Инфоурок Химия КонспектыКонспекты уроков по теме : " Химическая связь. Чистые вещества и смеси"

Конспекты уроков по теме : " Химическая связь. Чистые вещества и смеси"

Скачать материал

         Конспекты урока по теме : «Химическая связь. Чистые вещества и смеси».                               

Конспект урока №1.

Тема урока:    Ионная связь.

Цели урока:

Образовательные:  Получить знания об ионной связи, ее природы и условий образования; сформировать понятия об ионах, изучить механизм образования ионной связи. Закрепить полученные знания на конкретных примерах.

Развивающие: Развитие навыков составления электронных схем образования  соединений с ионным типом связи и определения количества электронов в ионах; развитие умений определения типа связи на основании анализа состава химического соединения.  Способствовать развитию логического  мышления. Развивать самостоятельность в суждениях и выводах.

Воспитательные: Воспитание положительного отношения к предмету.

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид занятия: Комбинированный  с элементами создания проблемной ситуации.

Материально-техническое оснащение: Плакат « Схема образования ионной связи», Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.

                                                               План урока.

1.Организационный момент.  

Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности к уроку, организация внимания, объявление и обоснование  темы и целей  урока.

2. Подготовка к восприятию темы.

 Устно ответить на вопросы: 

 а)  сравнить положение в Периодической           

        системе следующих химических элементов: Li и  F;    Na  и  Cl (порядк-

        вый номер, номер периода, номер группы, подгруппа).

 б)  сравнить строение атомов химических элементов : Li и F;  Na и Cl   

        (заряд ядра атома, число протонов в ядре атома, число электронов  атоме, число электронных слоёв, число электронов на внешнем слое).

  

  3. Обсуждение нового материала.

 Создание проблемной ситуации и формирование главного вопроса, связанного с ней.

 Написать электронные формулы строения атомов элементов (в столбик): лития, натрия, фтора, хлора.

Ответы на вопросы преподавателя:

- Какие классы простых веществ вам известны? (показать образцы металлов и неметаллов)

- В чем заключаются основные отличия металлов и неметаллов?

- Что такое электрический ток?  

- Какие заряженные частицы вам известны?  

  Введение понятия «катион», «анион»,понятия ионная связь.

Рассмотреть на примерах во что же превращаются атомы, от которых отделяются электроны и атомы, к которым присоединяются электроны.

   4. Систематизация и закрепление нового материала.

 Вопрос: рассказать об образовании  ионной связи между металлом натрием и неметаллом хлором по плану (вопросы плана заранее написаны на обратной стороне доски)

 

1.     Особенности строения внешнего электронного слоя атомов натрия и хлора.

2.     Способность атомов натрия и хлора отдавать и принимать электроны.

3.     Назовите частицы, в которые превращаются атомы натрия и хлора.

4.     Изобразите механизм образования ионной связи между натрием и хлором.

5. Подведение итогов урока.

 Определение меры участия всей группы и отдельных учащихся в обсуждении вопросов. Оценка и самооценка их работы.

6. Рефлексия.

 Вопросы к учащимся по восприятию урока:

1.     Что вы узнали нового на уроке?

2.     Какие моменты вызвали у вас удивление, интерес, желание узнать больше о химических связях?

 7. Домашние задание. Параграф 3.1, с.46 вопросы 1-5 устно, вопрос 6 письменно в тетрадях.

 

Конспект  урока №2.

 

Тема урока: Ковалентная связь.

 

Цели урока:

 

Образовательные: Получить знания о ковалентной химической связи, ее видах  и механизмах ее образования ( обменный и донорно-акцепторный). Сформировать понятие электроотрицательность и  кратность ковалентной связи.

Развивающие: Сформировать умение записывать схемы образования ковалентной полярной и неполярной связи. Продолжить развитие умений анализировать, выделять главное в изучаемом учебном материале, делать выводы.

Воспитательные:Продолжить формирование убежденности в познаваемости мира веществ и взаимосвязи противоположностей.

Тип урока: Урок усвоения знаний на основе имеющихся.

Вид занятия: Комбинированный.

Материально- техническое оснащение: Плакаты: « Схема образования ковалентной полярной связи», « Схема образования ковалентной  связи по донорно – акцепторному механизму», « Схема образования ковалентной неполярной связи»; ряд электроотрицательности неметаллов; Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.

                                                            

 

 

Ход урока.

1.Организационный момент. Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности к уроку, организация внимания, объявление и обоснование  темы и целей  урока.

2.Проверка домашнего задания.

1)Ответы на вопросы п.3.1 1-6;

2)  Составить схемы образования ионной связи между атомами:

      а) Na и  O; б)  Li и  Cl; в)  Mg  и  F; г)  K и  N.

3.Изучение новой темы.

Объяснение преподавателя с элементами беседы:

1)Введение понятия ковалентной связи, разбор механизмов ее

образования, рассмотрение плакатов  и запись в тетрадь.

2)Ведения понятия электроотрицательность;

3)Свойства веществ с ковалентной полярной и неполярной связью.

4)Кратность ковалентной связи.

4. Закрепление и обобщение  изученного.

Фронтальный опрос:

1)Дать определении ковалентной неполярной и полярной связи,привести примеры.

2)Какие типы связи характерны  для  следующих веществ: бром, бромоводород и бромид калия. Написать схемы их образования.

3)Какие различают ковалентные связи по кратности? Написать структурные формулы предложенных соединений.

5.  Подведение итогов урока.

 Определение меры участия всей группы и отдельных учащихся в обсуждении вопросов. Оценка и самооценка их работы.

6. Домашние задание.

Параграф 3.2, с.50 вопрос 7 письменно, вопрос 8 устно.

Конспект урока №3.

 

Тема урока: Металлическая связь.

 

Цели урока:

 

Образовательные: Сформировать представления о металлической связи. Узнать как влияет металлическая связь на свойства веществ ею образованных. Выяснить, как взаимодействуют между собой атомы элементов-металлов.

Развивающие: Продолжить развитие умений анализировать, выделять главное в изучаемом учебном материале, делать выводы. Совершенствовать коммуникативные умения учащихся в совместной деятельности (умение вести диалог, выслушивать оппонента, аргументировано обосновывать свою точку зрения) и информационно - познавательную компетентность учащихся.

Воспитательные: Продолжить развитие познавательных интересов учащихся;

Воспитывать культуру речи, трудолюбие, усидчивость;

Продолжить формирование ответственного, творческого отношения к обучению.

Тип урока: Первичное усвоение знаний.

Вид занятия: Комбинированный.

Материально- техническое оснащение: Коллекция металлов.

Ход урока:

 

1.Организационный момент. Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности к уроку, организация внимания, объявление и обоснование  темы и целей  урока.

2.Изучение учебного материала по намеченному плану.

1)Подготовка  к изучению нового материала, актуализация знаний:

а)Вопросы:

• Какие типы химической связи вы уже знаете?

• Что такое ионная связь?

• Что такое ковалентная связь?

• Какие виды ковалентной связи вы знаете? Как их можно различить?

 Выполнение  упражнений;

б)Запишите схемы образования ионной связи в следующих веществах:

а) CaS

б) MgCl2

в) Na3N

в)Запишите схемы образования ковалентной связи в следующих веществах:

а) N2

б) CH4

в) HF

2)Изучение нового материала.

А)Характеристика атомов металлов. Знакомство с тем, как взаимодействуют между собой атомы элементов-металлов. Запись определения « металлическая связь».

Б)Учитель просит подумать , на какой вид связи похожа металлическая связь.

- Ионную связь (происходит образование катионов, ē связывают ионы Ме за счет электростатического притяжения);

- Ковалентную связь (основана на обобществлении ē) Только при ковалентной связи объединяются электроны только соседних атомов, а при металлической электроны принадлежат всем атомам.

Металлическая связь характерна как для чистых металлов, так и для смесей различных металлов – сплавов , находящихся в твердом и жидком состоянии.

Пары металлов состоят из отдельных молекул (одноатомных и двухатомных). Атомы металлов связаны между собой ковалентной связью.

Например:

Na. + .Na → Na:Na → Na – Na

В)Металлической связью обусловлены основные свойства металлов

- электропроводность.

Электроны движутся в объеме металла беспорядочно  Но даже небольшой разности потенциалов достаточно, чтобы электроны начали двигаться упорядоченно.Лучшими проводниками тока являются Ag, Cu, Au, Al.

- пластичность.

Электроны смягчают перемещение ионов под внешним воздействием. Самыми пластичными являются Au, Ag, Cu.

- металлический блеск.

Свет поглощается металлом, и электроны начинают испускать свои волны излучения. Лучше других отражают свет Ag, Cu, Al, Pd, Hg.

3.Обобщение основных положений по каждому пункту плана.

4.Закрепление изученного материала.

1) Выберите формулы веществ

а) с ковалентной полярной связью: Cl2, KCl, NH3, O2, MgO, CCl4, SO2;

б) с ионной связью: HCl, KBr, P4, H2S, Na2O, CO2, Ca

2 ) Найдите лишнее:

а) CuCl2, Al, MgS

б) N2, HCl, O2

в) Ca, CO2, Fe

г) MgCl2, NH3, H2.

5.Итоги урока. Определение меры участия всей группы и отдельных учащихся в обсуждении вопросов. Оценка и самооценка их работы

6.Задание на дом.

Параграф 3.3,ответить на вопросы с.54 1-5.

 

 

Конспект  урока №4

Тема урока: Агрегатные состояния веществ и водородная связь.

 

Цели урока:

       Образовательные: Рассмотреть особенности отдельных агрегатных состояний вещества. Дать определение водородной связи, разобрать  механизм ее образования, разновидности водородной связи: межмолекулярная и внутримолекулярная. Обобщить  знания по видам химической связи.

        Развивающие: Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, выделение главного). Совершенствование коммуникативных умений учащихся.

  Воспитательные: Выявить биологическую роль и социальную роль водородных связей. Продолжить развитие познавательных интересов учащихся.

 

Тип урока: Урок усвоения знаний на основе имеющихся (объяснение с элементами беседы и самостоятельной работы).

 

Вид занятия: комбинированный.

 

Материально-техническое оснащение: воздушный шарик,  сосуд с поршнем, стеклянные сосуды различной формы,  пластиковая бутылка,  вода,  деревянный брусок, проволока.

                                                  

                                                  Ход урока.

 

1.Организационный момент.

 

2.Проверка домашнего задания (фронтальный опрос).

 

3.Изучение нового материала.

 Рассказ учителя. 

1)Водородная связь, механизм образования, схема образования, разновидность и их роль.

2) Фронтальные опыты и их объяснение. Записи на доске и в тетради. 

 Учащиеся выполняют различные опыты и заполняют таблицу по мере обсуждения.

1 задание. Приборы и материалы: пластиковая бутылка, вода.

Задание. Попробуйте, используя ваше оборудование, ответить на вопросы:

− Легко ли сжать газ? Жидкость?

− Легко ли изменить форму жидкости? Воздуха?

2 задание. Приборы и материалы: деревянный брусок, проволока.

Задание. Попробуйте, используя ваше оборудование, ответить на вопросы:

− Всегда ли легко изменить форму твердого тела? А объем?

3 задание. Приборы и материалы: воздушный шарик, вода.

Задание. Попробуйте, используя ваше оборудование, ответить на вопросы:

− Заполняет ли жидкость весь предоставленный ей объем?  А

газ?

Состояние                  Сохраняет объем        Сохраняет форму             Сжимается?

1.Твердое                               Да                                      Да                                   Нет 

2.Жидкое                                Да                                     Нет                                  Нет 

3.Газообразное                    Нет                                     Нет                                  Да

 4. Отработка изученного материала состоит в решении экспериментальной задачи,

в процессе которой повторяются ключевые понятия.  

Экспериментальная задача. Пластмассовую бутылку плотно закройте пробкой и попробуйте сжать.  Затем наполните бутылочку водой,  снова плотно закройте и снова

попробуйте сжать.  В каком случае бутылочку труднее сжать:  когда она наполнена воздухом или водой?

4. Итоги урока. При подведении итогов урока повторяется таблица. Ответы на вопросы 1-6,с 58. Определение меры участия всей группы и отдельных учащихся в работе на уроке. Оценки их работы.

6.Задание на дом.

Заполнить обобщающую таблицу по типам связи. Записи в тетрадях.

 

 

Признаки сравнения

Вид химической связи

ионная

ковалентная

металлическая

водородная

полярная

неполярная

1. Природа химических элементов

 

 

 

 

 

2. Способ образования химической связи

 

 

 

 

 

3. Механизм образования связи(схема)

 

 

 

 

 

4. Структурные элементы кристаллической решетки

 

 

 

 

 

5. Тип кристаллической решетки

 

 

 

 

 

6. Физические свойства веществ

 

 

 

 

 

7. Примеры веществ

 

 

 

 

 

 

Конспект урока №5

Тема урока: Чистые  вещества и смеси.

Цели урока:

Образовательная: Дать понятие о чистом веществе и смеси веществ, способах разделения смесей. Раскрыть значение смесей в природе и жизни человека.

Развивающая: Развить у учащихся различные виды памяти, мыслительной деятельности.

Воспитательная: Воспитывать у учащихся чувство осторожности при работе с бытовым газом, лекарственными средствами и смесями других вредных веществ, чувство патриотизма и любви к Родине.

Тип урока: Урок первичного усвоения знаний.

Вид занятия : Объяснение с элементами беседы и самостоятельной работы.

Материально- техническое оснащение: Раздаточный материал: «Классификация смесей», « Способы разделения смесей», гранит.

                                                             Ход урока.

1.Организационный момент. Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности к уроку, организация внимания, объявление и обоснование  темы и целей  урока.

2.Проверка домашнего задания (заполнение таблицы).

3.Изучение нового материала.

1.Классификация химических систем на чистые вещества и смеси, запись определений в тетрадь. Деление чистых веществ на простые и сложные, смесей на гомогенные и гетерогенные.

2.Заполнение таблицы « Сравнительная характеристика смеси и чистого вещества.

 

Сравнительная характеристика смеси и чистого вещества

Признаки сравнения

Чистое вещество

Смесь

Состав

Постоянный

Непостоянный

Вещества

Одно и то же

Различные

Физические свойства

Постоянные

Непостоянные

Изменение энергии при образовании

Происходит

Не происходит

Разделение

С помощью химических реакций

Физическими методами

3.Рассмотрение  классификации  смесей и запись в тетрадь.

 4. Разобрать способы разделения смесей ,записать в тетрадь. 

5.Природный и попутный нефтяной газы, нефть как примеры природных смесей.

 

4.Обобщение и закрепление изученного (фронтальный опрос).

5.Выводы и итоги урока. Определение меры участия всей группы и отдельных учащихся в обсуждении вопросов. Оценки за урок.

6.Задание на дом. Параграф 3.5( с.58- 59).,записи в тетрадях.

             

 

 

             Классификация смесей

https://sites.google.com/site/himulacom/_/rsrc/1315460338978/zvonok-na-urok/8-klass/urok-no3-cistye-vesestva-i-smesi-sposoby-razdelenia-smesej/34-3.jpg

 

 

 

        

 

       

 

Способы разделения смесей

 Большинство веществ на нашей планете находятся не в чистом виде, а в соединениях и смесях, вместе с другими веществами.

         http://www.chemistry.150shelkovo011.edusite.ru/images/olya4.jpg

Так, в состав гранита входят три вещества, заметные невооруженным глазом.

А вот молоко кажется нам однородным до тех пор, пока не прокиснет. Кислое

молоко разделяется на прозрачную сыворотку и белый плотный осадок – белок

казеин. Человек давно использует эти вещества, входящие в молоко, выделяя их

из смеси. Из нерастворимого белка – казеина готовят творог, а растворимые

сывороточные белки используют для лечебного питания.

Какими же способами можно  разделить смеси?  

1.     Если вещество нерастворимо в воде, например крупы (рис, гречка, манка и др.), речной песок, мел, глина, то можно воспользоваться методом фильтрования.

Фильтрование- процеживание жидкостей (газов) через фильтр с целью их очистки от твердых примесей.

http://www.chemistry.150shelkovo011.edusite.ru/images/clip_image003.jpg

 

 

1. Складываем фильтр. Помещаем его в воронку, слегка смочив водой.

2. Вставляем воронку с фильтром в колбу.

3. Пропускаем  смесь нерастворенного вещества и воды через фильтр.

 

Вывод. Очищенная фильтрованием вода свободно прошла через фильтр; на фильтре осталось нерастворимое в воде вещество.

 

 2.             Если твердое вещество растворимо в воде (поваренная соль, сахар, лимонная кислота), то для разделения смеси можно применить метод выпаривания.

Выпаривание- выделение растворенных в жидкости твердых веществ способом ее превращения в пар.

http://www.chemistry.150shelkovo011.edusite.ru/images/p94_clip_image004.jpg

 

              

Опыты с огнем самостоятельно проводить нельзя!

В стакане с водой соль не исчезла, хотя стала невидимой – раствор прозрачен. Выпаривание позволило выделить из смеси веществ (воды и соли) растворенное в воде вещество. На стекле видны кристаллы поваренной соли. При этом подтверждается вывод о том, что каждое вещество (и вода, и соль) смеси сохраняет свои свойства.

Вывод. Из раствора можно выделить растворимые вещества.

 

 3.   Для разделения жидкостей растворимых друг в друге, получения    чистой (без примесей) воды используют метод дистилляции

(или перегонки)

Дистилляция- перегонка, разделение содержащихся в жидких смесях веществ по температурам кипения с последующим охлаждением пара.

В природе вода в чистом виде (без солей) не встречается. Океаническая, морская, речная, колодезная и родниковая вода – это разновидности растворов солей в воде. Однако часто людям необходима чистая вода, не содержащая солей (используется в двигателях автомобилей; в химическом производстве для получения различных растворов и веществ; при изготовлении фотографий). Такую воду называют дистиллированной, а способ ее получения – дистилляцией.

 

http://www.chemistry.150shelkovo011.edusite.ru/images/clip_image007.jpg

Нагреем над пламенем спиртовки водопроводную воду в пробирке, закрытой пробкой с газоотводной трубкой. Конец трубки опустим в чистую сухую пробирку, помещенную в стакан со льдом. На дне и стенках пробирки, находящейся в стакане со льдом, появятся капли дистиллированной (очищенной от солей и примесей) воды.

Задание

1. Загляни в пустой чайник, в котором кипятят воду. Есть ли на стенках и дне белый налет (накипь) веществ, которые были растворены в воде?

2. С крышки чайника, в котором вскипятили воду, стекают капельки воды. В какой воде – на крышке или в самом чайнике – содержится больше солей? Поясни ответ.

3. Как называется процесс, показанный на рисунке?

http://www.chemistry.150shelkovo011.edusite.ru/images/clip_image008.jpg

 

 4.      Если в смеси содержится железо, то для его выделения можно воспользоваться магнитом, т.к. железо и его сплавы притягиваются магнитом.

 

5.     Чтобы разделить две несмешивающиеся жидкости (нефть и вода, подсолнечное масло и вода), нужно воспользоваться делительной воронкой.

http://www.chemistry.150shelkovo011.edusite.ru/images/olya.gif 

Жидкость с большей плотностью сольется в стакан, а в делительной воронке останется более легкая жидкость.

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока №6

Тема урока: Дисперсные системы.

Цели урока:

Образовательная:  Дать представление о дисперсных системах в природе и производственных процессах; научиться  приводить примеры дисперсных систем, характеризовать их свойства, сравнивать по структуре, объяснять причины большей или меньшей устойчивости.

Развивающая: Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, выделение главного). Совершенствование коммуникативных умений учащихся.

Воспитательная: Формирования у учащихся понятия о единстве всего мира на примере дисперсных систем как одном из состояний вещества.

 

Тип урока:  Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Вид занятия: Лекция с элементами беседы.

 

Материально – техническое оснащение: учебник химии для СПО О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов.

 

                                                          Ход урока:

 

1.Организационный момент. Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности к уроку, организация внимания, объявление и обоснование  темы и целей  урока.

2.Изучение учебного материала по плану:

А) Дисперсные системы определение;

Б) Дисперсная фаза и среда;

В) Типы дисперсных систем (рассмотрение таблицы3.2  учебника, с. 61);

Г) Грубодисперсные системы: суспензии, взвеси, эмульсии; седиментация;

Д) Коллоидные системы: золи и гели; коагуляция, синерезис.

3.Обобщение и закрепление основных положений по каждому пункту плана.

4.Выводы и итоги урока (выявление степени понимания темы урока, уточнение отдельных выводов).

5.Задание на дом. Параграф 3.5, вопросы 5-12 с. 64.

                           

Конспект  урока №7

 

Тема урока: Приготовление суспензии карбоната кальция в воде.                  Ознакомление со свойствами дисперсных систем.

 

Цели урока:

Образовательная: Получить дисперсные системы и исследовать их свойства.

Развивающая: Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, выделение главного, выводы, описания).

Воспитательная: Формирования у учащихся понятия о единстве всего мира на примере дисперсных систем как одном из состояний вещества.

Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков на практике.

Вид занятия: Лабораторная работа.

 Материально – техническое оснащение:

-бланки работы;

 - дистиллированная вода;

- раствор желатина;

- кусочки мела;

- раствор серы;

- пробирки, штатив.

                                                 Ход урока:

 

1.Организационный момент. Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности к уроку, техника безопасности, организация внимания, объявление и обоснование  темы и целей  урока.

2.Проверка домашнего задания (фронтальный опрос по предыдущей теме ,  с целью воспроизведения необходимых для работы  знаний , проверка их качества.)

3.Постановка и решение практических задач, проведение опытов (объяснение и самостоятельная работа).

4. Проверка отчета по работе и анализ результатов, оценка ее.

5.Итоги урок (выводы о  свойствах дисперсионных систем).

6.Задание на дом. Оформление работы. Повторение темы « строение вещества».

 

Лабораторная работа №2

 

              Приготовление суспензии карбоната кальция в воде.                  Ознакомление со свойствами дисперсных систем.

 

Цель: получить дисперсные системы и исследовать их свойства.

 

Оборудование и реактивы:

 - дистиллированная вода;

- раствор желатина;

- кусочки мела;

- раствор серы;

- пробирки, штатив.

 

1. Приготовление суспензии карбоната кальция в воде.

Налить в 2 пробирки по 5мл дистиллированной воды. В пробирку №1 добавить 1мл 0,5%-ного раствора желатина. Затем в обе пробирки внести небольшое количество мела и сильно взболтать.

Поставить обе пробирки в штатив и наблюдать расслаивание суспензии.

Ответьте на вопросы:

Одинаково ли время расслаивания в обеих пробирках? Какую роль играет желатин? Что является в данной суспензии дисперсной фазой и дисперсионной средой?

2. Исследование свойств дисперсных систем

К 2-3мл дистиллированной воды добавьте по каплям 0,5-1мл насыщенного раствора серы. Получается мерцающий  коллоидный раствор серы. Какую окраску имеет  гидрозоль?

 

 

Форма отчёта

 

 

ЦЕЛЬ

СРЕДСТВА

РЕЗУЛЬТАТ

1

Приготовить суспензию карбоната кальция в воде

вода

желатин

мел

2

Исследовать свойства дисперсных систем

вода

спиртовый раствор серы

 

 

Вывод:

Свойства дисперсных систем.

 

Конспект  урока №8.

Тема урока: Контрольная работа по теме « Строение вещества. Химическая связь».

Цели урока:

Образовательная: проверка знаний, умений, навыков по данной теме.

 

Развивающая: Развитие основных мыслительных операций( сравнение, синтез, обобщение, выделение главного).

Воспитательная: Формирования у учащихся понятия о единстве всего мира. Продолжить развитие познавательных интересов учащихся; воспитывать  трудолюбие, усидчивость.

Тип урока: Урок проверки и оценки знаний, умений и навыков.

Вид занятия: Контрольная работа.

Материально техническое оснащение: бланки с заданиями для двух вариантов, Периодическая система химических элементов  Д.И. Менделеева, ряд электроотрицательности неметаллов.

                                                  Ход урока:

1.Организационный момент. Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности к уроку, организация внимания, объявление и обоснование  темы и целей  урока.

2.Постановка вопросов контрольной работы, выдача заданий.

3.Подведение итогов. Исправление ошибок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты уроков по теме : " Химическая связь. Чистые вещества и смеси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
