Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонсультация для педагогов «Использование мультимедийных технологий в индивидуальной работе по ФЭМП»

Консультация для педагогов «Использование мультимедийных технологий в индивидуальной работе по ФЭМП»

Скачать материал

 

 

 

 

 

ГБОУ СОШ (ОЦ) Самарской области с. Челно-Вершины  Структкрное подразделение дет.сад «ЗОРЬКА»

Тема; «Использование мультимедийных технологий в индивидуальной работе по ФЭМП»

Воспитатель Степанова Светлана Евгеньевна

 

«Детская природа требует наглядности»-отметил К. Д. Ушинский.                                                  Наверное, невозможно себе представить современное развитие общества и производства без информационно - коммуникационных технологий. Бесспорно, что владеть компьютером должен каждый образованный человек. ПК быстро входит в жизнь нашего ребенка. Практически все родители, развивая и обучая малыша, приобретают компьютерные программы. Сначала – это милые «клавиатурные барабанилки» для самых маленьких, которые любят барабанить по клавиатуре, но ещё не умеют пользоваться мышкой, затем – огромное многообразие компьютерных игр.

Компьютер – мощное средство обучения и саморазвития малыша!

Способность компьютера воспроизводить информацию одновременно в виде текста, графического изображения, звука, речи, видео, запоминать и с огромной скоростью обрабатывать данные позволяет специалистам создавать для детей мультимедийные презентации, электронные детские книги и энциклопедии.

Что предоставляет огромные возможности для развития образовательного процесса? Сейчас это уже не схемы, таблицы и картинки, а более близкая детской природе игра.

В своей работе с детьми широко используются  современные технологии, доступные и имеющиеся в наличии, позволяют сделать занятия эмоционально окрашенными, привлекательными вызывают у ребенка живой интерес, являются прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности обучения. Так, использование мультимедийных средств в индивидуальной работе с детьми, так и в НОД по математике,  музыке, ознакомлении с окружающим миром  обеспечивает активность детей при рассматривании, обследовании и зрительном выделении ими признаков и свойств предметов, формируются способы зрительного восприятия, обследования, выделения в предметном мире качественных, количественных и пространственно-временных признаков и свойств, развиваются зрительное внимание и зрительная память.

Способствуют развитию мотивации, коммуникативных способностей, получению навыков, накоплению фактических знаний, а также способствует развитию информационной грамотности.

Возможности компьютера позволяют увеличить объём предлагаемого для ознакомления материала. Кроме того, у дошкольников один и тот же программный материал должен повторяться многократно, и большое значение имеет многообразие форм подачи.

Использование Интернет-ресурсов позволяет сделать образовательный процесс для дошкольников информационно емким, зрелищным, комфортным. Это дополнительная информация, которой по каким-либо причинам нет в печатном издании, разнообразный иллюстративный материал, как статический, так и динамический (анимации, видеоматериалы),

Какие же навыки необходимы для работы с мультимедийными средствами:                   

*Начальные знания устройства компьютера                                                                                                *Работа в программах: Word, PowerPoint                                                                                                         *Практика работы в Интернете (для поиска изображений, готовых презентаций и обучающих программ).                                                                                                                                                            *Доступ к информационным ресурсам.

Какие же возможности в обучении дошколят таят в себе мультимедийные средства? Созданы обучающие программы для дошкольного возраста можно классифицировать следующим образом:

1. Игры для развития памяти, воображения, мышления и др.

2. "Говорящие" словари иностранных языков с хорошей анимацией.

3. АРТ-студии, простейшие графические редакторы с библиотеками рисунков.

4. Игры-путешествия, "бродилки".

5. Простейшие программы по обучение чтению, математике и др .

В отличие от обычных средств обучения медиатехнологии значительно расширяют возможности педагогов дошкольного образования в сфере раннего развития, способствуют успешной реализации интеллектуальных и творческих способностей ребенка; позволяют не только насытить его большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и, что очень актуально в раннем детстве - учат самостоятельно приобретать новые знания!

Подача материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения.

С помощью мультимедийных презентаций  разучиваются с детьми комплексы зрительных гимнастик, упражнений для снятия зрительного утомления. На экране монитора появляются  картинки – символы различных упражнений. Дети любят и упражнения, и мультимедиа. "Звездочки", "Рыбка", "Зимний лес"  и др. упражнения они выполняют, глядя на экран. Движения глаз детей соответствуют движениям предметов на экране.

Однако, хочется отметить, что использование компьютерных заданий не заменяет привычных коррекционных методов и технологий работы, а является дополнительным, рациональным и удобным источником информации, наглядности, создаёт положительный эмоциональный настрой, мотивирует и ребёнка, и его наставника; тем самым ускоряет процесс достижения положительных результатов в работе.                                                                          

         Способность детей замещать в игре реальный предмет игровыми и наоборот, лежит в основе способности осмысленно оперировать символами на экране компьютера. Из этого следует вывод, что компьютерные игры должны быть неразрывно связанны с обычными играми. Хочется отметить, что компьютерные игры не заменяют обычных, компьютерные игрушки не заменяют “предметных”, но могут и должны стать важным звеном в общей системе дидактических развивающих средств детского сада.

Одна из важнейших линий умственного развития ребенка-дошкольника состоит в последовательном переходе от более элементарных форм мышления к более сложным и эффективность достигается в индивидуальной работе с ребенком.

Благодаря мультимедийному способу подачи информации достигаются следующие результаты:

·     дети легче усваивают понятия формы, цвета и величины;

·     глубже постигаются понятия числа и множества;

·     быстрее возникает умение ориентироваться на плоскости и в пространстве

·     тренируется эффективность внимания и память;

·     раньше овладевают чтением и письмом;

·     активно пополняется словарный запас;

·     развивается мелкая моторика, формируется тончайшая координация движений глаз.

·     уменьшается время, как простой реакции, так и реакции выбора;

·     воспитывается целеустремлённость и сосредоточенность;

·     развивается воображение и творческие способности;

Например: компьютерные математические игры, помогают закрепить, уточнить конкретное математическое содержание, формируют элементарные формы логического мышления, учат анализировать, сравнивать, обобщать предметы, требуют умения сосредоточиться на учебной задаче, запоминать условия, выполнять их правильно. Компьютерные математические игры не навязывают детям темп игры, в них учитываются ответы детей при формировании новых заданий, тем самым, обеспечивая индивидуальный подход к обучению.

Компьютерные программы и дидактические задания, разработанные педагогами для детей дошкольного возраста строятся по принципу самоконтроля. Сам сюжет программы подсказывает детям, верное или неверное решение они приняли. В дошкольном возрасте широко применяются приемы внешнего поощрения: при правильном решении игровых задач ребенок слышит веселую музыку, либо видят печальное лицо, если задача неправильно решена. Дети ждут оценку, эмоционально реагируют на ее характер. У них отмечается яркое эмоциональное положительное отношение к занятиям.

 

В индивидуальной работе, при использовании  мультимедийных средств,  формы обучения дошкольников обладают рядом преимуществ:

*Медео игры  несут в себе образный тип информации, понятный дошкольникам; маленького почемучку интересует масса вещей: с утра до вечера вопросы словно сыплются из него. Как объяснить, понятно рассказать и не оттолкнуть, не погасить детскую любознательность и пытливость ума? Взрослый человек принципиально отличается от малыша: чтобы что - то понять, ему достаточно прослушать устное объяснение, и развитое словесно – логическое мышление сделает свое дело.

Поговорка «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», прежде всего, о маленьком ребенке. Именно ему, с его наглядно - образным мышлением понятно лишь то, что можно одновременно рассмотреть, услышать, подействовать или оценить действие объекта.

*Компьютерные игры позволяют моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно увидеть в повседневной жизни. Например, как показать ребенку процесс запуска ракеты или технологию производства бумаги?

*Возможности компьютера позволяют увеличить объём предлагаемого для ознакомления материала. Многие мамы отмечают, что при этом значительно возрастает интерес детей к знаниям, повышается уровень познавательных возможностей.

*Все родители замечают, как нравится детям многократно спрашивать об одном и том же, читать «по сто раз» одну и ту же сказку. Но не надо раздражаться: у дошкольников один и тот же программный материал должен повторяться многократно! Любимую развивающую игру ребенок может запускать сам, столько раз, сколько ему захочется, может повторять вслед за автором слова, выучивая их наизусть; удивлять взрослых объемом знаний, полученных самостоятельно.

*Использование новых непривычных приёмов объяснения и закрепления, тем более в игровой форме, повышает непроизвольное внимание детей, помогает развить произвольное.

*Осваивая детские электронные энциклопедии, дошколята активны. За счёт высокой динамики эффективно проходит усвоение материала, тренируется память, активно пополняется словарный запас, развивается воображение и творческие способности.

5 принципов индивидуальной работы с детьми дошкольного возраста. 

1.Принцип развивающего обучения (педагогу важно знать уровень развития каждого ребенка, определять зону его ближайшего развития, использовать вариативность презентаций согласно этим знаниям).

2. Принцип систематичности и последовательности обучения (педагог должен устанавливать взаимосвязь между полученными знаниями, переходить от простого к сложному, от близкого к далекому, от конкретного к абстрактному, возвращаться к ранее исследуемым проблемам с новых позиций).

3. Принцип доступности (содержание знаний, методы их сообщения должны соответствовать возрасту, уровню развития и подготовки детей, их интересам).

4. Принцип индивидуализации (педагог  должен стремиться подойти к каждому ребенку, как к личности. Занятие необходимо выстраивать с учетом психического, интеллектуального уровня развития ребенка, типа его нервной системы, интересов и склонностей.

5. Принцип связи с жизнью (педагог и ребенок должны уметь устанавливать взаимосвязь между процессами, находить аналоги в реальной жизни, окружающей среде).                                                                                                                                                                 Эффективна не только индивидуальная работа  с применением мультимедийных средств но и НОД. В детском саду даются азы тех предметов, которые ребенок в дальнейшем будет изучать в школе.                 Одной из форм организации работы с компьютером в детском саду – проведение медиазанятий с применением мультимедийных презентаций. Она дает возможность оптимизировать педагогический процесс, индивидуализировать обучение детей с разным уровнем познавательного развития и значительно повысить эффективность психолого-педагогической деятельности.

Практически на всех занятиях, которые проводятся для дошкольников можно применять мультимедийные презентации. В каждую презентацию могут входить не только слайды с картинками и текстом, а также клипы, записи речи педагога, проводящего занятие, мультфильмы и т.д.

На каждом занятии специфика слайдов разная, но принцип применения презентаций один.

Так как я работаю с детьми 3-4 лет практически к каждому занятию разработала игру в виде мультимедийных презентаций для закрепления материала, что помогает – облегчению процесса зрительного восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов.

Игра проводится с одним или одновременно двумя детьми.

        Также использую подборку сказок, стихов, потешек, разминок, обучающих песенок, игр, уже готовых, которые можно использовать просто в аудиозаписи. 

       Создана закрытая группа, где родители могут найти игры, видео, консультации, фотографии из жизни группы и активно использовать в  индивидуальной работе с детьми  для закрепления материала дома.

      Таким образом, применение компьютерной техники позволяет оптимизировать педагогический процесс, индивидуализировать обучение и значительно повысить эффективность любой деятельности детей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов «Использование мультимедийных технологий в индивидуальной работе по ФЭМП»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 905
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Светлана Евгеньевна
    Степанова Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17013
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой