Тема урока: Корень
и корневая система
Цель урока:
1. Освоение учащимися знаний о строении
корневой системы
2. Развивать логическое, творческое
мышление, умение делать выводы.
3. Воспитывать чувство дружеского
сотрудничество.
Оборудование: гербарии,
рисунки, интерактивная доска.
Тип
урока: комбинированный, изучение нового материала
Методы обучения:
Самостоятельная работа учащихся, диалогическое изложение с элементами новых
технологий.
Ход урока:
I.
Организационный момент. Психологический настрой
1.
Тренинг «Подари улыбку другу»
-
Посмотрите друг на друга, какие вы радостные и
подарите своему соседу улыбку. Ведь именно с улыбки начинается хорошее
настроение, именно она является ключом к душе каждого человека к пониманию друг
друга. Улыбнись!
II.
Вводная часть. «Поймай вопрос»
1. Строение
двухдольных семян?
2. У каких
растений встречаются однодольные семена?
3. На какие виды
делятся семена?
4. Чем отличается
однодольные семена от двудольных семян?
III.
Изучение нового материала
Групповая
работа:
1
группа
1. Используйте
гербарий и текст учебника составьте кластер о видах и функциях корней.
2
группа
1. Используя
гербарий, дайте определение корневой системы. Выберите гербарий с мочковатой и
стержневой корневой системы и дайте им характеристику.
IV.
Закрепление материала.
1.
Тренинг (Да, нет)
1. Корень – один
из основных вегетативных органов.
2. Не служит
хранителем питательных веществ.
3. Главный корень
развивается из зародышевого корешка семени.
4. Корневая
система – это совокупность всех корней одного растения.
5. Стержневой
корневой системе очень плохо развит главный корень.
6. Придаточные
корни отрастают от стебля и листьев.
2.
«Толстые» и «тонкие» вопросы.
Учащиеся
составляют «толстые» и «тонкие» вопросы, обсуждают в группе наиболее, по их
мнению, интересные вопросы, задают классу, тем самым закрепляют новый материал.
V.
Рефлексия. Сейчас я предлагаю вам выполнить синквейн,
т.е. написать пятистрочное сочинение о нашем уроке.
1. Одно
существительное
2. Прилагательных
3. Три глагола
4. Ваше состояние
на уроке
5. Ваши поделания.
VI Подведение итогов и оценивание деятельности учащихся на уроке.
VII.
Домашнее задание: написать эссе «Корень»