Познавательное
развитие. Конспект интегрированного занятия по окружающему миру и
развитию речи в старшей группе
Тема:
«Москва – столица нашей Родины».
Цель:
Дать представление о столице нашей Родины, российской символике.
Задачи:
1.Расширять
представления о столице нашей Родины, знакомить детей с
достопримечательностями столицы.
2.
Развивать связную речь, учить давать полный ответ на вопросы
3.
Воспитывать у детей любовь и интерес к своей стране, ответственность и гордость
за свою страну.
Оборудование:
портрет президента России, флаг, герб, аудиозапись гимна, слайд –
шоу (Московский Кремль, Красная площадь, метрополитен, Московский цирк,
Спасская башня, Архангельский собор и т.д.),
Методы и приемы. Игровой прием; проблемная ситуация;
вопросы; экскурсия – выставка; музыкальное сопровождение; физминутка; рассказ
воспитателя; словарная работа; стихи о Москве; самоанализ детей.
Ход
занятия.
(звучит песня о Москве)
1. Орг. момент:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня в
нашу группу почтальон принес письмо.
Это письмо пришло из далекой Индии.
Давайте его прочитаем: «Пишет вам индийский мальчик Радж. «Недавно в детском
саду было занятие о странах мира. Мы с ребятами узнали много интересного о
России, ее жителях, традициях и обычаях. Нам хотелось бы узнать еще больше о
России и подружиться с русскими детьми. Еще мы хотим узнать о Москве – столице
России. Помогите нам, пожалуйста».
- Ребята, мы поможем помочь Биллу?
2. Основная часть.
Беседа на тему «Родина».
— У каждого человека есть родная земля, то место, где он родился.
Есть мать, которая его родила — это самый дорогой и близкий ему человек. А ещё
у каждого человека есть самое дорогое—это Родина, родная страна.
— Как называется наша страна? ( ответы детей)
— В каждой стране есть свой герб, гимн, флаг.
- И сейчас я предлагаю вам послушать одно
музыкальное произведение.
Прослушивание гимна.
- А кто знает, как она называется?(ответы)
- Правильно – это гимн - главное
музыкальное произведение нашей страны. Он исполняется по самым торжественным
случаям и все люди при этом встают в знак уважения и гордости за свою страну.
- А как называется наша страна? (Россия)
- А кто знает, как называется столица
России? (Москва)
- Посмотрите на флаг России. Он состоит из трёх горизонтальных
полос. Назовите, пожалуйста, цвета этих полос. (Ответы детей).
— Эти цвета народ почитал издавна, и каждый цвет имеет своё
символическое значение. А вы знаете значение этих цветов?
Белый — благородство.
Синий — честность.
Красный — смелость.
Русский народ эти цвета считал самыми красивыми.
— А теперь посмотрите на герб России. На тёмно-красном щите изображён
золотой двуглавый орёл. Ребята, а что вы знаете об орле? Какая это птица?
(Ответы детей). А золотой он на гербе потому, что русский народ сравнивал орла
с солнцем, которому он поклонялся.
Физминутка. Маршируют под текст.
Мы учили песенку,
А в песенке слова:
Здравствуй, наша Родина,
Город наш … (Москва).
Что за площадь есть в Москве
Там, где башня Спасская?
Эту площадь знают все,
Это площадь … (Красная).
Беседа о Москве.
— Ребята, у каждой страны есть свой главный город—столица. А вы знаете
столицу нашей Родины? ( ответы детей). А вы были в Москве?
— Давайте мы с вами отправимся на экскурсию по главным
достопримечательностям Москвы. Что такое достопримечательность? (Ответы детей).
Достопримечательность — это то, что отличает один город от другого, то, что
гости города запоминают больше всего. На каком виде транспорта мы с вами
отправимся в Москву? (Предложения детей). Поехали!
Виртуальная экскурсия по Москве.
— Первая остановка — Московский Кремль. (Рассматривание
иллюстраций). С Московского Кремля начинала строиться Москва. Кремль — это
значит крепость.
— Рассматривание иллюстраций с изображением Красной площади.
На Красной площади в праздники проходят военные парады.
— Рассматривание иллюстраций с изображением Спасской башни.
На ней висят главные часы страны. Эти часы самые точные, по ним всегда
проверяют время. Вы слышали бой курантов? Предлагаю вам послушать. (Слушание).
— А сейчас я вам предлагаю отправиться дальше. Поехали!
— В Москве много замечательных храмов, музеев, памятников,
но все туристы обязательно спешат увидеть два замечательных
памятника—Царь-Колокол и Царь-Пушку. Я предлагаю экскурсоводами побыть вам
самим и рассказать об этих замечательных памятниках архитектуры. (Рассказ
детей).
— Русские люди любят Москву не только за её
достопримечательности, они любят её за то, что она — главный город нашего
государства. О Москве сложено очень много стихотворений, пословиц, поговорок.
Послушайте, какими тёплыми словами говорил о Москве А. С. Пушкин:
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе —
Москва, я думал о тебе!
Москва! Как много в этом звуке —
Для сердца русского слилось —
Как много в нём отозвалось!
Ребята, а вы знаете пословицы о Москве, стихотворения?
Чтение стихотворений, пословиц о Москве.
Кто в Москве не бывал—красоты не видал
Все дороги ведут в Москву
Подведение итогов.
— Где мы побывали? Что вам понравилось больше всего?
- Сегодня мы с вами вспомнили, что Москва - столица нашей Родины.
Узнали что такое герб. Попробуйте дома вместе с родителями придумать герб своей
семьи и нарисовать eго. Помните, что на гербе нужно изобразить что-то самое
важное для вашей семьи. Герб должен быть изображен на щите
Литература. Н.Г. Зеленова, Л.Е. Осипова «Мы живем в России» с. 62, В.Н.
Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий в старшей группе д/с
(познавательное развитие)» с. 118; Т.И. Подрезова «Планирование и конспекты
занятий по развитию речи детей в ДОУ» с.8.