Конструкт урока «Палитра осени»
Предмет: Искусство (изобразительное искусство)
Тип урока: по методологическому основанию – открытие новых знаний; по ведущему методу – урок-практикум; по ведущей технологии - работа в творческой мастерской по созданию тематической композиции.
Цель урока: развитие эстетического восприятия красоты осенней природы посредством восприятия искусства и самостоятельного выполнения тематической композиции гуашью в комбинированной технике.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить учащихся с одним из видов изобразительного искусства - пейзажем;
-познакомить с линией горизонта, законами перспективы, показать красоту русской осени на примере произведений художников;
-учить наблюдать окружающий мир;
-обогащать словарный запас школьников.
Развивающие:
-развивать образное мышление, речь;
-совершенствовать навыки рисования;
-развивать общую и мелкую моторику рук,
-цветовосприятие, формообразование, словесное и образное мышление, речь детей.
Воспитательные:
-воспитывать умение работать над построением сюжета, получать удовлетворение от собственной работы;
-воспитывать наблюдательность, аккуратность, эмоциональную отзывчивость, усидчивость;
-воспитывать интерес и любовь к урокам изобразительного искусства, к родной природе,
эстетическое воздействие на детей через слово и живопись.
Планируемые результаты обучения
Личностные: проявляют способность эстетически воспринимать красоту природы в произведений искусства, овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческого задания; умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.
Предметные: знают три основные и полученные при их смешивании дополнительные цвета и их цветовые оттенки; умеют правильно располагать элементы природы, различают и передают в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и свое отношение к произведению искусства; проявляют способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений; воображение; проявляют устойчивый интерес к искусству.
Метапредметные:
Коммуникативные: проявляют желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства; полно и точно отвечают на вопросы, аргументируют свою точку зрения.
Регулятивные: проявляют способность к эстетической оценке произведений искусств, своей работы и одноклассника.
Познавательные: смешивают краски на палитре и получать новые цвета; активно используют язык изобразительного искусства и различные художественные материалы для освоения содержания.
Необходимое оборудование: для учителя – образец тематической композиции, компьютер, мультимедиа, музыкальной пьесы П. И. Чайковского «Осень», репродукции картины И. Шишкина «Золотая осень» и И.И. Левитана «Золотая осень» (на экране).
для учащихся – подкладные листы, палитра, гуашь, кисти, баночка с водой, тряпочка для кисточек, акварельный лист А3, сухие листы или травка, блестки.
Деятельность учителя Деятельность
учащихся
Форма, методы и приёмы
Формируемые УУД
Организационно-мотивационный этап
- Здравствуйте, ребята! На нашем сегодняшнем уроке изобразительного искусства я желаю вам хорошего настроения и творческих успехов в работе!
- Вот и кончилось тёплое лето. Солнышко не успевает согреть землю за короткий день. Ночью стало холодней. Листья изменили свою окраску. - словом пора, которая зовётся у нас в России «золотой осенью».
- Приветствуют учителя.
-Внимательно слушают
Ф. – фронтальная
М. – словесный
П. – слово учителя
Л: проявляют познавательный интерес к новой теме урока
Этап актуализации опорных знаний
- Прослушайте отрывок музыкальной пьесы П. И. Чайковского «Осень».
- Какое настроение создала у вас эта музыка?
- Осенние дни рождают у нас разные настроения. Холодный и пасмурный день отзывается в душе тоской, а солнечный и тёплый рождает светлую радость. Так и в этой пьесе, отражено несколько настроении.
- Как вы думаете, удалось ли композитору при помощи музыки передать красоту осенней природы?
- Красоту осенней природы передают по разному, у композитора – звуки, у художника – краски, у поэта – слово.
- Внимательно слушают музыкальную пьесу.
- У меня, грустное, тоскливое, потому что закончилось лето, но и одновременно и вызывает чувство радости о того что на улице как будто стало светлее и кружатся листья в танце.
- Удалось.
- Слушают учителя
Ф. – фронтальная
М. – словесный,
П. – слушание, описание, слово учителя
Л: проявляют умение нравственной оценке явлений окружающей жизни.
К: проявляют желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства.
Р: проявляют способность к эстетической оценке произведений искусств.
П: обогащают ключевые компетенции художественно-эстетическим содержанием.
Этап открытия новых знаний
Учитель обращает внимание детей на картины И. Шишкина «Золотая осень» и И.И. Левитан «Золотая осень»
-Как вы думаете, удалось ли художникам при помощи красок передать прелесть осени?
- Художники начинают свою работу над пейзажем с линии горизонта. А вы знаете такое линия горизонта?
- Сегодня мы будем рисовать только тремя цветами: красным, синим и желтым. А остальные цвета вы получите путём смешивания этих цветов.
-Наши цвета делятся на несколько категорий: теплые, холодные и нейтральные. И 3 цвета из них - основные: желтый, красный, синий.
-Теперь немного поиграем. (Физкультминутка№1)
- Рассматривают репродукции картин.
-Да, удалось.
- Линия, по которой небо кажется граничащим с земной поверхностью.
- Слушают учителя.
- Слушают учителя.
- Играют.
Ф. – фронтальная
М. –объяснительно-иллюстративный
П. – демонстрация, система вопросов, объяснение
Л: проявляют художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства, нравственной оценке явлений окружающей жизни.
К: проявляют желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства; полно и точно отвечают на вопросы, аргументируют свою точку зрения.
Р: проявляют способность к эстетической оценке произведений искусств.
П: смешивают краски на палитре и получать новые цвета; активно используют язык изобразительного искусства и различные художественные материалы для освоения содержания; обогащают ключевые компетенции художественно-эстетическим содержанием.
Физкультминутка№1
Я называю теплые цвета- вы хлопаете
Я называю холодные цвета- вы топаете
Я называю нейтральные цвета- вы сидите неподвижно.
Физкультминутка№2
Учитель просит детей выйти из-за парт и присесть. При этом говорит, что ребята превращаются в деревья и начинают расти. Постепенно все встают на ноги, поднимают руки и начинают изображать дерево. Мы изобразили как деревья растут снизу вверх , поэтому и рисуем мы ствол дерева -снизу вверх.
Этап применения новых знаний
- В своем рисунке я сохранила линию горизонта, чтобы показать землю и небо осенью. Мы смачиваем лист бумаги, чтобы убрать лишнюю клейкость с листа и плавного перетекания цвета в цвет. Обычно в технике по сырому мы рисуем акварелью, но сегодня мы попробуем это сделать при помощи гуаши. При работе с гуашью поверх одного слоя краски я наносила другой, для того чтобы лучше передать красоту осени. Используем основные цвета. Работаем мазками.
- Желтым и красным цветом мазками наносим на поверхность листа осеннюю листву (Приложение1). При перемешивании этих 2 красок какой цвет у нас получился?
-Мазками наносим синий цвет на небо. Краска начинает постепенно расплываться, получаются облака.
-Фон картины готов. (Физкультминутка№2)
-Сейчас мы рисуем ствол дерева и отпечатаем деревья сухой травкой или листочками. Не забываем про закон перспективы, что дальние деревья меньше тех, которые изображаются на переднем плане. (Приложение 2). Добавим блесток на кроны деревьев, тем самым придавая сказочность и золото осеннему пейзажу (Приложение 3).
- Приступают к выполнению тематической композиции, выполняя работу вместе с учителем.
- Оранжевый
Ф. – фронтальная, индивидуальная.
М. – словесный, наглядный
П. – демонстрация, описание, объяснение
Л: проявляют художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства, нравственной оценке явлений окружающей жизни; овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческого задания; умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.
К: проявляют желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства.
Р: проявляют способность к оценке своей работы и одноклассника.
П: смешивают краски на палитре и получать новые цвета; активно используют язык изобразительного искусства и различные художественные материалы для освоения содержания.
Этап рефлексии
– Кто доволен своей работой сегодня?
Поднимите листик желтого цвета.
– Кто смог понял и смог правильно передать цвета цветов на рисунке, но чего-то не получилось, поднимите листик синего цвета.
– Кому не удалось проявить себя, покажите листик красного цвета.
- Самым главным сегодня на уроке, для нас было – увидеть красоту природы, а именно осени и суметь выразить свое к ней отношение в композиции. Вы как настоящие художники сумели это сделать с помощью трех основных цветов. И создали хорошие работы (Приложение4).
- Спасибо за урок! Урок окончен!
- Оценивают свою деятельность с помощью смайликов.
- Слушают учителя. Благодарят за урок.
Ф. – фронтальная
М. – словесный, наглядный
П. – слово учителя
К: полно и точно отвечают на вопросы.
Р: проявляют способность к оценке своей работы и одноклассника.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 4