План-конспект
№6
Тема
урока: Контрольная
работа по разделу: «Человек и мир».
Цели урока:
1.Обучающая:
выявить
пробелы в знаниях по разделу «Человек и мир».
2.Развивающая: способствовать развитию логического мышления, памяти,
наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы.
3.
Воспитательная: способствовать
формированию научного мировоззрения.
Тип урока: контрольная
работа
Методы обучения: самостоятельная
работа.
Использованная
литература: А. Нысанбаев, М. Изотов, М. Сабит «Человек. Общество. Право».
Ход урока
Организационная
часть 3-5 мин.
Задание на
закрепление изученного материала 60-65 мин.
Общественными
(социальными) отношениями являются отношения между
1)
|
Человеком
и природой
|
2)
|
Техникой
и природными веществами
|
3)
|
Природными
условиями и способом деятельности
|
4)
|
Группами
людей
|
2)
Верны ли следующие суждения о жизни человека в обществе?
А. В
человеке самой природой заложено умение жить в обществе.
Б. Личность
может формироваться только в человеческом обществе.
1) верно только А; 2) верно только Б;
3) верны оба суждения; 4) оба суждения неверны.
3)
Глобальной проблемой современного мира является
1)
изменение цен на нефть на мировом рынке
|
2)
международный терроризм и экстремизм
|
3)
сохранение в ряде стран монархических режимов
|
4)
появление нового программного продукта
|
4)
Естественная (биологическая) потребность человека –
1)
в общении
|
2)
в признании
|
3)
в сне
|
4)
в труде
|
5)
Мировой религией является
1)
индуизм
|
2)
шаманство
|
3)
ислам
|
4)
синтоизм
|
6)
Профессиональной группой являются
1)
дети
|
2)
удмурты
|
3)
учителя
|
4)
горожане
|
7)
Признаком деятельности человека, отличающей ее от поведения животных, является
1)
постановка осознанных целей
|
2)
приспособление к внешней среде
|
3)
использование природных веществ
|
4)
взаимодействие с себе подобными
|
8)
Эпические сказания о богах и героях служат проявлением культуры
1)
экранной
|
2)
народной
|
3)
элитарной
|
4)
массовой
|
9)
Типичная социальная роль для подростка - роль
1)
водителя такси
|
2)
преподавателя изостудии
|
3)
члена фан-клуба популярной группы
|
4)
студента университета
|
10)
Граждане Республики Казахстан приобретают избирательные права с
1)
16-ти лет
|
2)
18-ти лет
|
3)
21-ти года
|
4)
23-х лет
|
11)
Общественными (социальными) отношениями являются отношения между
1)
Человеком и природой
|
2)
Характером почв и урожайностью
|
3)
Людьми в определенных группах
|
4)
Людьми и техникой
|
12)
Профессиональной группой являются
1)
дети
|
2)
удмурты
|
3)
учителя
|
4)
горожане
|
13)
Установите соответствие между науками, в той или иной мере, в том или ином
аспекте изучающими человека, и их кратким описанием.
НАУКА
|
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
|
1)
анатомия
|
А)
наука о строении организмов
|
2)
педагогика
|
Б)
наука ос наиболее общих законах развития природы, общества и сознания
|
3)
философия
|
В)
наука о функциях, отправлениях организма
|
4)
социология
|
Г)
наука о биологической природе человека
|
5)
физиология
|
Д)
наука, изучающая процессы и закономерности психической деятельности
|
6)
антропология
|
Е)
наука, изучающая входящие в состав организмов химические вещества
|
7)
психология
|
Ж)
наука об обществе, отношениях людей и групп в нём
|
8)
биохимия
|
З)
наука о воспитании и обучении
|
Запишите в таблицу выбранные буквы
14) Установите соответствие между видами деятельности,
данными в первом столбце, и их характеристиками, данными
во втором.
ХАРАКТЕРИСТИКА
|
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
1. Деятельность в воображаемой ситуации
|
А. Труд
|
2. Практическая полезность
|
Б. Учение
|
3. Нацеленность на получение знаний
|
В. Игра
|
4. Замещение реальных объектов условными
|
|
5. Преобразовательная направленность
|
|
15) Постройте логическую цепочку, основанную на
высказывании русского публициста и
критика В.Г. Белинского: «Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, а без деятельности нет
жизни».Объясните, какую роль в жизни человека играют
интересы, цели, деятельность? Какова
связь между ними?
Подведение
итогов, анализ выполненной работы.
Д\З
повторить конспект
Преподаватель:
Балбаев
Д.Ж.