Подготовил
учитель-логопед
МБДОУ д/с
«Снежинка»
Е.С. Гаврилюк
Консультация для педагогов
«Развитие артикуляционной моторики и
речевого дыхания – подготовительный этап коррекционной логопедической работы»
Речевой аппарат состоит из трёх частей:
ü
Центральный
аппарат речи;
ü
Периферический
речевой аппарат (органы артикуляции);
ü
Дыхательный
аппарат.
Тренировка речевого дыхания (выдоха) – это
важный подготовительный этап в речевой работе. Выдох должен быть спокойным и
длительным. Ребёнок должен уметь его контролировать.
Речевое дыхание отличается от
физиологического дыхания тем, что в процессе речи вдох и выдох
осуществляется через рот (при физиологическом дыхании вдох и выдох – через
нос). Воздушная струя является энергетической основой звука, слога, слова,
фразы. Без сильной длительной воздушной струи нарушается не только
звукопроизношение, но и общее звучание речи: речь «взахлёб», не проговаривание
окончаний слов, «смазанность» конца фразы.
Работу по воспитанию речевого дыхания следует
проводить поэтапно:
I этап. Выработка ротового вдоха с озвученным выдохом.
Цель: развитие координации движений
органов дыхания: диафрагмы и передней стенки живота с озвученным выдохом.
II этап. Развитие озвученного выдоха.
Цель: развитие озвученного выдоха с
разной силой, высотой, интонацией.
В процессе занятий на 2 этапе дети закрепляют полученные знания и узнают о том,
что:
- звуки можно пропевать громко, тихо,
высоко, низко, а также с интонацией удивления, радости, жалобы;
- в процессе пропевания звука воздух
добирать нельзя. Это делается на одном длительном выдохе.
III этап. Развитие речевого дыхания.
Цель: развитие речевого дыхания на
фоне слога, слова, фразы.
В процессе занятий на 3-ем этапе дети обучаются на одном выдохе произносить сначала
слоги, отдельные слова, затем фразы из двух, а далее трех-четырех слов,
короткие стихотворные тексты.
IV этап. Развитие речевого дыхания в процессе произнесения
прозаического текста.
Цель: тренировка речевого дыхания в
процесс воспроизведения прозаического текста (короткого рассказа, сказки).
Следует обращать внимание на глубокий вдох через рот перед началом фразы. На
одном выдохе проговаривается 3-4 слова фразы, затем делается добор воздуха
через рот.
Упражнения и
игры для развития речевого дыхания.
«Снег».
Ребенку предлагается подуть на вату,
мелкие бумажки, пушинки и тем самым превратить обычную комнату в заснеженный
лес. Губы ребёнка должны быть округлены и слегка вытянуты вперёд. Желательно не
надувать щеки, при выполнении этого упражнения.
«Кораблики».
Наполните таз водой и научите ребёнка дуть
на лёгкие предметы, находящиеся в тазу, например, кораблики. Вы можете устроить
соревнование: чей кораблик дальше уплыл. Очень хорошо для этих целей
использовать пластмассовые яйца от "киндер-сюрпризов" или упаковки от
бахил, выдаваемых автоматами.
«Футбол».
Соорудите из конструктора или другого
материала ворота, возьмите шарик от пинг-понга или любой другой легкий шарик. И
поиграйте с ребенком в футбол. Ребенок должен дуть на шарик, стараясь загнать
его в ворота. Можно взять два шарика и поиграть в игру "Кто быстрее".
«Волшебные пузырьки».
Предложите ребенку поиграть с мыльными
пузырями. Он может сам выдувать мыльные пузыри, если же у него не получается
дуть или он не хочет заниматься, то выдувайте пузыри Вы, направляя их в
ребенка. Это стимулирует ребенка дуть на пузыри, чтобы они не попали в него.
«Дудочка».
Предложите ребенку высунуть узкий язык
вперед, слегка касаясь кончиком языка стеклянного пузырька (подойдет любой
стеклянный пузырек из-под лекарств, витаминов, йода, духов; горлышко пузырька
не должно быть широким). Выдувать воздух на кончик языка так, чтобы пузырек
засвистел, как дудочка.
«Вертушка»
Цель: развитие длительного плавного
выдоха; активизация губных мышц.
Оборудование: игрушка-вертушка.
Ход игры: Перед началом игры сделайте
игрушку-вертушку из бумаги. Предлагаем подуть ребенку на вертушку так,
чтоб она закрутилась. Давай сделаем ветер - подуем на вертушку. Вот как
завертелась! Подуй еще сильнее - вертушка вертится быстрее. Игра может
проводиться как индивидуально, так и в группе детей.
Артикуляционная гимнастика
Целью артикуляционной гимнастики
является выработка правильных, полноценных движений артикуляционных органов,
необходимых для правильного произношения звуков, и объединение простых движений
в сложные — артикуляционные уклады различных фонем.
Как правило, упражнять ребенка
необходимо лишь в тех движениях, которые нарушены, а также в тех, которые
требуются для постановки каждого конкретного звука.
Всю систему артикуляционной гимнастики
можно разделить на два вида упражнений: статические и динамические. Каждое
упражнение имеет свое название. Названия эти условные, но очень важно, чтобы
дети их запоминали. Во-первых, название вызывает у ребенка интерес к упражнению,
во-вторых, экономит время, так как логопеду не нужно всякий раз объяснять
способы выполнения, а достаточно бывает лишь сказать «Поиграем в барабан» или
«Поиграем в лошадки».
Статические подготовительные упражнения
1. «Лопаточка». Широкий язык высунуть, расслабить, положить на
нижнюю губу. Следить, чтобы язык не дрожал. Держать 10 — 15 с (рис. 1).
2. «Чашечка». Рот широко раскрыть. Широкий язык поднять кверху.
Потянуться к верхним зубам, но не касаться их. Удерживать язык в таком
положении 10 — 15 с (рис. 2).
(Рис.1 и 2)
3. «Иголочка». Рот открыть. Язык высунуть далеко вперед, напрячь
его, сделать узким. Удерживать в таком положении 15 с (рис. 3).
4. «Горка». Рот приоткрыть. Боковые края языка прижать к верхним
коренным зубам. Кончик языка упереть в нижние передние зубы. Удерживать в таком
положении 15 с (рис. 4).
(Рис.3 и 4)
5. «Трубочка». Высунуть широкий язык. Боковые края языка загнуть
вверх. Подуть в получившуюся трубочку. Выполнять в медленном темпе 10 — 15 раз
(рис. 5).
Каждое из перечисленных упражнений выполняется четко, медленно
по 8 — 10 раз.
Динамические подготовительные упражнения
ü
«Часики».
Высунуть узкий язык. Тянуться языком попеременно то к правому уху, то к левому.
Двигать языком из угла рта в медленном темпе под счет логопеда. Проделать 15 —
20 раз (рис. 6).
(Рис.5 и 6)
ü
«Лошадка».
Присосать язык к нёбу, щелкнуть языком. Щелкать медленно, сильно. Тянуть
подъязычную связку. Проделать 10 — 15 раз (рис. 7).
ü
«Грибок».
Раскрыть рот. Присосать язык к нёбу. Не отрывая язык от нёба, сильно оттягивать
вниз нижнюю челюсть. Проделать 15 раз. В отличие от упражнения «Лошадка» язык
не должен отрываться от нёба (рис. 7).
ü
«Качели».
Высунуть узкий язык. Тянуться языком попеременно то к носу, то к подбородку.
Рот при этом не закрывать. Упражнение проводится под счет логопеда 10 — 15 раз
(рис. 8).
(Рис.7 и 8)
ü
«Вкусное
варенье». Высунуть широкий язык, облизать верхнюю губу и убрать язык в глубь
рта. Повторить 15 раз (рис. 9).
ü
«Змейка».
Рот широко открыть. Язык сильно высунуть вперед, напрячь, сделать узким. Узкий
язык максимально выдвигать вперед и убирать в глубь рта. Двигать языком в
медленном темпе 15 раз (рис. 10).
(Рис.9 и 10)
ü
«Маляр».
Высунуть язык, рот приоткрыть. Облизать сначала верхнюю, затем нижнюю губу по
кругу. Проделать 10 раз, меняя направление (рис. 11).
ü
«Катушка».
Кончик языка упереть в нижние передние зубы. Боковые края языка прижать к
верхним коренным зубам. Широкий язык «выкатывать» вперед и убирать в глубь рта.
Проделать 15 раз. В отличие от упражнения «Горка» язык в форме валика
перемещается вперед-назад (рис. 12).
(Рис.11 и 12)
При подготовке к постановке каждого
очередного звука логопед должен выбирать из всех перечисленных упражнений
только те, которые он считает необходимыми, сообразуясь с артикуляцией фонемы,
которую будет ставить, и с особенностями органов артикуляционного аппарата
ребенка.