Инфоурок Обществознание ТестыКонтрольная работа по обществознанию на тему "Семейное право" (11 класс)

Контрольная работа по обществознанию на тему "Семейное право" (11 класс)

Скачать материал

Контрольная работа по теме   «Семейное право»

1.Запишите слово, пропущенное в таблице.

Отрасль права

Характеристика

------------------право

Отрасль права, регулирующая брачно-семейные   правоотношения: условия и порядок вступления в брак, прекращение  брака, права и обязанности супругов, родителей и детей и т.д.

Экологическое право

Отрасль права, регулирующая  общественные отношения, возникающие в результате взаимодействия общества и окружающей среды

Ответ _________________

2.Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите цифру, под которой оно указано.

1) гражданское; 2) предпринимательское; 3) частное; 4)трудовое; 5) семейное.

Ответ:____________________

3. В рай­он­ном суде рас­смат­ри­ва­ет­ся иск граж­дан­ки М. об уста­нов­ле­нии от­цов­ства граж­да­ни­на К. в от­но­ше­нии её не­со­вер­шен­но­лет­не­го сына. Най­ди­те в при­ведённом спис­ке тер­ми­ны, ко­то­рые могут быть ис­поль­зо­ва­ны при ха­рак­те­ри­сти­ке су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ства по этому делу, и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны. 

1) уго­лов­ный про­цесс

2) граж­дан­ский про­цесс

3) истец

4) под­су­ди­мый

5) по­тер­пев­ший

6) от­вет­чик

Ответ:____________

4 .Най­ди­те в при­ведённом ниже спис­ке обя­за­тель­ные усло­вия за­клю­че­ния брака, опре­делённые за­ко­но­да­тель­ством РФ. За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1) на­ли­чие ра­бо­ты хотя бы у од­но­го из бу­ду­щих су­пру­гов

2) доб­ро­воль­ное со­гла­сие лиц, всту­па­ю­щих в брак

3) на­ли­чие жилья хотя бы у од­но­го из бу­ду­щих су­пру­гов

4) на­ли­чие соб­ствен­но­сти хотя бы у од­но­го из бу­ду­щих су­пру­гов

5) от­сут­ствие су­ди­мо­сти у лиц, всту­па­ю­щих в брак

6) до­сти­же­ние брач­но­го воз­рас­та

 Ответ:_________________

5. Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положение которого обозначено определенной буквой

 (A) Воз­ник­но­ве­ние се­мей­ных пра­во­от­но­ше­ний свя­за­но с офи­ци­аль­ной ре­ги­стра­ци­ей брака в уста­нов­лен­ном за­ко­ном по­ряд­ке. (Б) В ор­га­ны ЗАГС при­шли со­вер­шен­но­лет­ние Иван и На­та­лья, чтобы по­дать за­яв­ле­ние о го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции брака. (В) Со­труд­ник ЗАГС от­ка­зал­ся при­нять это за­яв­ле­ние, по­то­му что Иван при­знан судом не­дее­спо­соб­ным. (Г) На­та­лья, знав­шая об этом и ру­ко­вод­ство­вав­ша­я­ся же­ла­ни­ем за­ре­ги­стри­ро­вать­ся в квар­ти­ре Ивана, по­сту­пи­ла без­нрав­ствен­но. (Д) Опе­ку­нам Ивана сле­ду­ет лучше сле­дить за ним.

Опре­де­ли­те, какие по­ло­же­ния тек­ста имеют 

1) фак­ти­че­ский ха­рак­тер

2) ха­рак­тер оце­ноч­ных суж­де­ний

3) ха­рак­тер тео­ре­ти­че­ских утвер­жде­ний

 За­пи­ши­те в таб­ли­цу под бук­вой, обо­зна­ча­ю­щей по­ло­же­ние, цифру, вы­ра­жа­ю­щую его ха­рак­тер.

 

A

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

 

6. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее  ___________(А) супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации __________(Б), так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до регистрации заключения брака, вступает в силу со дня регистрации заключения брака. 
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит__________ (В).

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом ____________(Г) , установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться ___________(Д) либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
          Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать ___________(Д), права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам законодательства о браке и семье РФ.

Выберите из предлагаемого списка слова, которые следует вставить в пробелы. Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово(словосочетание)   может быть использовано только один раз.  В списке слов больше, чем необходимо выбрать. Выбирайте последовательно одно слово за другим.

1) режим совместной собственности

2) личные неимущественные отношения

3) временные ограничения

4) нотариальное удостоверение

5) определенные сроки

6) заключение брака

7) имущественные права и обязанности

8) расторжение брака  

9)  медицинское освидетельствование

 

В данной   ниже таблице  приведены буквы, обозначающие         пропущенные слова (словосочетания). Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова (словосочетания)

Ответ:        

А

Б

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 

 

7. Прочитайте текст и выполните задания 1-4.

Из­вле­че­ние из Се­мей­но­го ко­дек­са РФ

Ста­тья 80.

1. Ро­ди­те­ли обя­за­ны со­дер­жать своих не­со­вер­шен­но­лет­них детей. По­ря­док и форма предо­став­ле­ния со­дер­жа­ния не­со­вер­шен­но­лет­ним детям опре­де­ля­ют­ся ро­ди­те­ля­ми са­мо­сто­я­тель­но. < ... >

Ста­тья 81.

1. При от­сут­ствии со­гла­ше­ния об упла­те али­мен­тов али­мен­ты на не­со­вер­шен­но­лет­них детей взыс­ки­ва­ют­ся судом с их ро­ди­те­лей еже­ме­сяч­но в раз­ме­ре: на од­но­го ре­бен­ка - одной чет­вер­ти, на двух детей - одной трети, на трёх и более детей - по­ло­ви­ны за­ра­бот­ка и (или) иного до­хо­да ро­ди­те­лей.

2. Раз­мер этих долей может быть умень­шен или уве­ли­чен судом с учётом ма­те­ри­аль­но­го или се­мей­но­го по­ло­же­ния сто­рон и иных за­слу­жи­ва­ю­щих вни­ма­ния об­сто­я­тельств.

 Ста­тья 86.

1. При от­сут­ствии со­гла­ше­ния и при на­ли­чии ис­клю­чи­тель­ных об­сто­я­тельств (тяжёлой бо­лез­ни, уве­чья не­со­вер­шен­но­лет­них детей или не­тру­до­спо­соб­ных со­вер­шен­но­лет­них нуж­да­ю­щих­ся детей, не­об­хо­ди­мо­сти опла­ты по­сто­рон­не­го ухода за ними и дру­гих об­сто­я­тельств) каж­дый из ро­ди­те­лей может быть при­влечён судом к уча­стию в не­се­нии до­пол­ни­тель­ных рас­хо­дов, вы­зван­ных этими об­сто­я­тель­ства­ми.

По­ря­док уча­стия ро­ди­те­лей в не­се­нии до­пол­ни­тель­ных рас­хо­дов и раз­мер этих рас­хо­дов опре­де­ля­ют­ся судом ис­хо­дя из ма­те­ри­аль­но­го и се­мей­но­го по­ло­же­ния ро­ди­те­лей и детей и дру­гих за­слу­жи­ва­ю­щих вни­ма­ния ин­те­ре­сов сто­рон в твёрдой де­неж­ной сумме, под­ле­жа­щей упла­те еже­ме­сяч­но.

2. Суд впра­ве обя­зать ро­ди­те­лей при­нять уча­стие как в фак­ти­че­ски по­не­сен­ных до­пол­ни­тель­ных рас­хо­дах, так и в до­пол­ни­тель­ных рас­хо­дах, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо про­из­ве­сти в бу­ду­щем. 

Ста­тья 87.

1. Тру­до­спо­соб­ные со­вер­шен­но­лет­ние дети обя­за­ны со­дер­жать своих не­тру­до­спо­соб­ных нуж­да­ю­щих­ся в по­мо­щи ро­ди­те­лей и за­бо­тить­ся о них.

2. При от­сут­ствии со­гла­ше­ния об упла­те али­мен­тов али­мен­ты на не­тру­до­спо­соб­ных нуж­да­ю­щих­ся в по­мо­щи ро­ди­те­лей взыс­ки­ва­ют­ся с тру­до­спо­соб­ных со­вер­шен­но­лет­них детей в су­деб­ном по­ряд­ке.

3. Раз­мер али­мен­тов, взыс­ки­ва­е­мых с каж­до­го из детей, опре­де­ля­ет­ся судом ис­хо­дя из ма­те­ри­аль­но­го и се­мей­но­го по­ло­же­ния ро­ди­те­лей и детей и дру­гих за­слу­жи­ва­ю­щих вни­ма­ния ин­те­ре­сов сто­рон в твёрдой де­неж­ной сумме, под­ле­жа­щей упла­те еже­ме­сяч­но.

1. Ука­жи­те любые три уста­нов­лен­ные за­ко­ном об­сто­я­тель­ства, от ко­то­рых за­ви­сит раз­мер али­мен­тов на не­со­вер­шен­но­лет­них детей, взыс­ки­ва­е­мых судом при от­сут­ствии со­гла­ше­ния об упла­те али­мен­тов.

2. При на­ли­чии,  каких ис­клю­чи­тель­ных об­сто­я­тельств (при от­сут­ствии со­гла­ше­ния) со­глас­но за­ко­ну каж­дый из ро­ди­те­лей может быть при­влечён судом к уча­стию в не­се­нии до­пол­ни­тель­ных рас­хо­дов на со­дер­жа­ние детей? Ука­жи­те на ос­но­ва­нии ста­тей СК РФ три ис­клю­чи­тель­ных об­сто­я­тель­ства.

3.Какие ас­пек­ты от­но­ше­ний детей и ро­ди­те­лей ре­гу­ли­ру­ет каж­дая из при­ведённых ста­тей Се­мей­но­го ко­дек­са? Ука­жи­те любые три ас­пек­та, опи­ра­ясь на ста­тьи СК РФ. Опи­ра­ясь на зна­ния об­ще­ство­вед­че­ско­го курса, при­ве­ди­те ещё один (любой) ас­пект от­но­ше­ний детей и ро­ди­те­лей, ре­гу­ли­ру­е­мый Се­мей­ным ко­дек­сом.

8. Мат­вей и Арина ре­ши­ли за­клю­чить брач­ный до­го­вор. Мат­вей на­ста­и­вал на вклю­че­ние в до­го­вор пунк­та, за­пре­ща­ю­ще­го жене по­сту­пать на ра­бо­ту без раз­ре­ше­ния мужа. Но­та­ри­ус от­ка­зал­ся удо­сто­ве­рять брач­ный до­го­вор имен­но из-за этого пунк­та. Пра­во­мер­ны ли дей­ствия но­та­ри­уса? Ответ по­яс­ни­те. На­зо­ви­те любые два ас­пек­та от­но­ше­ний между су­пру­га­ми, ко­то­рые могут быть опре­де­ле­ны в брач­ном до­го­во­ре.

9. В пе­ри­од брака Олег со­здал свою фирму. Во время бра­ко­раз­вод­но­го про­цес­са его су­пру­га Ирина предъ­яви­ла ис­ко­вое тре­бо­ва­ние о раз­де­ле иму­ще­ства фирмы, при­над­ле­жа­щей Олегу. Олег воз­ра­жал, ссы­ла­ясь на то, что Ирина во время брака не ра­бо­та­ла и за­ни­ма­лась толь­ко ве­де­ни­ем до­маш­не­го хо­зяй­ства. В рам­ках ка­ко­го про­цес­са будет рас­смат­ри­вать­ся дан­ное дело?

10. На­зо­ви­те и про­ил­лю­стри­руй­те при­ме­ра­ми любые три ос­но­ва­ния рас­тор­же­ния брака в су­деб­ном по­ряд­ке.

11. Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Брак». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трех пунктов, из которых два и более детализированы в подпунктах.

12. Выберите одно из предложенных ниже высказываний, раскройте его смысл в форме мини-сочинения, обозначив  при  необходимости  разные  аспекты  поставленной  автором проблемы (затронутой темы).

При  изложении своих мыслей по поводу поднятой проблемы (обозначенной темы),  при  аргументации  своей  точки  зрения  используйте  знания, полученные  при  изучении  курса  обществознания,  соответствующие  понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт. ( В качестве фактической аргументации приведите не менее двух примеров из различных источников.)

Правоведение:

 «Право че­ло­ве­ка долж­но счи­тать­ся свя­щен­ным, каких бы жертв ни сто­и­ло это гос­под­ству­ю­щей вла­сти» (И. Кант).

«Не­ко­то­рые не­пи­са­ные за­ко­ны твер­же всех пи­са­ных» (Се­не­ка)

«Чем раз­ви­тее, зре­лее и глуб­же пра­во­со­зна­ние, тем со­вер­шен­нее право» (И. Л. Ильин)

 «Со­здай­те лишь не­мно­го за­ко­нов, но сле­ди­те за тем, чтобы они со­блю­да­лись» (Дж. Локк)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа по обществознанию на тему "Семейное право" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2016 11172
    • DOCX 34.2 кбайт
    • 82 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калайчиди Татьяна Савельевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калайчиди Татьяна Савельевна
    Калайчиди Татьяна Савельевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 164136
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек