Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Конспект+презентация к уроку русского языка в 3 классе "Обобщение знаний об орфограмме согласной букве в корне слова"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект+презентация к уроку русского языка в 3 классе "Обобщение знаний об орфограмме согласной букве в корне слова"

Выбранный для просмотра документ 21.10.2016 урок русского яз Кондукторова.doc

библиотека
материалов


Урок русского языка в 3 Б классе (УМК «Школа 2100») ,

проведённого 21.10.2016г.

(1 четверть)

Тип урока. Обобщение и систематизация знаний.

Цель: развитие умений находить орфограммы – букв согласных в корне слова, графически обозначать их, объяснять выбор букв, опираясь на обобщенное правило написания орфограмм – букв согласных в корне слова.

Задачи:

Образовательные:

- создать условия для закрепления умений учащихся проверять буквы согласных звуков в корне слов к обобщенному правилу и развивать умение видеть изученные орфограммы в словах;

- отрабатывать умение правописания слов с изученными орфограммами.

Воспитательные:

- воспитание у учащихся: чувств любви к родному языку и окружающему миру, уважение друг к другу, чувства поддержки и взаимопомощи.

Развивающие:

- развивать у учащихся: речь, память, мышление и мотивацию к изучению предмета.

Оборудование: презентация к уроку, индивидуальные задания на карточках.

Ход урока.

  1. Организация класса.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

А теперь тихонько сели,

На меня все посмотрели.

- Доброе утро! Я вижу, что у вас хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что с таким же хорошим настроением вы будете работать весь урок. Успехов вам и удач!

Посмотрите, сколько гостей сегодня вместе с нами отправляются в увлекательное путешествие грамматики. А одна гостья грустит.

-Догадались, о ком я говорю?

-об осени

-Как вы думаете, почему она грустит? (ответы детей)

На стене в классе оформлена выставка «Осень».

  1. Актуализация знаний.

-Каким словом обычно приветствуют друг друга при встрече?(Здравствуйте!)

-Посмотрите, какой прекрасный день! Как ярко светит «солнце»! Мне от чистого сердца очень приятно видеть вас!

На доске появляется запись:

здравсТвуйте, соЛнце, радосТно, грусТно, серДце.

- Прочитайте слова, что их объединяет? (это слова с непроизносимыми согласными). - Докажите, что слова написаны правильно.

Здравствуйте -здравие, солнце -солнышко, радостно- нет радости, грустно-грустит, сердце-сердечко.


Минутка чистописания.

- Чтобы непроизносимые согласные не играли с нами в прятки, мы запишем их в тетрадке.

л в д т лвдт

бп дт зс жш гк нн сс лл мм

-Что напоминает вам вторая строчка?

-парные звонкие и глухие согласные (6 пар)

-О чём вам хочет сказать вторая половина строки?

-удвоенные согласные

-Как мы можем назвать все эти буквы?(согласные)

Сформулируйте задачи нашего урока?

- мы будем находить слова с орфограммами-буквами согласного в корне, с непроизносимыми согласными звуками, парными глухими и звонкими согласными обозначать их на письме, применять общее правило правописания и вспомним написание слов с двойной согласной в корне

-Назовите тему сегодняшнего урока:

Слайд

Обобщение знаний об орфограммах согласных букв в корне слова.

Словарная работа.

Отгадайте загадку:

Есть в квартире молодец,

Математик и мудрец.

Постоянно, круглый год

Точный счёт он дням ведёт.

(Календарь.)

(Календарь – способ счисления дней в году, его называют численник.)

Учитель:

- Запишите это слово самостоятельно, выделите корень, подчеркните «опасные места». Составьте и напишите два однокоренных слова слову «календарь» (календарный, календарик).

- Какие слова называют однокоренными? (Слова близкие по значению, с общей частью – корнем.)


- Какое время года на календаре? (осень)


-Чтение учителем стихотворения Бунина И. «Листопад», показ иллюстрации с изображением осени или может кто-нибудь хочет прочитать стихотворение об осени.

(СЛАЙДЫ с изображением осени)


Лесточно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.


- Посмотрите, на это разнообразие цвета листьев в осеннее время…(5 слайд)

- Сегодня на уроке русского языка мы поиграем, задания принесла нам красавица Осень.

Учитель показывает осенние листья, на обратной стороне которых даны задания.

У учителя корзина с жёлтыми листьями.

-Какая бывает осень? (золотая, ранняя, поздняя)

На СЛАЙДЕ слова: зОлОтая, ранняя, позДняя

-Какие орфограммы встретились нам в словах? Назовите проверочные слова.

(проверяемая безударная гласная в корне, удвоенная согласная в корне слова, непроизносимая согласная в корне)

Физминутка.

(Мы капусту –рубим, рубим

Мы морковку-трём, трём

Мы капусту – солим, солим

Мы капусту –жмём. Жмём

И в кадушечку кладём!

Работа в парах:

На партах у вас листочки, тест.

Листы с заданием лежат у каждого ученика, у каждого свой вариант.

- Прочитайте задание и скажите, как вы будете выполнять задание.

- Нужно прочитать слова, подобрать проверочные и узнать, какая буква пишется на месте пропуска.

- Какие слова будут проверочными? (Те, в которых непроизносимый согласный слышим отчетливо).

Вариант 1. Вариант 2.

ненас … ный -…… мес … ный-…..

грус … ный - ……. капус … ный-……

радос … ный- ….. прелес … ный-……

вкус … ный - ….. интерес…ный-…..


- Вставьте пропущенную букву. Запишите проверочное слово. Обозначьте орфограмму.

- Назовите шаги алгоритма проверки слов с непроизносимыми согласными в корне.

Алгоритм.

  1. Определяем слабую позицию – наличие стечения согласных.

  2. Подбираем однокоренные слова.

  3. Выделяем корень в однокоренных словах.

  4. Определяем проверочное слово, в котором согласные четко произносятся.

  5. Подбираем слово, чтоб после согласного появился гласный.

- Докажите, что слова написаны правильно!

Работа в группах.

Осенью люди собирают урожай, осень даёт свои дары, мы так хорошо работали с листиками, что осень дала нам задание на золотых листиках.

На каждом осеннем листике слово. Подумайте, на какие группы вы можете разделиться?

(3 группы орфограмм). Назовите слова и в них орфограммы.

Сердце, местный, солнце, капустница, звёздный, участник, честный, Россия,

ссора, группа, Филипп, Жанна, аллея, коллекция, друг, мороз, сосед,варежка

сказка, записка, дорожка (в классе 21 человек - поэтому и слов столько же)

-А ещё на какие микрогруппы вы можете ещё разделиться?

Молодцы!

-Ребята, а что осенью делают люди? Почему мы так любим осень?

На слайде: арбуз, мёд, абрикос, хлеб, репка. Придумайте словосочетания к этим существительным.

Спелый арбу З…

Душистый мё..Д

Сушеный абрико ..С

Свежий хле Б..


Жёлтая ре П.. кА.

Беседа о полезной пище. Можем ли мы назвать эти продукты полезными?

-А что объединяет эти слова? (орфограмма, как проверим?)

Работа в парах.

Отгадывание кроссворда и запись слов, найти ключевое слово.

( у каждого на парте)

Задания:

  1. Этот овощ убирают в конце осени…

  2. Опадание листьев у деревьев…

  3. Осенью оно светит реже…

  4. Существительное, образованное от глагола – моросить…

Ключевое слово: осень

Взаимопроверка (с доски – презентация)

У нас в школе проходит декада русского языка и литературы. Решите анаграммы, переставив буквы на свои места.

Зубака – к ростимуд пенькасту.

Кев вижи – евк усьич.

Чиколн лоде – йлягу месло.

Итог урока.

На уроке я видела, как работал каждый из вас. Я хочу, чтобы сегодня вы сами оценили себя.

РЕФЛЕКСИЯ. Мы знаем, что осенью птицы улетают в тёплые края.

Какой птицей вы сегодня были на уроке? (воробышек, … орёл)

Итоги:

- Как проверять слова с разными согласными и непроизносимыми согласными в корне слова? А двойную согласную в корне слова - будем проверять ?

(нет, запомнить)

  1. Д/з упр. 99

Ресурсы:

1http://proxy12.media.online.ua/uol/r3-f06df3b708/55e67e7fc8d8c.jpg букет листьев

2.http://fanread.ru/img/g/?src=10199600&i=10&ext=jpg арбуз

3.http://ratsionpitaniya.ru/wp-content/uploads/2015/09/%D1%83%D1%80%D1%8E%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0-%D0%B8-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4.jpg абрикос сушёный

4.http://static7.depositphotos.com/1040166/775/i/950/depositphotos_7757948-Fresh-wheat-bread.jpg свежий хлеб

5.https://yandex.ru/images/search?p=1&text=%D0%B6%D1%91%D0%BB%D1%82%D0%B0%D1%8F%20%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BA%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fvsadulyvogorode.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F03%2Frepa.jpg&pos=52&rpt=simage репка

6.http://diabetsaharnyy.ru/wp-content/uploads/2016/04/z18iPKZCXJ.jpg мёд

7.http://www.veils.ru/wa-data/public/shop/products/88/54/5488/images/7949/7949.970.jpg листья с дубом

8.http://nsc.1september.ru/2006/24/2.gif посадка при письме

9.http://dou-shkola.ru/local/cache-vignettes/L200xH200/arton3390-7eddc.jpg девочка правильно сидит за партой

10.http://ruemcenter.ru/sites/default/files/news/osen.jpg осень


Выбранный для просмотра документ Приложение -слова на листиках.docx

Выбранный для просмотра документ карточка 1.doc

библиотека
материалов



Вариант 1.

Вставь нужную букву, напиши проверочное слово, выдели орфограмму

ненас . ный -

Вариант 2.

Вставь нужную букву, напиши проверочное слово, выдели орфограмму

мес . ный-

грус . ный-

капус . ный-

радос . ный-

прелес . ный -

вкус . ный -

интерес.ный-



Вариант 1.

Вставь нужную букву, напиши проверочное слово, выдели орфограмму

ненас . ный -

Вариант 2.

Вставь нужную букву, напиши проверочное слово, выдели орфограмму

мес . ный-

грус . ный-

капус . ный-

радос . ный-

прелес . ный -

вкус . ный -

интерес.ный-



Вариант 1.

Вставь нужную букву, напиши проверочное слово, выдели орфограмму

ненас . ный -

Вариант 2.

Вставь нужную букву, напиши проверочное слово, выдели орфограмму

мес . ный-

грус . ный-

капус . ный-

радос . ный-

прелес . ный -

вкус . ный -

интерес.ный-



Вариант 1.

Вставь нужную букву, напиши проверочное слово, выдели орфограмму

ненас . ный -

Вариант 2.

Вставь нужную букву, напиши проверочное слово, выдели орфограмму

мес . ный-

грус . ный-

капус . ный-

радос . ный-

прелес . ный -

вкус . ный -

интерес.ный-





































Выбранный для просмотра документ карточка 2 звукобуквенный.docx

библиотека
материалов

Напиши транскрипцию слов:

Звёздный-…………………………………………………….

Хвастливый-…………………………………………………

Здравствуй-………………………………………………….

Сердце-…………………………………………………………

Солнце-………………………………………………………..

Тростник-…………………………………………………..

Напиши транскрипцию слов:

Звёздный-…………………………………………………….

Хвастливый-…………………………………………………

Здравствуй-………………………………………………….

Сердце-…………………………………………………………

Солнце-………………………………………………………..

Тростник-…………………………………………………..

Напиши транскрипцию слов:

Звёздный-…………………………………………………….

Хвастливый-…………………………………………………

Здравствуй-………………………………………………….

Сердце-…………………………………………………………

Солнце-………………………………………………………..

Тростник-…………………………………………………..



Выбранный для просмотра документ обобщение знаний об орфограмме согласной букве в корне.ppt

библиотека
материалов
Урок русского языка 3 класс Двадцать первое октября. Классная работа
здравствуйте солнце радостно грустно сердце
здраВствуйте - здравие соЛнце - солнышко радосТно - радость грусТно - грустит...
 Календарь (численник)
Сделай вывод
ПРАВИЛО: Когда мы проверяем написание букв, обозначающих парные звонкие и глу...
Вариант 1 Вариант 2. ненасТный -ненастье месТный-место грусТный - грустить ка...
Спелый арбу . Душистый мё. Сушёный абрико. Свежий хле. Жёлтая ре.ка
Спасибо за урок! Оцени себя.
Картинки на тему: «Осень» http://proxy12.media.online.ua/uol/r3-f06df3b708/55...
19 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок русского языка 3 класс Двадцать первое октября. Классная работа
Описание слайда:

Урок русского языка 3 класс Двадцать первое октября. Классная работа

№ слайда 2 здравствуйте солнце радостно грустно сердце
Описание слайда:

здравствуйте солнце радостно грустно сердце

№ слайда 3 здраВствуйте - здравие соЛнце - солнышко радосТно - радость грусТно - грустит
Описание слайда:

здраВствуйте - здравие соЛнце - солнышко радосТно - радость грусТно - грустит серДце -сердечко

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5  Календарь (численник)
Описание слайда:

Календарь (численник)

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Сделай вывод
Описание слайда:

Сделай вывод

№ слайда 11 ПРАВИЛО: Когда мы проверяем написание букв, обозначающих парные звонкие и глу
Описание слайда:

ПРАВИЛО: Когда мы проверяем написание букв, обозначающих парные звонкие и глухие согласные звуки в корне и непроизносимые согласные звуки в корне слова, мы действуем одинаково.

№ слайда 12 Вариант 1 Вариант 2. ненасТный -ненастье месТный-место грусТный - грустить ка
Описание слайда:

Вариант 1 Вариант 2. ненасТный -ненастье месТный-место грусТный - грустить капусТный-капуста радосТный- радость прелестный-прелесть вкусный - вкусен интересный-интерес  

№ слайда 13 Спелый арбу . Душистый мё. Сушёный абрико. Свежий хле. Жёлтая ре.ка
Описание слайда:

Спелый арбу . Душистый мё. Сушёный абрико. Свежий хле. Жёлтая ре.ка

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Спасибо за урок! Оцени себя.
Описание слайда:

Спасибо за урок! Оцени себя.

№ слайда 19 Картинки на тему: «Осень» http://proxy12.media.online.ua/uol/r3-f06df3b708/55
Описание слайда:

Картинки на тему: «Осень» http://proxy12.media.online.ua/uol/r3-f06df3b708/55e67e7fc8d8c.jpg букет листьев http://fanread.ru/img/g/?src=10199600&i=10&ext=jpg арбуз http://ratsionpitaniya.ru/wp-content/uploads/2015/09/%D1%83%D1%80%D1%8E%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0-%D0%B8-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4.jpg абрикос сушёный http://static7.depositphotos.com/1040166/775/i/950/depositphotos_7757948-Fresh-wheat-bread.jpg свежий хлеб https://yandex.ru/images/search?p=1&text=%D0%B6%D1%91%D0%BB%D1%82%D0%B0%D1%8F%20%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BA%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fvsadulyvogorode.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F03%2Frepa.jpg&pos=52&rpt=simage репка http://diabetsaharnyy.ru/wp-content/uploads/2016/04/z18iPKZCXJ.jpg мёд http://www.veils.ru/wa-data/public/shop/products/88/54/5488/images/7949/7949.970.jpg листья с дубом http://nsc.1september.ru/2006/24/2.gif посадка при письме http://dou-shkola.ru/local/cache-vignettes/L200xH200/arton3390-7eddc.jpg девочка правильно сидит за партой http://ruemcenter.ru/sites/default/files/news/osen.jpg осень



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
