Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонструкт урока по литературному чтению на тему «Ребята и утята»

Конструкт урока по литературному чтению на тему «Ребята и утята»

Скачать материал

Конструкт урока литературного чтения

по производственной практике поПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

Малиновской Натальи Сергеевны

Класс: 2 «Б»

ФИО методиста: Кадочникова Ольга Владимировна                                              Подпись _____________________

УМК: «Школа России».

Тема  урока: М.М. Пришвин «Ребята и утята»

Тип урока: освоения новых знаний и способов действия

Планируемые результаты:

       Личностный: обучающиеся проявляют интерес к чтению, положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, демонстрируют чувство доброжелательности к одноклассникам, демонстрируют умение оценивать и адекватно проявлять свои эмоциональные реакции; проявляют  нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к окружающему миру.

       Метапредметный, в том числе результаты коррекционной работы: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют первоначальные навыки постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно, демонстрируют контроль внимания, корректируют свои ответы и ответы одноклассников, оценивают и анализируют собственной деятельности во время рефлексии), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели посредством системы дополнительных вопросов, демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме в процессе обсуждения произведения, умение анализировать средства выразительности прочитанного произведения), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную деятельность, умение учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию в ходе обсуждения произведения).

Обучающиеся демонстрируют результаты коррекционной работы: умеют выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации в процессе обсуждения произведения, демонстрируют первоначальные навыки анализа произведения посредством системы дополнительных вопросов, воспринимают информацию с опорой на зрительной, слуховой анализаторы.

Предметный: воспринимают  на слух прочитанное; определяют героев произведения; выражают свое собственное отношение к героям; дают нравственную оценку поступкам героев, пересказывают текст, отвечая на вопросы; демонстрируют первоначальные навыки  выразительного чтения.

Цель: развитие познавательных универсальных учебных действий (умение анализировать) в процессе анализа произведения М.М. Пришвина «Ребята и утята».

Задачи:

       Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к содержанию урока «литературное чтение», умение работать с учителем и сверстниками и умение осуществлять рефлексивную самооценку, формировать умение оценивать и адекватно проявлять свои эмоциональные реакции; формировать умение проявлять нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к окружающему миру.

       Коррекционно - развивающие: формировать регулятивные УУД (формировать первоначальные навыки постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно, демонстрируют контроль внимания, формировать умение корректировать свои ответы и ответы одноклассников, формировать умение оценивать и анализировать собственную деятельность во время рефлексии), формировать познавательные УУД (формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательной цели посредством системы дополнительных вопросов, демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме в процессе обсуждения произведения, умение анализировать средства выразительности прочитанного произведения), формировать коммуникативные УУД (формировать умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, формировать умение помогать и строить совместную деятельность, формировать умение учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию в ходе обсуждения произведения).

Формировать результаты коррекционной работы: формировать умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации в процессе обсуждения произведения, формировать первоначальные навыки анализа произведения посредством системы дополнительных вопросов, формировать умение воспринимать информацию с опорой на все зрительный, слуховой анализаторы.

       Образовательные: формировать умение воспринимать  на слух прочитанное; определять героев произведения; выражать свое собственное отношение к героям; формировать умение давать нравственную оценку поступкам героев, пересказывать текст, отвечая на вопросы; формировать первоначальные навыки  выразительного чтения.

 

Принципы обучения и воспитания

Принципы обучения:

       принцип наглядности;

       принцип систематичности и последовательности;

       принцип доступности;

       принцип психологической комфортности; 

       принцип связи с жизнью;

       принцип дифференцированного похода;

       принцип научности;

       принцип деятельности.

Принципы воспитания:

       создание положительного эмоционального подъема;

       воспитание через взаимодействие;

       принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей.

Методы обучения и воспитания

Методы обучения:

       методы получения новых знаний: беседа, объяснение, рассказ, работа с учебником;

       методы закрепления и повторения изученного материала: упражнение;

       методы эмоционального стимулирования: поощрение;

       методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, использование игр и игровых ситуаций;

       методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; 

       метод наглядности: демонстрация.

Методы воспитания:

       методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа;

       методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование, упражнение;

       методы стимулирования и коррекции действий в отношении детей в воспитательном процессе: поощрение, создание ситуации успеха;

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

 

Оснащение

Средства обучения:

1.      Демонстрационные:

       Презентация по теме урока

2.      Индивидуальные:

       карточка№1, 2

       изображение утят

Информационные источники

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Текст]: Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2015 г. N 1598

2. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития [Текст]: одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15)

3. Рабочая программа учебного предмета «Литература» школы № 27 с интернатом, разработана в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации» (с изменениями и дополнениями),с Федеральным государственным стандартом начального общего образования(с изменениями и дополнениями),, примерной основной образовательной программой начального общего образования, расположенной на сайте «Реестра примерных основных программ Министерства образования и науки РФ», одобренной Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию (Протокол заседания от 8 апреля 2015 г. № 1/15).

4. Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций в комплекте с аудиоприл. на электрон. носителе с прил. В  2 ч. Ч. 1/ [Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова и др.]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 223 с. : ил. – (Школа России). – ISBN 978-5-09-030205-0.

5. Урок литературного чтения во втором классе на тему: «М.М.Пришвин, Ребята и утята». Режим доступа https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2015/04/05/urok-literaturnogo-chteniya-2-klass 21.11.2019г. (14:03)

6. Урок литературного чтения во втором классе на тему: «М.М.Пришвин, Ребята и утята». Режим доступа https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2015/04/05/urok-literaturnogo-chteniya-2-klass 21.11.2019г. (14:03)

7. Поурочные разработки по литературному чтению к УМК, С.В. Кутявина.

 

 

Тип урока: урок открытия новых знаний и способов действий. 

Структура урока

1.      Мотивация к учебной деятельности. (3 мин)

2.      Актуализация опорных знаний. Постановка учебных задач.(7 мин)

3.      Решение проблемы. (15 мин)

4.      Первичное закрепление (повторение). (10 мин)

5.      Информация о домашнем задании. (2 мин)

6.      Рефлексия учебной деятельности. (3 мин)

ИТОГО: 40 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Макет доски.

План:

-Узнать о жизни и творчестве писателя

- Познакомиться с новым произведением

- Определить главную мысль произведения

 

27 ноября

Классная работа.

 

Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км.

Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов.  

Овсяное поле – поле, засеянное овсом.

Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился.

Кузница – помещение, где работают кузнецы. 

 

Стр. 132 – рассказ

Стр. 213 - словарик

1.       Д.з.

2.      Написать сочинение – эссе на тему «Доброта»;

 Нарисовать рисунок к расскажу М.М. Пришвина «Ребята и утята»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока, задачи работы

 

Методы и приемы  обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

Мотивация к учебной деятельности

Задача: организовать

положительную

мотивацию на

предстоящую

деятельность,

собрать внимание

обучающихся, настроить их

на работу.

Воспитательные: воспитывать у обучающихся умение работать с учителем и сверстниками.

Коррекционно - развивающие: формировать регулятивные УУД (демонстрируют контроль внимания) формировать коммуникативные УУД (формировать умение слушать и слышать собеседника)

Формировать результаты коррекционной работы: формировать умение воспринимать информацию с опорой на зрительной, слуховой анализаторы.

        

Методы обучения:

       методы получения новых знаний: беседа, объяснение;

       методы эмоционального стимулирования: поощрение;

       методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, использование игр и игровых ситуаций;

Методы воспитания:

методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа;

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Сергеевна, я очень рада вас видеть.

 

-Проверим готовность к уроку. Посмотрите, чтобы на столах у вас не было ничего лишнего. Для урока литературного чтения нам понадобится учебник по литературному чтению, дневник и пенал.

 

-Сейчас тихонечко сядут девочки.

 

-Теперь, точно так же тихонечко сядут мальчики.

 

-Ребята, для того чтобы узнать о чем мы сегодня будем говорить на уроке, я предлагаю посмотреть часть мультфильма. («Это что за птица? 1955г.» 1:30 – 2.17)

 

О ком он? ( о лебеде и утке)

А как одни словом можно назвать лебедя и утку? (животные)

О чем утка просила черного лебедя?

Почему шея черного лебедя «никуда не годится»?

А как лебедь и утка разговаривали? Они разговаривали громко и четко?

Ребята, а для того, чтобы говорить так же четко, звонко и громко как герои этого мультфильма, я предлагаю вам сделать гимнастику для языка.

Первое упражнение называется «Индюшонок учится «болботать».

 

Рот открыт, губы в улыбке. Широким кончиком языка прикасаться к верхним резцам с наружной, а затем с внутренней стороны, произнося звук, похожий на звук л.

 

Следующее упражнение называется «хоботок».

Губы и зубы сомкнуты. С напряжением вытянуть губы вперёд трубочкой. Удерживать их в таком положении на счёт до пяти.

-Молодцы, наши языки готовы к работе. А значит, наша речь будет четкой и выразительной.

 

 

Личностный: демонстрируют чувство доброжелательности к одноклассникам и учителю.

Метапредметный, в том числе результаты коррекционной работы: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют демонстрируют контроль внимания) обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог).

Обучающиеся демонстрируют результаты коррекционной работы: воспринимают информацию с опорой на все анализаторы.

 

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: повторить изученный материал, необходимый для усвоения знаний по изученному материалу, выявить проблему, сформулировать тему урока.

Воспитательные: формировать у обучающихся умение работать с учителем и сверстниками, формировать умение оценивать и адекватно проявлять свои эмоциональные реакции.

Коррекционно - развивающие: формировать регулятивные УУД (формировать первоначальные навыки постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно, демонстрируют контроль внимания, формировать умение корректировать свои ответы и ответы одноклассников), формировать познавательные УУД (формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательной цели посредством системы дополнительных вопросов), формировать коммуникативные УУД (формировать умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, формировать умение помогать и строить совместную деятельность).

Формировать результаты коррекционной работы: формировать умение воспринимать информацию с опорой на все анализаторы.

        

Беседа, педагогическое требование, художественное слов, стимулирование занимательным содержанием

О чем мы смотрели мультфильм? (о лебеде и утке)

Как одним словом можно назвать лебедя и утку? Ребята, лебедь и утка являются представителями животных.

 А как мы ещё называем животных? (братья наши меньшие) Как вы думаете, почему мы их так называем? (предположения обучающихся)

Мы называем животных меньшими братьями из-за своего отношения к ним - мы за ними ухаживаем, любим их и уважаем. Бережно к ним относимся.

Сегодня мы продолжаем путешествовать по страницам раздела учебника «О братьях наших меньших». Я знаю, что вы уже познакомились со многими произведениями. О ком были эти произведения? Читали ли вы стихотворение, которое начиналось «Плачет киска в коридоре»? (слайд) О ком оно? (о киске) Ребята, а кто назовет автора этого стихотворения? Для того чтобы вспомнить, откройте учебник на странице 128. Автор стихотворения «Кискино горе» Борис Заходер.

А о щеночке читали стихотворение? Ребята, кто помнит автора этого стихотворения? Автором стихотворения «Жила-была собачка» является Пивоварова Ирина Михайловна

Ребята, а читали ли вы стихотворение о щенке и кошке? Кто назовет автора данного стихотворения? Ребята, автором стихотворения «Кошкин щенок» является Берестов Валентин Дмитриевич.

Ребята, что объединяет эти произведения? О чем или о ком они написаны?

Всем известно, что животные играют важную роль, в человеческой жизни. Они помогают в хозяйстве и лечении заболеваний, защищают от недоброжелателей и просто радуют глаз. Благодаря животным человеку радостнее жить.

– Сегодня мы познакомимся с произведением автора, который тоже очень любил природу и животных. Посмотрите на его портрет. Михаил Михайлович Пришвин путешествовал по неисследованным северным лесам, по азиатским степям с дорожной сумкой и охотничьим ружьем, наблюдал за природой. Любовался её красотой.

- Итак, с каким писателем мы познакомимся сегодня?

(Чтение детьми имени, отчества, фамилии писателя)

Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока?

Тема нашего урока: творчество Михаила Михайловича Пришвина, рассказ «Ребята и утята».

Ребята, для того, чтобы быть успешными на уроке, давайте составим план.

Ребята, что мы могли бы узнать на данном уроке? Что могли бы узнать о писателе?

С чем мы можем познакомиться? С каким произведением?

Что мы можем определить у произведения?

 -Узнать о жизни и творчестве писателя

- Познакомиться с новым произведением

 - Определить главную мысль произведения

 

Сегодня мы узнаем о жизни и творчестве писателя, познакомимся с произведением Михаила Михайловича Пришвина «Ребята и утята», определим главную мысль произведения, потренируемся правильно и выразительно читать.

Но самый главный вопрос урока – О чем хотел рассказать нам автор? Чему хотел научить нас?

 

Личностный: демонстрируют чувство доброжелательности к одноклассникам, демонстрируют умение оценивать и адекватно проявлять свои эмоциональные реакции.

Метапредметный, в том числе результаты коррекционной работы: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют первоначальные навыки постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно, демонстрируют контроль внимания, корректируют свои ответы и ответы одноклассников; познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели посредством системы дополнительных вопросов, демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме в процессе обсуждения произведения, умение анализировать средства выразительности прочитанного произведения), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную деятельность, умение учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию в ходе обсуждения произведения).

Обучающиеся демонстрируют результаты коррекционной работы: умеют выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации в процессе обсуждения произведения, демонстрируют первоначальные навыки анализа произведения посредством системы дополнительных вопросов, воспринимают информацию с опорой на все анализаторы.

Предметный: воспринимают  на слух прочитанное; определяют героев произведения; выражают свое собственное отношение к героям; дают нравственную оценку поступкам героев, пересказывают текст, отвечая на вопросы; демонстрируют первоначальные навыки  выразительного чтения.

Решение проблемы

Задача: создать условия для решения поставленной проблемы.

Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к содержанию урока «литературное чтение» по теме «М.М.Пришвин, Ребята и утята», умение работать с учителем и сверстниками.

Коррекционно - развивающие: формировать регулятивные УУД (формировать первоначальные навыки постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно, демонстрируют контроль внимания, формировать умение корректировать свои ответы и ответы одноклассников), формировать познавательные УУД (формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательной цели посредством системы дополнительных вопросов, демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме в процессе обсуждения произведения), формировать коммуникативные УУД (формировать умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, формировать умение помогать и строить совместную деятельность).

Формировать результаты коррекционной работы: формировать умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации, формировать первоначальные навыки анализа произведения посредством системы дополнительных вопросов, формировать умение воспринимать информацию с опорой на все анализаторы.

        

Беседа,демонстрация, педагогическое требование, создание ситуации успеха, поощрение и порицание

Ребята, для того чтобы читать без ошибок и быстро находить нужную информацию, я предлагаю вам выполнить упражнение на карточках.  Придвиньте их к себе. Найдите первую строку.

Прочитайте первую строку полностью в полголоса.

Прочитайте вторую строку слева направо через слово.

Прочитайте третью строку полностью.

Возьмите в руку линейку и закройте четвертую строку – верхнюю половину. Попробуйте прочитать.

Хорошо. Костя, о чем был текст у тебя? ( о еже) Аня, о чем текст у вас? (о вороне и лисице) Кристина, а о чем текст у вас? ( о лисе и утке)

Ребята, а как можно одним словом назвать ежа, ворону, лисицу, утку? (животные)

Ребята, ежа, ворону, лисицу, утку можно назвать животные, братья наши меньшие.

Молодцы! Выполнив данное упражнение, мы станем читать без ошибок и сможем быстро находить информацию, которая нам нужна. Понравилось упражнение? Тренироваться так вы можете и дома.

Ребята, кто прочитает первый пункт плана?

- Сейчас вы самостоятельно познакомитесь с биографией писателя, узнаете о его жизни и творчестве. У вас на партах лежат карточки – прочитайте, что на них написано про себя. После того, как прочтете, ответим на вопросы, они расположены ниже.

1.Семье жилось трудно.

2. М.Пришвин помогал людям и природе.

3. Был неравнодушным человеком.

4. Много путешествовал.

5. Любим охоту.

6. Наблюдал за жизнью животных.

7.В 30 лет стал писателем.

8. Писал рассказы о природе.

Вопросы:

Как жилось семье Пришвина М.М.?

Кому всегда помогал автор?

Чем любил заниматься Михаил Михайлович?

Во сколько стал писателем? О чем писал автор?

 

Верно, мы узнали часть биографии Михаила Михайловича Пришвина. Но это лишь малая часть его жизни. Ребята, Михаил Михайлович очень интересный человек и я рекомендую вам почитать об этом замечательном человеке еще и дома.

Ребята, какой пункт плана нам необходимо выполнить далее?

– Верно, сейчас нам предстоит самая интересная работа – мы будем знакомиться с интереснейшим произведением этого замечательного писателя. Я уверена, что оно вам понравится, заинтересует вас.

Ребята, данное произведение покажет нам красоту природы, покажет то, какими могут быть люди, покажет как не нужно себя вести.

- Откройте учебник на стр…

Прочитайте название рассказа. Как вы думаете, о чём будет рассказ?

Словарная работа

-Ребята, обратите внимание на доску. На ней записаны слова, которые встретятся в рассказе. Как вы думаете, для чего я выписала эти слова?

Перед тем как начать читать произведение, мы должны объяснить значение этих слов для того, чтобы более точно и подробно понять этот рассказ.

Прочитаем первое слово. Ребята, может быть кто-нибудь знает значение данного слова? Откроем словарик учебника на странице 213. Кто прочитает значение данного слова? Верно, ребята. Давайте прочитаем данное слово вместе, хором

Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км.

Прочитаем словосочетание. Как вы думаете какое поле называют паровым? Давайте прочитаем значение данного слова в словарике

Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов.  

Прочитаем следующее словосочетание. Какое поле называют овсяным? Как вы думаете? (и так с каждым словом)

 Овсяное поле – поле, засеянное овсом.

Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился.

Кузница – помещение, где работают кузнецы. 

( Слова читаем хором, обращая внимание на ударение)

Работа со словариком в конце учебника с.213

Ребята, зная значение этих слов, теперь мы сможем более подробно понять чему нас хотел научить автор, о чем он хотел рассказать, также теперь вы можете использовать данные слова в своей речи.

 

 

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к чтению, положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, демонстрируют чувство доброжелательности к одноклассникам.

Метапредметный, в том числе результаты коррекционной работы: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют первоначальные навыки постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно, демонстрируют контроль внимания, корректируют свои ответы и ответы одноклассников), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели посредством системы дополнительных вопросов, демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме в процессе обсуждения произведения, умение анализировать средства выразительности прочитанного произведения), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную деятельность, умение учитывать разные).

Обучающиеся демонстрируют результаты коррекционной работы: умеют выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации, демонстрируют первоначальные навыки анализа произведения посредством системы дополнительных вопросов, воспринимают информацию с опорой на все анализаторы.

 

Физминутка.

Задача: снять эмоциональное напряжение детей.

Стимулирование занимательным содержанием, демонстрация

- Перед тем как мы с вами начнем читать произведения, предлагаю отдохнуть.

Встаньте со своих рабочих мест так, чтобы не мешать друг другу

Сейчас на экране появится видеоролик, вам необходимо повторять движения за героем.

Регулятивные УУД: проявляют способность к волевой саморегуляции;

 

Решение проблемы

Задача: создать условия для решения поставленной проблемы.

Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к содержанию урока «литературное чтение» по теме «М.М.Пришвин, Ребята и утята», умение работать с учителем и сверстниками. формировать умение проявлять нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к окружающему миру.

Коррекционно - развивающие: формировать регулятивные УУД (формировать первоначальные навыки постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно, демонстрируют контроль внимания, формировать умение корректировать свои ответы и ответы одноклассников,), формировать познавательные УУД (формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательной цели посредством системы дополнительных вопросов, демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме в процессе обсуждения произведения, умение анализировать средства выразительности прочитанного произведения), формировать коммуникативные УУД (формировать умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, формировать умение помогать и строить совместную деятельность, формировать умение учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию в ходе обсуждения произведения).

Формировать результаты коррекционной работы: формировать умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации в процессе обсуждения произведения, формировать первоначальные навыки анализа произведения посредством системы дополнительных вопросов, формировать умение воспринимать информацию с опорой на все анализаторы.

Образовательные: формировать умение воспринимать  на слух прочитанное; определять героев произведения; выражать свое собственное отношение к героям; формировать умение давать нравственную оценку поступкам героев, пересказывать текст, отвечая на вопросы; формировать первоначальные навыки  выразительного чтения.

Беседа,демонстрация, педагогическое требование, создание ситуации успеха, поощрение и порицание

-Я предлагаю вам познакомиться с рассказом Михаила Михайловича Пришвина «Ребята и утята»

-Но, прежде  чем  мы  приступим  к  работе проговорим  скороговорку, для того чтобы речь при чтении была выразительной, красивой и чёткой.

 

 -Давайте прочитаем скороговорку, я вслух, а вы про себя. Читаем без ошибок и четко проговаривая все звуки.

Теперь прочитаем вместе шепотом.

Сейчас прочитаем вместе в полголоса медленно.

Прочитаем в полголоса быстрее.

Сейчас прочитаем в полголоса еще быстрее.

Утят учила утка-мать
Улиток на лугу искать. 
Улитки на лугу без шуток 
Учились прятаться от уток.

Молодцы, ребята, вы были очень активны и теперь при чтении ваша речь будет четкой и красивой.

Итак, ребята, я предлагаю вам внимательно прослушать текст рассказа Михаила Михайловича Пришвина «Ребята и утята» и  ответить на вопросы, которые расположены у вас на карточке, для того, чтобы нам удалось понять, что же хотел рассказать нам автор.

Карточка

Понравился рассказ?

Назови главных героев произведения.

Что не понравилось автору?

Жалко ли тебе героев рассказа? Кого именно?

А кого не жалко? Почему?

Прочитайте вопросы про себя, чтобы при прослушивании обратить внимание на важные детали.

Приготовились, сели прямо, ножки на полу. Начинаем слушать (прослушивание аудиозаписи)

Молодцы, ребята, вы очень внимательно слушали. Давайте ответим на вопросы в карточке.

Аня, прочитай первый вопрос? Понравился тебе рассказ? Костя, а тебе понравился этот рассказ. Ребята, а чем вам понравился этот рассказ?

Ребята, какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный? Кто как считает? А почему?

Этот рассказ поучительный. Он учит нас бережному отношению к природе, отношениях между людьми, понимать заботы людей, зверей, отношении матери к своим детям, учит не делать необдуманных поступков.

Юля, назови главных героев произведения. Ребята, если Юля назвала всех героев произведения – поднимите руку. Молодцы.

Миша, прочитай следующий вопрос. Что не понравилось автору? А как думает Катя?

И т.д.

Вот мы и познакомились с рассказом Михаила Михайловича Пришвина «Ребята и утята». Узнали о ком этот рассказ, главных героев, а главное поняли, что этот рассказ – поучительный.

Ребята, обратите внимание на план. Какой пункт плана нам удалось выполнить? Какой пункт плана остался?

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к чтению, положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, демонстрируют чувство доброжелательности к одноклассникам, проявляют  нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к окружающему миру.

Метапредметный, в том числе результаты коррекционной работы: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют первоначальные навыки постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно, демонстрируют контроль внимания, корректируют свои ответы и ответы одноклассников, оценивают и анализируют собственной деятельности во время рефлексии), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели посредством системы дополнительных вопросов, демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме в процессе обсуждения произведения, умение анализировать средства выразительности прочитанного произведения), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную деятельность, умение учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию в ходе обсуждения произведения).

Обучающиеся демонстрируют результаты коррекционной работы: умеют выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации в процессе обсуждения произведения, демонстрируют первоначальные навыки анализа произведения посредством системы дополнительных вопросов, воспринимают информацию с опорой на все анализаторы.

Предметный: воспринимают  на слух прочитанное; определяют героев произведения; выражают свое собственное отношение к героям; дают нравственную оценку поступкам героев, пересказывают текст, отвечая на вопросы; демонстрируют первоначальные навыки  выразительного чтения.

 

Первичное закрепление.

Задача: создать условия для применения имеющихся знаний.

Воспитательные: формировать умение работать с учителем и сверстниками, формировать умение оценивать и адекватно проявлять свои эмоциональные реакции; формировать умение проявлять нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к окружающему миру.

Коррекционно - развивающие: формировать регулятивные УУД (формировать контроль внимания, формировать умение корректировать свои ответы и ответы одноклассников), формировать познавательные УУД (демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме в процессе обсуждения произведения), формировать коммуникативные УУД (формировать умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, формировать умение помогать и строить совместную деятельность, формировать умение учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию в ходе обсуждения произведения).

Формировать результаты коррекционной работы: формировать умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации в процессе обсуждения произведения, формировать первоначальные навыки анализа произведения посредством системы дополнительных вопросов, формировать умение воспринимать информацию с опорой на все анализаторы.

       Образовательные: формировать умение воспринимать  на слух прочитанное; определять героев произведения; выражать свое собственное отношение к героям; формировать умение давать нравственную оценку поступкам героев, пересказывать текст, отвечая на вопросы; формировать первоначальные навыки  выразительного чтения.

 

Беседа, демонстрация, педагогическое требование, создание ситуации успеха, поощрение и порицание

Ребята, для того, чтобы выполнить последний пункт плана, я предлагаю прочитать рассказ еще раз.

Читать будем по частям. Откройте учебник на странице 135, № 6.

На какие части можно разделить весь рассказ? Костя, прочитай название первой части, Аня, прочитай название второй части.

Первая начну читать я, затем продолжите читать вы,  пока я вас не остановлю. Читать будем по цепочке. Ваша задача читать про себя вместе с тем, кто читает.

- При чтении я могу в любой момент остановиться и проверить как внимательно вы следите за текстом.

-Читаем первую  часть  по  цепочке (2 абзаца).

1) Ребята, мы прочитали первую часть произведения, давайте ответим на вопросы для того, чтобы лучше понять смысл произведения.
- Куда решила перевести уточка своих утят? 
- Какой был путь к озеру? Почему? 
- Как можно озаглавить эту часть? 

Читаем дальше.
2)Чтение 2 –ой части. 
- Кто увидел утиную семью? 
- Как они отнеслись к утятам ? 
- Как вела себя уточка, когда ребята ловили птенцов? 
- Кто подошёл к ребятам? 
- Как он отнёсся к поступку ребят? 
- Что рассказчик потребовал от них? 
- Что вы можете сказать о ребятах? 
- Какие они? 
- Как бы вы озаглавили эту часть? 


-3) Переходим к последней части. 
- Как ребята отнеслись к требованию автора? 
- Чем рассказчик рассмешил ребят? 
- Каким вы его представили? 
- Как мы назовём эту часть? 


Обобщающая беседа
Подумай и расскажи, как автор относится к ребятам.

- Как ты относишься к поступку детей?

- Ребята ловили утят. Хорошо это или плохо? Почему? 

- Что бы вы сказали этим ребятам, если бы были там? Поддержали бы вы автора?

- Как бы вы поступили? (ответ детей) 

Иногда люди используют в своей речи пословицы, вот и об этом рассказе есть несколько пословицы и поговорки. Обратите внимание на слайд. Прочитайте пословицы и объясните, почему они подходят к рассказу

– Всякий человек в деле познается

- Кто скоро помог, тот дважды помог

- За правое дело стой смело!

- Любить природу – это наблюдать и помогать ей.

Маша, как ты думаешь, почему пословица «Всякий человек в деле познается» подходит к данному рассказу? И т.д.

Ребята, вы очень хорошо поработали.

Скажите, какой же был главный вопрос нашего урока?

О чем хотел рассказать нам автор? Чему хотел научить нас? Как вы думаете?

 

Ребята, Пришвин Михаил Михайлович сопоставил в рассказе детей и утят, чтобы ещё раз напомнить, что все мы живем в одном мире. Совсем рядом с нами живут утки, гуси, зайцы и лисы. Необходимо жить так, чтобы не вредить другим. Автор учит не делать необдуманных вещей по отношению к братьям нашим младшим. Писатель строго разговаривал с ребятами и объяснил их ошибку, чтобы дети все поняли и больше так не поступали. Ведь часто мальчишки ради забавы бросают в животных камнями. Они не думают, что могут поранить их. Раненное животное не сможет убежать от хищника или не сможет долететь на зимовку в теплые края. Таким образом, из-за озорства ребенка животное погибнет.

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к чтению, положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, демонстрируют чувство доброжелательности к одноклассникам, демонстрируют умение оценивать и адекватно проявлять свои эмоциональные реакции; проявляют  нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к окружающему миру.

Метапредметный, в том числе результаты коррекционной работы: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют контроль внимания, корректируют свои ответы и ответы одноклассников), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме в процессе обсуждения произведения), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную деятельность, умение учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию в ходе обсуждения произведения).

Обучающиеся демонстрируют результаты коррекционной работы: умеют выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации в процессе обсуждения произведения, демонстрируют первоначальные навыки анализа произведения посредством системы дополнительных вопросов, воспринимают информацию с опорой на все анализаторы.

Предметный: воспринимают  на слух прочитанное; определяют героев произведения; выражают свое собственное отношение к героям; дают нравственную оценку поступкам героев, пересказывают текст, отвечая на вопросы; демонстрируют первоначальные навыки  выразительного чтения.

7.      Информация о домашнем задании.

Задача: дать инструктаж домашнего задания.

Объяснение, педагогическое требование

Ребята, дома я предлагаю вам выполнить задание, которое вы можете выбрать сами. (слайд)

Итак, на слайде представлены задания, я предлагаю вам подумать и выбрать одно из нескольких и записать его в дневник. На это вам дается 1 минута.

Ребята, кто записал 1 задание? Кто записал 2 задание? Хорошо, молодцы.
Дифференцированные задания:

3.       Написать сочинение – эссе на тему «Доброта»;

2.       Нарисовать рисунок к расскажу М.М. Пришвина «Ребята и утята»

Регулятивные УУД: проявляют способность к волевой саморегуляции;

 

8.      Рефлексия деятельности (итог урока).

Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Воспитательные: формировать умение осуществлять рефлексивную самооценку, формировать умение оценивать и адекватно проявлять свои эмоциональные реакции.

Коррекционно - развивающие: формировать регулятивные УУД (формировать умение оценивать и анализировать собственную деятельность во время рефлексии), формировать коммуникативные УУД (формировать умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог).

        

Объяснение, демонстрация, педагогическое требование, создание ситуации успеха, поощрение и порицание

Ребята, с каким произведением нам удалось познакомиться на уроке? Кто его автор?

М.Пришвин очень любит природу. И в своих произведениях внимательным читателям даёт уроки. 

- Вы поняли, какой урок Пришвин всем нам дал? Над чем надо задуматься каждому из нас? 

(ответы) 

- Уважать братьев наших меньших 

- не совершать бездумных поступков 

- любить природу, беречь её 

- защищать животных ,оказывать им помощь. 

- делать добро. Ребята, важно ли заботиться о природе? О животных?

Как вы думаете, можно ли относиться к животным безразлично?

 

- Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

Обратите внимание на доску.

- Что вы видите? (озеро с уткой) https://fsd.multiurok.ru/html/2019/06/17/s_5d07eaac9b461/1174788_3.png

- Как вы считаете, кого не хватает на картинке?(утят)

- Я приготовила для вас вот таких утят.

(Учитель демонстрируют наглядность)

Выберите уточку, если

hello_html_460c2353.jpg- Я хорошо работал на уроке и мне понравилось, я всё понял и смогу помочь другим.

hello_html_3c8f2fa4.jpgМне очень грустно, я не всё понял

- Теперь давайте поселим ваших утят к уточке, которая соскучилась по своим маленьким утятам.

- Сначала первый ряд подходит к доске и приклеивает утят, теперь второй ряд, третий ряд.

Кто хочет рассказать, почему он выбрал радостную уточку?

Маша, что тебе понравилось на уроке? Как ты в дальнейшем сможешь помочь другим?

Миша, почему тебе грустно? Чем тебе урок не понравился?

Сегодня на уроке, я хотела бы поблагодарить Машу, Лену и Мишу, они были очень активны, громко и четко отвечали на вопросы, давали полные ответы.

- Урок литературного чтения окончен. Спасибо за урок!

 

 

 

 

Личностный: демонстрируют умение оценивать и адекватно проявлять свои эмоциональные реакции

Метапредметный, в том числе результаты коррекционной работы: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (оценивают и анализируют собственной деятельности во время рефлексии), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную деятельность).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока по литературному чтению на тему «Ребята и утята»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
