Инфоурок Биология ТестыКонтрольная работа "Генетические задачи. ЕГЭ"

Контрольная работа "Генетические задачи. ЕГЭ"

Скачать материал

                                                                                        Генетика.ЕГЭ

1.      При скрещивании кроликов с однотонным (диким) окрасом шерсти и нормальным (коротким, диким) тиром шерсти с кроликами с пятнистыми (голландским) окрасом шерсти и длинным (ангорским)типом шерсти все поколение было единообразно и имело однотонную короткую шерсть. При скрещивании другой пары с такими же фенотипами (кроликом с однотонной короткой  шерстью   с кроликами с пятнистой длинной шерстью) в потомстве получили половину особей с однотонной короткой шерстью и половину особей с пятнистой длинной шерстью. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомства. Объясните полученные результаты. Как определяются доминантные признаки в данном случае?

2.      При опылении красноплодных  абрикос с нормальным ростом пыльцой желтоплодных карликовых растений все потомство было единообразно – нормального роста с красными плодами. При скрещивании другой пары растений        с такими же фенотипами (красных нормальным ростом и  желтыми карликами)  в потомстве наблюдается расщепление: ¼ красноплодные нормального роста, ¼ красноплодные  карлики, ¼ желтоплодные нормального роста, ¼ желтоплодные карлики. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомства. Объясните полученные результаты. Как определяются доминантные признаки в данном случае?

3.      При скрещивании петуха с гребнем и перьями на ногах с курицей без гребня и перьев на ногах все поколение было единообразно и имело гребень и перья на ногах. При скрещивании другой пары с такими же фенотипами (петуха с гребнем и перьями на ногах с курицей без гребня и перьев на ногах) в потомстве получили особей с гребнем и перьями на ногах и половину особей без гребня и перьев на ногах. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомства. Объясните полученные результаты. Как определяются доминантные признаки в данном случае?

4.      При скрещивании мух дрозофил с серым телом и нормальными крыльями с мухами дрозофилами с черным телом и зачаточными крыльями  все поколение было единообразно и имело серое тело и нормальные крылья. При скрещивании другой пары с такими же фенотипами (дрозофил с серым телом и нормальными крыльями с мухами дрозофилами с черным телом и зачаточными крыльями  ) в потомстве получили особей с серым телом и нормальными крыльями и половину особей  с черным телом и зачаточными крыльями  . Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомства. Объясните полученные результаты. Как определяются доминантные признаки в данном случае?

5.      Положительный резус- фактор – R  доминирует над  отрицательным-  r. У матери 4 группа крови и отрицательный резус, у отца 1 группа и положительный резус (гомозиготен). Определите генотипы родителей, возможные генотипы и фенотипы детей.  Какие закономерности наследственности проявляются в данном  случае?

 

6.      У человека курчавые волосы (А)доминирует над прямыми, карие глаза (В) – над голубыми. Гены обоих признаков находятся в разных хромосомах. Мужчина с волнистыми волосами и голубыми глазами, мать которого имела прямые волосы и карие глаза, женился на женщине с прямыми волосами и голубыми глазами. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, возможные генотипы и фенотипы детей. С какой вероятностью в этой семье могут родиться дети с карими глазами? Какие закономерности наследственности проявляются в данном  случае?

7.      При скрещивании высокого растения кукурузы с нормальными листьями с карликовым растением со скрученными листьями (гены сцеплены), в  F1 все растения высокие с нормальными листьями. При скрещивании между собой гибридов F1 были получены растения: высокие с нормальными листьями, карликовые со скрученными листьями. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей,   F1 и в  F2. Какие закономерности наследственности проявляются в данном  случае? Объясните появление двух фенотипических групп особей в F2.

8.      Длинная шерсть у морских свинок наследуется как аутосомный доминантный признак, белая окраска шерсти – как аутосомный рецессивный признак. Признаки находятся в разных хромосомах. Самец имеет длинную белую шерсть, самка- короткую желтую. В потомстве появились морские свинки с короткой кремовой шерстью и с длинной кремовой шерстью. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей генотипы  потомков , вероятность рождения потомков с длинной желтой шерстью. Объясните характер наследования признаков?

9.      У человека ген темных волос (Д) доминантен по отношению к гену светлых волос. Женщина с темными волосами и 2 группой крови выходит замуж за мужчину с темными волосами и 3 группой крови. Оба родителя дигетерозиготны. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, возможные генотипы и фенотипы детей и их соотношение. Какова вероятность рождения в этой семье светловолосых детей с 4 группой крови? Какие закономерности наследственности проявляются в данном  случае?

 

10.  У мышей известна мутация- желтая мышь.  Мутация доминантная и в гомозиготном состоянии вызывает гибель эмбрионов. Ген короткохвостости доминантен по отношению к гену нормальной длины хвоста. В гомозиготном состоянии этот ген также  является летальным и вызывает гибель эмбрионов. Гетерозиготы имеют хвост средней длины. Какое жизнеспособное потомство и в каких соотношении можно ожидать от скрещивания двух желтых мышей со средней длиной хвоста? . Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, возможные генотипы и фенотипы детей и их соотношение. Какие закономерности наследственности проявляются в данном  случае?

 

11.  № 14295. У ка­на­ре­ек на­ли­чие хо­хол­ка — до­ми­нант­ный ауто­сом­ный при­знак (А); сцеп­лен­ный с полом ген ХB опре­де­ля­ет зелёную окрас­ку опе­ре­ния, а Хb — ко­рич­не­вую. У птиц го­мо­га­мет­ный пол муж­ской, а ге­те­ро­га­мет­ный жен­ский. Скре­сти­ли хох­ла­тую зелёную самку с сам­цом без хо­хол­ка и зелёным опе­ре­ни­ем (ге­те­ро­зи­го­та). В потом­стве ока­за­лись птен­цы хох­ла­тые зелёные, без хо­хол­ка зелёные, хох­ла­тые ко­рич­не­вые и без хо­хол­ка ко­рич­не­вые. Со­ставь­те схему ре­ше­ния за­да­чи. Опре­де­ли­те ге­но­ти­пы ро­ди­те­лей и потом­ства, их пол. Какие за­ко­ны на­след­ствен­но­сти про­яв­ля­ют­ся в дан­ном слу­чае?

 

12.   № 13995. У че­ло­ве­ка ген нор­маль­но­го слуха (В) до­ми­ни­ру­ет над геном глу­хо­ты и на­хо­дит­ся в ауто­со­ме; ген цве­то­вой сле­по­ты (даль­то­низ­ма — d) ре­цес­сив­ный и сцеп­лен с Х–хро­мо­со­мой. В семье, где мать стра­да­ла глу­хо­той, но имела нор­маль­ное цве­то­вое зре­ние, а отец — с нор­маль­ным слу­хом (го­мо­зи­го­тен), даль­то­ник, ро­ди­лась де­воч­ка-даль­то­ник с нор­маль­ным слу­хом. Со­ставь­те схему ре­ше­ния за­да­чи. Опре­де­ли­те ге­но­ти­пы ро­ди­те­лей, до­че­ри, воз­мож­ные ге­но­ти­пы детей и ве­ро­ят­ность в бу­ду­щем рож­де­ния в этой семье детей-даль­то­ни­ков с нор­маль­ным слу­хом и глу­хих.

 

13.  № 16986. Ку­ри­ца с го­ро­хо­вид­ным греб­нем и рябой окрас­кой опе­ре­ния была скре­ще­на с пе­ту­хом та­ко­го же фе­но­ти­па. Один цыплёнок от этого скре­щи­ва­ния по­лу­чил­ся с ли­сто­вид­ным греб­нем и чёрной окрас­кой опе­ре­ния. Ал­ле­ли гена формы греб­ня рас­по­ло­же­ны в ауто­со­ме; ал­ле­ли гена окрас­ки опе­ре­ния — в Х-хро­мо­со­ме. Самки птиц яв­ля­ют­ся ге­те­ро­га­мет­ным полом. Со­ставь­те схему скре­щи­ва­ния, опре­де­ли­те все воз­мож­ные ге­но­ти­пы и фе­но­ти­пы цып­лят. Какие за­ко­ны на­след­ствен­но­сти про­яв­ля­ют­ся в дан­ном слу­чае?

 

14.  № 19058. У кур ал­ле­ли гена окрас­ки кожи рас­по­ло­же­ны в ауто­со­мах; до­ми­нант­ный ал­лель рябой окрас­ки опе­ре­ния - в Х-хро­мо­со­ме. Самки яв­ля­ют­ся ге­те­ро- га­мет­ным полом; самцы - го­мо­га­мет­ным. Тем­но­ко­жая с рябым опе­ре­ни­ем ку­ри­ца скре­ще­на с тем­но­ко­жим с чёрным опе­ре­ни­ем пе­ту­хом. В потом­стве по­яви­лись свет­ло­ко­жие ку­ри­цы с чёрным опе­ре­ни­ем. Опре­де­ли­те ге­но­ти­пы ро­ди­те­лей, ге­но­ти­пы и фе­но­ти­пы воз­мож­но­го потом­ства. Какие за­ко­ны на­след­ствен­но­сти про­яв­ля­ют­ся в дан­ном слу­чае?

 

15.  № 17036. В семье у резус-по­ло­жи­тель­ных здо­ро­вых ро­ди­те­лей ро­дил­ся резус — от­ри­ца­тель­ный ребёнок с от­сут­стви­ем по­то­вых желёз. Резус-фак­тор (R) у че­ло­ве­ка опре­де­ля­ет­ся ауто­сом­ным геном, а ген от­сут­ствия по­то­вых желёз сцеп­лен с Х-хро­мо­со­мой. Со­ставь­те схему ре­ше­ния за­да­чи. Опре­де­ли­те ге­но­ти­пы ро­ди­те­лей, воз­мож­ные ге­но­ти­пы и фе­но­ти­пы детей в этом браке. Ка­ко­ва ве­ро­ят­ность рож­де­ния в этом браке детей с от­сут­стви­ем по­то­вых желёз?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа "Генетические задачи. ЕГЭ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 7811
    • DOCX 24.6 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухамедзянова Гулия Мухамедхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21901
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе