Инфоурок Математика КонспектыКонструкт урока на тему: "Число 10. Запись числа 10."

Конструкт урока на тему: "Число 10. Запись числа 10."

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет

Математика

Класс

1

Тип урока/занятия

Освоение новых знаний и способов действий

Тема

Число 10. Запись числа10.

Цель

Формирование умений по нумерации в пределах 10 (записывать двузначные числа, читать числа, сравнивать, называть последующее и предыдущее, состав числа)

Задачи

Образовательная:актуализировать знания детей понятия «числа 10», познакомить с числом 10, учиться записывать двузначное число 10 знаками, работать над составов числа 10, составлять, сравнивать числа и выражения с числом 10.

Развивающая:развивать начальные приемы логического мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение); развивать познавательные - логические УУД(формулирование познавательной цели; поиск и  выделение информации; знаково-символические; моделирование); развивать коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение с  достаточной полнотой и  точностью выражать свои мысли и работать в парах, группах); развивать регулятивные УУД (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и  усвоено учащимися, и того, предложенных, что еще неизвестно);

Воспитательная:воспитывать интерес к математике, через наглядности представленной информации; к содержанию урока, через разнообразные задания; способствовать воспитанию трудолюбия, усидчивости, стремления к познанию.

Основные термины, понятия

Цифра, число, предыдущие, последующие, состав числа, геометрические фигуры, однозначные, двузначные числа.

Планируемый результат

предметные УУД: актуализируют знания о понятии «числа 10», познакомится с числом 10; будут уметь:  записывать двузначное число 10 знаками, работать над составов числа 10, составлять, сравнивать числа и выражения с числом 10.

метапредметные УУД: будут продолжать учиться осуществлять самоконтроль и контроль за ходом выполнения работы и полученного результата; формулировать учебные задачи; осуществлять самооценку и взаимооценку деятельности; анализировать, делать выводы, обобщать; выполнять постановку вопросов, осуществлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; пополнять словарный запас; развивать пространственное воображение, наблюдательность.

личностные УУД: проявят интерес к математике, через наглядности представленной информации; к содержанию урока, через разнообразные задания; способствовать воспитанию трудолюбия, усидчивости, стремления к познанию

Межпредметные связи

Окружающий мир.

 

 

Этапы урока

 

Методы, приёмы, формы работы, средства обучения

 

Содержание учебного действия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация (организационный)

Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.

Регулятивные УУД:

нацеливание на успешную деятельность.

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словестный

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается… урок.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Сейчас у нас с вами 3 урок – урок математики.

Улыбнитесь друг другу,

Подарите мне свои улыбки.

Подарите улыбки нашим гостям.

Сегодня у нас в гостях вашивоспитатели.Они внимательно будут смотреть на вас, и мне потом скажут чему вы научились за время прибывания в школе.

На уроке математики  вас ожидает много интересных заданий.

Сядьте те ребята, кто готов  справиться со всеми трудностями?

Какие вы у меня молодцы,  я верю, что у всех сегодня все получится!

А девиз нашего сегодняшнего урока прочитает Катя.  «Повторять да учить-ум точить.»

Как вы понимаете эту пословицу?

Вывод:Когда мы учим, запоминаем какую-либо информацию, мы разрабатываем (точим) наш мозг (ум). Всегда нужно учиться, находить и запоминать новую информацию и развивать своё мышление.)

-Вот и мы на уроке математики будем точить наш ум.

Приветствуют учителя, организуют рабочее место, настраиваются на урок.  Настраиваются на познавательную деятельность. Внимательно слушают учителя, управляют мимикой и эмоциями.

 

 

Актуализация опорных знаний и умений

Коммуникативные УУД: Уметь оформлять мысли в устной форме.Работа в парах, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. Регулятивные УУД:

Уметь формулировать тему и цель урока

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

-Поднимите рукуте кто любите путешествовать, ходить на разные экскурсии?

-Опустите руку.

-Сегодня мы с вами отправимся на математическую  экскурсию. А вот куда мы отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Он большой, густой, зеленый

Представляет целый дом

В  нем найдут приют и птицы

Зайцы, волки, кабаны. (лес)

-Как узнали? Докажите.

Куда отправляемся на экскурсию ? (В лес)

В лес мы ходим к себе домой или в гости?(в гости)

Как нужно вести себя в лесу? (как в гостях)

Вывод:нельзя шуметь в лесу: кричать, слушать громкую музыку, такое поведение вызывает беспокойство у лесных жителей.
-Чтобы пройти по лесной тропинке(дорожке) нам понядобяться знания математки.Начнем с математической разминки.

·         -Зачем нужна математическая разминка? (чтобы научиться считать, быть умнее)

·         Вывод:мыподготовимся к восприятию нового материала.

Считаем по цепочке. Начинает 1 ряд. От 3 до 8. От 6 до 1. От 10 до 4. От 5 до 1.

Покажите последующие число числу 4(5)

Покажите предыдущие число числу 8,(7)

Покажитечисло, которое стоит между числами 2 и 4. (3)

-Молодцы, хорошо поработали.

Расскажите все, что вы знаете о числе 5.

(5 стоит между числами 4 и 6, цифра 5 обозначает число 5, 5 меньше 6 на 1, 5 больше 4 на 1, 5-это однозначное число, предыдущее число чилу 5 – 4, последующие число числу 5-6, 5 это 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1 )

-Оцени себя. (Я все рассказал о числе 5 правильно.)

-Вывод:Ребята, знать место числа в числовом ряду, порядковый номер, состав числа очень важно для счета предметов. 

А сейчас отдохнем.

Физминутка(видео про лес)

Отправляются на экскурсию.

Сами называют, куда отправляются на экскурсию. Отгадывают загадку.

Вспоминают правила повдения в лесу. Называют правила. Выполняют математическую разминку.Сами говорят, для чего нужна разминка.

Размышляют, развивают мышление, воображние.

Постановка учебной проблемы (целеполагание)

Регулятивные УУД:

Уметь формулировать тему урока. Принимать участие в «открытии» и формулировании нового знания и умения

Коммуникативные УУД:

Проявлять активность, строить грамотно речевое высказывание, соблюдать правила общения, осуществлять взаимоконтроль.

Личностные: уважение друг к другу

Познавательные:

умеют строить речевое высказывание в устной форме, анализировать полученную информацию.

Иллюстративный метод

 

 

Диалогическое проблемное изложение

 

 

 

 

Практический

 

Ребята, в каждом доме есть хозяин. Лесовичок - это хозяин леса и он приготовил для вас задание.

Ребята посмотрите, что он написал? (цепочку)

Скажите что нужно сделать, чтобы решить цепочку? (вставить числа в окошечки)

Выполним это задание.

4+1=…+2=…+1=…+2=… …

Молодцы, Лесовичок порадовался. (Добрый/злой лесовичок)

-Какое число у насполучилось? (10)

Как вы думаете какая тема нашего урока? (Тема нашего сегодняшнего урока: «Число 10. Запись числа 10)

Какую учебную задачу мы поставим на урок? (узнать как получить число 10)

Чему научимся? (научиться писать цифру 10)

-Вывод:Сегодня мы с вами:

План урока:

1. Познакомимся с числом 10.

2 Научимся записывать число 10 знаками.

3. Узнаем состав числа 10.

Ноги на пол мы поставим,

Спинки все мы разогнём,

Локотки на стол поставим,

Домик к носу подведём,

Руку левую на стол,

Сверху правую кладём.

 

Лесовичок хочет задать вам вопросы:

Решают цепочку. Определяют тему урока. Ставят учебную задачу на урок. Составляют совместо с учителем план урока.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу.
Познавательные УУД: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

 

Идивидуальная

 

 

 

Практический

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

-Расскажите Лесовичку, что вы знаете о числе 10?(это самое первое, самое маленькое двузначное число, последующее число за числом 9.)

-Где в жизни встречается число 10? (10 пальцев на руках, 10 пальцев на ногах, 10 рублей, номер дома, 10 лет)

-Чем число 10 отличается от других чисел?(состоит из двух цифр)

Вывод:Числа от 1 до 9 однозначные, так как состоят из одной цифры. Число 10 состоит из двух цифр: 1 и 0. Число 10 двузначное.)

-Вывод: С каким числом мы познакомились?

-Поднимите руку кто хочет научиться красиво писать это число.

-Хорошо! Давайте и Лесовичку покажем, как пишется это число. 

Но перед этим выполним пальчикову гимнастику?

Как вы думаете для чего? (Чтоб красивонаписать  число, подготовить руки к письму, пальчики развивают ум, а девиз нашего урока помните точить ум.)

Дождик, дождик, что ты льешь?

Погулять нам не даешь?

Я водою дождевою,

Змелю мою, мою, мою

Мою крышу и забор,

Мою улицу и двор.

 

Я тетрадь свою открою

И как надо положу.

Откройте тетради

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку правильно держу.

Сижу ровно не согнусь,

За работу я берусь.

Откройте тетради, сегодня 17 октября.

-Сколько клеточек мы используем для записи числа 10? (2 клеточки)

Показ на слайде.

Пропись в воздухе.

Число 10 занимает 2 клеточки. Пишем в первой клеточке цифру 1, во второй цифру 0. Отступите 1 клеточку напишите еще раз число 10, пропишите число 10 через одну клеточку до конца строки.

-Кто написал покажите посадкой.-Руку на локоток.

-Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями. Возьмите в руки простой карандаш и подчеркните, то число, которое получилось у вашего соседа лучше  всего.

-Обратно поменяйтесь тетрадями.

-Вывод:Что мы с вами научились писать? Число 10.Лесовичку понравилось как вы написали число 10. Он добрый.

Физминутка для глаз.

Рассказывают всё что знают о числе 10. Анализируют. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют пальчиковую гимнастику. Приписывают число 10. Выполняют взаимооценивание. Выполняют физминутку.

Открытие нового знания. Поиск информации.

Познавательные УУД: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные УУД: умение работать в группах.

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

Практический

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

Наглядный

Работа в группе.

Ребята, посмотрите к нам пришел ежик.Он хочет посмотреть как вы  умеете работать в группе и справляться с различными заданиями. Объединитесь в группы.(5Катя+5Кристина+5Андрей +5Вика+4Влад)

Вспомним правила работы в группе. Каждая группа называет по одному правилу.

У каждого в группе есть геометрические фигуры. Приклеив круги на геометрические фигуры, вы узнаете, как получить число 10.

Что нужно сделать? (приклеить круги)

Зачем?(Для того чтобы узнать как получить число 10)

Приступите к выполнению задания.

Какая группа выполнит задание быстрее, просигнализирует.

Давайте проверим как получить число 10 разными способами.

-Выйдите ответственные из каждой группы.

-Скажите на какую фигуру вы клеили круги?

-Поместите в центр доски круг. Справа от него шестиугольник, слева от круга семиугольникпоместите квадрат, справа от шестиугольника, перед семиугольником поместите треугольник, слева от треугольника поместите пятиугольник.

-Займите все свои места.

 

Работают в группах над составом числа 10. Анализируют. Оценивают друг друга. Работают с геометрическим материалом. Выполняют физминутку.

Первичная проверка понимания

Коммуникативные УУД:

Проявлять активность, строить грамотно речевое высказывание, соблюдать правила общения.

Наглядный

 

 

 

Практический

 

Проверим правильно ли вы справились с заданием.

Анализ: Сколько красных кругов? Сколько зеленых кругов? Сколько всего кругов?  Как получить число 10? К 1 прибавить 9 полчится 10.

Остальные проверяют и сигнализируют:хлопок в ладоши.

 

Анализируют, сравнивают, обобщают.

Применение новых знаний

Познавательные УУД: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Наглядный

 

 

Словесный

Заселение в домик. Значит 10 это сколько и сколько?

Вот мы и заселили в домик наших жильцов.

-Вывод:Что мы узнали? (состав числа).

Заселяют числа в домик. Делают вывод.

Рефлексия учебной деятельности. Оценивание.

Регулятивные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Фронтальная

 

Наглядный

 

Словесный

 

-Ребята,  наша экскурсия по математическому лесу подошла к концу.

Вовзрат к плану урока.

Давайте проверим все ли пункты планамы выполнили.

1.      Если мы познакомились с числом 10, то хлопаем в ладони.

2.      Если мы научились записывать число 10 знаками, то топнули.

3.      Если узнали состав числа 10, то погладили себя по голове, какие мы молодцы.

4.      Если мы выполнили девиз урока, показали класс.

-Ребята, ежик долго бродил по лесу и насобирал много листочков, посмотрите сколько их у вас на парте, у каждого  по 3 листочка.

Возьмите тот листочик, который отображает вашу деятельность на уроке.

Если вам было всё понятно и вы активно работали на уроке, то покажите зеленый листочек.

Если есть какие-то вопросы, вы не очень активно работали на уроке, то покажите -желый листочек.

Ну, а если вам было очень  трудно, у вас остались какие-то вопросы, вы  совсем не работали на уроке, то поажите красный листочек.

Молодцы, спасибо за самооценку, за вашу честность. Мы будем породолжать на уроках работать над составом числа 10 на следующих уроках.

Спасибо вам всем за урок. Урок окончен.

Сопоставляют достигнутые  результаты с целью урока, делают выводы,  оценивают достигнутые результаты своей (индивидуальной) деятельности на уроке, деятельности отдельных участников группы и в целом всей группы, класса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока на тему: "Число 10. Запись числа 10.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
