Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для воспитателей "Игры по коммуникативному развитию"

Консультация для воспитателей "Игры по коммуникативному развитию"

Скачать материал

Игры  по социально-коммуникативному развитию

Слайд 2 Актуальность

В настоящее время нравственное и коммуникативное развитие детей вызывает серьёзную тревогу. Действительно, всё чаще взрослые (педагоги, родители) стали сталкиваться с нарушениями в сфере общения, а также с недостаточным развитием нравственно-эмоциональной сферы детей. Это обусловлено чрезмерной «интеллектуализацией» воспитания, «технологизацией» нашей жизни. Ни для кого не секрет, что лучший друг для современного ребёнка – это телевизор или компьютер, а любимое занятие – просмотр мультиков или компьютерные игры. Дети стали меньше общаться не только с взрослыми, но и друг с другом. А ведь живое человеческое общение существенно обогащает жизнь детей, раскрашивает яркими красками сферу их ощущений.

Проблема общения и взаимодействия личностей очень важна в

современном обществе. И развивать эти функции лучше всего с детства. И конечно, проще всего чему–то научить ребёнка в форме игры. Так можно искусственно создать жизненную ситуацию, решить проблемы, возникающие в общении между детьми.

Слайд3  Определение

Коммуникативная игра- это совместная деятельность детей, способ самовыражения, взаимного сотрудничества, где партнеры находятся в позиции «на равных», стараются учитывать особенности и интересы друг друга

 

Слайд4    Цели

ü Развитие навыков общения: легкости вступления в контакт, инициативности, готовности к общению;

 

ü Формирование доброжелательного отношения между сверстниками: сочувствия к партнеру, эмоциональности и выразительности невербальных средств общения;

 

развитие позитивного самоощущения, что связано с состоянием раскрепощенности, уверенности в себе, ощущением собственного эмоционального благополучия, своей значимости в детском коллективе, сформированной положительной самооценки.

 

Слайд 5  Задачи

 

ü Воспитывать положительное отношение ребенка к себе, другим людям,

окружающему миру

 

ü Развивать у детей социальные  навыки: освоение различных  способов решения конфликтных ситуаций

 

ü Формировать коммуникативность ребёнка – умение распознавать

эмоциональные переживания и состояния окружающих, выражение

собственных переживаний.

 

Слайд 6 Значение коммуникативных игр:

ü Помогают адаптироваться к условиям ДОУ

ü Снимают телесные зажимы

ü Способствуют эмоциональной разрядке

ü Развивают воображение

ü Развивают мимику и жесты

ü Активизируют внимание

ü Учат соблюдать правила

ü Знакомят с чувствами и учат их распознавать

 

Слайд7 Классификация коммуникативных игр

 

 Вы видите на слайде.

 

Слайд8 Что требуется от взрослого во время занятий:

 

ü терпение (оно вообще, как никакое другое качество, необходимо педагогу);

ü желание играть и верить в игру так, как верит в нее ребенок;

ü умение принимать всех детей такими, какие они есть;

ü умение выслушивать любой ответ, любое предложение, любое решение ребенка;

ü способность к импровизации.

 

Слайд 9  Игры успокаивающие

Даже маленькие дети должны уметь расслабляться.  Когда ребенок расслаблен, информация, которую ребенок должен усвоить, передается по нервным путям легче и более полно. Если тело малыша напряжено  и неподвижно, восприятие информации из окружающей среды или даже из собственного тела становится очень ограниченным, и ребенку трудно правильно отреагировать или принять подходящее решение. Когда ребенок спокоен  и чувствует себя безопасно и уютно, он учится быстрее и легче.

Многие дети посещая детский сад, переживают стресс и находятся в постоянном напряжении, важно уметь помочь им расслабиться и успокоиться. Прежде чем приступить к подвижным занятиям, имеет смысл проводить короткие расслабляющие игры. Малыши станут восприимчивее,

Любопытнее, у них поднимется настроение.

Слайд 10 Фея сна

Дети сидят на стульях, стоящих по кругу на достаточно большом расстоянии друг от друга. Звучит музыка. К детям подходит девочка с тоненькой палочкой в руке - это фея сна (мальчик - волшебник). Фея касается плеча одного из играющих палочкой, тот засыпает (наклоняет голову и закрывает глаза). Затем фея обходит остальных детей, касаясь из волшебной палочкой… Фея смотрит на детей: все спят, улыбается и тихонько уходит.

 

Слайд 11 Игры для отреагирования агрессивности, снятия        напряжения

Игра является универсальным средством коррекции и профилактики отклонений и трудностей в развитии ребенка дошкольного возраста. Именно через игру можно пытаться решить некоторые проблемы агрессивного поведения.

Коррекцинно-развивающие игры для агрессивных детей делятся на несколько типов:

·         Игры, направленные на обучение способам выражения гнева в приемлемой форме

·         Игры, направленные на обучение приемам саморегуляции, самообладания

·         Игры, направленные на отработку навыков общения

·         Игры, направленные на формирование эмпатии, доверия к людям.

Слайд12 «Дождик»

Цель: создание условий, которые помогают выходу энергии ребенка.

Ребенок вместе со взрослым хлопает в ладоши во все убыстряющемся темпе.

Ведущий «Набежали тучки и пошел дождик… Сначала редкие капли застучали по крыше. Но вот дождик стал сильнее, капли падают чаще, чаще. Настоящий ливень! Хорошо!

Слайд13 Игры на доверия

Доверие – это то чувство, которое ребенок испытывает по отношению к окружающим людям. В процессе общения со сверстниками и воспитателями (педагогами) кроха учится доверять. Развить это чувство в ребенке достаточно сложно, а вот сломать его – легче простого. Сегодня в педагогике есть немало игр на доверие, которые позволяют сформировать в детском коллективе атмосферу дружбы и взаимопонимания. Кроме того, благодаря этим играм можно выявить многие личностные качества ребенка.

Слайд14 «Пианино»

Цель: Сплочение коллектива, формирование доверительности и доброжелательности отношений.

Ход игры : руки кладут на колени соседям. По кругу начинается игра на пианино- дети ударяют по коленям. Тот, кто сбился, убирает руку.

 

Слайд15 Игры на развитие внимания

 Внимание имеет огромное значение в жизни человека. Оно - необходимое условие выполнения любой деятельности.

Характерной особенностью внимания ребенка дошкольного возраста является то, что оно вызывается внешне привлекательными предметами. Сосредоточенным внимание остается до тех пор, пока сохраняется интерес к воспринимаемым объектам: предметам, событиям, людям.

Внимание протекает слитно с восприятием, памятью и мышлением, обуславливая их и обуславливаясь ими. Отсюда вытекает личностный характер внимания : недаром усидчивость и усердие, как черты личности, как правило, взаимосвязаны с устойчивостью и интенсивностью внимания. Развивая процесс внимания, мы воздействуем и развиваем и остальные психические процессы, развиваем все познавательные способности ребёнка, формируем личность ребёнка. Что имеет огромное значение для становления личности ребенка.

 

Слайд 16 «Опиши друга»

 

Цель: Развивать внимательность.

Описание игры: Дети встают спиной друг к другу и по очереди описывают

прическу, одежду, лицо своего партнера. Потом описание сравнивается с

оригиналом и делается вывод о том, насколько ребенок был точен.

 

Слайд 17  Сюжетно – ролевые игры

В дошкольном возрасте сюжетно-ролевые игры предоставляют большие возможности для формирования умения взаимодействовать с окружающими людьми.

Правила поведения обязательные при проведении сюжетно - ролевой игры, воспитывают у детей умение контролировать свое поведение, ограничивать импульсивность, договариваться с партнерами, способствуя формированию характера

Организация сюжетно - ролевой игры уже подразумевает вступление детей в контакт, в общение, как со сверстниками, так и с взрослым, и чем чаще игра организуется, тем больше возникает желание поиграть еще и еще. Таким образом, организуя сюжетно - ролевую игру, педагог вовлекает детей в прямое общение

Ребёнок в игровой деятельности сталкивается с необходимостью:

·        устанавливать контакты в игре;

·        соблюдать нормы поведения;

·        приспосабливать свое поведение к конкретной ситуации;

·        владеть навыками игровой деятельности

.Воспитатель знакомит ребёнка с новыми способами построения игры, направляет на осуществление и пояснение производимых игровых действий, формирует у дошкольника игровые умения в совместной игре, создаёт условия для самостоятельной детской ролевой игры.

Слайд 18 «Поездка в лес за грибами»

Задачи: Побуждение детей творчески воспроизводить в играх быт семьи. Совершенствование умения самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку.

Игровые действия: Дети помогают собраться в поездку. Мама проверяет, как дети оделись. Папа ведёт машину, рулит, подаёт сигнал, устраняет неполадки, делает остановки, объявляет их. В лесу родители проверяют детей, знают ли они названия грибов и ягод, какие ядовитые, а какие съедобные.

 

Слайд 19 Театрализованные игры

театрализованная игра является эффективным средством коммуникативного развития и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия способствует созданию тесных связей между членами группы, корректирует негативные моменты во взаимоотношениях детей.

Театрализованная игра предусматривает формирование и развитие у детей знаний и умений, необходимых для доброжелательного общения, воспитания хороших манер, что и называется культурой общения.

Театрализованные игры свободны в импровизации, не подчиняются жестким правилам и условиям. Дети разыгрывают различные сюжеты, ситуации, беря на себя чьи-то роли. Тем самым вступают в разнообразные контакты между собой и по собственной инициативе имеют возможность строить взаимоотношения в значительной мере самостоятельно, сталкиваясь с интересами своих партнеров и приучаясь считаться с ними в совместной деятельности. Эти игры особенно полезны для развития образной и выразительной речи.

 

Слайд 20 «Самолет»

Поиграем в самолет? (Да.)

Вы все — крылья, я — пилот.

Получили инструктаж —

Начинаем пилотаж. (Строятся друг за другом.)

В снег летаем и пургу, (У-у-у-у!)

Видим чьи-то берега. (А-а-а-а!)

Ры-ры-ры — рычит мотор,

Мы летаем выше гор.

Вот снижаемся мы все

К нашей взлетной полосе!

Что ж — закончен наш полет.

До свиданья, самолет.

 

Слайд 21 заключение

 

Не ждите, что ваши дети будут такими, какими вы хотите их видеть. Такого никогда не бывает. Дети всегда идут своим путем. Поэтому меньше думайте о том, какими они должны стать и внимательнее смотрите, какие они есть в реальности. Больше думайте о том, как им помочь, меньше о том, как их исправить. Не забывайте, что раздражение, обида и разочарование, которые всегда являются следствием неоправданных ожиданий, - самый неэффективный и опасный метод воздействия на человека в любом возрасте.

 

Слайд 22 Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей "Игры по коммуникативному развитию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2022 93
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудинова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудинова Наталья Юрьевна
    Кудинова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17228
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 242 человека

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек