АЛГЕБРА класс: 10а
Урок 13.Тема урока: Корень n
– ой степени из числа и его свойства.
Цели урока:
закреплять умения учащихся выполнять преобразование выражений,
содержащих корень n – ой степени;
развивать у учащихся умения применять свойства корня n
– ой степени при выполнении практических заданий;
воспитывать у учащихся уважение к окружающим, аккуратность
ведения записей.
Оборудование:
Ход урока.
1. Организационный момент. (Приветствие
педагога – дублера, знакомство) (1 мин)
Здравствуйте. Я педагог – дублер. Зовут меня
2. Сообщение темы и цели урока. (2 мин)
Тема нашего практического занятия «Корень n
– ой степени из числа и его свойства». Прошу вас записать тему урока в тетради.
Сегодня мы закрепим ваши умения выполнять преобразование
выражений, содержащих корень n
– ой степени, применяя его свойства.
Чтобы нам настроиться на
работу, предлагаю выполнить следующие устные упражнения.
3. Выполнение устных упражнений (7 мин)
1) Давайте вспомним определение корня n
– ой степени из числа а.
Итак,
корнем n – ой степени из числа а называется
такое
число b,
что:
.
2) Вычислите значение выражения:
корень квадратный из четырех равен….
= 2 Да, действительно,
квадратный корень из четырех равен
двум, так как .
корень кубический из минус двадцати семи равен….
= -3 Да,
это верно, так как .
корень кубический из восьми равен…Посмотрите, какое
= 2 число в третьей степени равно восьми.
=
3)
Используя свойства корня, вычислить значение выражения:
Посмотрите, корни имеют
одинаковые показатели
степени. Отдельно каждый из
корней не извлекается.
Воспользуемся свойством корня и
запишем под один
корень:
Корни имеют одинаковые показатели степени. Отдельно
каждый из корней не извлекается.
Воспользуемся свойством корня и запишем
под один
корень:
4. Выполнение практических заданий:
1) Найти значение выражения (3-4
мин)
=… разложим
числа, стоящие под корнем, по степеням
простых чисел
32
16
8
4
2
1
|
2
|
243
81
27
9
3
1
|
3
3
3
3
3
|
2
2
2
2
|
воспользуемся
свойством
воспользуемся
свойством
;
2) Найти значение выражения (3-4
мин)
разложим
числа, стоящие под корнем, по степеням
простых чисел
48
24
12
6
3
1
|
2
|
27
9
3
1
|
3
3
3
|
2
2
2
3
|
воспользуемся
свойством
воспользуемся свойством
воспользуемся
свойством
;
3) Найти значение выражения (2-3
мин)
воспользуемся свойством
разложим числа,
стоящие под корнем, по степеням
простых чисел
воспользуемся
свойством
воспользуемся свойством
= 3;
4)
Решить уравнение (2-3 мин)
Прежде
чем решить уравнение давайте вспомним, что
количество корней уравнения вида зависит от
четности и нечетности n,
а также от значения а.
|
n – нечетн,
|
|
|
Решение.
Ответ: .
5) Решить уравнение (2-3 мин)
Итак,
количество корней уравнения вида зависит
от четности и нечетности n,
а также от значения а.
Решение.
,
Ответ: , .
6) Решить уравнение (3-4 мин)
Приведём данное уравнение к виду . Для этого
перенесем 5 вправо(меняя знак)
Решение.
,
,
,
Ответ: , .
7)
Решить уравнение (2-3 мин)
Вспомним,
что по определению корня n-ой
степени мы
имеем, что ,
причем , т.е.
Решение
Воспользуемся
свойством
Ответ: .
5. Итог урока. Выставление оценок.
6. Выполнение самостоятельной работы с
последующей проверкой.
Ответы:
Задание
1. Решить уравнение .
Задание
2. Решить уравнение: .
Задание
3. Решить уравнение: .
Задание
4. Найти значение числового выражения:
Группа_____
Фамилия_______________________ имя_________________
Задание
1. Решить уравнение .
Решение:
Ответ:
Задание
2. Решить уравнение: .
Вспомним, что по определению
корня n-ой степени мы
имеем, что ,
причем , т.е.
Решение
Ответ: .
Группа_____
Фамилия_______________________ имя_________________
Задание
1. Решить уравнение .
Решение:
Ответ:
Задание
2. Решить уравнение: .
Вспомним, что по определению
корня n-ой степени мы
имеем, что ,
причем , т.е.
Решение
Ответ: .
Задание 3. Решить уравнение: .
Вспомним, что по определению корня n-ой
степени мы
имеем, что ,
причем , т.е.
Решение
Воспользуемся свойством
Ответ: .
Задание
4. Найти значение числового выражения:
Задание
3. Решить уравнение: .
Вспомним, что по определению корня n-ой
степени мы
имеем, что ,
причем , т.е.
Решение
Воспользуемся свойством
Ответ: .
Задание 4. Найти значение числового
выражения: