Цель:
Образовательная:
- ввести понятие
Родина (малая, большая);
- упорядочить,
закрепить информацию о России.
Развивающая:
- развивать у детей познавательный
интерес, познавательные способности.
Воспитательная:
- формировать у детей чувство любви к России;
- воспитывать у детей ответственность за
свои поступки.
- воспитывать гражданские –
патриотические чувства: гордость за свою малую родину, желание сделать её
лучше.
Интеграция (НОД): «Познание», «Социально
коммуникативное», «Речевое», «Художественно эстетическое», «Физкультурное»
Материал: плакаты,
картинки
Методические приёмы: беседа, игра,
рассматривание иллюстраций, плакатов.
Предварительная работа: беседа о именах и
отчествах родителей, беседа о домашних адресах, рассматривание иллюстраций
«Памятники родного города»
Ход
НОД:
1.Организационный момент.
Стук в
дверь, входит девочка – матрёшка.
Матрёшка:
Здравствуйте, ребята!
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл. (Ответы детей). Давайте поприветствуем
её. Матрёшка, мы рады тебя видеть.
Матрёшка:
Я
матрешка-сувенир
В
расписных сапожках
Мастер
выточил меня
Из
куска берёзы
До
чего румяна я;
Щеки,
словно розы!
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, почему матрёшка пришла к нам? (предполагаемые ответы
детей).
Давайте
спросим у неё
Матрёшка: Я слышала, что у каждого есть
своя Родина. И я хочу узнать свою Родину.
Воспитатель: Матрёшка, а ты знаешь, что такое Родина?
Матрёшка: Нет.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, а
что же такое Родина? С чего она начинается? (Ответы детей.)
Ответы детей:
- Родина – это страна, в которой мы
родились и живём.
- Родина – это дом, улица на которой мы
живём.
- Родина, это земля, на которой жили,
трудились наши предки.
- Родина – это место, где живут близкие и
дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
- Это место, где стоит наш детский сад.
- Это место, по которому люди скучают,
находясь в далёком краю, на чужой стороне.
Воспитатель: Матрёшка, у каждого
человека есть Родина – это место, где он родился, И для нас Родина начинается с
нашего родного дома, с деревьев в нашем дворе, саду; с нашей улицы, по которой
мы каждый день ходим в детский сад.
Ребёнок:
«Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Воспитатель: Матрёшка, ты слышала, что
Родина начинается с дома, города. Расскажите, матрёшке, в каком городе мы
живём ( ответы детей). А как называется наш город? А вы любите свой город?
(ответы детей)
Воспитатель: Матрёшка, сейчас мы
поиграем в игру, где ребята расскажут тебе какой наш город? Я вам задаю вопрос:
наш город, какой?
Игра «Наш город, какой?»
(с мячом)
Наш город …. (большой, красивый,
чистый, зеленый, современный, любимый, удивительный, цветущий, великолепный,
гостеприимный, прекрасный, замечательный).
Воспитатель: У нас сегодня, гостья, Матрёшка.
Подумайте, куда бы вы её повели, что бы вы ей показали в нашем городе?(ответы
детей)
(подвожу детей к картинкам о Красном
Сулине).
Правильно, кто - бы ни приехал в наш
город, все спешат к Вечному огню, к аллее героев, чтобы поклониться тем, кто
защищал наш город в годы Великой Отечественной войне, отдал свою жизнь за то,
чтобы мы с вами жили счастливо, под мирным небом!
ИГРА: «Достопримечательности
города»
1 Мемориал «Вечный огонь»
2 фото Аллея героев
4. фото здание РДК
5.фото Мемориал заводчанам, погибшим
в годы Великой отечественной войны
6.фото Площадь города
7. Детский сад
8.фото Почта
9.фото Памятник Пушкину
10. Спортивная площадка
Воспитатель: Молодцы ребята!
Матрёшка, как и у каждого города, у
города Красный Сулин есть своя символика.
(подвожу детей к флагу и гербу Красного
Сулина) (фотографии)
Ребята, покажите Матрёшке, флаг, герб
Красного Сулина
Мы с вами путешествовали по малой родине,
но у нас есть ещё и большая родина.
Расскажите матрёшке, как называется наша
Родина, страна, где мы живём?
(Россия)
Воспитатель: А как называется столица
нашей Родины?
(город Москва)
Воспитатель: Правильно, Скажите, кто
управляет нашим государством?
(Президент)
Воспитатель: Как его зовут? (ответ)
Воспитатель: Вы правы, В.В. Путин уже
много лет управляет страной. Посмотрите на портрет нашего президента В.В.
Путина.
Воспитатель: Матрёшка, у каждой страны есть
свои государственные символы, которые, отличают её от других стран (подвожу
детей к рисунку флага России)
Каждый цвет на флаге имеет своё значение,
что вам напоминают эти цвета (ответы детей)
Ребёнок
Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет,
Красная полоска – солнечный рассвет.
Воспитатель: А ещё, каждый цвет флага
символизирует важные для нашей страны вещи:
Белый – благородство, чистоту и мир.
Синий – честность и верность.
Красный – смелость, мужество и силу.
(подвожу детей к рисунку герба России)
Воспитатель: Посмотрите, вот ещё один
символ нашего государства. Как он называется? (ответы детей). Кто о нём расскажет?
Ребёнок:
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он - России дух свободный.
На гербе России изображён золотой двуглавый орёл. Как вы
думаете, почему именно орёл, а не воробей или курица. (Ответы детей)
Конечно, потому, что орёл считается царём птиц, как лев –
царём зверей. Это величавая, гордая, красивая птица, и она может быть символом
сильного государства. А как вы думаете, почему у орла на гербе две головы? (
Ответы детей)
Он символизирует зоркого стража, охраняющего страну. Ведь
он смотрит и направо, и налево, а значит, видит в два раза больше
Где можно увидеть
изображение герба России?
Дети. На документах
и монетах.
Воспитатель. Матрёшка, еще в нашей стране есть символ,
который многие поэты воспевали в своих стихах. Подумайте, кто догадался?
Дети : Береза
А что вы можете
рассказать о ней?
Ребёнок:
Ты
берёзка, родная берёзка,
Добрый
символ России моей.
Красотою
своею неброской
Всех на
свете деревьев милей!
Воспитатель: — Русская береза — это краса и гордость России. В
старину весной березу наряжали, пели песни и водили вокруг нее хороводы.
Хоровод (координация речи с движением).
Мы березку посадили, (
Выпрямиться.)
Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам,
ладонями вперед.)
И березка подросла, (Встать.)
К солнцу ветки подняла,( Руки вверх.)
А потом их наклонила, (Руки вниз, спина прямая.)
И ребят благодарила. ( Поклоны головой.)
Воспитатель: А
ещё есть один символ, который есть только в нашей стране, когда к нам в Россию
приезжают иностранные туристы, они покупают этот сувенир. Матрёшка, ты догадалась…
Матрёшка: Да, это мои
сестрицы – матрёшки.
картинка (изображение матрёшек)
Воспитатель: Правильно матрёшка. А если матрёшка,
символ России, а мы с вами живём в России, значит родина матрёшки…(Россия).
Оставайся, матрёшка с нами жить.
Ребята, мы с вами сделали большое дело.
Как вы думаете, помогли мы матрёшке найти её Родину?
Давайте, ещё раз напомним матрёшке, как
называется наша общая Родина? (Россия)
А малая Родина? (город Красный Сулин)
Ты матрёшка, хорошо запомнила? (Да)
Матрёшка, ты нашла свою Родину,
оказывается, у нас и у тебя одна Родина, и ты сделала правильно, что пришла к
нам в гости.
Как вы думаете, ребята, что надо
делать, чтобы и дальше наша малая и большая Родина оставалась такой же
прекрасной и только хорошела год от года? (Ответы детей)
Дорогие ребята! Любите свою Родину –
большую и малую. Старайтесь больше узнать о её истории, берегите природу,
храните её обычаи и традиции.
Литература
1. Н.В. Алёшина
«Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью»
(старшая группа). Москва, 2004
2. «Формирование целостной картины мира» Познавательно-информационная
часть, игровые технологии. Старшая группа. под ред. О.Н. Каушкаль – М. 2006
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад№17 Сказка»
Конспект
занятия
«Родина
матрёшки»
в
старшей группе
Воспитатель Кулешова Н.Г.