Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия внеурочной деятельности "«Билет в цирк – источник важной информации»

Конспект занятия внеурочной деятельности "«Билет в цирк – источник важной информации»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

внеурочной деятельности

по формированию читательской грамотности

 

по теме

«Билет в цирк – источник важной информации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект внеурочного занятия по формированию читательской грамотности на примере билета в цирк

2 класс

Цель: формирование у учащихся умений работать с информацией, используя несплошной текст.

Задачи: научить находить информацию в тексте, преобразовывать её в нужную форму, преобразовывать информацию из одного вида в другой, сжимать её, работать с информацией из разных текстов.

Методы: словесный метод, наглядный метод, практический метод.

Формы работы: фронтальная, работа в паре, индивидуальная.

Педагогические технологии: педагогика сотрудничества, критическое мышление исследовательская технология, здоровьесберегающие технологии.

 

Ход занятия

 

I.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам встать в круг, повернуться друг к другу лицами и поприветствовать друг друга улыбками. Садитесь. Сегодня мы выполним необычную и очень важную работу. Настройтесь на то, что навыки, приобретенные на этом занятии, пригодятся вам в жизни.

II. Актуализация знаний.

- Ребята, сегодняшнее занятие начнем с загадки. Постарайтесь её отгадать.

Все глядят на середину –

В середине в – волшебство:

Там чудак зайчишку вынул

Из кармана своего.

Там под купол танцовщица

Улетела, как синица.

Там собачки танцевали...

Вы, конечно, там бывали! (Цирк)

 

III. Самоопределение к деятельности.

- Кто догадался, что это?

- Да, ребята – это цирк!

- Кто из вас любит ходить в цирк? (Ответы).

- А кто был в цирке? (Ответы).

- Вы знаете, я тоже очень люблю цирк!. Но однажды, подходя к цирку, я поняла, что забыла взять то, без чего меня туда не пустят. Скажите, пожалуйста, без чего мы не сможем зайти в цирк? (Без билета).

- О чем нам может рассказать билет в цирк? (Билет в цирк нам может рассказать о названии представления, его организаторе, времени и месте проведения, Также мы можем узнать стоимость билета, его номер, ряд, место).

- Как вы думаете, что будет являться предметом нашего исследования на занятии? (Предметом нашего исследования будет являться билет в цирк).

- Да верно, нам сегодня предстоит поработать с информацией, которая находится в билете. На ваших партах лежат файлы в них билет в цирк (приложение 1), лист с заданиями (приложение 2) и сигнальные карточки (приложение 3), которые мы будем использовать для проверки некоторых заданий (зелёный флажок – согласен, красный – не согласен).

- Достаньте из файла содержимое.

- Положите перед собой билет и внимательно его рассмотрите. Давайте прочитаем информацию, которая в нем находится. (Учащиеся читают вслух информацию из билета, по ходу учитель задает уточняющие вопросы).

- А теперь, положите перед собой лист с заданиями. Итак, перед вами таблица. Сколько в ней заданий? (Ответы). Верно. Мы их будем выполнять по порядку.

Задание №1. (В данном задании обучающиеся находят информацию в явном виде, что является базовым умением формирования читательской грамотности в начальной школе.)

- В перовом задании вам предстоит ответить на вопросы, используя текст билета.

- Ребята, познакомьтесь самостоятельно с вопросами. (В течение 1 минуты). Давайте прочитаем вопросы и ответим на них.

1.Какой адрес у Цирка? (Адрес: г.Курск, улица Александра Невского, дом 4)

2.Сколько стоит билет на представление? (Билет  стоит 600 рублей)

3.Назовите дату представления. (Дата спектакля 28 июля 2019 года)

4.Назовите время начала представления. (Время начала представления  12.00)

5.Название представления. (Название представления «Пингвин шоу»)

6.Какая организация является организатором данного представления? (Росгосцирк).

После каждого вопроса, проверка правильности ответа, используя сигнальные карточки.

 

- Ребята, прежде чем купить билеты в цирк, мы с вами должны знать правила поведения.

Задание №2. (При выполнении данного задания обучающиеся находят явную информацию в тексте, сжимают её и преобразовывают в нужную форму).

- Я предлагаю вам составить памятку «Правила поведения в цирке», используя информацию, которая находится в задании. Дополните памятку пунктами, используя свой жизненный опыт.

Памятка «Правила поведения в цирке».

1.     На представление приходить вовремя.

2.     В зале запрещена видеосъёмка и фотосъёмка со вспышкой.

3.     Далее учащиеся добавляют свои 2-3 правила.

После заслушивание ответов учащихся.

Физкультминутка.

Все умеют танцевать

Прыгать, бегать, рисовать,

(Нога на пятку, руки на пояс, повторить с другой ноги.)

Но не все пока умеют

(Четыре прыжка на двух ногах.)

Расслабляться, отдыхать,

(Восемь шагов на месте.)

Есть у нас игра такая,

Очень легкая, простая:

(Руки вверх — вдох.)

Замедляется движенье,

(Руки расслабленно вниз — выдох.)

Исчезает напряженье,

(Четыре шага на месте.)

И становится понятно —

Расслабление приятно.

(Повороты, туловища, направо - налево, руки расслабленно вниз, затем потрясти кистями.)

Мы готовимся к рекорду,

Будем заниматься спортом.

(Руки в стороны — вдох, руки вниз — выдох.)

Штангу с пола поднимаем,

(Приседание)

Держим, держим... и

Бросаем.

(Встать, руки вверх, руки вниз.)

Наши мышцы не устали

И еще послушней стали.

(Расслабить руки, потрясти кистями, пальцы расслаблены.)

Нам становится понятно —

Расслабление приятно.

(Сесть за парту.)

 

Задание №3. (При выполнении данного задания обучающиеся находят явную информацию в тексте, преобразовывают ее в нужную форму).

- Уходя на работу, мама оставила вам записку – напоминание. Это задание №3. Внимательно посмотрите в это задание. Вам необходимо заполнить пропуски, сделанные в записке, опираясь на содержание билета.

Записка.

Я ушла на работу. Не забудь, что мы едем сегодня в цирк. Нам необходимо доехать на автобусе до остановки «Красной Армии» и пройти к дому 4 на улице Александра Невского. Зайти в центральный вход.

Наш ряд 5, твоё место ________.

Учащиеся самостоятельно выполняют данное задание, после ученик читает записку, остальные проверяют.

- Ребята, а у вас места разные.

У учащихся билеты с разными местами в зрительном зале, каждый по очереди называет своё место, указанное в нём.

 

- А теперь предлагаю вам поработать в паре с соседом по парте. Обращаемся к листу с заданиями.

Задание №4. (Данное задание повышенного уровня сложности. В тексте билета содержится противоречивая информация).

- Подумайте, посмотрите ли вы представление, если доберётесь до здания цирка в 13.15? Свой ответ вы должны подтвердить словами из текста.

Ответ на задание.

Нет, мы не посмотрим представление спектакль, если доберёмся до здания цирка в 13.15)

Далее работа в паре, после проверка задания, используя сигнальные карточки.

 

Задание №5. (Трудность данного задания в «зашумлении». В самом задании содержится дополнительная информация. То есть, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо работать с информацией из разных текстов – текстом самого билета и текстом самого задания, содержащий информацию.)

- Вы вовремя приехали в цирк. Перед антрактом ведущая объявили, что по серии и номеру билета будет розыгрыш лотереи. Она предупредила, что в случае выигрыша, нужно обратиться к организаторам мероприятия.

- Ребята, давайте обратим внимание на задание №5, в котором находятся серия и номер выигрышного билета. Найдите эту информацию.

- А теперь сравните, серию и номер своего билета с серией и номером выигрышного билета.

- Выиграл ли ваш билет? Обведите верный ответ в задании №5.

- У кого оказался выигрышный билет? (Ответы).

- К кому ты должен обратиться для получения выигрыша? (Ответы).

- Я являюсь организатором сегодняшней лотереи. Проходи для получения приза.

- Ребята, давайте поаплодируем нашему победителю.

Задание №6. (Обучающиеся преобразовывают один формат несплошного текста в другой. Возможна групповая форма работы.)

- Ребята, в завершении нашего увлекательного занятия, давайте обратимся к заданию №6. Я предлагаю вам выступить в роли дизайнеров – оформителей. Нарисуйте, пожалуйста, афишу, максимально, используя информацию из билета.

(Учащиеся выполняют работу на листах бумаги формата А4, после выполнения задания работы вывешиваются на доску, с целью выявления наиболее интересной афиши.)

V. Рефлексия.

- Что нового и интересного вы сегодня узнали на нашем занятии? (На сегодняшнем занятии мы исследовали билет. Узнали, где в билете располагается информация).

- Где в жизни вы сможете применить знания, которые получили на нашем занятии? (Данные знания мы сможем применить, когда пойдем в цирк. Мы сможем легко определить адрес цирка, название представления, ряд и номер места и т.д.)

- Ребята, на доске висят две картины. В моей корзинке цветы и листья клёна. Выберите ту картину, которая соответствует вашему настроению, с которым вы уйдете с нашего занятия. (Учащиеся выбирают картину, которая соответствует их настроению).

- Возьмите их и прикрепите к той картине, которую вы выбрали. (Учащиеся выходят к доске, выбирают и прикрепляют к той картине, которую они выбрали).

- Спасибо, ребята. Я вижу, что вы уйдете с нашего занятия в хорошем настроении. Я тоже прикреплю на доску цветок – хорошего настроения.

VI. Итог.

- Мне очень понравилось наше общение, большое вам спасибо за работу. Вы молодцы!

 

Список используемой литературы:

1.     Ирина Андржеевская: Физкультминутки: 50 упражнений для начальной школы, Вита-Пресс, 2012 г.

2.     Ольга Панкова: Литературное чтение. 3 класс. Диагностика читательской грамотности. Экзамен, 2020 г.

3.     Лебедева О.В./ Формирование навыка смыслового чтения на уроках литературного чтения в начальной школе. 2013 г.

4.     Галина Сычева: Загадки, скороговорки и считалки в начальной школе. Феникс, 2018 г.

5.     Кицан И.Г. Достижение планируемых метапредметных результатов в процессе обучения смысловому чтению//Достижение планируемых результатов младшими школьниками (3 класс): учебно-методическое пособие/ под ред. Г.В. Раицкой. – Красноярск, 2015.132с.

6.     Логвина И. Формирование навыков функционального чтения. Книга для учителя/ И. Логвина, Л. Рождественская.- Тарту, TARTU/ULICOOL/ NARVA KOLLEDZ, 2012, - 58с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия внеурочной деятельности "«Билет в цирк – источник важной информации»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
