Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для воспитателей "Арт-терапия"

Консультация для воспитателей "Арт-терапия"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение                      «Детский сад № 4п. Николаевка»

 

 

 

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ

для воспитателей

 

"Арт - терапия "

 

https://www.culture.ru/storage/images/1610f53dc2be83369b10f8cda20a7bff/d5760913e18c7c5d5b76dff61506c78a.jpeg

 

 

Составила:

Рудович Н.В.

старший воспитатель

 

 

п. Николаевка

         Дети дошкольного возраста активно познают мир, в детском саду они активно получают первый опыт взаимодействия с взрослыми и детьми, первые знания. Главной задачей всех специалистов детского сада является то, чтобы создать комфортные психологические условия для развития ребенка, т.к. многие дети застенчивы, не умеют общаться со сверстниками.

         Развитие нашего современного общества требует больших знаний, но чрезмерное интеллектуальное развитие детей связано с большой нагрузкой на ребенка и является причиной ухудшения его физического и психического состояния. Как результат - дети умеют читать, писать, но редко выражают восхищение, удивление, сопереживание, поэтому необходимо развивать эмоциональную сферу детей с помощью нового эффективного метода арт-терапии.

         Детская арт-терапия - это простой и доступный способ психологической помощи, основанный на творчестве и игре; арт-терапия лечит только тем, что приятно и безболезненно! Одним словом, это лечение творчеством, однако не любое творчество можно отнести к арт-терапии.

         Обычная лепка, танец, рисование ещё не являются лечением, но нужным образом направленное и скоординированное творчество способно помочь:

·        отреагировать непрожитые эмоции;

·        облегчить процесс коммуникации;

·        повысить самооценку;

·        научиться контролировать собственное внутреннее состояние;

·        справиться со страхом, тревожностью;

·        в адекватной форме выпустить агрессию;

·        получить удовольствие от самовыражения.

 

Термин арт - терапия появился в Англии, ввёл его английский врач и профессиональный художник Адриан Хилл (1895-1977). Основная цель арт-терапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самосознания. Методы арт - терапии - это путь к открытию уникальной индивидуальности.

Арт - терапия в ДОУ- это целый комплекс методов познания мира через искусство и творчество.

Цель: формирование жизненного тонуса и выстраивание гармонии с окружающим миром. Дети становятся более способными для обучения и умения общаться друг с другом и взрослыми.

В детском саду для каждого возраста используются свои методы арт-терапии: для малышей более примитивные, но от этого их значимость не меньше, а для детей старшего возраста  упражнения более сложные.

Существует 6 видов арт-терапии: изо-терапия, музыко-терапия, библио-терапия, которая включает в себя и сказкотерапию, драмо-терапия, танцевальная терапия, куклотерапия. Наиболее распространенным в детском саду являются такие упражнения:

·        рисование цветов и живой природы;

·        изображение каракуль, клякс и простых абстрактных предметов;

·        кукольный театр;

·        классическая музыка;

·        знакомство с народным творчеством;

·        лепка из глины и др. пластических материалов;

·        марание (детям очень помогает вымарываться в краски, это снимает гиперактивность, избавляет от стрессов).

 

Во время выполнения таких упражнений не должно быть никаких запретов и правил, пусть ребенок будет предоставлен сам себе здесь он хозяин своей Вселенной; в такие минуты раскрывается творческая сущность ребенка.

1. Изотерапия - это мощное средство самовыражения, облегчающее путь  для проявления чувств, терапия искусством позволяет максимально реализовать творческие способности ребенка, помогает познать свое предназначение. Благодаря рисованию, дети легче воспринимают болезненные для них события, кроме этого, изодеятельность выступает важнейшим инструментом коммуникации, позволяет восполнять дефицит общения и выстраивать более гармоничные  отношения со сверстниками и внешним миром. Для изотерапии подходят все виды художественных материалов: краски, карандаши, мелки, бумага разной фактуры, размера и цвета; кисти, уголь, грим, тесто и т.д. В качестве инструмента  для обеспечения эмоционального благополучия участников образовательного процесса в изодеятельность можно включить множество форм и методов: марание - рисование ладошками, ножками, пальчиками, кулачками, это подводит детей к маленьким открытиям. Игры с "грязью" служат профилактикой и коррекцией тревожности, социальных страхов, подавленности.

 Штриховка, каракули - это графика, помогает снять напряжение и истерическое состояние.

Кляксография - здесь дети с дефицитом внимания приобретают возможность додумать и оживить образ; используется при повышенной возбудимости.

Монотерапия - это базовая графическая техника, позволяющая развивать у дошкольников тактильные ощущения, снимает мышечное напряжение.

Тестопластика полезна гиперактивным детям; пластичность материала позволяет вносить многочисленные изменения в работу, оказывает положительное влияние на эмоциональное развитие; ребенок учится контролировать ситуацию.

Коллаж в изотерапии помогает раскрыть потенциал возможностей ребенка, опирается на положительные эмоции, переживания, связанные с процессом творчества; развивает творческие способности, снимает эмоциональное напряжение при работе с разным материалом: газеты, журналы, природный материал, обертки от конфет, коробки разного размера и т.д.

Песочная терапия - один из основных механизмов позитивного воздействия, основа на том, что ребенок получает опыт создания маленького мира. Основная цель: помощь в достижении эффекта самоисцеления посредством спонтанного творчества, самовыражения; помогает упорядочить внутренний душевный хаос.

Песочная терапия является символом выражения способности и права ребенка строить свою жизнь, свой маленький мир собственными руками.         Песочная терапия оказывает успокаивающее воздействие на гиперактивных детей, формирует позитивную самооценку ребенка, улучшает жизненный тонус дошкольника. В песочной терапии главное условие - песок должен быть безопасным для ребенка, т.е. чистым и обеззараженным, а также нужно обязательно обсуждать с ребенком  его ощущения.

Аппликация  - развивает мелкую моторику у детей; коллективное выполнение аппликации обеспечивает условия для развития умений договариваться, вносить собственный вклад в общее дело, отстаивать свое собственное пространство, уступать.

2. Музыкотерапия - является интересным и перспективным направлением, которое воздействует на многие сферы жизнедеятельности через три основных фактора: вибрационный, физиологический и психологический. Мызыкотерапия является стимулятором обменных процессов, является средством коррекции.

Задачами музыкотерапии являются: снятие эмоционального напряжения, чувства тревоги и неуверенности, раздражительности, развитие интеллекта.

3.Танцевальная терапия - выражение своих чувств  эмоций в свободном  движении и импровизации под музыку. Здесь главным является не создание шедевра, а простое и доступное самовыражение, возможность познакомиться со своим внутренним миром и помочь ему стать ярче, светлее, веселее. Противопоказаний у танцевальной терапии нет.

4. Сказкотерапия или библиотерапия - притягательный жанр, позволяющий свободно мечтать и фантазировать. Эффективность использования сказкотерапии обеспечивается спецификой деятельности ребенка в этом возрасте, помогает найти выход из сложившейся ситуации, увидеть пути решения возникших конфликтов, различать добро и зло.

5. Драмотерапия - театральные постановки на разные тематики благотворно влияют на все познавательные процессы. Занятия драмой позволяют развить логику, владеть свои телом и не стесняться его, освобождаться от внутренних зажимов ребенка.

Драмотерапия применяется при коррекции межличностных взаимодействий: я и друзья, я и родители, я и взрослые, я сильный, я слабый и т.д.

6. Куклотерапия - основана на идентификации любимого героя. Данная методика используется при различных нарушениях поведения, нарушениях в эмоционально-волевой сфере; развивает речевые функции.

 

Эмоции - центральные психические функции дошкольного периода развития, в работе с детьми уместно использовать и кинотерапию, где при помощи роликов и кинофильмов ребенок получает удовольствие и проживает эмоции. А также используется фототерапия - создание или восприятие фотографических образов, дополняемое обсуждениями и различными видами детского творчества.

Итак, материалы арт-терапии безграничны; работая, дети не задумываются о конечном результате, они получают удовольствие от самого процесса, поэтому арт-терапия так эффективна.

Сочетая в работе с детьми разнообразные техники арт-терапии, достаточно быстро можно добиться положительных результатов, так как подобная  деятельность является очень необычной, интересной и увлекательной, а это помогает детям наладить взаимодействие и достичь желаемого результата.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей "Арт-терапия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2020 272
    • DOCX 164.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудович Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рудович Наталья Васильевна
    Рудович Наталья Васильевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13988
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 530 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека