Урок 3
Тема: Понятие вектора. Равенство векторы
Цель: организация условий достижения учащимися
образовательных результатов по заданной теме:
Ø
приобретение учебной
информации при изучении понятий,
Ø
применение знаний при
решении геометрических задач,
Ø
формирование метапредметных
УУД
Задачи: освоение учащимися предметного (практического)
содержания по заданной теме
ü
знание определений
понятий, понимание взаимосвязей между ними,
ü
умение применять эти
знания и умения для решения практических задач,
ü
развитие метапредметных
универсальных учебных действий.
Решаемые
проблемы
|
Формируемые понятия
|
Предметные
результаты
|
УУД
(регулятивные познавательные, коммуникативные)
|
Личностные
результаты
|
Каковы понятия вектора, его начала и конца, нулевого вектора, длины
вектора, коллинеарных, сонаправленных, противоположно направленных и равных
векторов? Как выглядит изображение и обозначение векторов?
|
Вектор, начало вектора,
конец вектора, нулевой вектор, длины вектора, коллинеарные, сонаправленные, противоположно направленные и равные векторы
|
Познакомиться с понятиями
вектор, начало вектора, конец вектора, длины вектора, коллинеарные, сонаправленные, противоположно
направленные и равные векторы. Научиться
|
Р:
самостоятельно планировать альтернативные пути
достижения целей;
П: понимать и использовать математические средства
наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации;
К:
выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге, приводят
примеры и конрпримеры
|
Формирование
устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового
|
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вхождение в тему урока и создание
условий для осознанного восприятия нового материала
1. Проверка домашнего задания - №
702 (а)
2. В физике встречаются величины,
характеризующие не только числовым значением, но и направлением (сила,
скорость, ускорение). Такие величины называются векторными.
Сформулируйте тему
и цель урока.
3. Организация и самоорганизация
учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.
1. Понятие
вектора (вектор – направленный отрезок).
2.
Электронное
приложение к учебнику
|
|
Изображение
и обозначение вектора.
3. Понятие
нулевого вектора.
4. Понятие
длины вектора.
5. Коллинеарные
векторы: сонаправленные и противоположно направленные.
6. Понятие
равных векторов.
.
4. Физкульминутка
Упражнения
для ног (профилактика застоя крови в нижних конечностях).
1) «С носка на
пятку»: попеременно становимся на носки, затем на пятки (в положении сидя или
стоя).
2) «Шаги (степ)»:
ходьба на месте, не отрывая носков от пола.
3) «Коленками рисуем круг»: прижимаем колени плотно
друг к другу, ладони рук помещаем на колени и вращаем ими, делая круги сначала
в одну сторону, затем в другую.
4) Приседание.
5. Практикум
№
740
№
742
№
745
6. Проверка полученных результатов
Индивидуальная самостоятельная
работа
7. Подведение итогов. Домашнее
задание
1. Итог урока
№ 744
2.
Домашнее задание – п. 79-80, вопр. 1-5 стр. 208, № 738, 741, 747
3.
Рефлексия
- С каким понятием
познакомились на уроке?
- Назовите
векторные величины из физики.
Урок 4
Тема: Откладывание вектора от данной точки
Цель: организация условий достижения учащимися
образовательных результатов по заданной теме:
Ø
приобретение учебной
информации при изучении понятий,
Ø
применение знаний при
решении геометрических задач,
Ø
формирование метапредметных
УУД
Задачи: освоение учащимися предметного (практического)
содержания по заданной теме
ü
знание определений
понятий, понимание взаимосвязей между ними,
ü
умение применять эти
знания и умения для решения практических задач,
ü
развитие метапредметных
универсальных учебных действий.
Решаемые
проблемы
|
Формируемые понятия
|
Предметные
результаты
|
УУД
(регулятивные познавательные, коммуникативные)
|
Личностные
результаты
|
Как отложить вектор от данной точки? Как решать задачи по данной теме?
|
Вектор,
начало вектора, конец вектора, равные векторы
|
Знать определение
вектора и равных векторов. Научиться изображать и обозначать векторы,
изображать вектор, равный данному, решать задачи по теме
|
Р:
составлять план и последовательность действий;
П: выделять количественные характеристики объектов,
заданные словами;
К:
выстраивать аргументацию, участвовать в диалоге,
приводить примеры и контрпримеры
|
Формирование умения нравственно-этического оценивания
усваиваемого материала
|
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вхождение в тему урока и создание
условий для осознанного восприятия нового материала
1. Проверка домашнего задания - № 747
2. Устная работа
На рисунке АВСD – параллелограмм и MNPQ - трапеция.
1) Назовите
все векторы, изображенные на рисунке
2) Среди
изображенных на рисунке векторов укажите:
а) коллинеарные;
б) сонаправленные;
в) противоположно
направленные;
г) равные;
д) равные по модулю.
3. Индивидуальная работа по
карточкам
4. Фронтальная работа
Сформулируйте тему
и цель урока.
3. Организация и самоорганизация
учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.
1. Если точка А –
начало вектора а, то говорят, что вектор а отложен от точки А.
2. От любой точки М можно
отложить вектор, равный данному вектору а, и притом только один.
3. Просмотр анимации «Откладывание
вектора от данной точки»
4. Физкульминутка
Гимнастика для глаз. Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз.
• Движение глаз по горизонтальной линии вправо-влево.
• Движение глаз по вертикальной линии вверх-вниз.
• Круговые движения открытыми глазами по часовой и против
часовой стрелке.
• Сведение глаз к переносице, затем смотреть в даль.
• Сведение глаз к кончику носа, затем смотреть в даль.
• Сведение глаз ко лбу, затем смотреть в даль.
• Упражнение на аккомодацию.
• Положить ладони на закрытые глаза, сделать резкий глубокий
вдох через нос, затем выполняем медленный выдох через рот, через 20-30 секунд
убираем ладони и открываем глаза.
5. Практикум
№
743, 751
6. Проверка полученных результатов
Индивидуальная самостоятельная
работа обучающего характера
7. Подведение итогов. Домашнее
задание
1. Итог урока
2.
Домашнее задание – п.81, № 748, 752
3.
Рефлексия
- Оцените свою работу
на каждом этапе урока.
- Какой этап оказался
для вас наиболее сложным? Почему?
Урок 5
Тема: Сумма двух векторов. Законы сложения векторов
Цель: организация условий достижения учащимися
образовательных результатов по заданной теме:
Ø
приобретение учебной
информации при изучении понятий,
Ø
применение знаний при
решении геометрических задач,
Ø
формирование метапредметных
УУД
Задачи: освоение учащимися предметного (практического)
содержания по заданной теме
ü
знание определений
понятий, понимание взаимосвязей между ними,
ü
умение применять эти
знания и умения для решения практических задач,
ü
развитие метапредметных
универсальных учебных действий.
Решаемые
проблемы
|
Формируемые понятия
|
Предметные
результаты
|
УУД
(регулятивные познавательные, коммуникативные)
|
Личностные
результаты
|
Что такое сумма двух векторов? Каково применение законов сложения двух
векторов (правило треугольника и правило параллелограмма) на практике? Как построить
вектор, равный сумме двух векторов, с использованием правила сложения
векторов?
|
Сумма
двух векторов, правило треугольника, правило параллелограмм, законы сложения
векторов
|
Познакомиться с
операцией сумма двух векторов. Познакомиться с законами сложения двух
векторов (правило треугольника и правило параллелограмма). Научиться
строить вектор, равный сумме двух векторов, используя правила сложения
|
Р:
уметь самостоятельно планировать альтернативные пути
достижения цели;
П: понимать и использовать математические средства
наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации;
К:
планировать общие способы работы
|
Формирование
способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач,
решений, рассуждений
|
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вхождение в тему урока и создание
условий для осознанного восприятия нового материала
1. Проверка домашнего задания - № 752
2. Фронтальная
работа
Рассмотрим
пример. Пусть материальная точка переместилась из точки А в точку В, а затем из
точки В в точку С. В результате этих перемещений, которые можно представить
векторами АВ и ВС, материальная точка переместилась из точки А в точку С.
Поэтому результирующее перемещение можно представить вектором АС. Поскольку перемещение
складывается из перемещения из А в В и перемещения из В в С, то вектор АС
естественно назвать суммой векторов АВ и ВС:
АС = АВ + ВС.
Сформулируйте тему
и цель урока.
3. Организация и самоорганизация
учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.
1. Ввести понятие
суммы двух векторов, используя правило треугольника:
2. Запись в тетрадях:
1) Для любого вектора справедливо равенство:
2) Если А, В и С – произвольные
точки, то АВ + ВС = АС (правило треугольника).
3. Выполнение практического
задания № 753
4. Законы сложения векторов:
1) Переместительный
закон:
Доказательство:
2) сочетательный
закон:
5. Правило параллелограмма
4. Физкульминутка
Гимнастика для глаз. Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз.
• Движение глаз по горизонтальной линии вправо-влево.
• Движение глаз по вертикальной линии вверх-вниз.
• Круговые движения открытыми глазами по часовой и против
часовой стрелки.
• Сведение глаз к переносице, затем смотреть вдаль.
• Сведение глаз к кончику носа, затем смотреть вдаль.
• Сведение глаз ко лбу, затем смотреть вдаль.
• Упражнение на аккомодацию.
• Положить ладони на закрытые глаза, сделать резкий глубокий
вдох через нос, затем выполняем медленный выдох через рот, через 20-30 секунд
убираем ладони и открываем глаза.
5. Практикум
Задание
1. Начертите попарно неколлинеарные векторы . Постройте векторы:
; ; ; ; ;
№ 759
Задание 2.
Упростите
выражения:
1) (АВ
+ ВК) + КМ; 2) (MN + XY) + NX/
6. Подведение итогов. Домашнее
задание
1. Итог урока
2.
Домашнее задание – п.82-83, № 754
3.
Рефлексия
- Какие правила для
построения суммы векторов изучили на уроке? В чем их отличия?
- Оцените свою работу
на каждом этапе урока
Урок 6
Тема: Сумма нескольких векторов
Цель: организация условий достижения учащимися
образовательных результатов по заданной теме:
Ø
приобретение учебной
информации при изучении понятий,
Ø
применение знаний при
решении геометрических задач,
Ø
формирование метапредметных
УУД
Задачи: освоение учащимися предметного (практического)
содержания по заданной теме
ü
знание определений
понятий, понимание взаимосвязей между ними,
ü
умение применять эти
знания и умения для решения практических задач,
ü
развитие метапредметных
универсальных учебных действий.
Решаемые
проблемы
|
Формируемые понятия
|
Предметные
результаты
|
УУД
(регулятивные познавательные, коммуникативные)
|
Личностные
результаты
|
Каково понятие суммы трех и более векторов? Как построить вектор,
равный сумме нескольких векторов, с использованием правила многоугольника?
Как решать задачи на данную тему?
|
Сумма
нескольких векторов, правило многоугольника
|
Познакомиться с понятием
сумма трех и более векторов. Научиться строить вектор, равный сумме нескольких
векторов, используя правило многоугольника, решать задачи по теме
|
Р:
предвосхищать временные характеристики достижения
результата (отвечать на вопрос «когда будет результат»);
П: понимать и использовать математические средства
наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации;
К:
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с условиями коммуникации
|
Формирование
способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач,
решений, рассуждений
|
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вхождение в тему урока и создание
условий для осознанного восприятия нового материала
1. Проверка домашнего задания - № 754
2. Фронтальная работа
1) Упростите
выражение:
а)
АВ + ВС; б) (MN + NK) +
KE; в) MN + XY + NX
2) Найдите
вектор х:
а) АВ
+ х = АК; б) (РЕ + ЕF)+ х = РА; в) MN + x + NA = ME + EP.
3) Среди данных сумм укажите равные:
1) ЕС
+ АВ + СА + ВК;
2) АВ + DA;
3)
DM + KB + MK;
4) CE + KD + EK;
5) MK + NM + EN
3. Индивидуальная самостоятельная работа
1 вариант
1) Начертите неколлинеарные векторы .
Постройте вектор , используя:
а) правило треугольника;
б) правило
параллелограмма.
2) Упростите
выражение:
а)
АВ + ВС; б) MN + KE + NK
3) Найдите вектор х из
условия:
а) МК
+ х = МЕ; б) х + ВС = DC
2 вариант
1) Вставьте пропущенные
фразы:
Пусть - _____________________ и АВ = а, AD = b.
Построим
_____________________ АВСD,
По правилу
__________________ получим:
АС
= АВ + ___ =
___ = AD
+ DC = _____
2) Упростите
выражение:
а)
АВ + ВЕ + ЕК; б) АР + МВ + РМ + ВЕ в) PQ + EF + AE + FK + QA.
4. Работа в группе
Построить сумму
векторов , изображенных на
рисунке:
Сформулируйте тему
и цель урока.
3. Организация и самоорганизация
учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.
1. Анимация «Сумма
нескольких векторов».
Чтобы
построить сумму нескольких векторов, нужно построить сумму двух первых
векторов, к полученному вектору прибавить третий вектор и т.д. Это правило
сложения векторов называется правилом многоугольника.
Из
законов сложения векторов следует, что сумма нескольких векторов не зависит от
того, в каком порядке они складываются.
4. Физкульминутка
Комплекс
упражнений для снятия напряжения с мышц туловища
1) Исходное
положение – стойка, ноги врозь, руки за голову. 1-5-круговые движения
тазом в одну сторону; 4-6-круговые движения тазом в другую сторону; 7-8 – руки
вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.
2) Исходное
положение – стойка, ноги врозь. 1-2-наклон в сторону, правая рука скользит
вдоль ноги вниз, левая, согнутая, вдоль тела вверх; 3-4 – исходное положение;
5-8-то же в другую сторону. Повторить 5-6 раз. Темп средний.
5. Практикум
Задание
1. Пользуясь правилом многоугольника и законами сложения векторов, упростите
выражение: ВН + НК + ТР + МТ + КМ
Задание
2. АВСD – ромб, CDEF –
прямоугольник.
а)
Упростите выражение: АВ + AD + CD + CF + EF.
б)
Найдите вектор b такой,
что AD + AB + DE + CD + FC + b = AC.
Задание
3.
6. Подведение итогов. Домашнее
задание
1. Итог урока
2.
Домашнее задание – п.84, № 755
3.
Рефлексия
- Оцените свою работу
на каждом этапе урока.
- Какой этап оказался
для вас наиболее сложным? Почему?
Урок 7
Тема: Вычитание векторов
Цель: организация условий достижения учащимися
образовательных результатов по заданной теме:
Ø
приобретение учебной
информации при изучении понятий,
Ø
применение знаний при
решении геометрических задач,
Ø
формирование метапредметных
УУД
Задачи: освоение учащимися предметного (практического)
содержания по заданной теме
ü
знание определений
понятий, понимание взаимосвязей между ними,
ü
умение применять эти
знания и умения для решения практических задач,
ü
развитие метапредметных
универсальных учебных действий.
Решаемые
проблемы
|
Формируемые понятия
|
Предметные
результаты
|
УУД
(регулятивные познавательные, коммуникативные)
|
Личностные
результаты
|
Каково понятие разности
двух векторов, противоположных векторов? Как построить вектор, равный разности
двух векторов? Как решать задачи на данную тему?
|
Разность
двух векторов, противоположные векторы
|
Познакомиться с
операцией разность двух векторов, противоположных векторов. Научиться
формулировать теорему о разности двух векторов, строить вектор, равный разности
двух векторов, решать задачи по теме
|
Р: сличать способ и результат своих действий с эталоном,
обнаруживать отклонения и отличия от эталона;
П: выбирать смысловые единицы текста и устанавливать
отношения между ними;
К: устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде
чем принимать решение и делать выбор
|
Формирование
положительного отношения к учению, желания приобретать новые знания, умения
|
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вхождение в тему урока и создание
условий для осознанного восприятия нового материала
1. Проверка домашнего задания - № 755
2. Фронтальная работа
1) Что
значит, из числа а вычесть число b?
(разностью чисел а и b называется такое
число с, что b + c =
a).
2) Найдите
вектор х из равенства: а) х – АВ = ВС (х = АВ + ВС = АС)
б)
х – СD = МС
3) Сформулируйте
правило вычитания двух чисел (чтобы из данного числа вычесть другое, надо к
уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому: а – b = a + (-b)).
Сформулируйте тему
и цель урока.
3. Организация и самоорганизация
учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.
1. Понятие
разности двух векторов.
2. Задача о построении вектора,
равного с использованием правила
треугольника:
3. Понятие противоположного
вектора. Теорема о разности двух векторов.
4. Задача о построении вектора,
равного с использованием теоремы о
разности двух векторов.
4. Физкульминутка
Комплекс
упражнений для снятия напряжения с мышц туловища
1) Исходное
положение – стойка, ноги врозь, руки за голову. 1-5-круговые движения
тазом в одну сторону; 4-6-круговые движения тазом в другую сторону; 7-8 – руки
вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.
2) Исходное
положение – стойка, ноги врозь. 1-2-наклон в сторону, правая рука скользит
вдоль ноги вниз, левая, согнутая, вдоль тела вверх; 3-4 – исходное положение;
5-8-то же в другую сторону. Повторить 5-6 раз. Темп средний.
5. Практикум
№
756, 764, 765, 766, 770, 763*
6. Подведение итогов. Домашнее
задание
1. Итог урока
2.
Домашнее задание – п.85, № 757, 767
3.
Рефлексия
- Как найти разность
векторов?
- Какой этап оказался
для вас наиболее сложным? Почему?
Урок 8
Тема: Произведение вектора на число
Цель: организация условий достижения учащимися
образовательных результатов по заданной теме:
Ø
приобретение учебной
информации при изучении понятий,
Ø
применение знаний при
решении геометрических задач,
Ø
формирование метапредметных
УУД
Задачи: освоение учащимися предметного (практического)
содержания по заданной теме
ü
знание определений
понятий, понимание взаимосвязей между ними,
ü
умение применять эти
знания и умения для решения практических задач,
ü
развитие метапредметных
универсальных учебных действий.
Решаемые
проблемы
|
Формируемые понятия
|
Предметные
результаты
|
УУД
(регулятивные познавательные, коммуникативные)
|
Личностные
результаты
|
Каково понятие произведения вектора на число? Каковы
свойства умножения вектора на число? Как закрепить изученный материал в ходе
решения задач?
|
Произведение
вектора на число, свойства умножения вектора на число
|
Познакомиться с понятиями
произведение вектора на число. Научиться формулировать свойства
умножения вектора на число, строить вектор, умноженный на число, решать задачи
по теме
|
Р: ставить
учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и
того, что еще не известно;
П: уметь создавать, применять и преобразовывать
знаково-символические средства, модели и схемы для решения учебных и
познавательных задач;
К: выстраивать аргументацию, участвовать в диалоге
|
Формирование целевых
установок учебной деятельности
|
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вхождение в тему урока и создание
условий для осознанного восприятия нового материала
1. Фронтальная работа
Решите задачу:
Лодка
движется прямолинейно с некоторой скоростью и
обгоняет плот, плывущий в том же направлении со скоростью, в три раза меньшей
скорости лодки. навстречу им движется катер со скоростью в два раза большей
скорости лодки. Сделайте рисунок к данной задаче.
Сформулируйте тему
и цель урока.
3. Организация и самоорганизация
учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.
1. Определение
произведения вектора на число.
2. Следствия из определения:
3. Основные
свойства умножения вектора на число:
4. Модель-иллюстрация «Умножение
вектора на число»
4. Физкульминутка
Упражнения
для шейного отдела позвоночника. Каждое
упражнение выполнять 6 – 8 раз
•
Скольжение подбородком по грудине вниз.
•
«Черепаха»: наклоны головы вперёд-назад.
•
Наклоны головы вправо-влево.
•
«Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок.
•
«Сова»: поворот головы вправо-влево.
•
«Тыква»: круговые движения головой в одну и другую сторону.
5. Практикум
№
776 (а, б, д), 777*
№
779, 781 (а, в)
6. Подведение итогов. Домашнее
задание
1. Итог урока
2.
Домашнее задание – п.86, вопр. 14-17 стр.209, № 776(в, е), 781 (б)
3.
Рефлексия
- Что нового узнали на
уроке?
- Сформулируйте три
вопроса по уроку.
Урок 9
Тема: Применение векторов к решению задач
Цель: организация условий достижения учащимися
образовательных результатов по заданной теме:
Ø
применение знаний при
решении геометрических задач,
Ø
контроль применения знаний
при решении геометрических задач,
Ø
формирование метапредметных
УУД
Задачи: освоение учащимися предметного (практического)
содержания по заданной теме
ü
знание определений
понятий, понимание взаимосвязей между ними,
ü
умение применять эти
знания и умения для решения практических задач,
ü
развитие метапредметных
универсальных учебных действий.
Решаемые
проблемы
|
Формируемые понятия
|
Предметные
результаты
|
УУД
(регулятивные познавательные, коммуникативные)
|
Личностные
результаты
|
Как применять векторы
к решению геометрических задач на конкретных примерах? Как совершенствовать
навыки выполнения действий над векторами?
|
Сложение и вычитание
векторов, умножение вектора на число
|
Познакомиться с
теоремой Фалеса и ее применением и этапами доказательства. Научиться
формулировать и доказывать теорему Фалеса, решать задачи по теме
|
Р: самостоятельно формулировать учебную цель и строить
действия в соответствии с ней;
П: уметь создавать, применять и преобразовывать
знаково-символические средства, модели и схемы для решения учебных и
познавательных задач;
К:
обмениваться знаниями между членами группы для принятия
эффективных совместных решений
|
Проявление креативности
мышления, инициативности, находчивости, активности при решении геометрических
задач
|
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вхождение в тему урока и создание
условий для осознанного восприятия нового материала
1. Проверка домашнего задания – опрос
по вопросам 14-17
2. Фронтальная работа
Задача 1
Задача 2
Упростите
выражение:
а)
; б) ; в)
; г)
3. Индивидуальная работа по
карточкам
Вариант
1
1.
2. Упростите
выражение:
а)
; б) ; в)
; г)
Вариант
2.
(файл
«Действия с векторами»)
4. Векторы могут использоваться для
решения геометрических задач и доказательства теорем.
Сформулируйте тему
и цель урока.
3. Организация и самоорганизация
учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.
1. Задача
1. (Анимация
из электронного учебника)
.
2. Задача 2 (Анимация из
электронного учебника).
4. Физкульминутка
Упражнения
для шейного отдела позвоночника. Каждое
упражнение выполнять 6 – 8 раз
•
Скольжение подбородком по грудине вниз.
•
«Черепаха»: наклоны головы вперёд-назад.
•
Наклоны головы вправо-влево.
•
«Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок.
•
«Сова»: поворот головы вправо-влево.
•
«Тыква»: круговые движения головой в одну и другую сторону.
5. Практикум
№
792
6. Подведение итогов. Домашнее
задание
1. Итог урока
2.
Домашнее задание – п.87, № 790
3.
Рефлексия
- Оцените свою работу
на каждом этапе урока.
- Какой этап оказался
для вас наиболее сложным? Почему?
Урок 10
Тема: Средняя линия трапеции
Цель: организация условий достижения учащимися
образовательных результатов по заданной теме:
Ø
приобретение учебной
информации при изучении понятий,
Ø
применение знаний при
решении геометрических задач,
Ø
формирование метапредметных
УУД
Задачи: освоение учащимися предметного (практического)
содержания по заданной теме
ü
знание определений
понятий, понимание взаимосвязей между ними,
ü
умение применять эти
знания и умения для решения практических задач,
ü
развитие метапредметных
универсальных учебных действий.
Решаемые
проблемы
|
Формируемые понятия
|
Предметные
результаты
|
УУД
(регулятивные познавательные, коммуникативные)
|
Личностные
результаты
|
Каково понятие
средней линии трапеции? Каково доказательство теоремы о средней линии трапеции?
Как решать задачи на использование свойств средней линии трапеции?
|
Средняя линия трапеции
|
Познакомиться с
понятием средняя линия трапеции. Научиться формулировать и доказывать
теорему о средней линии трапеции, формулировать свойства средней линии трапеции,
решать задачи по теме
|
Р: ставить
учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и
того, что еще не известно;
П: сравнивать различные объекты: выделять из множества
один или несколько объектов, имеющих общие свойства;
К: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
в соответствии с условиями коммуникации
|
Формирование навыков
работы по алгоритму
|
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вхождение в тему урока и создание
условий для осознанного восприятия нового материала
1. Проверка домашнего задания - № 790
2. Математический диктант
1) Какие
векторы называются коллинеарными? Изобразите на рисунке сонаправленные векторы
и противоположно направленные векторы.
2) Какой
вектор называется произведением данного вектора на число?
3) Могут
ли векторы и быть
неколлинеарными?
4) Сформулируйте основные свойства умножения вектора на число.
3. Фронтальная работа (ответьте на
вопросы)
1) Дайте
определение трапеции. Назовите виды трапеций.
2) Что
общего у треугольника и трапеции?
3) Дайте
определение средней линии треугольника. Назовите ее свойство.
Сформулируйте тему
и цель урока.
3. Организация и самоорганизация
учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.
1. Определение
средней линии трапеции.
2. Теорема о средней линии
трапеции
Средняя линия
трапеции параллельна основаниям и равна их полусумме.
4. Физкульминутка
Упражнения
для ног (профилактика застоя крови в нижних конечностях).
1) «С носка на
пятку»: попеременно становимся на носки, затем на пятки (в положении сидя или
стоя).
2) «Шаги (степ)»:
ходьба на месте, не отрывая носков от пола.
3) «Коленками рисуем круг»: прижимаем колени плотно
друг к другу, ладони рук помещаем на колени и вращаем ими, делая круги сначала
в одну сторону, затем в другую.
4) Приседание.
5. Практикум
№
793, 794
Задача
Высота,
проведенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции, делит среднюю линию
трапеции на отрезки, равные 2 см и 6 см. Найдите основания трапеции.
6. Подведение итогов. Домашнее
задание
1. Итог урока
2.
Домашнее задание – п.88
Домашняя
самостоятельная работа
1
вариант
2
вариант
3.
Рефлексия
- Что нового узнали на
уроке?
- Какой этап оказался
для вас наиболее сложным? Почему?