Конспект
занятия «Забота матери»
по
семейному воспитанию для младших школьников
Цель – Формирование
представлений у детей о нравственных нормах отношений с родным человеком, мамой.
Задачи:
- Продолжать воспитывать высокие нравственные качества у детей,
продолжать формировать у них чувства любви и уважения к матери;
- Развивать
стремление проявлять любовь к родному человеку – маме;
- Учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в
рассказе о маме.
Ход занятия
Игра «Зеркало»
Цель – показать трудности построения
взаимоотношений, нахождения взаимопонимания между людьми.
Участники игры попарно становятся друг
напротив друга. Им предлагается повторять движения друг друга, как повторяет
эти движения отражение в зеркале. Можно дать паре несколько попыток на ошибки.
Обсуждение после игры:
- Трудно быть в роли «зеркала»?
- Удалось ли повторять все движения
«отражению» за человеком?
В: - Знаете такую пословицу: «Материнская
забота и на дне моря спасет».
Как вы понимаете смысл ее? О чем она? Ответы детей.
- Расскажите, как заботится ваша мама, когда вы болеете.
- Легче ли вам болеть, когда рядом мама? Были ли в вашей жизни
моменты, когда одно только прикосновение мамы успокаивало вас и вам становилось
лучше?
- что вы испытываете, когда ваша мама болеет? Как вы помогаете ей
выздороветь?
Ответы детей.
В: «Слеза матери»
На краю лесного оврага в зарослях
кустарников пряталось уютное гнездышко, свитое из травинок. Мать и отец без
устали носили птенцам мушек, которых было огромное множество в сыром полумраке
оврага. На дне оврага весело журчал ручей, и вечером птицы мирно засыпали под
его песенку.
Четверо птенчиков уже оперились и начали выглядывать из
гнезда, когда случилась беда. На небе собрались черные тучи, и подул такой
ураганный ветер, что, казалось, он хочет вырвать с корнем кусты и деревья из
земли. Засверкала молния, загремел гром, и хлынул ливень. Ураган застал отца в
лесу, но он спасся, прижавшись к корням старой ели. Мать, укрывавшая птенцов от
урагана, была сброшена ветром на дно оврага. К счастью, она попала в маленькую
ямку и уцелела. Когда ураган стих и мать с отцом потрепанные, но живые
вернулись к родному гнезду, они радостно запищали. Их гнездышко уцелело.
Правда, птенчики от холода и страха едва дышали, но мать согрела их своими
крыльями, и они быстро пришли в себя.
Отец полетел за мушками, а мама
ласково стала гладить клювом головки птенцов, как вдруг обнаружила, что в
гнезде осталось только три птенчика. Одного, самого маленького птенца, не хватало.
Птички везде искали своего сыночка, но
напрасно.
— Солнышко, — попросила тогда мать, —
скажи, пожалуйста, не видишь ли ты где-нибудь в лесу одинокого птенца?
Солнышко оглядело лес и ответило:
— Нет, не вижу. Много бельчат, ежат и других
зверушек лишились крова во время урагана, но твоего птенчика среди них нет.
Подул ласковый летний ветерок, и птичка
обратилась к нему:
— Ветерок, твой старший брат ураган унес
моего птенчика, посмотри, пожалуйста, может, он попал в поле.
Ветерок послушно облетел все поле, но не
нашел птенчика.
Вернулась мама-птичка в свой овраг, села
возле ручья и горько заплакала.
— Птенчик, мой милый птенчик. Я не успела
научить тебя клевать мушек и прятаться от диких зверей. Я не показала тебе, как
нужно махать крылышками, чтобы летать.
Долго плакала мама, но в гнезде ее ждали другие птенцы, и она
вернулась к своим обязанностям.
Маленький птенчик очнулся от боли и
холода и открыл глазки. Он слышал шум воды, но боль так сковала его, что он не
мог пошевелиться. Вдруг он услышал родной мамин голос:
— Птенчик, мой милый птенчик. Я не успела
научить тебя клевать мушек и прятаться от диких зверей. Я не показала тебе, как
нужно махать крылышками, чтобы летать.
— Мама, мама, — запищал птенец и,
превозмогая боль, поднялся на лапки. Рядом с ним журчала вода, которая прибила
к берегу березовый листочек, но мамы нигде не было видно.
— Мама, мама, — снова заплакал птенец.
— Я слеза твоей мамы, — снова послышался
голос. — Твоя мама плакала возле ручья, и одна ее слезинка упала на березовый
лист, проплывавший мимо. Выпей меня скорее.
Птенчик присмотрелся и увидел на
березовом листочке сверкающую каплю. Он проглотил ее и сразу согрелся, словно
мама обняла его своими крыльями. Боль утихла, и птенец огляделся. Он сидел на
берегу ручья, но знакомого куста не было видно.
— А теперь маши сильнее крылышками и скачи
вдоль ручья, вверх по течению, — услышал он внутри себя мамин голос. Птенец так
и сделал и чуть-чуть взлетел. Так маленькими перелетами и перебежками он вскоре
достиг родного куста.
Вопросы и задания
·
Представьте, что слеза мамы-птицы попала к вам на щеку и попросила вас помочь птенчику. Как вы ему поможете?
·
Почему слеза матери вернула птенцу силы?
·
Часто матери, находясь вдалеке от детей, чувствуют, что с ними
что-то случилось. Как вы думаете, почему это происходит?
·
Чувствовали ли вы когда-нибудь, находясь вдалеке от мамы, что ей
плохо?
·
Расскажите о каком-либо случае из своей жизни, когда вам было
нелегко, но вы вспоминали маму, и вам становилось легче.
Рисунок
В:
- Нарисуйте слезу матери ласточки. Творческое задание
В: - Угадайте
или придумайте пословицу, которая подходит к этому стихотворению (Всякой матери
свое дитя мило). Читает детям стихотворение.
Тайна
есть одна на свете.
Это ваша мама, дети.
Вы ей дороги, милы,
Даже если не добры.
Даже
если вы ворчите,
Если злитесь и грубите,
Мама вас простит за все!
Тайна в сердце у нее.
В: игра «Микрофон»
Каждый по очереди закончи предложение: «На сегодняшнем
занятии мне понравилось …».
Литература:
Беседы
и сказки о семье. А. Лопатина, М. Скребцова. Серия «Семейное воспитание», Москва,
«Философская Книга», 2016.