Инфоурок Начальные классы КонспектыКонструкт урока по литературному чтению на тему: Иван Саввич Никитин « В синем небе плывут над полями…»

Конструкт урока по литературному чтению на тему: Иван Саввич Никитин « В синем небе плывут над полями…»

Скачать материал

Конструкт пробного урока литературы

по производственной практике поПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

Боярских Виктории Сергеевны

Дата: 23.11.16

ОУ: МУОШИ «Школа – интернат №27»

Класс: 4 «А»

УМК: «Школа России»                                                                                                Подпись____________    

ФИО учителя класса: Моисеева Алена Юрьевна.

ФИО методиста: Соломина Елена Владимировна    

Тема урока: Иван Саввич Никитин « В синем небе плывут над полями…» 

Планируемый результат:                                

Ø Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения, высказывают своё отношение к прочитанному произведению.

Ø Метапредметный: обучающиеся демонстрируют личностные УУД (самоопределение, нравственно-этическое оценивание); регулятивные УУД (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция); познавательные УУД (формулирование познавательной цели, анализ, установление причинно-следственных связей, смысловое чтение, структурирование знаний); коммуникативные УУД (планирование, умение с точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).

Ø Предметный: обучающиеся знакомы с произведением Ивана Саввича Никитина « В синем небе плывут над полями…», знают некоторые факты из жизни и творчества поэта Ивана Никитина.

Цель урока: формирование навыков выразительного чтения и анализа лирического произведения « В синем небе плывут над полями…»   в процессе знакомства с творчеством Ивана Саввича Никитина.

Задачи:

Ø Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к уроку литературного чтения, формировать способность высказывать своё отношение к прочитанному произведению.

Ø Развивающая: развивать личностные УУД (самоопределение, нравственно-этическое оценивание); регулятивные УУД (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию); познавательные УУД (формулирование познавательной цели, анализ, установление причинно-следственных связей, смысловое чтение, структурирование знаний); коммуникативные УУД (планирование, умение с точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками). 

Ø Образовательная: познакомить обучающихся с произведением Ивана Саввича Никитина « В синем небе плывут над полями…», познакомить с некоторыми фартами из жизни и творчества поэта Ивана Никитина.

Принципы обучения и воспитания:

Ø Принципы обучения: научности, доступности, последовательности, систематичности, наглядности.

Ø Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом и сверстниками, создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Методы обучения и воспитания:

Ø Методы обучения:

По источнику получения знаний: словесные (рассказ, беседа, объяснение, художественное слово, выразительное чтение); наглядные (демонстрация), практические (упражнение);

По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные, частично поисковые;

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуаций успеха, поощрение;

Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, педагогическое требование;

Методы развития психических функций: творческое задание.

Ø Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, художественное слово.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, игровые ситуации, соревнование.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оснащение:

Ø Демонстративные: презентация.

Ø Индивидуальные: учебник, тетрадь, ручка, дневник.

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

3. Решение проблемы.

3.1 Знакомство с автором.

3.2 Словарная работа

3.3 Антиципация.

3.4 Первичное восприятие произведения

3.5 Проверка первичного понимания текста

3.6 Физ.минутка

3.7 Вторичное восприятие текста

3.8 Анализ произведения

4. Первичное закрепление.

5. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).

6. Рефлексия учебной деятельности.

Используемая литература:

1.     Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения);

2.     Литературное чтение. Учебник. 4 класс. Часть 1. Климанова. Школа России.

3.     http://gdz-online.ws/uchebniki-4-klass/10916-chitat-literatyrnoe-chtenie-4-klass-klimanova-onlain.  Конспект урока.4 класс. Тагильцева Нина Игоревна. Школа России.

 

Макет доски

 

 

 

 

 



Этапы урока, задачи этапов

Методы и приёмы воспитания и обучения

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учётом формируемых УУД

1.Организационно-мотивационный этап.

Задача: сконцентрировать  внимание обучающихся на учителе и смотивировать их на предстоящую деятельность

 

 

 

Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, педагогическое требование.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: художественное слово.

 - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Сергеевна и урок литературного чтения проведу у вас я!

Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы,
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок! Садитесь, пожалуйста!

 - Давайте проверим нашу готовность к уроку. На парте должны лежать учебник, дневник, простой карандаш, ручка.

 - Сегодня мы будем с вами работать в группах, вытяните жетон, номер, записанный на жетоне, соответствует номеру команды, к которой вы будите относиться. Кому не понятно, поднимите руки. Сядьте за парты, соответствующие вашему номеру на жетоне.

Личностные УУД (самоопределение)

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция)

 

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему и задачи урока

По источнику получения знаний: словесные (рассказ, беседа); наглядные (демонстрация).

По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные,

Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, педагогическое требование;

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

- Ребята, скажите, пожалуйста, в каком разделе вы знакомитесь с новыми произведениями на литературном чтении? Кто может мне сказать, как называется раздел?

-Правильно, раздел называется «Поэтическая тетрадь».

- С какими произведениями вы уже познакомились в этом разделе? (Федор Иванович Тютчев «Еще Земли печален вид», «Как неожиданно и ярко», Афанасий Афанасьевич Фет «Весенний дождь», «Бабочка», Евгений Абрамович Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист!, «Где сладкий шепот», Алексей Николаевич Плещеев «Дети и птичка»).

 - Спасибо, сегодня мы продолжим знакомство с произведением другого поэта. Но для начала давайте с вами проверим домашнее задание.

-Кто может мне сказать, что вам нужно было выполнить дома? (выразительное чтение стихотворения Алексея Николаевича Плещеева «Дети и птичка»)

-Отлично, сейчас мы проверим, как вы подготовились. Но мы будем не просто слушать, но и оценивать ребят. Я предлагаю вам в группах посовещаться минуту и сформулировать критерии оценивания выразительного чтения.

-Итак, кто уже подумал и посовещался, поднимите руку, давайте проверим, какие критерии вы совместно с группой сформулировали.

-Хорошо, спасибо. Я тоже приготовила для вас критерии выразительного чтения, давайте с ними ознакомимся.

1. Правильно читает слова (не искажает и не заменяет их);

2. Правильно ставит ударение в словах;

3. Соблюдает знаковые паузы;

4. Регулирует силу голоса (громко, тихо);

5. Определяет темп (быстро, медленно).

-Кто желает прочитать стихотворение? Выходи к доске, а задача остальных заключается в том, что вы  внимательно слушаете и после прочтения комментируете, как выступил ваш одноклассни(к), -(ца).

-Спасибо, ребята, я вижу, что вы хорошо подготовились, спасибо и тем ребятам, которые оценивали ваше чтение, благодарю, вы молодцы!

- Как вы думаете, с каким поэтом мы сегодня познакомимся?

-Откройте учебник на странице 148, прочитайте про себя имя поэта. А теперь вслух прочитает, Катя.

-Таким образом, с творчеством какого поэта мы сегодня с вами познакомимся?

 - Сегодня мы познакомимся с творчеством поэта Ивана Саввича Никитина и его произведением « В синем небе плывут над полями…». Это и будет являться темой нашего урока.

 - Как вы думаете, как можем познакомиться с его творчеством?

 - Вместе с вами мы посетим поэтический концерт, в котором будем открывать для себя особенности творчества Ивана Саввича.

 - Какие задачи можем перед собой поставить?

 - Можем ли мы рассказать факты из жизни поэта?

 - Это будет первая задача: узнать биографию Ивана Саввича Никитина.

 - С какими произведениями Ивана Никитина вы уже знакомы? Знакомы ли мы с произведением « В синем небе плывут над полями…»?

 - Это будет вторая задача: познакомиться с произведением Ивана Никитина « В синем небе плывут над полями…» 

Личностные УУД (самоопределение);

Регулятивные УУД (целеполагание, планирование, саморегуляция); Познавательные УУД (формулирование познавательной цели, анализ); Коммуникативные УУД (планирование, умение с точностью выражать свои мысли).

3.Решение проблемы.

3.1 Знакомство с автором.

Задача: познакомить обучающихся с биографией поэта И. Никитина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Словарная работа

Задача: организовать работу по нахождению значений непонятных слов с помощью разных источников информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3 Антиципация.

Задача: создать условия для предположения обучающимися, о чём стихотворение Ивана Никитина.

 

3.4 Первичное восприятие произведения

Задача: организовать первичное восприятие во время прослушивания аудиозаписи.

 

3.5 Проверка первичного понимания текста

Задача: выявить отношение обучающихся к стихотворению.

3.6 Физминутка

Задача: снять мышечное и эмоциональное напряжение у обучающихся.

3.7 Вторичное восприятие текста

Задача: организовать самостоятельно чтение стихотворения.

 

3.8 Анализ произведения

Задача: проанализировать стихотворение с помощью вопросов.

 

 

рассказ, объяснение, работа с источниками информации, демонстрация, упражнение,

частично поисковые,

создание ситуаций успеха, поощрение,

соревнование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работа с источниками информации, упражнение,

частично поисковые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогическое требование

 

 

 

 

 

 

Беседа, работа с книгой, частично поисковый, создание ситуации успеха.

- Ребята, какую задачу мы должны сначала решить? (познакомиться с биографией Ивана Никитина).

 - Для этого представим, что мы с вами вместе находимся на поэтическом концерте, сегодня в качестве ведущего концерта буду я. (Фанфары, мой выход).

 - Уважаемые гости нашего поэтического концерта, мы рады приветствовать вас в нашем зале. Здравствуйте! Сегодня наша встреча пройдёт на очень приятной и умиротворяющей ноте. На сцену приглашаются…, ваши одноклассники расскажут нам о биографии Ивана Никитина! Просим вас!

 (Выступление детей, заранее подготовленных).

 - Спасибо большое, вам, дорогие ребята. Для закрепления знаний о биографии и творчестве Ивана Никитина выполним небольшое задание. В группах придумайте 1 вопрос о жизни поэта, предварительно обсудив его совместно с командой, эти вопросы мы будем задавать по очереди другим командам. Эксперты, мои помощники сегодня, выберут самый интересный вопрос, вопросы не должны быть простыми, советую  составлять сложные, творческие вопросы, на которые нельзя ответить однозначно. Задав свой вопрос, необходимо знать на него самим ответ. Кому не понятно, поднимите руки? У вас есть 3 минуты на обсуждение, в помощь вам будут даны раздаточные материалы. Приложение 1.

 - Итак, первая команда, какой вопрос придумали вы?

 - Вторая команда, пожалуйста, ответьте на вопрос своих одноклассников.

 - Спасибо, вторая команда, задайте свой вопрос третьей команде. Третья команда четвёртой, четвёртая пятой, пятая первой.

 - Молодцы, ребята! Вы показали отличные умения работать с источником информации, умения формулировать вопросы и отвечать на них. Спасибо!!! Какую задачу мы решили? Что нам необходимо сделать дальше? (познакомиться с произведением).

 - Сейчас, эксперты, какая команда задала самый интересный вопрос?

 - Команда №… получает вот такие медали, как самая креативная команда, молодцы!!! Приложение 2.

http://ne-kurim.ru/forum/attachments/medal-jpg.1280/

 

-Ребята, в стихотворении нам могут встретиться непонятные слова, предлагаю уточнить их значение.

- Как вы понимаете значение этих слов?

1. Румяный, -ая, -ое; -ян. 1. Покрытый румянцем. Румяные щеки. 2. перен. Алый, красный, закат. Румяные облака.

2. Веять. Дуть (о ветре). Веял легкий ветерок. 

3. Грезить – это значит мечтать.

4. Межа – узкая полоса земли, границы земельных участков.

           5. Зарево – это отблеск в небе красного, жёлтого или оранжевого цветов.

           6. Кротко – значит спокойно, мирно.

           7. Храм – это здание, в котором проходят религиозные обряды; место для                  молитв.

 (Если у ребят, возникнут затруднения, то:

 - Ребята, когда мы не знаем толкование какого – либо слова, к каким источникам можем обратиться, чтобы это уточнить?

- Я предлагаю обратить к толковым словарям и приготовленному мной раздаточным материалом). Приложение 3.

 

- Отлично, мы смогли без труда объяснить значение некоторых слов. Ребята, мы с вами уже знаем название произведения, узнали, какие некоторые слова присутствуют в произведении, предположите, о чем пойдет речь? (2-3 предположения)

 - Сейчас мы проверим, верны ли были ваши предположения.

- Ребята, сядьте удобнее, сейчас мы просмотрим видео, подумайте, о чём стихотворение. (аудиозапись).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, вам понравилось стихотворение Ивана Никитина «В синем небе плывут над полями…»?

 - Что вам особенно запомнилось?

 - Итак, подтвердились ли ваши предположения, о чём это стихотворение?

 

 

- Ребята, давайте немного отдохнём и сыграем в игру «Море волнует раз…». Кто хочет провести игру?

 - Молодцы! Садитесь на свои места.

 

 

 

- Мы с вами познакомились со стихотворением и имеем первоначальное представление о нём, чтобы глубже проанализировать стихотворение прочитайте его про себя на странице учебника №148.

 

 

 

 

В синем небе плывут над полями
Облака с золотыми краями;
Чуть заметен над лесом туман,
Теплый вечер прозрачно-румян.
  
Вот уж веет прохладой ночною;
Грезит колос над узкой межою;
Месяц огненным шаром встает,
Красным заревом лес обдает.
 
Кротко звезд золотое сиянье,
В чистом поле покой и молчанье;
Точно в храме, стою я в тиши
И в восторге молюсь от души.

-Вам понравилось стихотворение? Что особенно запомнилось?

-Какие картины вы увидели после прочтения стихотворения?

-Попытайтесь создать картины, которые увидели в этом стихотворении?

 ( летний вечер, красивые облака, солнце заходит за горизонт)

- С помощью чего создаются эти картины? (с помощью художественных средств)

- Какими художественными средствами пользуется Никитин в своём стихотворении?

  ( эпитетами, сравнением)   

- Назовите эпитеты? (Золотые края, красное зарево, прозрачно- румяный вечер)

-Назовите сравнение.

-Как вы думаете, какое настроение было у поэта, когда он писал это стихотворение?

- Как вы думаете, что хотел передать нам автор стихотворения?

-Какова основная мысль стихотворения?

-Помогают ли последние строчки стихотворения понять отношение поэта к природе?

-В стихотворении мы видим не только изображение поэтом картины природы, но и самого поэта. Такие стихи мог написать человек, который любил родную землю, её необозримые просторы. Мы вместе с ним восхищаемся этой красотой. Поэта можно понять только по хорошим, настоящим стихам, когда их читаешь, будто слышишь голос самого поэта

 - Как можем читать стихотворение? В каком темпе? Какой должна быть сила голоса?

 (Это стихотворение красивое, спокойное и читать его нужно спокойно, но нужно передать свою радость и восхищение).

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция. Познавательные УУД: анализ, смысловое чтение; умение работать с разными источниками информации. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с точностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция. Познавательные УУД: смысловое чтение; умение работать с разными источниками информации. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с точностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.

 

 

 

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

 

 

 

 

Познавательные УУД: смысловое чтение

 

 

 

 

Познавательные общеучебные УУД:

смысловое чтение, логические: анализ, синтез.

Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Первичное закрепление.

Задача: установить правильность и осознанность изученного материала.

По источнику получения знаний: словесные (беседа, объяснение, работа с книгой).

Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

 

- Сейчас предлагаю прочитать стихотворение выразительно, но перед тем как это сделать, подготовим свой артикуляционный аппарат к выразительному чтению, для этого выполним ряд упражнений:

 - Итак, первое упражнение: основой выразительного чтения является правильное дыхание, поэтому упражнение, которое мы выполним, называется «Свеча». Нужно взять узкую полоску бумаги и, представив себе, что это свеча, дуть на нее. Выдыхаемая струя воздуха должна быть без резких колебаний, бумажка контролирует ровность выдоха. (Выполнение упражнения).

 - Второе упражнение: прочитайте предложение радостно, грустно, удивленно, с восхищением. 

Наступает вечер

 - Хорошо, молодцы, спасибо!

 - Сейчас мы с вами будем выступающими на нашем поэтическом концерте. Но перед тем, как прочитать стихотворение вслух ребятам на оценку, необходимо выявить критерии, по которым будем оценивать чтение, у нас уже они есть.

 1. Правильно читает слова (не искажает и не заменяет их);

2. Правильно ставит ударение в словах;

3. Соблюдает знаковые паузы;

4. Регулирует силу голоса (громко, тихо);

5. Определяет темп (быстро, медленно).

 - Для того, чтобы подготовиться к выразительному чтению, перед классом можно прочитать стихотворение ещё раз в парах, кто хочет может прочитать про себя. У вас есть 3 минуты.

 - Итак, кто желает стать выступающим? Выходите к нам. Читайте правильно и выразительно, в соответствии с критериями. Сегодня мы с вами ещё выберем самого лучшего выступающего, будьте внимательны, от каждого из вас зависит, кто это будет.
Приложение 4.

 - У каждого лежат карты оценки выразительного чтения, подписываем фамилию выступающего, затем если параметр выражен, ставим напротив него плюс, если нет – минус. Кому не понятно, поднимите руки? (Чтение детьми стихотворения выразительно и оценивание совместно с детьми).

Регулятивные УУД (контроль, коррекция); Познавательные УУД (смысловое чтение); Коммуникативные УУД (планирование, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).

5. Организация самостоятельной работы.

Задача: обеспечить формирование у обучающихся умений самостоятельно применять знания в новой ситуации.

По источнику получения знаний: словесные (беседа, объяснение); практические (упражнение);

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуаций успеха, поощрение;

Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование;

Методы развития психических функций: творческое задание.

 - Поблагодарим выступающих бурными аплодисментами. Спасибо вам, ребята!!!

 - Остальные заполните карту оценки выразительного чтения.

 - В группах обсудите и выдвинете кандидатуру, кого вы считаете лучшим чтецом, в соответствии с критериями.

 - Итак, каждая группа выразите своё мнение. (Награждение лучших чтецов).

-Отлично, спасибо. Ребята откройте дневники и запишите домашнее задание. Дома вам нужно читать стихотворение Ивана Никитина « В синем небе плывут над полями…»  выразительно.

Личностные УУД (нравственно-этическое оценивание);

Регулятивные УУД (контроль, коррекция, волевая саморегуляция); Познавательные УУД (структурирование знаний); Коммуникативные УУД (умение с точностью выражать свои мысли).

6. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: создать условия для оценки обучающимися своей деятельности на уроке, подвести итоги урока.

По источнику получения знаний: словесные (беседа).

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, соревнование.

 

 

 - Ребята, со стихотворением какого автора познакомились?

 - Как называется стихотворение?

 - Наш поэтический концерт подходит к завершению. Хочу поблагодарить вас за активное в нём участие!

- Что нового узнали?

 - Все ли поставленные задачи мы решили?

 - Покажите мне, с каким настроением вы заканчиваете урок с помощью смайликов, которые лежат на партах.

  - Спасибо, урок окончен!

 

 

 

 

Личностные УУД (самоопределение, самооценка);

Регулятивные УУД (оценка, волевая саморегуляция); Познавательные УУД (анализ, установление причинно-следственных связей,); Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока по литературному чтению на тему: Иван Саввич Никитин « В синем небе плывут над полями…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
