Инфоурок Школьному психологу КонспектыКоррекционно-развивающее психологическое занятие на тему: "Мир эмоций и чувств"

Коррекционно-развивающее психологическое занятие на тему: "Мир эмоций и чувств"

Скачать материал

 

Классный час для 5-7 классов на тему:

«Мир эмоций и чувств»

 

Цель: осознание собственного мира эмоций и чувств, пополнение тезауруса эмоций. Развитие навыка пользования приобретёнными знаниями.

Оборудование: проектор, компьютер, ватман.

Ход занятия

Вводная часть.

Упражнение 1. «Приветствие»

Цель: сплотить участников группы, развивать бережное отношение друг к другу.

Тренер: Здравствуйте. Давайте познакомимся. Меня зовут… Представьтесь и пожелайте другому то, что желаете самому себе.

Человек в своей жизни плачет и смеётся, радуется и злится, бывает охвачен гневом или восторгом, страхом или яростью. Яркие и бурные переживания называются эмоциями. Наш классный час сегодня посвящен эмоциям.

 

Основная часть

 

Упражнение 2. «Разминка»

 

Цель: развить способность осознавать и навык вербализации своего эмоционального состояния.

Тренер: «Предлагаю продолжить сегодняшнее занятие с того, что каждый из нас, подумав некоторое время, скажет, какого он (или она) сейчас цвета. При этом речь идёт не о цвете вашей одежды, а об отражении в цвете вашего состояния. (Даётся некоторое время на обдумывание задания, после чего каждый из участников говорит всем, какого он сейчас цвета). Охарактеризуйте это состояние, в котором вы сейчас находитесь и поясните, почему вы выбрали для его обозначения именно тот цвет, который назвали. Запомните или запишите ваш цвет и, соответствующее ему эмоциональное состояние».

 

Упражнение 3 «Эмоции и чувства»

 

Вопрос. Что такое, по-вашему, эмоции? Что такое чувства? (ответы детей).

Эмоции – это реакции человека на различные воздействия, проявляющиеся в виде удовольствия или неудовольствия, возбуждения или успокоенности, напряжения или расслабления. Почти у всех эмоций имеется противоположность: уверенность - тревожность; радость - горе; счастье - несчастье.

Чувства – это комплекс эмоций, носящих отчётливо выраженный характер и отличающихся устойчивостью, это отношение к кому-либо или чему-либо. Чувства связаны с представлением о некотором объекте.

Задание. Я буду приводить примеры чувств и эмоций, а вы определите какие они положительные или отрицательные. Заполнить две колонки. В процессе обсуждения добавить нейтральную колонку.

Боязнь. Вина. Влюбленность. Вдохновение. Взволнованность. Благодарность. Беспокойство.

Восторг. Гнев. Грусть. Доброта. Жалость. Доверие. Зависть. Испуг. Ярость. Стыд.  Возмущение.  Восторг   Восхищение.   Высокомерие.   Застенчивость. Злость Интерес Испуг Любовь Неприязнь Обида Осторожность Отвращение

 Печаль Радость  Скука  Сожаление  Страх   Стыд   Тоска   Ярость

Вопрос. Какие ещё эмоции и чувства вы знаете? Можно добавить.

Обсуждение. Человеку бывают свойственны разные эмоции в разных ситуациях. Привести примеры, когда отрицательная эмоция к месту. А бывает что не к месту.

 

Смотрим мультфильм про шарики. Обсуждение. Какое отношение имеет увиденное к нашей сегодняшней теме? Как мы можем выражать свои чувства иначе?

 

 

· Упражнение 4. Выражение эмоций.

Вопрос. Как можно выразить эмоции?

Эмоции и чувства выражаются внешне в интонациях речи, мимике, пантомимике, в стиле и формах поведения. Они представляют определённый язык общения (самый древний и понятный человеку). Эмоции универсальны. В любом уголке мира и любом возрасте.

Человек имеет право на любую эмоцию. Но формы проявления эмоций должны быть человеческими, отвечать общепринятым правилам приличия. Эмоциями можно управлять. Научиться управлять своими эмоциями — это, в первую очередь, значит выражать их в форме, понятной другим людям, и чтобы они не причиняли им вреда.

 

Упражнение 5. «Эмоции в мимике»

Наибольшее значение для выражения эмоций имеют лицо, глаза, и рот. Определите по рисунку эмоциональное состояние. Нарисовать и предложить  определить эмоцию.

 

Эмоции-в-картинках-раскраска-020-768x768.jpghello_html_m44600688.jpg

 

 

Смотрим мультфильм о внешних и внутренних проявлениях чувств.

Обсуждение. Как вы думаете, почему люди скрывают свои чувства? Мы можем по внешнему виду человека определить его эмоцию?

 

Рекомендации по управлению эмоциями и чувствами (своими и других людей)

·         Уважайте выражение чувств других.

·         Проявите терпимость к переживаемой кем-то бурной эмоции.

·         Поощряйте в других желаемое для вас поведение.

·         Откажитесь от негативной борьбы за лидерство (конфликтов, грубости, агрессии).

·         Нейтрализуйте желание отомстить.

·         Избегайте упрёков и критики.

Вопрос. Что делать если вами овладела сильная эмоция?

Если вами овладела сильная эмоция:

·         Попросите помощи.

·         Сядьте и поплачьте (дайте выход эмоциям).

·         Сделайте перерыв, посчитайте про себя, подумайте о чём-либо приятном.

·         Побегайте, дайте себе физическую нагрузку.

·         Освойте дыхательные упражнения..

·         Выясните, как успокаивают себя в этом случае другие, и попробуйте делать то же самое.

 

 

 

Упражнение 6.  «Ассоциации» (ватман для записи эмоциональных состояний).

Цель: способствовать оптимизации эмоциональных состояний, их обогащения, формирование умений осознавать пережитые чувства и адекватно их вербализовать.

Тренер: «Прослушав ряд слов, словосочетаний и предложений, вспомните о тех переживаниях, которые вы испытывали при реальном восприятии названных объектов:

~ первый снег;

~ лунная ночь;

~ спелые ягоды;

~ лесной ручей, запах свежих фиалок (ландышей);

~ ромашковое поле;

~ туманная луна;

~ сумерки;

~ облетевший, озябший клён;

~ звуки ночного дождя;

~ радуга;

~ холодный, сильный ветер;

~ весенняя капель.

Упражнение выполняется по цепочке. Каждый следующий член цепочки предлагает свою ассоциацию». Затем дополняется список эмоциональных состояний и чувств из предыдущего занятия (на ватмане). Психологу подвести участников к пониманию того, что мир чувств каждого человека оригинален и неповторим, сложен, противоречив и динамичен.

 

Упражнение 7.

Цель: обучить навыку самонаблюдения, навыку вербализации эмоциональных состояний.

Включается нейтральная музыка.

Тренер: «Теперь вспомним начало занятия и тот цвет, которым вы себя назвали. С музыкальным сопровождением закрываем глаза. Расслабьтесь, сядьте удобнее. Сделайте глубокий вдох: один, второй. Прислушайтесь к себе. (Пауза). Вспомните себя в начале сегодняшнего занятия: что вы чувствовали тогда? Какое у вас было настроение? Вспомните тот цвет, которым вы себя назвали. Вспомните причину. А теперь подумайте о чём- то приятном или отстранитесь от тех чувств и прислушайтесь к себе сейчас. Что вы чувствуете? Какое у вас сейчас настроение? Какого вы сейчас цвета?» Участники делятся своими состояниями и проговаривают, как изменилось их состояние с начала занятия до конца. Говорят, какого они сейчас цвета и почему выбрали этот цвет.

 

Упражнение 8.

Подведение итогов. Рефлексия. Что узнали нового? Что понравилось? Что нет? Было ли интересно? О чем хотели бы еще поговорить на следующих занятиях?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционно-развивающее психологическое занятие на тему: "Мир эмоций и чувств""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
