Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация "Организация игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста"

Консультация "Организация игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста"

Скачать материал

Организация игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста

 

Развивающая предметно - пространственная среда ( РППС) – естественная комфортабельная обстановка, рационально организованная, насыщенная разнообразными предметами и игровыми материалами.

Развивающая предметно - пространственная среда -  это часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством ( помещениями, участком и т.п.). А также материалами, оборудованием и инвентарем, для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития.

Общими словами говоря, развивающая предметно-пространственная среда – это специфические для каждой Программы Организации (группы) образовательное оборудование, материалы, мебель в сочетании с определенными принципами пространства группы. В такой образовательной среде возможно одновременное включение в различную деятельность всех детей группы. Развивающая среда способствует утверждению уверенности в себе, дает возможность дошкольнику испытывать и использовать свои способности, стимулирует проявление самостоятельности, инициативности, творчества.

Реализация специфических возрастных возможностей психического развития происходит благодаря участию дошкольников в соответствующих возрасту видах деятельности: игровой, познавательно-исследовательской, музыкальной, изобразительной, коммуникативной, восприятии художественной литературы.

РППС выступает в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности ребёнка, она обогащает личностное развитие, способствует раннему проявлению разносторонних способностей.

Также можно рассматривать РППС как условие развития самостоятельной и совместной игровой деятельности. В современное время в дошкольном образовании  вариативном по формам и содержанию, навряд ли можно говорить о единственном верном устройстве предметной среды.

РППС группы является частью целостной образовательной среды дошкольной организации.

 

В рамках современного развития российского дошкольного образования возможны разнообразные варианты создания РППС при условии учета возрастной и гендерной специфики для реализации образовательной программы.

РППС дошкольного образования обеспечивает:

- охрану и укрепление физического и психического здоровья и эмоционального благополучия детей. Формирование и поддержка положительной самооценки при взаимодействии детей друг с другом и в коллективной работе.

- реализацию образовательного потенциала пространства группы и прилегающей территории.

- построение вариативного развивающего образования, ориентированного на возможность свободного выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности  и общения с детьми разного возраста, так и с взрослыми.

- создание условий для ежедневной трудовой деятельности и мотивации непрерывного самосовершенствования профессионального развития педагогических работников.

- открытость дошкольного образования и вовлечение родителей непосредственно в образовательную деятельность, осуществление поддержки по вопросам образования детей, воспитания, охраны и укрепления их здоровья.

- построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированной на интересы и возможности каждого ребёнка и учитывать социальную ситуацию его развития и возрастных  особенностей.

- создание условий, способствующих реализации различных образовательных программ для детей, принадлежащих к разным национально-культурным и социальным слоям, а также имеющие различные возможности здоровья.

В каждой ДОО развивающая предметно-пространственная среда – обладает свойствами открытой системы и выполняет образовательную, развивающую, стимулирующую, воспитывающую функции.

В процессе взросления ребёнка все компоненты РППС необходимо менять, обновлять и пополнять.

РППС в образовательных учреждениях основана на психолого-педагогической концепции современного дошкольного образования и сводится к созданию социальной ситуации развития ребёнка.

 

 

В соответствии с ФГОС ДО и общеобразовательной программой ДОО РППС создается педагогами для развития индивидуальности каждого ребенка с учетом его возможностей. Для выполнения данной задачи РППС должна быть:

- содержательно- насыщенной

- трансформируемой

- полифункциональной

- доступной

 - безопасной

Предметное содержание РППС должно выполнять информативные функции об окружающем мире и передачи социального опыта детям. Все игрушки, оборудование и другие материалы должны быть разнообразны и связаны между собой по содержанию и масштабу для обеспечения доступности среды.

 Отдельно необходимо уделить внимание развивающим свойствам элементов РППС. Это обусловлено тем, что благодаря своему высокому развивающему потенциалу игровые средства могут быть использованы для детей с различным уровнем развития. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация "Организация игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2022 140
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепанова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14735
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека