Инфоурок Обществознание КонспектыКонспет на тема Человек.Индиивид.Личность

Конспет на тема Человек.Индиивид.Личность

Скачать материал

Тема: Человек. Индивид. Личность

Цель: подвести курсантов к выводу о том, что многозначность и сложность феномена человека отражается в многообразии понятий используемых при его изучении. Понятие человек вбирает в себя как биологическую  природу, так и социальную сущность людей. Понятие личность характеризует общественное в человеке его свойства и роли, которые он обретает только во взаимодействии с другими людьми.

Задачи:

Образовательные:

1.     Раскрыть сущностные черты присущие человеку

2.     Раскрыть философские воззрения на сущность и бытие человека

3.     Раскрыть основные подходы к изучению личности

4.     Объяснить учащимся основные понятия бытие, человек, индивид, индивидуальность, личность

Развивающие:

1. Развивать умения и навыки работы с текстом

2.     Прививать навыки критически оценивать и анализировать обществоведческую информацию

Воспитательные:

1.     Формировать  любознательность  и интерес  к данному курсу на примере  темы: Человек. Индивид. Личность

План:

1.     Сущность человека

2.     Бытие человека

3.     Индивид и  индивидуальность

4.     Личность

Ход урока

1.     Надо ли сравнивать человека с животными?

2.     Ду­шевность и духовность: есть ли различие?

3.     В чем состоит загадка человеческого бытия?

4.     Каков че­ловек как индивид и как личность?

5.     Что такое человек?

6.     Какие теории происхождения и сущности человека вы можете назвать

7.     Какие причины способствовали выделению человека из животного мира?

8.     Чем человек отличается от животного?

С философской точки зрения постичь сущность чего- либо — значит выявить одну или несколько его главных, опре­деляющих черт. Иногда такие черты очевидны, но чаще они скрыты за многими внешними проявлениями. Чтобы их уста­новить, приходится сопоставлять изучаемый предмет с други­ми, похожими на него. Определяя сущностные черты человека, его неизбежно сравнивают с животными, пытаясь таким путем выявить в нем подлинно человеческое.

Вопрос о происхождении и сущности человека по-разному решается наукой и религией, хотя между ними и появляются сегодня точки соприкосновения. Согласно научным взглядам че­ловек телесно принадлежит к млекопитающим, а именно к гоменидам (т. е. к человекоподобным существам). О причинах, способствовавших выделению человека из животного мира, вы­сказываются различные гипотезы. Многие науки (антрополо­гия, палеонтология, физиология и др.) обсуждают эту проблему. Ученые считают, что человек является продуктом длитель­ной биологической и социально-культурной эволюции. (Вспом­ните, что вы узнали о процессе становления человека из курса биологии.)

Изучая человека, исследователи сходятся в том, что более высокий уровень его развития по сравнению с животными про­является в прямохождении, совершенстве руки как производя­щего орудия, а особенно в усложнении строения мозга. С раз­витием этих качеств человека происходило ослабление неко­торых его физических свойств: притупилась острота чувств, уменьшились физические силы, ослабели защитные свойст­ва организма по отношению к неблагоприятным внешним факторам.

Если мы обратимся к другой стороне человека — его со­знанию, то здесь отличия от животных будут еще разительнее. В то время как поведение животного неразрывно связано с ок­ружающей средой и направляется инстинктами, деятельность человека не является жестко запрограммированной, в ней все­гда есть место свободному выбору. Эта значительно меньшая, чем у животных, зависимость человека от среды обитания поз­волила специализировать его органы чувств и расширить их функции, создала условия для развития самостоятельного мыш­ления, чувствования, волеизъявления, появления памяти и фан­тазии. Человек обладает не только сознанием, но и самосозна­нием.

9.     Когда человек становиться личностью

10. Что такое личность?

По мнению ряда философов, над душой человека возвыша­ется индивидуальный дух, который устанавливает связь не столь­ко с внешним материальным миром, сколько с сущностью (иде­ями) вещей. Это еще больше возвышает человека над миром жи­вотных и человека над природой.

Душа и тело человека, его духовная и физическая сторо­ны неразрывно связаны (правда, представители разных наук, изучающие человека, далеко не всегда учитывают эту связь: био­логи и медики нередко не обращают внимания на социально­культурные характеристики, гуманитарии часто упускают из ви­ду физиологические и нейробиологические основы человеческой деятельности). Благодаря своей особенной телесно-душевной ор­ганизации человек становится личностью, способной к целена­правленным, планомерным действиям, к творческим достиже­ниям, среди которых на первом месте стоит создание человече­ских форм общения. На этой основе развиваются речь и пись­мо, способность называть вещи и обобщать их свойства в поня­тиях, трудиться сообща не только для освоения природных бо­гатств, но и для создания новой социально-культурной среды.

 

Вывод: проблему сущности человека обсуждают многие науки. Учёные считают что человек является продуктом социокультурной и биологической эволюции.

БЫТИЕ ЧЕЛОВЕКА

11. Что  такое бытие

12. Какие древнегреческие мыслители использовали данную категорию

В философии есть такие понятия, с помощью которых пы­таются охватить как можно больше явлений, сторон реального мира. Это множество настолько многообразно, разнородно, что чаще всего в понятии удается обобщить лишь одну черту, свой­ство предметов, его образующих. Такие предельно общие поня­тия называют категориями. К их числу относится понятие «бытие». Им обозначают все, «имеющее место быть», все суще­ствующее в мире.

Эту категорию использовали древнегреческие философы. Одни из них (Парменид) писали о бытии как непрерывном, цель­ном, неделимом. Другие характеризовали его как становящее­ся, изменчивое. «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку»,— утверждал Гераклит.

Проблема бытия человека также издавна занимала фило­софов.

13. В каких философских системах человек воспринимался как микрокосмос

14. Как понималась природа

 

В древнейших философских системах Китая, Индии, Гре­ции человек мыслился как часть Космоса, всеобъемлющего ми­ра. И сам человек воспринимался как своеобразный «микрокос­мос». Природа понималась как живой организм, а" человек — как сочетание разных элементов, или «стихий», космоса. Одно­му из древнекитайских мудрецов принадлежат слова: «Между Небом и Землей человек драгоценнее всего». При этом мир со­здан не ради человека, поэтому человек не вправе диктовать свою волю природе. Он призван следовать естественности, в край­нем случае «упорядочивать», преодолевать сбои, происходящие в мире время от времени, но он ответствен за свои деяния на высшем, космическом уровне.

15. В чем суть идеи переселения душ в древнеиндийской философии

Древнеиндийская философия выдвинула идею переселения душ и сделала весьма условной и подвижной границу между живыми существами. Суть этой идеи состоит в том, что душа человека после его смерти не погибает, а находит себе другое пристанище. Во что именно она воплотится, зависит от поведе­ния человека в теперешней жизни: за мысленный грех — в пред­ставителя низшей касты, за словесный — в животное, за гре­ховный поступок — в неодушевленный предмет.

Человеку и только человеку приписывалось стремление и способность освобождаться от предопределенности через нравст­венное благородство, раскрепощение души, что даст возможность достичь величия.

16. Как античная философия определяла что такое человек

17. Что означает изречение «Познай самого себя»

Античная философия обогатила науку пониманием разли­чий между законами природы и человеческого мира. Было вы­делено противоречие: «неизменные законы природы — изменчи­вые человеческие установления».

Человек как духовно-телесное существо был главным со­держанием всей древнегреческой культуры, особенно во време­на ее расцвета. Философ Гераклит утверждал: «Из обезьян пре­краснейшая безобразна, если сравнить ее с человеческим родом. Из людей мудрейший, по сравнению с Богом, покажется обезь­яной и по мудрости, и по красоте, и по всему остальному. А сами греческие боги предстают величественными и вместе с тем человечными».

Греческая философия, провозгласившая тезис о человеке как о мере всего существующего, ориентировалась на его разум, призывала к самопознанию. Изречение «Познай самого себя», высеченное при входе в храм Аполлона в Дельфах, явилось од­ним из путеводных в развитии наук о человеке.

18.  Как средневековая христианская философия определяла сущность человека

Средневековая христианская философия противопоставля­ла «истинное», божественное и «неистинное», сотворенное бы­тие, различая при этом сущность и существование, смысл и символ.

Своеобразие христианского библейского представления о че­ловеке как «образе и подобии Бога», внутренне раздвоенном вследствие грехопадения, сочеталось с учением о соединении бо­жественной и человеческой сущности в личности Христа. Такое соединение открывало возможность внутреннего приобщения каждого человека к божественной благодати, преодоления гре­ховности и смертности тела через бессмертие души.

19. Как эта концепция изменилась в эпоху Возрождения

Эпоха Возрождения дала науке представление о безгранич­ности творческих возможностей человека. Идея философа Пико делла Мирандолы заключалась в том, что человек занимает осо­бое положение в мироздании, поскольку причастен ко всему зем­ному и небесному от низшего до наивысшего. В сочетании со свободой выбора предназначение человека дает ему творческую способность самоопределения. Человек-творец уподобляется Бо­гу. В этот период философы восхищались человеком, провозгла­шали гимны его разуму, творческому началу.

20. Как рассматривали человека  философы Нового Времени

Философы XVII—XVIII вв. рассматривали бытие как ре­альность, противостоящую человеку, как сущее, которое чело­век осваивает в деятельности. Для европейской философии этого времени бытие чаще всего ограничивается природой, миром естественных тел, а духовный мир статусом бытия не обладает.

Наряду с этой натуралистической линией в новоевропей­ской философии формируется прямо противоположный способ истолкования бытия: подлинной реальностью является именно мысль. Этот подход представлен в исходном тезисе; Р. Декарта: «Мыслю, следовательно, существую». В дальнейшем эта идея получила развитие в немецкой идеалистической философии. Так, философ И. Фихте утверждал, что подлинным бытием являет­ся свободная, чистая деятельность абсолютного «Я», материаль­ное бытие — продукт осознания и самосознания «Я». Такие взгляды, отрывавшие категорию бытия от внешнего мира, вско­ре были подвергнуты справедливой критике.

И. Кант вопрос «Что такое человек?» формулирует как ос­новной вопрос философии, а самого человека рассматривает как существо, принадлежащее двум различным мирам — природной необходимости и нравственной свободе. В немецкой философии XVIII—XIX вв. ведущим являлось представление о человеке как творце духовной жизни, культуры, носителе всеобщего идеаль­ного начала — духа или разума.

Велик был интерес к проблеме человека и в конце XIX— вв. Поиск сущностных свойств человека сконцентрировал внимание ученых на таких проявлениях, как чувство, воля, вле­чение. Тогда же в науке начали различать понятия «индивиду­альность» и «личность». Индивидуальность стала пониматься, прежде всего, как своеобразие, неповторимость психической жиз­ни человека, а личность — это его индивидуальные проявления на фоне социальных отношений.

21.  Как рассматривалась проблема бытия человека в XX веке

В XX в. проблема бытия человека стала предметом особо­го философского исследования.

В учении немецкого философа XX в. М. Хайдеггера бы­тие — «просека, которая открывает тайну сущего, делает его понятным. В этой функции раскрытия тайны и состоит соглас­но Хайдеггеру «смысл бытия».

Французский философ и писатель Ж.-П. Сартр разграни­чивает бытие материальное и человеческое. Первое есть для не­го что-то косное, сопротивляющееся человеческой воле и дейст­вию. Основная характеристика человеческого бытия, по мнению Сартра V-Асвободный выбор возможностей.

Итак, бытие человека — специфический способ его уни­кального, неповторимого существования. Это понятие трактует­ся в мировой философии по-разному. Однако при всех различи­ях оно оценивается как особая реальность, постижение которой позволяет человеку лучше понять самого себя.

Русский философ [Н. А. Бердяев писал: «Проблема челове­ка есть основная проблема философии. Еще греки поняли, что человек может начать философствовать только с себя. Разгадка бытия человека для человека скрыта в человеке. В познании бытия человека есть совсем особая реальность, не стоящая в ря­ду других реальностей. Человек не есть дробная часть мира, в нем заключена цельная загадка и разгадка мира».

Индивид и Индивидуальность

Стр.21-22 выписать все понятия и письменно дать ответ на вопрос: Чем отличается понятие индивид от индивидуальности

Личность

22.  Что такое личность

Понятие личность неразрывно связано с общественными свойствами человека. Вне общества индивид не может стать ин­дивидуальностью (ибо тогда не с чем и не с кем сравнивать его свойства), а тем более личностью.

Философская энциклопедия определяет личность следую­щим образом: это человеческий индивид как субъект отноше­ний и сознательной деятельности. Другое значение — устой­чивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества,

В обоих определениях подчеркиваются связи индивида, лич­ности и общества. Попробуем разобраться в этих связях.

23. Какие подходы существуют в изучении личности

24. Какие черты  раскрывает первый подход

25. Какие функции и роли раскрывает второе направление

26. Как понятие личность связанно с понятием общество

В науке проявляются два подхода к личности. Первый рас­сматривает сущностные (наиболее важные для понимания чело­века) характеристики. Здесь личность выступает как активный участник свободных действий, как субъект познания и измене­ния мира. Личностными при этом признаются такие качества, которые определяют образ жизни и самооценку индивидуаль­ных особенностей. Другие люди непременно оценивают личность через сопоставление с установленными в обществе нормами. Че­ловек, обладающий разумом, постоянно сам себя оценивает. При этом самооценка может меняться в зависимости от проявлений личности и общественных условий, в которых она действует.

Второе направление изучения личности рассматривает ее через набор функций, или ролей. Человек, действуя в общест­ве, проявляет себя в самых разных обстоятельствах в зависимо­сти не только от индивидуальных черт, но и от общественных условий. Так, скажем, при родовом строе взаимоотношения в семье требуют от старших ее членов одних действий, в совре­менном обществе — других.

Человек может одновременно осуществлять действия, вы­полняя разные роли — работника, семьянина, спортсмена и др. Он совершает поступки, проявляет себя деятельно и сознатель­но. Он может быть более или менее умелым тружеником, за­ботливым или равнодушным членом семьи, упорным или лени­вым спортсменом и др. Для личности характерно проявление активности, тогда как безличное существование допускает «пла­вание по воле случая».

Изучение личности через ролевые характеристики непре­менно предполагает связь человека с общественными отношени­ями, зависимость от них. Ясно, что и набор ролей и их выпол­нение (так сказать, репертуар и рисунок роли) связаны с обще­ственным устройством и с индивидуальными качествами испол­нителя. Сравните, например, роль труженика, правителя, вои­на, ученого в разные эпохи. В своих ролевых проявлениях лич­ность развивается, совершенствуется, меняется. Действует, лю­бит, ненавидит, борется, тоскует не личность сама по себе, а че­ловек, обладающий чертами личности. Через нее, особым, толь­ко ему присущим образом организуя свою деятельность, отно­шения, индивид предстает как Человек.

Таким образом, понятие «личность» связано с понятием «общество».

 

Закрепление

1.     Какие сущностные черты свойственны человеку?

2.     Как менялись философские воззрения на сущность и бытие человека?

3.     Что такое бытие человека?

4.     В чем различие понятий «индивид» и «индивидуаль­ность»

5.     Каковы основные подходы к изучению личности? В чем они состоят?

                                       Организация домашнего задания

1.     Выскажите собственное суждение по поводу следую­щего утверждения: «Проблема человека — центральная проблема человеческой истории». Что понимается под «про­блемой человека»?

2.     Составьте схему, отражающую ваше представление о многообразии связей человека с окружающим миром. Выделите существенные связи. Объясните, почему именно эти.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспет на тема Человек.Индиивид.Личность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2015 2030
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанюк Сергей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанюк Сергей Александрович
    Степанюк Сергей Александрович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15506
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов