Урок русского языка в 4 классе
«Делать хорошее людям – хорошеть самому»
Учитель МАОУ СОШ №3 Кондрашина А.А.
Тема: Исследование слова «Доброта».
Повторение знаний об имени существительном.
Цели урока:
Образовательные:
1. Проверить знания учащихся и понимание ими
изученного материала, способности опознавать языковые единицы,
классифицировать их, выявлять соответствие или несоответствие языковым
нормам.
2. Обобщить, систематизировать и совершенствовать
знания учащихся о различных разделах науки о языке: лексике, словообразовании,
фонетике, орфографии, морфологии, синтаксисе; знать, что изучает каждый
раздел науки; уметь производить фонетический, словообразовательный,
морфологический, синтаксический разборы.
Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление,
самооценку;
совершенствовать
грамматико-орфографические, речевые умения и навыки.
Воспитательные: воспитывать чувство доброты, отзывчивости,
милосердия к окружающим, ответственности за свои слова и
поступки.
Оборудование:
·
Презентация к уроку
·
карточки с названиями
разделов науки о языке; слово доброта
·
«Толковый словарь русского
языка» (автор Д.Н.Ушаков)
·
индивидуальные кодовые
таблицы для самооценки знаний;
·
карточки – задания, тесты.
Ход
урока
1. Организационный момент. Психологический
настрой учащихся к деятельности.
-
Добрый день, дорогие
ребята! Я рада вновь видеть вас здоровыми и радостными на нашем очередном
уроке русского языка. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь
мне.
Ведь добрая улыбка укрепляет здоровье, поднимает настроение и располагает к
общению.
А
общение на сегодняшнем уроке обещает быть очень интересным и увлекательным.
Потому что у нас сегодня будет не просто урок, а урок – исследование.
Как вы думаете, что обозначает слово «исследовать»? (Изучать, узнавать
что-то новое).
- Ребята, а хотите ли
вы сегодня на уроке стать исследователями? (Да).
2. Постановка темы и цели урока.
-
Тогда отгадайте загадку и попробуйте назвать предмет нашего исследования:
- Посмотрите на экран и попробуйте догадаться каким одним
словом можно объединить все эти фотографии?
- Почему вы так решили?
- Правильно, ребята, это слово - доброта
-
-
Итак, ребята, тема нашего исследования - «Слово». Но слово это не простое, а
очень важное и нужное.
- И сегодня мы исследуем его с разных сторон науки о языке. Я очень
надеюсь, что после наших исследований, вы еще больше убедитесь, как интересно
изучать и знать русский язык! Как много в нем тайн и неожиданностей! И что нет
в нем скучных и ненужных правил, а есть целая жизнь языка.
-
Многие задания сегодня
потребуют от вас умения думать, рассуждать, доказывать и, конечно же,
отстаивать свою точку зрения.
- А теперь припомните, пожалуйста, с какими разделами науки о языке
мы уже знакомы? (Лексика, орфография, морфемика, морфология, фонетика,
синтаксис).
3.
Работа над темой урока
А) Исследование в разделе ЛЕКСИКА
- Итак, путь к исследованиям открыт, и мы отправляемся в I
раздел науки о языке – ЛЕКСИКУ.
- Скажите, пожалуйста, что изучает раздел науки лексика?
(Лексика изучает словарный состав языка).
- А что такое слово? (Слово – это минимальная, значимая единица
речи).
- Из чего состоят слова? (Слова состоят из слогов, слоги из звуков,
а звуки на письме обозначаются буквами).
- Но как вы думаете, могут ли любые звуки, взятые вместе, быть
словом? (Мнения детей.)
- Хорошо. Вот сейчас мы с вами и исследуем это.
Работа в группах по карточкам.
Карточка № 1.
1.
«Доброта» – это слово. Согласны ли вы с данным утверждением?
Докажите и объясните, почему?
(После работы по карточкам руководители каждой группы сообщают
результаты своих исследований).
Предполагаемые ответы учащихся:
1 «Доброта» – это слово, так как отвечает на вопрос что?, обозначает
предмет, может использоваться как в предложении, так и вне предложения, мы не
создаем его заново, а только воспроизводим в памяти).
- Ребята, а можно ли одну корочку книги без внутренней ее
части назвать книгой? (Нет). Почему? (Потому что самое главное в
книге не корочка, а ее внутреннее содержание.)
- Правильно, ребята, так и слово, помимо внешней звуковой оболочки,
должно иметь внутреннее содержание. А внутренним содержанием слова является
его лексическое значение.
- Вторая
группа будет исследовать лексическое значение слова.
·
Исследование
лексического значения слова
-
Но как же узнать, правы вы
или нет? Где мы можем найти точное определение этого слова и узнать его
лексическое значение? (Ответы детей). Правильно, в толковом словаре.
Работа с научной литературой.
- Давайте найдем и
прочтем научное обоснование слова «Доброта», данное в толковом словаре Д. Н.
Ушакова (Дети находят значение слова в словаре, читают вслух):
Делающий
добро другим; благожелательный, отзывчивый, обладающий мягким характером: добрый
человек, добрая душа.
– Хороший, нравственный: добрые дела.
– Дружески близкий: добрые знакомые.
– Хорошего качества, добротный: доброе вино, добрый конь.
– Незапятнанный, безукоризненный, достойный, честный: доброе имя, добрая
память.
Карточка № 2.
-
А можно ли к нашему
слову «доброта» подобрать синонимы и антонимы?
-
Это нам поможет узнать 3-я
группа.
Карточка № 3
- Ребята, что же показали наши исследования в разделе лексики?
- Давайте
покажем на кластере наши выводы (доска)
1. «Доброта» - это слово;
2. многозначное;
3. к нему можно подобрать синонимы и антонимы.
Самооценка знаний по разделу лексики в кодовой
таблице.
Б) Исследование в разделе ФОНЕТИКА
- Переходим к следующему разделу науки о языке
ФОНЕТИКЕ.
- Что изучает раздел науки ФОНЕТИКА?
(Раздел науки
фонетика изучает звуки нашей речи, слоги, ударение, интонацию).
Запись пословицы под диктовку на доске и в
тетрадях.
(Один ученик пишет на доске, а остальные в
тетрадях).
ДОБРОМУ – ДОБРАЯ ПАМЯТЬ.
- Как вы
понимаете эту пословицу? (Ответы детей).
-
Поставьте над словами знак ударения, разделите слова на слоги.
Коллективная устная работа.
- А сейчас давайте выясним, всегда ли звуки и буквы в
словах данного предложения будут совпадать?
«Как вы считаете ...»
- Есть ли в данном
предложении слово, в котором больше
букв, чем
звуков? (Память)
-
А есть ли слово, в
котором больше звуков, чем букв? (Добрая)
-
А есть ли здесь слово, в
котором количество звуков и букв совпадает? (Доброму)
- Верно ли утверждение, что в слове
ДОБРАЯ все звуки твердые и почему? (Нет – звук
[й]- всегда мягкий.
- В
каком слове все согласные звуки твердые? (Доброму)
- Какое из этих слов может быть лишним и по какому признаку? (Память
– оканчивается на Ь, не является родственным, в первом слоге пишется буква А.
Добрая – три гласные, три слог).
-
Можно ли объединить все
эти 3 слова в одну группу и по какому признаку? (Первые слоги ударные;
имеют один вариант переноса).
-
Молодцы! Итак, вывод:
количество звуков и букв в словах совпадают не всегда.
-
Теперь исследуем наше
слово «доброта» и выясним, все ли звуки и буквы в нем совпадают?
Звуко – буквенный анализ слова «доброта».
- А сейчас скажите, пожалуйста, сколько звуков [о] вы слышите в
слове ДОБРОТА? (Ответы детей).
-
Давайте, выполним
транскрипцию данного слова и выясним, правы ли мы?
( Один ученик выполняет фонетический разбор в
виде транскрипции, другой выполняет звуко-буквенный анализ слова – у доски,
затем комментируют свои работы;
остальные работают в тетрадях:
Доброта [дабрата] – 3 слога, 7 букв, 7 звуков, 4
согласных, 3 гласных).
(Оформление на доске)
Самооценка по разделу
В) Исследование в разделе Орфография
- Итак, сколько же звуков [о] в слове ДОБРОТА? (Звука [о] в
этом слове нет).
- Интересно, почему же мы не слышим ни одного звука [о] в этом
слове,
а букву О пишем в двух случаях? (Они безударные, в
слабой позиции).
- А какой же раздел науки о языке подскажет нам правильное
написание этого слова?
(Орфография).
- Ребята,
значит, что же изучает орфография? (Правильное написание слов).
-
Как же мы проверим
написание безударной гласной в нашем слове? (Нужно знать правило). Напомните,
пожалуйста, это правило. (Чтобы проверить безударную гласную в корне слова,
нужно подобрать проверочное слово или изменить слово так, чтобы, эта безударная
была бы под ударением).
Дети приводят алгоритм
проверки слова:
«Доброта»: - ударение падает на III
слог;
- безударные гласные в I и II
слогах; -
первую безударную гласную букву О в корне проверяю словом
«добрый»;
-
вторую безударную О в суффиксе проверяю словом «добро».
Молодцы!
Самооценка знаний
по разделу «Фонетика».
Г) Исследование в разделе МОРФЕМИКА
- Следующий раздел науки о
языке – МОРФЕМИКА или СЛОВООБРАЗОВАНИЕ.
- Ребята, а что изучает
этот раздел науки? (Раздел науки морфемика изучает состав слова).
- Из
каких частей может состоять слово? (Слово может состоять из корня,
приставки, суффикса, окончания).
- Три
ученика на доске разбирают по составу слова (доброму, добрая, память), а
остальные …
Внимание!
Блиц – опрос «Вспоминай, быстро хором отвечай!».
- Часть слова перед корнем -
(Приставка).
- После корня ... -
(Суффикс).
- Для чего служат
приставка и суффикс? (Для образования новых слов).
- Какие части слова
образуют новые слова ? (Суффиксы и приставки).
- Окончание – это
часть речи или часть слова? (Часть слова).
- Назовите изменяемую
часть слова. (Окончание).
- Для чего служит
окончание? (Для связи слов в предложении).
- Как называется
часть слова без окончания? (Основа слова).
- Может ли слово
существовать без окончания? Суффикса? Приставки? (Да).
- Без чего не может
существовать слово? (Без корня). Молодцы!
- Теперь включаем «светофорики»
для проверки заданий у доски. Хорошо!
– Ну что ж, а сейчас
давайте выясним, из каких же частей состоит наше исследуемое слово «ДОБРОТА»
и при помощи чего оно образовано?
Морфемный разбор
слова ( устно цепочкой):
1. (Что?) доброта, обозначает предмет, значит, это имя
существительное.
2. Чтобы определить окончание, изменяю существительное по падежам:
(чего?) доброты, (чему?) доброте. Изменяется часть слова - А. Это будет
окончание.
3. Часть слова без окончания ДОБРОТ - основа слова.
4. Чтобы найти корень, подбираю к слову однокоренные родственные
слова: добро, добрый, добряк; общая часть ДОБР будет корнем слова.
5. Часть слова после корня - ОТ, будет суффиксом. Приставки нет.
- Ребята, значит, при
помощи чего образовано наше слово ДОБРОТА? (Суффикса - ОТ).
-
Итак, слово «доброта»
образовано при помощи суффикса и состоит из корня, суффикса и окончания.
(оформление на доске кластера)
Самооценка по
разделу «Словообразование»
Д) Исследование в разделе морфология
- Ну, а теперь я приглашаю вас в раздел науки - МОРФОЛОГИЮ.
- Что исследует раздел науки МОРФОЛОГИЯ? (Части речи).
- На какие 2 группы можно разделить все части речи этого предложения?
(Знаменательные и служебные).
- Назовите только служебные части речи (предлоги, союзы,
частицы).
- А какой частью речи является наше слово доброта: знаменательной
или служебной?
- Теперь давайте
исследуем наше слово «Доброта» как часть
речи.
Исследование ведем «цепочкой» по алгоритму
разбора частей
речи:
- Доброта – (что?), обозначает предмет, имя существительное.
Начальная форма – (Что?) доброта.
Признаки: 1.
Нарицательное, неодушевленное, отвлеченное.
2.
В ед. числе, жен. рода, 1 склонения, в И. падеже.
3.В предложении
может быть главным и второстепенным членом.
(Оформление на доске
кластера)
Самооценка по морфологии.
Физминутка
«Пчелки».
Пчелки в ульях сидят
и в окошечко глядят,
Порезвиться захотели,
друг за другом полетели: «З-з-з-з ...»
Полетали, прилетели и
на место свое сели.
Е) Исследование в разделе СИНТАКСИС
- Ребята, какой раздел науки о языке изучает
предложения и словосочетания? Правильно, это синтаксис.
- Запишем такое
предложение: Доброго человека добрые дела славят. (Один
ученик пишет на доске, а остальные в тетрадях).
-
Как вы понимаете эту
пословицу? (Ответы детей).
-
Синтаксический разбор
предложения выполним в
форме игры «Незаконченное предложение».
Я начну предложение, а вы его закончите:
А) По цели
высказывания это предложение … (повествовательное).
Б)
По интонации - …
(невосклицательное).
В) Главные члены …
(дела славят), значит, это – … (основа предложения).
Г) Если в
предложении есть и главные, и второстепенные члены, то это предложение …
(распространенное).
Д) Если
предложение состоит из подлежащего и сказуемого, то оно …(двусоставное).
Е) Определите, в
состав какого члена предложения входят слова (доброго, добрые), назовите эти
словосочетании: дела (какие?) добрые, славят (кого?) человека,
человека (какого?) доброго.
-
Прекрасно! Оцените свои
знания по разделу «Синтаксис». (Самооценка).(Оформление на доске)
4. Подведение итогов урока
- Ребята, вот и закончились наши
исследования . Понравилось ли вам быть исследователями?
-
Что же
интересного, нового вы узнали из наших исследований о слове?
(Предполагаемые ответы детей:
А) не любые звуки могут быть словом;
Б) слова помимо звукового состава, всегда имеют внутреннее
содержание или лексическое значение;
В) каждый раздел науки о языке изучает только свои
определенные признаки слова и т.д.
-
Напомните, пожалуйста,
какие же разделы науки о языке мы сегодня вспоминали? (Ответы детей).
- А
сейчас, ребята, послушайте отрывок из стихотворения поэта Вадима Шефнера
«Слово», подумайте и скажите, о чем автор предупреждает не только вас, но и
всех людей?
«Много слов на земле …
Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом
можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить. (Об
осторожном и бережном обращении со словами).
- Правильно, ребята!
Слова бывают разные: и добрые, и злые. Поэтому нужно всегда следить за своей
речью. Ведь не зря говорится в пословице, что «Слово – не воробей, вылетит – не
поймаешь».
5. ОЦЕНИВАНИЕ
-
Сейчас в кодовой таблице
поставьте себе общую отметку за урок, прокомментируйте ее и скажите, над
какими разделами науки о языке нам нужно еще поработать? (Ответы детей).
-
Ребята, для оценки вашего труда на уроке, я назову три слова, а вы очень
быстро из вторых слогов составите новое слово.
Клеймо, холод, щипцы –
(молодцы).
-
Молодцы, ребята!
- В
завершение наших исследований мне очень хочется рассказать вам об одном
случае, связанном с темой нашего урока. Хотите послушать? (Да). Тогда
слушайте...
Пришли мы однажды в детский дом и с радостью стали
раздавать детям шоколадки, конфеты, игрушки. Один маленький мальчик бросил
игрушки и конфеты на пол, протянул к нам свои худенькие ручонки и тихо сказал:
«Не надо, лучше возьмите меня на ручки ...».
- Ребята, как вы
думаете, что для него оказалось важнее? (Не конфеты и шоколадки, а
любовь, внимание, ласка, доброе слово).
-
Значит, легко ли в жизни быть добрым? (Нет). Легко ли понять другого
человека, в чем он нуждается? (Нет).
- Правильно, трудно. Значит, помимо знаний по русскому
языку, чему нам еще нужно учиться? (Доброте).
-
Безусловно, доброте тоже
нужно учиться. Нужно учиться понимать душу человека, хотя это и нелегкое дело.
Ведь все люди разные: кто-то нуждается в материальной помощи, кто-то в любви и
ласке, а кто-то просто в добром слове. Ведь доброе слово – это тоже доброе
дело.
- Так давайте, будем
всегда добрыми и внимательными, отзывчивыми и милосердными друг к другу. Знайте
и помните всегда, что «Делать хорошее людям – хорошеть самому»!
Стихотворение
(читает ученица).
Как бы жизнь не летела, –
Дней своих не жалей.
Делай доброе дело
Ради счастья людей!
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело –
Тем живем на земле!
-
Спасибо, ребята, вам за
ваш честный, добросовестный труд, за большой интерес к научным знаниям. Мне
было очень приятно сотрудничать с вами на уроке.
(Звучит песня о доброте. Вручаются грамоты за
активное участие в научно-исследовательской работе и призы – книги. Дети идут на перемену).
Приложение 1
Таблица
самооценки.
Ф. И. О.
ученика…………………………………………………………
|
Лексика
(словарный состав
языка)
|
Фонетика
(звуки речи)
|
Словообразование
(состав слова)
|
Орфография
(правильное
написание слов)
|
Морфология
(части речи)
|
Синтаксис
(предложение и словосочетание)
|
Самооценка
(отметка)
|
|
|
|
|
|
|
Общая отметка ………………………..
Приложение
2.
Карточка
№ 1.
Исследовать,
является ли «Доброта» словом? Для этого отметить в таблице подходящие
утверждения словами «Да» или «Нет», и сделать вывод.
№
|
Наиболее существенные признаки слова
|
Да, присутствуют
|
Нет, не присутствуют
|
1
|
Называет предмет, признак, действие реальной действительности
|
|
|
2
|
Может использоваться и в предложении и вне
предложения.
|
|
|
3
|
Мы не создаем его заново, а только вспоминаем и
воспроизводим в памяти.
|
|
|
4
|
Имеет постоянное, неизменяемое количество и порядок
звуков, которые нельзя переставлять, убирать, добавлять, заменять.
|
|
|
5
|
Ударение падает только на один слог.
|
|
|
|
Вывод
|
Значит, это слово.
|
Значит, это не будет словом
|