Инфоурок Начальные классы КонспектыКонструкт урока по окружающему миру на тему "Национальные традиции"

Конструкт урока по окружающему миру на тему "Национальные традиции"

Скачать материал

Конструкт  урока окружающего мира

студентки группы 46 специальности 44.02.05

«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Боярских Виктории Сергеевны

Класс: 1

УМК: «Гармония».

Тема урока: Национальные традиции.

Планируемые результаты:

·       Личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку «Окружающий мир», уважительно относятся к национальным традициям народов нашей страны.

·       Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: целеполагание, оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои; умение слушать и слышать друг друга; познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; рефлексия способов  и условий действия,контроль и оценка процесса и результатов деятельности, выбор оснований  и критериев для сравнения; умение структурировать знания, логические: анализ, синтез; действия постановки и решения проблем :самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

·       Предметные: обучающиеся знают, насколько разнообразны национальные традициями народов России.

Цель: развитие исследовательских умений в процессе знакомства с национальными традициями разных народов нашей страны.

Задачи:

·       Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к уроку «Окружающий мир», уважительное отношение  к национальным традициям народов нашей страны.

·       Развивающие: способствовать развитию личностныех УУД: самоопределение; регулятивных УУД: целеполагание, оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; коммуникативных УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои; умение слушать и слышать друг друга; познавательных УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; рефлексия способов  и условий действия,контроль и оценка процесса и результатов деятельности, выбор оснований  и критериев для сравнения; умение структурировать знания, логические: анализ, синтез; действия постановки и решения проблем :самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

·       Образовательная:  формировать у обучающиеся знания о том, насколько разнообразны национальные традициями народов России.

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания

·        Создание положительного эмоционального подъёма

·        Воспитание через взаимодействие

Принципы обучения

·        Принцип наглядности

·        Принцип систематичности и последовательности

·        Принцип доступности

·        Принцип целостности

·        Принцип минимакса

·        Принцип деятельности

·        Принцип психологической комфортности

Методы обучения и воспитания 

Методы воспитания

Методы воспитания.

1.     Методы формирования ответственности и обязательности.

·        Педагогическое требование;

2.     Методы эмоционального стимулирования.

·        Поощрение;

·        Создание ситуации успеха.

Методы обучения

1.     По источнику получения знаний.

·        Словесные: беседа, объяснение, работа с книгой.

·        Наглядные: демонстрация, организация наблюдения.

·        Практические: самостоятельная (практическая) работа.

2.     По дидактическим целям.

·        Методы проверки и оценки знаний.

·        Метод приобретения новых знаний.

·        Методы применения знаний.

3.     Методы организации учебно – познавательной деятельности.

·        Словесные.

·        Методы самостоятельной работы.

·        Создание ситуации успеха.

·        Стимулирование занимательным материалом.

·        Наглядные.

4.          Методы стимулирования учебно-познавательной деятельностью.

·Методы развития познавательного интереса.

·Методы контроля и самоконтроля.

5.Методы по уровню включения в продуктивную деятельность.

·Объяснительно- иллюстративный.

·Проблемное изложение изучаемого.

·Исследовательские.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Оснащение

Средства обучения:

1.     Демонстрационные:

·        Мультимедиа презентация, раздаточный материал (таблица)

2.        Индивидуальные:

·        учебник, пенал, дневник.

Информационные источники

ü ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с.     – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

ü Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/ Т.В.Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.

ü Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Образовательная система «Гармония».

ü Методические рекомендации к учебнику для 1 класса общеобразовательных организаций (с примером рабочей программы), учебное пособие для учителей. Окружающий мир. О.В. Кубасова.

ü Поурочно-тематическое планирование. 1 класс (2 часа в неделю). Окр.мир.

ü http://www.rastut-goda.ru/teenager/8553-uvlecheniya-i-khobbi-dlya-devushek-kakie-byvayut-khobbi.html. Конструкт урока «Национальные традиции»

Тип урока: урок открытия новых знаний и способов действий.

Структура урока

1.                     Самоопределение к деятельности (Орг. момент).

2.                     Актуализация опорных знаний и способов действий.

3.                     Постановка учебной задачи.

4.                     «Открытие нового знания» (построение выхода из затруднения). Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

5.                     Рефлексия деятельности (итог урока).

Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы  обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1.Самоопределение к деятельности (Орг. момент).

Задача: включить обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

Словесные (беседа), педагогическое требование.

-Добрый день, ребята. Я очень вас рада видеть.

- Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это такое?

-  Клад - это богатство, деньги, золото.

-  Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!

-Садитесь на свои места.

личностные УУД: самоопределение;

регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания, выявить проблему.

Проблемная ситуация, беседа, демонстрация

- Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, ответим на несколько вопросов.

-Как называется наша страна? (Россия)

-Кто проживает в нашей стране? Как вы считаете, какие народы проживают на территории Российской Федерации?

 -Предлагаю посмотреть карту  народов России.

-С помощью чего показаны на карте национальности России? (разных цветов)

-Посмотрите на экран, какие национальности вы видите?

-Верно, у нас на территории РФ проживается множество национальностей около 200 на 2017 год: татары, башкиры, чуваши, армяне и др.

- Какое наше государство, если в нашей стране проживает много национальностей? (многонациональное)

-Правильно.

личностные УУД: самоопределение;

регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

3.     3. Постановка учебной задачи.

Задача: обсудить затруднение, проговорить задачи, которые предстоит решить.

Проблемное изложение изучаемого, беседа, поощрение, работа с книгой.

 

-Народы разных национальностей, проживающих в России - это богатство страны, у каждого народа своя уникальная культура, в этом вы сами убедитесь.

-Так же у разных народов есть определенно традиции, и они являются в настоящее время ценностью. Ведь красота человечества проявляется в разнообразии культуры. Посмотрите на карту, в каких она изображена ярких цветах.

-Внимание на экран. Какие народы вы видите? (учебник)  

-В чем изображены данные народы? (в национальных костюмах)

-Правильно, каждый народ необычен по-своему, у разных народов есть свои национальные костюмы, расписные предметы утвари и т.д.

-Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

-Верно, тема урока - «Национальные традиции».

-Сформулируем с вами цель урока. Знакомы ли вы с национальными традициями разных народов? Хотелось ли вам познакомиться с ними?

-Таким образом, какова цель урока?

- Цель урока - познакомиться с национальными традициями разных народов России. Познакомившись с ними, мы увидим, как красив многонациональный мир.

личностные УУД: самоопределение;

регулятивные УУД: целеполагание; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные УУД: формулирование цели.

4.«Открытие нового знания» (построение выходи из затруднения). Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задача: решить устно задачу и обсудить её решение, зафиксировать новый алгоритм в языке и знаково.

Поощрение, создание ситуации успеха, беседа, демонстрация, объяснение, работа с книгой, организация наблюдения, методы приобретения новых знаний, методы применения знаний, объяснительно- иллюстративные, исследовательские, практические (методы самостоятельной работы), методы развития познавательного интереса, методы контроля и самоконтроля.

-Для того чтобы  познакомиться с национальными традициями разных народов, предлагаю отправиться сегодня в путешествие по разным странам, где проживает определенный народ, в частности познакомимся с русскими традициями,  познакомимся с такими народами, как Марийцы, народы Мордвы, Ненцы, Ингуши и Бурята.

-Путешествие мы с вами начнем с русских традиций (карта).

-Открываем учебник на странице на стр. 84, рассмотрим Вологодское кружево, оно создается в Вологодской области.

-Какие узоры вы видите на иллюстрации в учебнике?

-А теперь посмотрим с вами работы и найдем, какие элементы узора присутствуют.  

-Верно, на работах изображены птицы, лошадки, растительность (цветы, листочки растений), так же плелись салфетки, похожие на снежинки.

-Предлагаю посмотреть небольшой видеоролик о данном кружеве.

-Ребята, что вы узнали о кружеве? На чем оно создается?  Кто внимательно слушал, с помощью, каких инструментов? (коклюшки)

-Ребята, как вы думаете, есть ли выставки вологодского кружева?

-Конечно, существуют - кружево ценят, у него уникальное плетение, богатство и разнообразие узоров, чистота линий, мерные ритмы орнаментов, высокое мастерство - таково его художественное своеобразие, данное кружево нужно беречь, так как это душа русского народа, художников.

-А теперь проверим, насколько вы были внимательны, у вас у каждого есть карточка, прочитайте вопрос и подчеркните тот вариант, который вы считаете верный.

1. На чем создается кружево?

-спицы

-палочки

-коклюшки

2. Кто занимался плетением кружева?

-бабушки

-девушки

-мастера

-Хорошо, вот мы и узнали о вологодском кружеве, переходим к рассмотрению элементов русской вышивки.

-Еще далекие предки украшали свои изделия простейшими орнаментами. Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному, загадочному, таинственному.

Он стремился привлечь к себе добрые силы природы, а от злых защититься, и делал он это при помощи своего искусства.

Свои понятия о мире человек выражал условными знаками:

прямая горизонтальная линия- обозначала землю, волнистая горизонтальная – воду, вертикальная линия превращалась в дождь: огонь, солнце изображалось крестом или кругом с крестом. Основным символом был ромб, наделенный множеством значений. Ромб гладкий и с отростками являлся символом плодородия, возрождения жизни, а цепочка ромбов означало «дерево жизни».

Деревья с раскидистыми ветвями обозначали плодородие земли.

-Видим сразу, что вышивка присутствовала на полотенцах, рушниках, на коврах, на скатертях.

-Какие вы увидели элементы узоров на иллюстрациях?

-Теперь проверим, как вы усвоили материал, нарисуйте на карточках  элементы русской вышивки, которые на ваш взгляд являются наиболее важными.

-Таким образом, на прошлом уроке познакомились с разными видами росписей, сегодня продолжили знакомство с русскими традициями.

-Переходим с вами к традициям многонационального народа.

1. Марийцы

-Посмотрите на иллюстрацию, которая находится на стр. 85 в левом углу. Какая национальность изображена? (Марийцы)

Марийцы - коренное население республики Мерий Эл.

Основу хозяйства марийцев составляло пашенное земледелие. Также было развито огородничество. Занимались охотой.

-Для того чтобы узнать о национальном костюме Марийцев прочитаем текст.

  Национальный марийский костюм имеет ряд особенностей, который отличает его от других народов.

  Традиционным цветом для марийского национального костюма считается белый. Украшала белый тон богатая вышивка.

  В первых образцах шерсть и хлопок для вышивки имела темные оттенки: черный, темно-синий, коричневый. Время шло, и главным в вышивке национального костюма для марийцев стал красный оттенок. 

В марийской вышивке встречаются три типа орнамента: геометрический, растительный и животный.

-Рассмотрим, элементы вышивки и назовем их. Почему именно такие элементы вышивки присутствовали на одежде? Подумайте, это как-то связано с их образом жизни?

-Да, чем они занимались? Именно такие элементы присутствовали в вышивке.

 -Растительный орнамент часто строится из геометрических элементов: фигур, близких к ромбу, квадрату. Изображаются животные и птицы, но они либо изображены силуэтно, либо даются лишь контурные изображения.

-Зарисуйте, какие элементы в вышивке вы запомнили, и они являются наиболее важными в жизни Марийцев.

-Мы отправляемся с вами дальше в путешествие.

2. Мордва

-Сейчас познакомимся с таким народом, как Мордва.

Основным занятием мордвы в древности было земледелие. Важное место в хозяйстве мордвы занимало животноводство и птицеводство, охота и рыболовство. Основным животным была лошадь, так как использовалась, как сила, т.е вспахать землю.

Мордовский национальный костюм, особенно женский, очень красочный из-за большого количества элементов, богатой вышивки. Основные цвета - красный,   зеленый, желтый. На вышивке присутствовали элементы растительности, чаще деревья, геометрические фигуры и птицы.

-Для того чтобы лучше увидеть элементы узоров, посмотрим видеоролик. Постарайтесь элементы узоров запомнить.

- Какие вы запомнили узоры? Что они обозначают? Рассмотрим иллюстрации и найдем узоры.

-Теперь запишите у себя на карточке, какие узоры вы запомнили.

-Отлично, мы отправляемся дальше в путешествие.

3. Ненцы

-Познакомимся со следующим народом - Ненцы. Они живут на севере нашей страны.

Традиционные занятия ненцев – кочевое оленеводство, охота на пушного зверя, дикого оленя, водоплавающую дичь, рыболовство. Ненцы вели кочевой образ жизни, совершали большие перекочевки, двигаясь со стадами весной к морю, осенью — обратно в район лесотундры. Небольшие хозяйства проводили время у рек и озер, занимаясь рыболовством.

-Давайте подумаем, не глядя в учебник, какие элементы могут быть в одежде Ненцев. Постараемся с вами связать с их образом жизни, вспомним, какие элементы присутствовали в вышивке национальных костюмов у других народов.

-У вас есть карточки, работаем в них, и постарайтесь изобразить элементы, символы в вышивке. Никита, чтобы изобразил ты?

-Спасибо, я увидела, а теперь давайте рассмотрим национальные костюмы Ненцев, и посмотрим, какие узоры изображали они.
-Мотивы узоров  и цвета взяты в окружающем их мире природе. Каждый узор имеет свое название: "Красивые рога", "Оленьи рога", "Заячьи уши", "Локоть лисицы", "Головки", "Чумы", присутствует на одежде элементы мозаики.

-Отлично, узнали о национальном костюме Ненцев. Отправляемся дальше.

4. Ингуши

-С каким народом мы с вами еще не познакомились?

-Верно, мы еще не познакомились с вами с Ингушами. В отличие от Ненцев они проживают на Кавказе, где климат совершенно иной, теплый, живут, где есть горы.

Основными занятиями ингушей  были скотоводство и земледелие, причем в горах ведущее положение занимало скотоводство, а на плоскости — земледелие, выращивают виноград.

У данного народа религия – Ислам, она запрещает изображать  орнаменты, в которых есть животные и люди.

-Как вы считаете, какие элементы присутствуют в их национальных костюмах?

-Внимательно пронаблюдаем, что же было вышито на костюмах Ингушей.

-Платья шили из шелка, бархата. Украшали золотой вышивкой, носили обязательно пояс.

-Кто может повторить, какие элементы были изображены на костюмах, а какие изображать запрещалось?

-Обратим внимание, как была расписана посуда.

5. Бурята

-Замечательно, отправляемся дальше в  путешествие.

-Нам осталось познакомиться с еще одним народом и его национальными традициями - Бурята.

Буряты – коренной народ Сибири. На их костюм оказал огромное влияние климат. Основа – дублёные шкуры, мех, шерсть, конский волос.

Охота древнейшее занятие бурятов. Для бурят охотничий промысел был не только источником пропитания, он давал одежду, обувь, жилье, сырьё для изготовления оружия и различных предметов быта. Занимались скотоводством.

-Давайте прочтем, как выглядел бурятский костюм.

Традиционный бурятский костюм приспособлен к передвижениям верхом на лошади, к сидению на полу и, разумеется, к климатическим условиям. Значительная часть одежды изготавливалась из продуктов животноводства. Из овчин шили шубы, из кожи – сапоги.

Основным узором мужской верхней одежды приходился на грудную часть, где вшиваются три разноцветные полосы.

Самыми древними элементами орнамента были геометрические формы: прямые линии, зигзаги, спирали, завитки, перекрестья, круги, ромбы.

 К природным можно отнести рисунки, символизирующие растения и животных: завитки, рога, черепашьи панцири. Один из популярных мотивов – «бараний рог», означающий богатство народа.

Одним из часто встречающихся элементов, который включают в себя бурятские орнаменты, является цветок лотоса как важнейший символ буддийской культуры.

Другие популярные бурятские орнаменты представляют собой плетёный узел (улзы), являющийся символом долголетия, счастья и достатка.

-Давайте подведем итог. С традициями каких народов мы сейчас с вами познакомились?

регулятивные УУД: волевая саморегуляция; оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексия способов  и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение структурировать знания, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера, выбор оснований  и критериев для сравнения

 

7. Рефлексия деятельности (итог урока).

Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Беседа, поощрение

-Таким образом, мы с вами познакомились с разными народами России и закончили свое путешествие.

-Кто был самым внимательным, назовите, с какими именно народами мы познакомились?

-Почему элементы вышивки у каждого народа свои? Что они обозначают? Какие ты запомнил?

-С чем связано вышивка на одежде определенного орнамента?

-Верно, наша страна уникальная, и каждая национальность красива по своему, она славится своей расписной посудой, своими красочными национальными костюмами, национальными блюдами.

-Благодарю вас за урок, были активными, помогали мне, отвечали на вопросы…понравилось…

Личностные УУД: самоопределение;

познавательные УУД: осуществляют рефлексию деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока по окружающему миру на тему "Национальные традиции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
