Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация "ФОП ДО. Что поменялось по физическому развитию?"

Консультация "ФОП ДО. Что поменялось по физическому развитию?"

Скачать материал

МБДОУ детский  сад № 1 «Улыбка» компенсирующего вида г. Благовещенска РБ

 

 

 

 

 

Консультация  для  педагогов:

«ФОП ДО.

Что поменялось по физическому развитию детей?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

инструктор по ФК

Аптриева О.Д.

 

 

 

 

Физическое развитие детей дошкольного возраста является одной из основных задач дошкольного образования. За последние годы произошли значительные изменения в подходах к организации физической активности в детском саду. На смену устаревшим методикам пришли новые подходы, ориентированные на гармоничное развитие ребенка.

Современные дошкольные учреждения активно внедряют разнообразные формы физической активности. Вместо привычных физкультурных зарядок дети участвуют в играх, спортивных мероприятиях и творческих занятиях, которые способствуют развитию не только физических, но и интеллектуальных и эмоциональных способностей.

Один из основных принципов новой методики – это учет индивидуальных особенностей каждого ребенка. Теперь педагоги детского сада стремятся создать условия для развития уникальных возможностей каждого ребенка и способствовать его гармоничному развитию.

Кроме того, важным изменением стала интеграция физической активности во все учебные предметы. Так, дети активно двигаются и играют даже во время изучения математики или чтения. Это позволяет не только укрепить здоровье детей, но и повысить их интерес к учебе и развить творческое мышление.

Физическое развитие дошкольников

В этом возрасте дети активно развивают свои двигательные навыки и улучшают координацию движений. Они учатся ходить, бегать, прыгать, лазить, карабкаться и балансировать. Также развивается их моторика, усиливается мышечный тонус и улучшаются навыки мелкой моторики, необходимые для письма и других активностей.

Улучшение координации движений. В дошкольном возрасте дети становятся все более ловкими и умелыми в своих движениях. Они научаются контролировать свое тело, выполнять сложные движения и координировать их с другими действиями.

Улучшение грубой моторики. В этом возрасте дети развивают свои большие мышцы и улучшают свои навыки ходьбы, бега, прыжка и других активных движений.

Развитие мелкой моторики. Дети начинают улучшать свою мелкую моторику, развивают навыки подхватывания предметов, лепки, рисования и других мелких движений руками.

Для развития физических навыков и координации движений у детей очень важно иметь возможность играть и заниматься физическими упражнениями. Игры на свежем воздухе, спортивные занятия и активные игры в помещении помогают развивать основные физические навыки и укреплять здоровье ребенка.

Особенности физического развития дошкольников

Особенности физического развития дошкольников могут быть разделены на несколько аспектов:

Рост и вес: В этом возрасте ребенок продолжает активно расти и набирать вес. Среднегодовой прирост роста составляет около 6-7 см, а прирост веса — около 2-3 кг.

Моторика: Дошкольник развивает свои двигательные навыки, осваивая новые виды движений. Он становится все более ловким и координированным в своих действиях.

Сила и выносливость: Постепенно ребенок приобретает большую физическую силу и выносливость. Он может прыгать, бегать, карабкаться на игровых конструкциях и выполнять другие физические упражнения с легкостью.

Координация: Дошкольник улучшает свою координацию движений, что позволяет ему более точно контролировать свое тело и выполнять сложные двигательные задачи.

Грубая и тонкая моторика: В этом возрасте дошкольник совершенствует свои навыки грубой и тонкой моторики. Он может хорошо обращаться с игрушками, пользоваться карандашами и кисточками для рисования.

Кроме того, физическое развитие дошкольников включает также изменения в их организме, такие как укрепление иммунной системы, развитие органов дыхания и кровообращения, а также улучшение координации и баланса тела.

В целом, физическое развитие дошкольников является важным этапом их жизни, который определяет их способности и возможности в дальнейшем. Поэтому важно обеспечивать ребенку достаточную физическую активность и разнообразные двигательные занятия для полноценного развития его тела и умственных способностей.

Физическое развитие детей дошкольного возраста

В данном возрасте происходят значительные изменения в физическом развитии детей. Они начинают активно исследовать мир, двигаться, развивать свои моторные навыки и координацию движений. Важно, чтобы ребенок получал достаточно физической активности, чтобы развивать свои физические способности и укреплять свое здоровье.

Рост и вес. В дошкольном возрасте дети продолжают активно расти и набирать вес. За этот период у них происходит значительное увеличение роста и изменение пропорций тела. Важно следить за правильным питанием ребенка, чтобы он получал все необходимые питательные вещества.

Моторика и координация движений. Возраст от 3 до 6 лет является периодом активного развития моторных навыков и координации движений. Дети начинают осваивать различные виды движений, такие как бег, прыжки, подъемы, метание и ловля мяча и т.д. Важно поощрять ребенка к физической активности и играм, которые способствуют развитию его моторики.

Силовые возможности. В течение дошкольного возраста дети постепенно укрепляют свои мышцы и развивают силовые возможности. Они становятся более ловкими и сильными, что помогает им выполнять различные двигательные задачи и участвовать в спортивных играх.

Физическое развитие детей дошкольного возраста является важным этапом в их жизни. Оно отражает не только физическое состояние ребенка, но и его здоровье и общую способность к активной жизни. Родители и педагоги должны создавать условия для развития физических навыков детей и поощрять их физическую активность.

Влияние физического развития на обучение дошкольников

В период дошкольного возраста дети активно растут и развиваются. Их физическое развитие происходит во всех аспектах: рост, вес, мышечная сила и выносливость, координация движений и гибкость. Они становятся более сильными и ловкими, и это отражается на их способности к обучению.

Улучшение концентрации и внимания.

Развитие моторики и координации движений.

Улучшение памяти и способности к обучению.

Развитие социальных навыков.

Улучшение концентрации и внимания. Физическое развитие дошкольников, особенно занятия спортом и физическими упражнениями, позволяет улучшить их концентрацию и внимание. Физическая активность способствует выработке нейротрансмиттеров, которые отвечают за улучшение мыслительных процессов, а также укрепляют нервную систему. Дети, которые занимаются физическими упражнениями, лучше сосредоточены на задачах и более успешно усваивают новые знания.

Развитие моторики и координации движений. Физические нагрузки и тренировки способствуют развитию мышц и улучшению координации движений. Дошкольники, которые активно занимаются спортом или включают физические упражнения в свою повседневную жизнь, лучше контролируют свое тело и быстрее обучаются новым двигательным навыкам. Это важно для успешного освоения таких навыков, как письмо, чтение и другие учебные задачи.

Улучшение памяти и способности к обучению. Физическая активность способствует улучшению кровообращения и мозговой деятельности. Это, в свою очередь, улучшает память и способность к обучению. Дети, которые занимаются спортом или участвуют в физических играх, лучше запоминают информацию, активнее участвуют в уроках и более успешно справляются с учебными нагрузками.

Развитие социальных навыков. Занятия спортом и физическими упражнениями помогают детям развивать социальные навыки. Командные игры и тренировки способствуют формированию коммуникативных навыков, сотрудничеству, умению работать в группе и решать проблемы в коллективе. Это очень важно для успешной адаптации дошкольников в школьной среде и участия в образовательном процессе.

Таким образом, физическое развитие дошкольников оказывает значительное влияние на их обучение. Оно способствует улучшению концентрации и внимания, развитию моторики и координации движений, улучшению памяти и способности к обучению, а также развитию социальных навыков. Поэтому важно обеспечивать детям достаточную физическую активность и возможность заниматься спортом и физическими упражнениями.

Факторы, влияющие на физическое развитие дошкольников

Физическое развитие дошкольников зависит от многих факторов. Важную роль играет генетическая предрасположенность, которая определяет индивидуальные особенности организма и его рост.

Однако, помимо генетических факторов, существуют и другие влияющие на физическое развитие дошкольников. Эти факторы включают:

Питание: Правильное питание является основой для нормального физического развития дошкольников. Рацион должен быть сбалансированным и содержать все необходимые питательные вещества, витамины и минералы.

Физическая активность: Регулярные занятия физическими упражнениями и игры на свежем воздухе способствуют развитию мышц, координации движений и общей физической выносливости.

Сон: Полноценный и регулярный сон влияет на общую физическую выносливость и активность ребенка. Недостаток сна может негативно сказаться на его физическом развитии.

Санитарно-гигиенические условия: Оптимальные санитарно-гигиенические условия создают благоприятную среду для роста и развития организма дошкольника.

Психологическая атмосфера: Психологический комфорт и эмоциональная поддержка в семье и детском саду способствуют гармоничному физическому развитию ребенка.

Все эти факторы взаимосвязаны и влияют на физическое развитие дошкольников. Поэтому для достижения оптимального результата необходимо учитывать все эти аспекты и создать благоприятные условия для физического развития ребенка.

Физическое развитие мальчиков и девочек дошкольного возраста

У мальчиков физическое развитие обычно происходит более интенсивно, чем у девочек. Они обычно имеют большую массу тела и силу, а также более развитые мышцы. Мальчики обычно более активны и энергичны, что может быть связано с их физическим развитием.

Физические навыки и движения

В дошкольном возрасте дети развивают множество физических навыков и движений. Они учатся ходить, бегать, прыгать, карабкаться, бросать и ловить предметы. Мальчики и девочки могут развиваться по-разному в этих навыках, но в целом, дошкольный возраст является периодом активного физического развития.

Ходьба и бег

В возрасте 2-3 лет дети обычно уже ходят самостоятельно и могут бегать. В этом возрасте они учатся контролировать свое тело и двигаться более уверенно. Мальчики обычно бегают быстрее и более энергично, чем девочки.

Прыжки

Прыжки являются еще одним важным аспектом физического развития дошкольников. В этом возрасте дети учатся прыгать с двух ног, а затем с одной. Мальчики часто имеют лучшую координацию и силу для прыжков, но девочки также успешно развивают эти навыки.

Спортивные игры и активности

В дошкольном возрасте спортивные игры и активности могут помочь развить физические способности и навыки детей. Мальчики и девочки могут участвовать в таких играх, как футбол, баскетбол или простые игры с мячом. Эти игры могут помочь развить координацию, гибкость и силу.

Вид спорта        Развитие навыков и способностей

Футбол               Улучшение координации, бег и прыжковых навыков

Баскетбол           Развитие моторики, координации и плавных движений

Теннис                Развитие ловкости, координации и реакции

В целом, физическое развитие мальчиков и девочек дошкольного возраста может быть разным, но обе группы имеют потенциал для развития физических навыков и способностей через игры и спортивные активности. Разнообразие игр и занятий может помочь каждому ребенку развиться в соответствии со своими возможностями и интересами.

Специфика физического развития детей 4-6 лет

Дети в возрасте 4-6 лет проходят важный этап в своем физическом развитии. Это время активного роста и развития всех систем организма. В этом возрасте происходят значительные изменения в моторике, координации движений, силе и гибкости.

Важной особенностью физического развития детей 4-6 лет является улучшение физических навыков и усиление мышц. Дети становятся более ловкими и гибкими, их двигательные навыки становятся более точными и сбалансированными. Они могут бегать, прыгать, лазить по веревке и карабкаться на деревья без помощи взрослых.

 

В этом возрасте дети также начинают проявлять интерес к организованным спортивным играм и активным видам деятельности. Они могут участвовать в командных играх, таких как футбол, баскетбол или теннис. Игры с мячом, скакалкой и различными спортивными приспособлениями помогают им развивать моторику, координацию и силу.

Важно отметить, что на этом этапе физического развития дети могут быть особенно подвержены травмам. Их мышцы и кости все еще находятся в процессе развития, поэтому дети могут быть более уязвимыми к переломам и растяжениям. Поэтому важно обеспечить безопасность и надзор во время игр и занятий физической активностью.

В целом, физическое развитие детей 4-6 лет является важным этапом и оказывает значительное влияние на их общее развитие и здоровье. Активная физическая активность и игры помогают детям развивать моторику, координацию и силу, а также способствуют формированию здорового образа жизни.

Роль физической активности в развитии моторики дошкольников

Физическая активность играет важную роль в развитии моторики дошкольников. Она способствует укреплению мышц, развитию координации движений, улучшению баланса и гибкости. Регулярные занятия физической активностью помогают детям развивать свои физические способности и приобретать навыки, которые будут полезны им в будущем.

Физическая активность также положительно влияет на общее физическое состояние и здоровье детей. Она способствует укреплению иммунной системы, повышению выносливости и улучшению сердечно-сосудистой системы. Дети, занимающиеся физической активностью, часто имеют более высокий уровень энергии, лучшую концентрацию и улучшенное настроение.

-Развитие моторики

- Укрепление мышц

- Развитие координации движений

- Улучшение баланса и гибкости

- Приобретение навыков

- Укрепление иммунной системы

- Повышение выносливости

- Улучшение сердечно-сосудистой системы

- Повышение уровня энергии

- Улучшение концентрации и настроения

Чтобы дети могли полноценно развиваться и расти, им необходимо проводить определенное количество времени в физической активности каждый день. Родители и педагоги могут помочь детям в этом, организовывая различные игры и упражнения, которые будут стимулировать их физическую активность и развитие моторики. Важно также обратить внимание на безопасность и выбирать активности, соответствующие возрастным особенностям и физическим возможностям детей.

Возможные виды физической активности для дошкольников              Примеры

Игры на свежем воздухе                 Футбол, бег, прыжки через скакалку, игры с мячом

Упражнения для развития гибкости и баланса           Йога, гимнастика, акробатика

Игры с плаванием                          Плавание, игры в воде

Танцы                        Классический танец, современные танцы, народные танцы

Физическая активность должна быть разнообразной и интересной для детей. Она может включать в себя как индивидуальные занятия, так и коллективные игры. Главное, чтобы она приносила детям удовольствие и стимулировала их для дальнейшего развития.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация "ФОП ДО. Что поменялось по физическому развитию?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2023 1557
    • DOCX 238.3 кбайт
    • 42 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аптриева Ольга Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аптриева Ольга Дмитриевна
    Аптриева Ольга Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33626
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 202 человека

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе