9 классе
Тема: Контрольный диктант "Сложноподчиненное предложение
с придаточными определительными и изъяснительными»
Цель:
проверить знания, умения и навыки учащихся;
проверить орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся; воспитывать
культуру речи.
Планируемые результаты: уметьправильно воспринимать звучащий текст, правильно записать и
оформить в соответствии с орфографическими и пунктуационными нормами.
Содержание контрольного
диктанта направлено на выявление уровня
развития
умений, выбора условий для написания:
- проверяемые безударные
гласные;
- непроверяемые
безударные гласные;
- н-нн в
причастиях и прилагательных;
- не с
прилагательными и глаголами.
Постановки знаков препинания:
- запятая при
однородных членах предложения;
- знаки препинания в простом
и сложном предложении;
- запятые при
причастном и деепричастном обороте
Грамматические задания направлены на
выявление уровня сформированности практических
умений и навыков.
Тип урока: урок проверки знаний, умений и навыков.
Ход урока
Мотивационный этап (2 мин.)
Оглашение целей урока (2 мин.)
Знакомство учащихся с текстом диктанта (2 мин.)
Написание диктанта (15 минут).
Повторное чтение теста (2 мин.)
Вопросы , подлежащие проверке:
1.Синтаксический разбор сложносочиненного
и сложноподчиненного предложений.
2.Составление схем сложных
предложений.
3.Морфемный разбор слов.
4.Определение подчинительной связи
в словосочетаниях.
5. Соблюдение единого
орфографического и пунктуационного режима.
6. Общая грамотность, каллиграфия.
ДИКТАНТ.
Картина
Грей несколько раз приходил смотреть на эту
картину. Она стала для него тем нужным словом в беседе души с жизнью, без
которого трудно понять себя. В маленьком мальчике постоянно укладывалось
огромное море, зовущее его вперед. Он сжился с ним, роясь в библиотеке,
выискивая и жадно читая те книги, за золотой дверью которых открывалось синее
сияние океана. Там, сея за кормой пену, двигались корабли. Часть их теряла
паруса, мачты и, захлебываясь волной, опускалась в тьму пучин, где сияли
фосфорические глаза рыб. Другие, схваченные бурунами, бились о рифы, потому что
утихающее волнение грозно шатало корпус. Корабль, обезлюдевший, с порванными
снастями, переживал долгую агонию, пока новый шторм не разносил его в щепки.
Третьи грузились в одном порту и, к радости всей команды, благополучно
выгружались в другом. Экипаж, потом сидя за трактирным столом, воспевал
плавание и капитана.
Были там и
еще корабли – пираты, с черным флагом и страшной, размахивающей ножами
командой. Были корабли – призраки, сияющие светом синего озарения, корабли
научных экспедиций, высматривающие вулканы, растения и животных, корабли
открытий и корабли приключений.
(По А. Грину) (166слов)
Грамматическое задание.
1. Найдите
в тексте слова, интересные для фонетического и орфоэпического анализа.
Графически объясните, чем они интересны.
2. В
предложении, помеченном *, надпишите части речи.
3. Разберите
по составу слова, помеченные *, для 1-варианта, ** для 2-го варианта.
4. Сделайте
синтаксический разбор предложения:
1 – вариант – «В маленьком мальчике…»
2 – вариант – «Экипаж, потом…»
Рефлексия.
Домашнее
задание.