроитель? Лес это
палубы, каюты различных кораблей.
Воспитатель: «Вот видите, сколько разных
богатств дарит людям лес. Я думаю, что теперь вы знаете, почему говорят, что
лес - наше богатство. Берегите лес и охраняйте птиц и животных, живущих в
лесу»!