Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация с элементами тренинга: "Кувшин эмоций"

Консультация с элементами тренинга: "Кувшин эмоций"

Скачать материал

 

 

Конспект консультации педагога-психолога для родителей  с элементами тренинга.

 

Тема консультации: «Кувшин эмоций»

Задачи:

1.            Дать почувствовать родителям важность при воздействии в формировании личностных качеств ребенка.

2.           Повышение компетентности родителей, формирование умений
предвидеть результаты своих поступков, овладение искусством общения.

 

План проведения.

1.  Тренинг «Сотворение мира»

2.            Что такое общение?

3.            «Кувшин наших эмоций»:

а) три основных правила активного слушания.

б) что нам мешает слышать ребенка?

в) безусловное принятие ребенка.

4. Подведение итогов. Презентация «Улыбка».

Вручение буклетов «Правила жизни, выполнение которых ведет к взаимопониманию».

Материал: пластилин, клеенки, салфетки, мяч, «кувшин эмоций». Презентация, буклеты.

Ход консультации.

Тренинг «Сотворение мира»

Уважаемые родители! Начнем мы сегодня нашу встречу с «Сотворения мира». А знаете ли вы, как былсотворен мир? Множество легенд и мифов говорят нам об этом. И вот один из них.

Сначала не было ничего. Была лишь огромная бездна. Царство хаоса, господствовали холод имрак. Бог взял из хаоса вещество и создал землю, огонь и воздух. Из искры вылетавших из царства огня, Бог сделал звезды. Мудрецы говорят, что мы несем в себе частицу Бога создавшего мир. И сегодня нам предстоит создать свой собственный мир.

Вы видите перед собой разноцветный пластилин. Давайте возьмем его, подержим в руках, разминая, придадим форму, создадим землю.

Создавая землю, - Бог думал, о том какой она будет плодородной. Он знал, что земля даст будущему человеку ощущение уверенности, прочности, научит его трудиться и получать от этого удовольствие. Итак. Бог создал землю.

Любуясь своим творением. Бог взял другой кусочек вещества и начал создавать воду. Он знал, что вода будет дарить человеку очищение, напитает его внутренний мир и разовьет его чувствительность... Итак, Бог создал воду. Затем Бог соединил землю и воду в чудесную композицию.

Бог отложил воду и землю, чтоб создать огонь. Бог думал о том, что огонь подарит человеку тепло, что огонек сможет поселится в душе каждого человека и поможет ему жить и творить. Бог соединил землю, воду, огонь и взял кусочек вещества необходимого для создания воздуха.

Создавая воздух, Бог знал, что он подарит человеку легкость дыхания, поможет ощущать ароматы этого мира. Он знал, что воздух сможет переносить мысли людей, а значит - поможет им учиться и узнавать новое... А теперь соединим композицию воедино.

Пришло время населить мир. И задумал Бог создать человека. Ему хотелось, чтобы человек нес в себе весь мир, который только что создал, в своих руках, согрел своим теплом ... и скатал в шар.

В руках Бога оказался разноцветный шар, в котором помещались и земля, и вода, и огонь, и воздух, «из этого можно сделать человека» - решил Бог.

Он разделил шар на две части: одну побольше, другую поменьше и скатали два шара. Но этого было недостаточно для создания человека. Тогда они взяли большой шар и разделили его на две части: побольше и поменьше. Но этого оказалось не достаточно. «Жизнь размножается делением - подумал Бог» и разделил большой шар еще на две части. Теперь шаров было четыре, но и этого мало, Богу так понравилось делить шары, что он разделил их на шесть частей. «Надо знать меру» и отщипнул от большего, совсем маленький кусочек. Семь это хорошее число - решил Бог. Самый большой шар стал туловищем, самый маленький шеей, остальные руками ногами и головой.

Так появился человек. Он новорожденный, а новорожденным дарят подарки. Подарки Бога не простые, в каждом из них скрыт особый смысл. Поэтому подумайте, что вам бы хотелось подарить своему человечку, какими качествами его наделить, какой судьбы пожелать. Подумайте о смысле подарка и изготовьте из пластилина символ этого подарка.

- Пришло время дарить подарки. Мы будем дарить подарки со словами: Я хочу подарить своему человечку (?), что будет, на мой взгляд, полезно для него. Мой подарок принесет в жизнь человека (?). Давайте подарим наши подарки.

Сегодня нам пришлось убедиться в справедливости выражения: «Внутри человека целый мир». И этот мир мы слепили своими руками, вложили в него доброту, уважение, сердце, справедливость, общительность и т.д. И это все мы должны вложить в наших детей, которых мы воспитываем.

Обязательное условие нормального развития человека - его активное общение.

2.Что такое общение?

Общение - это процесс обмена информацией, взаимодействие и восприятие друг друга.

Я предлагаю вам поиграть в игру«Ты мне нравишься». Станьте в круг. Передавая мячдруг другу по кругу, скажите почему вам нравится сосед стоящий рядом.

 

3«Кувшин наших эмоций»                                                                              Главное условие успешного общения с людьми - это хорошее знание людей, умение проникнуть в их душевное состояние, понять их эмоциональное состояние, умение разобраться в причинах эмоций.                           Спокойное состояние человека психологи сравнивают с пустым кувшином, а сильное волнение, обиду, гнев - с полным или даже переполненным кувшином.

Представляю вашему вниманию «кувшин» наших эмоций («сосуд» Вирджинии Сатир, американского терапевта)

В I - самой верхней его части - гнев, злоба, агрессия.

 Подумайте, а от чего возникает гнев? Психологи отвечают на этот вопрос несколько неожиданно... Гнев - чувство вторичное, а происходит он от переживаний другого рода, таких как (открывается II часть кувшина на рисунке) боль, обида, страх. Успешное общение - это понимание причин возникновения эмоций второго ряда "кувшина наших эмоций".

Во всех случаях, когда ребенок расстроен, обижен, когда ему больно, стыдно, страшно, первое, что нужно сделать - дать ему понять, что вы знаете о его переживаниях, СЛЫШИТЕ его. Надо внимательно его выслушать! Лучше всего сказать, что, по-вашему, мнению, чувствует сейчас ребенок, желательно назвать по имени его чувство.

АКТИВНО СЛУШАТЬ РЕБЕНКА - ЗНАЧИТ ВОЗВРАЩАТЬ ЕМУ В БЕСЕДЕ ТО, ЧТО ОН ВАМ ПОВЕДАЛ, ПРИ ЭТОМ  ОБОЗНАЧИВ ЕГО ЧУВСТВА.

Например, к  вам на прогулке подбегает ребенок в слезах: «Он отнял у меня машинку...»

 Что мы обычно говорим в таких ситуациях?! "Ну, ничего, поиграет и отдаст". Этими словами мы оставляем ребенка наедине с его переживаниями! И ребенок после этого считает (и правильно!), что его переживания не важны для взрослого! Что он сам никому не нужен.

- Он отнял твою машинку, ты очень огорчен и расстроен на него ... (этими словами вы дадите понять, что вы слышите ребенка).

 

 

КАК ПРАВИЛЬНО АКТИВНО СЛУШАТЬ РЕБЕНКА?

1 - если вы хотите послушать ребенка, обязательно повернитесь к нему лицом, важно также, чтобы его и ваши глаза находились на одном уровне, (контакт глаз); присядьте, притяните ксебе ребенка, подойдите или придвиньте к нему свой стул. Избегайте общаться с ребенком, находясь в другой комнате. Ваше положение, ваша поза - первые и самые важные сигналы о том, что вы готовы его слушать.

2 - если вы беседуете с расстроенным или огорченным ребенком, не следует задавать
ему вопросов, желательно, чтобы ваши ответы звучали в утвердительной форме.

Ребенок: "Не буду играть с Пашей!" Взрослый: "Ты на него обиделся..."

        3   - полезно повторять, делать паузы, а потом обозначить его чувства.                         Боль, обида, страх возникают у человека ... (открывается III часть кувшина на рисунке) от неудовлетворенных потребностей быть любимым, быть принятым, быть признанным. За любым негативным переживанием мы всегда найдем какую-нибудь нереализованную потребность.

 

ЧТО НАМ МЕШАЕТ СЛУШАТЬ РЕБЕНКА?

Психологи проанализировали общение родителей с детьми и выделили типы АВТОМАТИЧЕСКИХ ответов родителей и вообще взрослых

-Приказы, команды - сейчас же престань! Убери на место! Марш в кровать! Вынеси ведро! Замолчи!

Разумеется, дети бурчат, обижаются, упрямятся. Почему? Ребенок слышит нежелание взрослого вникнуть  с  его проблему, понять его чувства.                     -Предупреждения, угрозы - если ты не прекратишь плакать, я уйду! Если., .я возьму ремень! Если., .станет еще хуже! Не придешь вовремя - пеняй на себя! Угрозы бесчисленны и неэффективны: у ребенка в этот момент и так неприятности; дети привыкают к угрозам и приходится выдумывать еще более страшные наказания.

Мораль, проповеди - ты должен вести себя хорошо! Ты должен уважать старших! Каждый человек должен трудиться!

О моральных нормах надо беседовать в спокойной обстановке!

Критика, выговоры, обвинения - давайте проследим, что обычно слышат наши дети в течении дня в детском саду, дома: "Вставай! Сколько можно повторять! Быстрее одевайся! " Посмотри, как у тебя заправлена рубашка.. Гулять не пойдешь, пока..." умножьте эти высказывания на количество дней, недель, лет, в течение которых ребенок все это слышит.. Получится огромный багаж отрицательных впечатлений о себе, да еще от самых близких для него людей!

Ребенку постоянно приходится доказывать СЕБЕ И ВЗРОСЛЫМ, что он чего-то стоит!

Безусловно, принимать ребенка - значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник... А ПРОСТО ЗА ТО, ЧТО ОН ЕСТЬ! (открывается IV часть кувшина на рисунке) Верджиния Сатир, американский терапевт, писала: "Обнимать ребенка надо несколько раз в день, четыре объятия совершенно необходимы просто для того, чтобы выжить, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день!".

В детстве мы узнаем о себе только из слов и отношений к нам близких. У маленького ребенка нет внутреннего зрения, его образ себя строится извне, окружающие, в первую очередь родители, строят его! Положительное отношение к себе - основа психологического выживания. Понимать потребности ребенка, принимать их и отвечать им своими действиями - значит активно слушать ребенка.  Если мы научимся так жить, то на лицах наших детей никогда не стихнет улыбка.  Удачи Вам, и душевного благополучия!

Вручение буклетов «Правила жизни, выполнение которых ведет к взаимопониманию». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1.     Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? М., «МАСС МЕДИА», 1995.

2.     Деркунская В.А. Воспитываем, обучаем, развиваем дошкольников в игре. Педагогическое общество России, Москва, 2005.

3.     Запорожец А.В., Лисина М.И. Развитие общения у дошкольников. Москва, 1974.

4.     Запорожец А.В., Эльконин Д.Б. Психология детей дошкольного возраста. Москва, 1964.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация с элементами тренинга: "Кувшин эмоций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2017 973
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каирова Юлия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каирова Юлия Вячеславовна
    Каирова Юлия Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22960
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 491 человек

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе