Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ИГРУШКИ ДЛЯ ДЕВОЧЕК"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ИГРУШКИ ДЛЯ ДЕВОЧЕК"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Консультация для родителей на тему:

 

« Игрушки для девочек»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О том, какие игрушки надо покупать девочке, а какие нет, пойдет речь в этой статье для родителей…

Традиционно считается, что девочкам и мальчикам следует покупать разные игрушки. Но это не совсем так. Для полноценного развития девочке нужны не только куклы, но также мячики и машинки. А почему бы и нет?  Женщины давно водят  машины и разрабатывают проекты целых городов  наравне с мужчинами.

«Все, что ребенок осваивает в игре, где пригодится как мальчикам, так и девочкам,-считает психолог Елена Шеина.- От природы никуда не уйдешь, и уже с самого раннего возраста у детей начинает проявляться половая дифференциация, все заметнее становятся отличия в игре мальчиков и девочек, их пристрастия к игрушкам.  И вот постепенно конструкторы и машинки занимают основное место в спальне мальчика, а куклы, мебель и посуда становятся главенствующим в комнате девочки, которая все чаще начинает принимать на себя разные роли (мамы, персонажей мультфильмов и т.д.)».

                    Какие куклы лучше?

По мнению большинства психологов,  для гармоничного и целостного развития личности, начиная с младенческого возраста, каждому ребенку нужны разнообразные куклы. Вначале это могут быть неваляшки  и матрешки. Когда ваша малышка немного подрастет, можно ей купить большого пупса , с которым она с удовольствием будет нянчиться: купать , кормить, укладывать спать, катать в коляске. После  3 лет начинается новый этап игры, когда ребенок выступает одновременно  и как режиссер, и как исполнитель всех ролей. В это время  все игрушки  оживают в руках малышки. Они разговаривают друг с другом, ходят в гости, путешествуют, болеют, выздоравливают, дерутся  и мирятся, вместе отмечают праздники, грают свадьбы, ходят по магазинам. С маленькими пупсами – голышами можно будет играть в детский сад и семью. Для таких игр больше подходят небольшие игрушки высотой от 5 до 10 см.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таких кукол удобно держать в руках, разыгрывать с ними целые спектакли. Чуть позже, когда ребенок  уже  может принять роль на себя, подойдут более крупные куклы, близкие ребенку по возрасту. Их удобно расчесывать, переодевать, завязывать банты, учить  уму-разуму и учиться вместе с ними, осваивая разнообразный жизненный опыт.    

                              Как у взрослых

Маленькие девочки любят играть с куклами в «дочки – матери», но Барби - это уже не дочка. Так иже трудно ее представить  подружкой или сверстницей маленького ребенка. Эта кукла в отличие от большинства других имитирует не младенца, а взрослую женщину. «Безусловно, Барби позволяет проигрывать массу жизненных ситуаций, но при этом действие производится уже не над  куклой ( ее пеленание, кормление, купание ), а от ее имени. А это уже совсем другой этап игры. Кукла Барби в игре может выступать не как девочка, а как мама. Поэтому такую куклу лучше покупать девочке уже школьного возраста, которая постепенно начинает осваиваться во взрослом  мире», говорит Елена Шеина.

В раннем и дошкольном возрасте  игра является самым главным занятием ребенка.

                                 Кукольная утварь

В кукольном хозяйстве пригодятся разные предметы: ванночки, полотенца, одеяльца, постельное белье, кукольные кроватки, домики, наборы посуды, одежда; кукольные транспортные средства - машины, коляски и прочие. Однако этих предметов не должно быть слишком много и , что важно, не все из них должны быть точными маленькими копиями настоящих. В ином случае игра превратится в обычную манипуляцию с предметами, что не позволит развивать воображение ребенка. Ведь чем более совершенна игрушка, тем меньше она оставляет простора для творчества. Так что наряду с новомодными колясками , утюгами, стиральными машинками, так можно будет не только играть, но и раскрашивать ее по своему желанию.              Одна из самых привлекательных  игрушек, как для мальчиков, так и для девочек – кукольный дом. Его можно купить и сделать самим, вместе со своим малышом, из подручного материала: кубиков, деталей конструктора, всевозможных коробок.                                                                                                         « Созданный своими руками дом обычно вызывает у детей больший эмоциональный отклик , чем купленный, - рассказывает Елена Шеина . – К тому же конструирование вместе со взрослым развивает воображение, мышление, мелкую моторику.

                                  

                                        

                    

 

 

 

Игры с предметами

Помимо всех перечисленных игрушек, малышке нужно позволять играть  с бытовыми предметами. Такие игры приучают к выполнению простейшей домашней работы . Если дочка , подражая маме , пытается подметать пол ,не стоит ей этого запрещать, даже если мусор не убирается, а разбрасывается по всей кухне.   «Лучше поощрить интерес  ребенка  и продолжить работу вместе с ним. Ведь если он не будет пытаться, то никогда не научиться этого делать .Даже если у ребенка плохо получается, необходимо его хвалить, тем самым поддерживая интерес  к домашней работе»,- говорит Елена Шеина.

                   Девочки, которые не играют в куклы

«Моя дочка Катя в свои четыре года совсем не играет в куклы, любит мягкие игрушки и разную бытовую технику. Автопарк у нее не хуже, чем у любого мальчишки. Наши знакомые подарили Барби, так она совсем не интересуется…»                                                                                                        Если ваша дочка предпочитает «мальчишечьи» игрушки не стоит запрещать ей играть в них. В этом ничего страшного,- считает психолог  Елена Шеина. Однако если это вас сильно беспокоит, попробуйте включить в игру с машинками кукольных персонажей. Или же купите ей какую-нибудь  мягко набивную куклу. Она похожа по качеству на мягкую игрушку, возможно, с ней девочка станет играть.                                                                                                              

                                     Первая косметика

Сегодня в продаже имеются детские наборы бижутерии и косметики, которые включают в себя все, что может понадобиться маленькой моднице, от расчесок и шампуней до помады и духов. В отличие от декоративной косметики для взрослых они не наносят вреда детской коже. Такие наборы предлагаются для девочек 3-4 лет. Однако не стоит этим злоупотреблять - в этом возрасте у детей еще нет необходимости ею пользоваться. Не акцентируйте также эту сторону взрослой жизни, чтобы для ребенка это не стало самым главным в жизни.

                            Логические игрушки

Кубики, мозаики, вкладыши, головоломки-все, над чем интересно подумать. Здесь и так любимый нами кубик  Рубека, и змейка, из которой можно сложить фигурку шахматного коня, корабль, шар и многое другое. Они развивают пространственное и логическое мышление, логику, а заодно и мелкую моторику рук – при складывании паззла, к примеру. Это игрушки и для девочек, и для мальчиков.

                  

 

 

 

 

 

 

Музыкальные игрушки

Свистульки, дудочки, барабаны, металлофоны, и прочие, известные нам с детства приспособления для извлечения звука дополнились электронными гитарами, пианино, или просто микрофонами для караоке. Замечательная игрушка для девочки, мечтающей стать певицей. Среди таких игрушек есть даже полная фортепианная клавиатура, которую можно скатать в рулон и взять с собой на дачу. Однако именно электронным игрушкам стоит отнестись с наибольшим вниманием – звук, издаваемый таким пианино или микрофоном, должен быть чистым и ровным, не плавающим. Да и батарейки стоит менять почаще - иначе ноты получаются очень приблизительными, а девочка, привыкнув к такому звучанию, может в будущем иметь проблемы с музыкальным слухом.

                        Ролевые игрушки для девочек.

Огромный пласт игрушек, которому отдают должное все производители всех времен. Они призваны обслуживать так называемые ролевые игры. Какие эти игры и игрушки для девочек можно к ним отнести?

Конечно же, это всевозможные куклы, пупсы, а также коляски, кроватки, кукольная одежда, чайные и столовые сервизы, разнообразная кукольная мебель и даже домики для кукол. Конечно, это игра в дочки-матери. К новинкам этой тематики можно отнести появление и все большую популярность игрушечных сленгов – вслед за взрослыми.

Игрушки для девочек, мечтающей стать поваром – чудесные кухни. Совсем как настоящие, наборы блестящих кастрюлек, сковородок, миксеров, лопаточек, мисочек, ножей  и  мясорубок. Взрослым поварам впору позавидовать, юным любительницам готовить.                                     

Стетоскоп, шприц, градусник, и белоснежный халат- прекрасные игрушки для девочки, мечтающей стать доктором. И не так уж важно, человеческим или для зверей. Впрочем, увлекаться и покупать будущему врачу игрушечный скелет все же. Игрушки для рукодельниц.

Многие взрослые, ругая подрастающее поколение, отмечают, что руками делать дети умеют все меньше и меньше. Однако, если не учиться, не пробовать, то и совсем ничего уметь не будут. Хорошими игрушками для девочек пяти – семи лет могут стать наборы для творчества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гончарный круг. Небольшие гончарные круги, работающие на батарейках, нет-нет да появятся на полках магазинов игрушек. Глина и описание, как лепить, обычно идут в комплекте. Небольшие подсвечники, вазочки и чашечки, сделанные своими руками, порадуют юную рукодельницу и станут прекрасным подарком маме к 8 марта.

Швейные машинки, пяльцы, вязальные машинки. Шитье и вышивка – вот занятие девочек и девушек с древних времен. Такие игрушки подойдут для девочек усидчивых, спокойных. Зато сколько радости - одеть куклу в только что сшитое своими руками платьице, или вытереть лицо после умывания о собственноручно вышитое полотенце. А связанный на машинке шарфик можно носить самой или подарить папе - греет, как настоящий!

Ткацкий станок. Во многих сказках царевны ткут прекрасные ковры, или ткань на рубашки, или … да мало ли, что можно соткать. Небольшая копия самого настоящего ткацкого станка  позволит почувствовать себя героиней любимой сказки. Ковер за ночь – это вряд ли,  но соткать по предложенным схемам игрушечный ковер, или самую настоящую накидку на кресло, салфетку или кукольное покрывало - вполне возможно. Прекрасная игрушка для девочки! Впрочем, вполне возможно, что и мама ей увлекается.

К этим же игрушкам можно отнести знакомые нам с детства картонные куклы с бумажными одеждами. Сейчас у этих Машенек, Катенек, Оленек, появились вполне современные наряды, квартиры, компьютеры, телевизоры, пылесосы- все из картона, разумеется. Вырезать, склеить, а можно придумать и нарисовать что-то свое – очень хорошая игрушка для девочки, особенно если она мечтает стать дизайнером или модельерам.

А еще есть наборы для плетения из шпона, лозы или соломки, лепки, рисунка по ткани, стеклу, и многое – многое другое. На любой вкус.                 

                     Спортивные игрушки

Спортивные игрушки – это уже серьезно. Обруч и ленты в юных гимнасток могут плавно перерасти  вполне серьезные занятия художественной гимнастикой.

Детский мяч для аэробики, ролики, коньки для фигурного катания - это, с одной стороны, игрушки, а с другой – очередной шажок к занятиям физкультурой и спортом. А  в спорте девочки стараются ничем не уступать мальчикам, и возможно, купив однажды яхту для Барби, через год вы отведете свою непоседу в школу яхтенных рулевых. А еще  через несколько лет она победит в какой - нибудь трансатлантической регате. И все,   из-за  какой – то игрушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Покупая игрушку для девочки, задумайтесь, для чего она нужна. Чему она может научить вашу малышку? Какие качества ее души, ума, характера будет формировать и воспитать? Ведь игрушки - это очень серьезно! Они формируют будущее человека, характер, взгляд на мир. Добрые и умные игрушки помогают вырасти умным и хорошими людям.  Но есть еще игрушки пустые - за  которыми не стоит ничего ни хорошего, ни плохого. А есть – откровенно вредные. Про них писали и пишут, и я не буду повторять это здесь. Эта статья – про умные и добрые игрушки.

Пусть  такими  растут наши девочки!

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ИГРУШКИ ДЛЯ ДЕВОЧЕК""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2017 1448
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КОМАРОВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КОМАРОВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА
    КОМАРОВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 134250
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 751 человек

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 242 человека

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции