Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Воспитываем детей здоровыми"

Консультация для родителей "Воспитываем детей здоровыми"

Скачать материал

Воспитываем детей здоровыми.

Закаливание является эф­фективным средством укрепления здоровья, профилактики многих заболе­ваний, известно всем. Еще в 1899 году видный отечественный физиолог И. Р. Тарханов в книге о закали­вании дал такое определение: «К сло­ву «закаливание» или «закал» в прило­жении к организму русская речь при­бегает по аналогии с явлениями, наблю­даемыми на железе, стали при их за­каливании, придающем им большую твердость и стойкость». Именно в стой­кости к неблагоприятным воздей­ствиям, прежде всего температурным, и находит отражение эффект закали­вания, под которым обычно понимают способность переносить влияние низкой температуры без вредных для человека последствий. Закаливание не только по­вышает его устойчивость к влиянию плохой погоды, но и совершенствует, мобилизует резервные возможности адаптационных систем, чем обеспечи­вается профилактика простудных и других заболеваний.

Закаленный человек быстро и без малейшего вреда для здоровья приспо­сабливается к любым изменениям тем­пературы окружающей среды, легко пе­реносит холод и тропическую жару, сохраняя при этом бодрость и высокую работоспособность.

Важно подчеркнуть, что закаливанием может и должен заниматься каждый человек любого возраста не­ зависимо от уровня физического развития. В процессе закаливания наряду с оздоровительным эффектом происхо­дят перестройки и в психоэмоциональ­ной сфере, что проявляется в повыше­нии настойчивости, целеустремленнос­ти, улучшении настроения, уравнове­шенности и выдержанности. Поэтому закаливание должно занимать ведущее место в воспитании здорового ребенка.

Как средство повышения защитных сил организма закаливание возникло в глубокой древности. Одним из наибо­лее известных исторических примеров является опыт Древней Спарты, в ко­торой, как писал Плутарх, закаливание мальчиков, будущих воинов, начина­лось с грудного возраста. С семи лет они воспитывались в общественных до­мах в суровых «спартанских» усло­виях — ходили босиком в любую погоду и в самой облегченной одеж­де, купались в холодной воде и т. д. Девочки росли почти в таких же условиях.

В наши дни многие родители из-за боязни простудить ребенка уже с пер­вых дней его жизни начинают зани­маться организацией пассивной защиты от простуды:         укутывают малышей, боятся открывать окна, чтобы провет­рить помещение, и т. д. Такая «забо­та» о детях не дает возможности для тренировки, совершенствования аппа­рата терморегуляции, что приводит к возникновению частых простудных бо­лезней.

В этой статье и пойдет речь о фи­зиологической основе закаливания и о том, как эффективно можно зака­лить ребенка-дошкольника.

Суть закаливания состоит в следую­щем. Постепенно изо дня в день организм подвергается влиянию возду­ха, воды и солнечной радиации. Эти природные факторы действуют на кожу, подкожные ткани и слизистые поверх­ности, представляющие собой обшир­ные воспринимающие зоны и содер­жащие огромное количество нервных окончаний — рецепторов, многие из которых избирательно чувствительны к температурным воздействиям (к холоду или к теплу). Первых из них намного больше. Человек, систематически зани­мающийся закаливанием, постоянно тренирует эти рецепторы, импульсы от которых поступают в высшие отделы нервной системы. Одновременно проис­ходит и тренировка мощного сосудис­того аппарата кожи и подкожной клет­чатки. Просветы множества мелких кожных и подкожных сосудов под влия­нием Холодовых раздражителей сужи­ваются, за счет чего возрастает крове­наполнение в других отделах сердечно­сосудистой системы. Это один из основ­ных механизмов выработки устойчи­вости к резким и быстрым похоло­даниям в окружающей среде.

Здоровый закаленный человек ха­рактеризуется обязательным наличием в его организме температурного ба­ланса, проявляющегося в сохранении температуры тела на постоянном уровне при любых воздействиях внешней среды. За счет чего это происходит? За счет изменений в соотношении интенсивности процессов теплоотдачи и теплопродукции. У незакаленных людей процессы теплорегуляции могут нарушаться даже при незначительных и непродолжительных охлаждениях, при этом теплоотдача превышает тепло­продукцию, что ведет к понижению температуры, особенно в области мин­далин и слизистой оболочки носа. А охлаждение, как это впервые пока­зал знаменитый Пастер, активизирует жизнедеятельность так называемых условно патогенных микроорганизмов, например, стафилококков, а также вирусов, в результате чего разви­вается острое респираторное заболе­вание. Однажды был проведен инте­ресный эксперимент. У группы практи­чески здоровых, но незакаленных взрослых людей исследовали микро­флору слизистой оболочки носа до и после охлаждения. Оказалось, что количество микробов после процедуры возросло в тысячу раз!

Все вышесказанное относится и к про­цессам, происходящим при закаливании детей. Прежде чем говорить о принци­пах и методах их закаливания, следует привести некоторые морфофункцио­нальные особенности организма ребен­ка дошкольного возраста.

Новорожденный ребенок обладает далеко не совершенной системой тер­морегуляции, которая развивается в процессе онтогенеза. К сожалению, многие особенности этого развития, в первую очередь, в периодах раннего (начиная со второго полугодия жиз­ни) и дошкольного детства, остают­ся пока еще не изученными.

Из имеющихся сведений можно при­вести следующие. Маленькие дети ха­рактеризуются тем, что отношения по­верхности кожи к массе тела у них значительно большее, чем у старших детей и тем более у взрослых. Количество и общая протяженность сосудистой сети кожи и подкожной клетчатки примерно одинаковое со взрослыми, но расположение ее более поверхностное. Сформированность фи­зиологических механизмов терморегуляции к моменту рождения еще не­достаточная, о чем, например, можно судить по колебаниям температуры те­ла в первые дни и даже месяцы жизни. К сказанному надо добавить и более интенсивное потоотделение в пересчете на 1 кг массы тела, которое у детей дошкольного возраста примерно в 15 раз превосходит пока­затели взрослых людей.

Все это способствует более высокой, чем у старших детей и взрослых, теплоотдаче, что может приводить или к быстрым переохлаждениям или к столь же быстрым перегреваниям. В раннем возрасте дети сравнительно легко переносят снижение температуры тела на 2—3° и даже на 4—5°, тогда как повышение ее уже на 2° является опасным.

Сложность развития терморегуляции у детей и вместе с тем недостаточная разработка этих вопросов вплоть до настоящего времени обусло­вили появление двух разных взаимо­исключающих точек зрения. Сторонни­ки «радикальных» мер отстаивают необ­ходимость использования для закали­вания даже маленьких детей сильных Холодовых факторов; обливания и ку­пания в ледяной воде, хождение босиком по снегу и т. д. В каче­стве доказательства эффективности этих методов приводится опыт эски­мосов, якут, цыган и других народно­стей. Такие «сверхэнтузиасты» закаливания детей встречаются и в наши дни, когда родители занимаются «мор­жеванием» детей, т. е. окунают и ку­пают их в ледяной воде.

Сторонники противоположной точки зрения считают, что закаливание прино­сит детям не пользу, а вред из-за меньшей способности молодых организ­мов противодействовать холоду. В на­стоящее время приверженцев второй позиции, по крайней мере, среди ме­диков и многих родителей, нет, так как медицина и педагогика располагают обширными, объективными и проверен­ными на массовой практике дан­ными, указывающими не только на целесообразность, но и на необ­ходимость активного закаливания детей, начиная с раннего возраста. Определены основные принципы и ме­тоды закаливания детей, о чем и пойдет речь далее.

Первое, с чего следует начинать закаливание ребенка,— это избавить от имеющегося перегревания. Если мерить температуру комнаты, в которой находится ребенок, то чаще го она бывает чрезмерно высокой, выше 20°. Для умываний используется слишком теплая (+37° и более). Самая же главная «беда» заключается в том, что ребенка с первых дней жизни приучают к излишне теплой одежде.

Итак, первое условие эффективного закаливания — это рациональная одеж­да. Не следует в помещении наде­вать на ребенка шерстяные фуфайки и колготки, надо устранить также чепчики и теплые шарфы, закрываю­щие его уши. Одежда на улице и лома не должна препятствовать дви­жениям ребенка. Однако нельзя не высказать отношения и к противопо­ложной позиции некоторых родителей. Ссылаясь на опыт «передовых» семей, эти мамы и папы одевают своих детей в помещениях только в трусики и в таком, почти обнаженном, виде те находятся в течение всего дня. Чтобы не замерзнуть, дети занимаются дви­гательной самодеятельностью на сна­рядах (кольцах, лестнице и т. п.). Поскольку все время двигаться не­возможно, то в спокойном состоянии дети сидят на корточках, прижав колени к груди и обхватив ноги руками, чтобы немного согреться. Та­кой режим ни в коей мере не способствует закаливанию, так как по­верхностные сосуды кожи и подкож­ной клетчатки находятся в состоянии постоянного спазма, кровоток в этих областях нарушается, система терморе­гуляции испытывает перегрузки, ее ме­ханизмы не приспосабливаются к дей­ствию разных по интенсивности и по качеству температурных воздействий. Тем самым создаются условия для развития заболеваний аллергической и инфекционной природы. Ясно, что такой «метод закаливания» не может быть рекомендован.

Особенно внимательно надо отно­ситься к одежде мальчиков, ибо совершенствование системы терморегу­ляции у них проходит, как показано в этом исследовании, более медлен­ными темпами, чем у девочек. Если у девочек в возрасте 5—6 лет терморегуляторная функция существен­но активизируется за счет физической терморегуляции, то у мальчиков этого же возраста она продолжает оставать­ся такой же, как и в более раннем возрасте, т. е. с высокой теплопро­дукцией и соответственно интенсив­ной теплоотдачей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Воспитываем детей здоровыми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 1010
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яновская Надежда Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яновская Надежда Дмитриевна
    Яновская Надежда Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19341
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 242 человека

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 322 человека

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 415 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 234 человека

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе