Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонструкт образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста "Екатерина Санница"

Конструкт образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста "Екатерина Санница"

Скачать материал

Конспект образовательной деятельности: «Екатерина Санница»

Возрастная группа: старшая  (5-6 лет).

Форма НОД: практико-ориентированная, интегрированная деятельность.

Форма организации: групповая.

Средства:

Презентация «Екатерина Санница».

Наглядные: Лист календаря-декабрь. Карточки с изображением взрослых и детей катающихся на санях, салазках и  санках. Схема изготовления саночек из бумаги, кукла-Екатенира-Санница.

Литературные: Приметы.

Музыкальные: песня «Саночки» слова Е.Волгиной, музыка А.Филиппенко

Средства:

наглядные: схема конструкции, картина с изображением разных видов саночек. Образец готовых саночек из бумаги.

оборудование: листы бумаги А4 на каждого ребенка, цветные карандаши, цветная бумага, клей, кисточки, ножницы, линейка, простой карандаш.

Задачи:

Образовательные:

1.       Познакомить детей с народными традициями празднования даты народного календаря 7 декабря -  «Екатерина –Санница», его обычаях, обрядах.

2.       Закрепить знания детей о зимних явлениях природы.

3.       Познакомить детей с обрядовой куклой Екатериной Санницей, её значении в жизни крестьян и с историей русских санок.

4.       Расширять знания о старинном транспорте (сани-обшевни, дровни на полозьях березовых, сани: салазки, чунки, возок, дровни, телега), о его назначении.

5.       Обучать умению вырезать и сгибать бумагу в разных направлениях, сглаживая сгибы.

6.       Формировать умение работать поэтапно, пользуясь  схемой. Освоение действий соизмерения в процессе анализа частей предмета и элементов схемы.

7.       Приобщать детей к истокам русской культуры через народные игры.

Развивающие:

     1.Способствовать развитию любознательности и познавательной активности.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к традициям и обычаям культурного

наследия своего народа.

В ходе организации совместной непосредственной образовательной деятельности предполагается интеграция разнообразных видов деятельности: игровой, двигательной, музыкальной, коммуникативной,  продуктивная, познавательно-исследовательской, восприятие художественной литературы и фольклора.

 

 

 

Последовательность деятельности

 

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Игровая ситуация, побуждающая интерес детей к новому знанию.

 

 

 

 

 

 

 

- Раз, два, три – повернись, в лесу волшебном очутись.

(Звучит музыка. На экране появляется 1 слайд «Зимний лес».)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, где мы с вами оказались? (Дети: В лесу)

- А в какое время года? (Зима).

- Почему вы думаете, что это зима?

(предполагаемые ответы детей: Лежит снег, большие сугробы)

-  Какие ещё признаки зимы вы знаете?

( Идёт снег. Мороз. Водоёмы покрыты льдом. Длинная ночь – короткий день. Люди тепло одеты)

- А сейчас я познакомлю вас с пословицами  и поговорками о зиме?

Много снега – много хлеба.

Декабрь зиме начало – году конец.

Зима не лето – в шубу одета.

Шубка зимой не шутка.

Если воробьи сидят под крышей домов – к морозу, если спустились к земле и чирикают – к оттепели.

От первого снега до санного пути – шесть недель.

- А теперь немножко поиграем: вы будете передавать друг другу снежок и называть какая зима?

( Холодная, морозная, вьюжная, снежная, пасмурная, голодная, затяжная)

- В какие игры вы любите играть зимой на улице?

( в снежки, лепить снеговика, кататься на санках, лыжах, коньках, строить крепость и т.п.)

Эмоционально включает в действие просмотра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети  видят изображение зимнего леса. Отвечают на вопросы. Придумывают прилагательные к слову зима какая?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Появление интереса у детей.

Приобрели новые знания. Обогатили словарный запас

прилагательными: холодная, морозная, вьюжная, снежная, пасмурная, голодная, затяжная

Мотивация на совместную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, мы с вами полюбовались на зимний лес, а какой же сейчас месяц? (декабрь).

Слайд. Славянские обряды «Екатерина-Санница».

Первое катание на санях происходило Екатерининское гулянье 7 декабря. В этот день устраивались гонки на санях. Сани в крестьянском подворье были немалой подмогой. И все их полагалось в день Екатерины обязательно скатить с горы: и дорожные сани-обшевни, и крестьянские — дровни на полозьях березовых, и ручные саночки-салазки, чунки... Да к тому же на всех санях в день Екатерины полагалось покатать деревенский народ. Не мало было смеху и забав на Екатерину-Санницу. Екатерина заповедует — дома не сидеть, а на санях с гор кататься, веселиться, радоваться. Поэтому на этот день приходились гуляния. Екатерину представляли деревенские жители добротной, справной, той, о которой говорят: кровь с молоком! Синий цвет — её любимый. Девушки и парни особенно ждали Екатерину-Санницу. Верили, что если солнце будет светить в этот день, то сама Екатерина незримо плеснёт волшебной синевы на саночки, и тогда быть саночкам счастливыми. Девушки утешали себя: если любимый парень сядет в её сани и скатится с ней с горы, то скатится с его души темнота, из-за которой его сердце было глухо и не откликнулось на девичью любовь. На Екатерину девушки пекли колобок, или круглый хлеб, и катали его по белому убрусу. С одной стороны убруса клали ржаной колос, а с другой — платок любимого или рукавицу. При этом говорили:

Катись-катись по белому убрусу,

Как по белому снегу, катись Русью,

С пути не сбивайся, не спотыкайся,

До суженого докатись, остановись!

Мотивирует на внимательный просмотр.

Вовлекает в слушание и просмотр

Внимательно смотрят и слушают

Приобрели новые знания. Обогатили словарный запас

сани-обшевни,

дровни на полозьях березовых,

ручные саночки-салазки, чунки...

Познавательно-исследовательская деятельность

 

 

Слайд. «Екатерина-санница» Поговорки и приметы.

В этот день русский народ примечал «Если снег упадёт на сухую землю и станет санный путь, на следующий год будет плохой урожай», «Ясная погода к морозной зиме»

Немало придумано и поговорок, связанных с днём Екатерины Санницы, потому что он открывал начало санного пути:

 «Телега хлеб в дом возит, а сани на базар»,

«Катеринин день пришёл, катание привёл»,

«Катайся, у кого лошадь да сани есть – на санях, а нет ни саней, ни лошадки – садись на ледянку, с горы катись».

Просит в соответствии с приметой сделать умозаключение и внести предположение

Делают умозаключения

Высказывание детей, выражение собственной мысли.

 

 

Актуализация  знаний.

Мотивация на совместную деятельность.

 

 

 

Ребята, давным - давно, когда ещё не было машин люди ездили на лошадях, запрягая их летом в телегу, зимой в сани.(слайд «телега  и телега с лошадью»

слайд « дровни и дровни с лошадью»).

- Сани были разные-разные.

Салазки – ручные сани, на которых катались с горок дети.(слайд – «Салазки и Дети на салазках».)

Дровни. Послушайте: «дровни». Как вы думаете, почему их так назвали? Потому что на них возили дрова. Эти сани низкие, широкие, без бортов, чтобы было удобно нагружать и снимать груз.

(слайд – «Дровни и дровни с лошадью».)

-А вот ещё сани, которые назывались возок.

Как вы думаете, почему? От какого слова? (Возить).

-Правильно. В этих санях возили людей на дальние расстояния. (На экране появляется  слайд  - «Возок»).

- Посмотрите у моего хозяина все сани сломались.

Поможете ему их починить.

 (На столе лежат три разрезанные картинки с изображениями «Салазки», «Дровни», «Возок»)

Вовлекает в слушание,  просмотр, на совместную деятельность.

Приобретают новые знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети собирают изображение и рассказывают, какие сани они собрали и почему они так называются.

Приобрели новые знания Обогатили словарный запас словами: телега, сани, салазки, возок, дровни, телега

Музыкальная вставка

Прослушивание песни «Саночки» слова Е.Волгиной, музыка А.Филиппенко

 

 

 

Практическая деятельность

 

 

 

 

 

 

Слайд . кукла Екатерина Санница.

Издревле наши предки начинали любое серьёзное дело с обряда, к которому специально готовили куклу. Даже к катанию на санях по первому снегу приступала игрушка – кукла Санница. Обряд имел магическое значение, под свист и весёлое гиканье толпы, кукол спусками на санях со снежных склонов. Считалось, что чем дальше проедет куколка в своих саночках, тем лучше будет урожай льна, а если кукла осталась сидеть и не упала, то холсты будут превосходного качества. Такая традиция доставляла всем радость.

О. Высотская

Покатились санки вниз.

Крепче, куколка, держись!

Ты сиди, не упади -

Там канавка впереди!

Надо ездить осторожно!

А не то разбиться можно!

Вовлекает в совместную, продуктивную деятельность

Осуществляют практические действия

Эмоциональная разрядка.

Изготовление

саночек

 

- Чтобы прокатить куклу Екатерину- Санницу, для этого необходимы санки и сейчас мы с вами изготовим саночки предварительно рассмотрев и изучив схему саночек и проговорим алгоритм порядка действий изготовления поделки.

Изучение схемы и соотнесение действий с алгоритмом

Дети определяют порядок действий

Умение продуктивного действия с бумагой

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста "Екатерина Санница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
