Коррекционное
занятие на тему:
"МОИ
ЭМОЦИИ".
для
учащихся 4 класса с ОВЗ (ТНР)
Цель: Коррекция
эмоционально-личностного восприятия обучающегося.
Задачи:
Диагностические:
Исследование уровня развития эмоций
Диагностика уровня сформированности правильного
речевого вдоха и выдоха
Воспитательные:
Воспитывать способность подчинять свои действия
инструкции.
Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие
Воспитывать уважение к другим.
Этапы занятия.
1. Вступление. Настрой на работу.
2. Дыхательное упражнение
3. Игра Упражнение "Радость"
4. Игра "Солнечный зайчик"
5. Физкультминутка
6. Пиктограмма
7. Упражнение "Мне грустно, когда..."
8. ИЗО-деятельность "Изобрази эмоции"
9. Глазодвигательное упражнение
10. Упражнение "Угадай эмоции"
11. Завершение занятия.
ХОД
ЗАНЯТИЯ
РАЗМИНКА:
1) Создание положительного, рабочего настроя на
занятие.
2) Подготовка ребёнка к предстоящей деятельности.
Приветствие. Настрой на работу.
ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ
И. П. - сидя. Ребенок сидит с закрытыми глазами. Выдох
- открыть глаза. Вдохнуть - закрыть глаза. Продолжать, выдыхая при свете,
вдыхая в темноте. Пусть глаза полностью расслабятся, когда они закрыты.
Открыть глаза и поморгать.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Диагностика уровня сформированности эмоций. Работа по
теме
(Тематические игры и упражнения).
Психолог: Сегодня мы поговорим о эмоциях. Посмотри на
лицо этого человека (Показывается пиктограмма "Радость"). Как ты
думаешь, какое лицо у этого человека? (Ответ ребенка). Да, радостное. А как ты
догадался? (Ответы ребенка). Да, правильной. Молодец. Когда у нас радостное
лицо, то мы широко улыбаемся, Глаза у нас становятся узенькими, они
прищуриваются. Давай вместе попробуем изобразить радость на своём лице.
Психолог: Давайте поиграем в игру
"СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК" чтобы у вас было хорошее настроение.
Упражнение "СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК".
o Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их.
o Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его
ладонями на лбу, на носу, на ротике, на щёчках, на подбородке
o Поглаживай аккуратно голову, шею, руки, ноги.
o Он забрался на живот - погладь животик.
o Солнечный зайчик не озорник. Он любит и ласкает
тебя, подружись с ним.
Отлично! Мы подружились с солнечным зайчиком,
глубоко вздохнём и улыбнёмся друг другу.
Психолог: Какое настроение у тебя стало
после выполнения этого упражнения? (Ответ ребенка)
Физкультминутка.
Руки в стороны поставим.
Правой левую достанем. Стоя ноги врозь, руки в
сторону.
Поворот влево, правой ладошкой сделать хлопок по
левой ладошке.
А потом - наоборот,
Будет вправо поворот. Поворот вправо, левой ладошкой
сделать хлопок по правой ладошке
Раз - хлопок, два - хлопок,
Повернись ещё разок! Делая хлопки, повернуться
вокруг себя.
Раз - два - три - четыре,
Плечи выше, руки - шире! Хлопки в ладоши,
приподнять плечи, руки развести в стороны.
Опускаем руки вниз
И на корточки садись! Плавно опустить руки вниз.
Присесть на корточки.
Упражнение "ПИКТОГРАММА"
Психолог: (Демонстрирует пиктограмму
"Злость") Посмотри на лицо, изображённое на карточке. Какое чувство
испытывает человек, изображённый на картинке? (Ответ ребенка). Посмотри на
выражение его лица...Что произошло с его ртом? Бровями? Какое выражение глаз? А
сейчас послушаем историю про мальчика Петю, которая называется "Сердитый
дедушка".
К дедушке в деревню приехал Петя и сразу же
пошёл гулять. Дедушка очень рассердился, потому что Петя ушёл за калитку без
предупреждения. Куда он пошёл? Вдруг с ним что-то случится? Давайте разыграем
эту историю.
Упражнение "МНЕ ГРУСТНО,
КОГДА..."
Ребёнок пытается закончить начатое ведущим
предложение... Мне грустно, когда...
НАПРИМЕ: :ребенок описывает грусть, как чувство, когда
"... в твоем сердце слезы".
o "Я иногда плачу, когда мне грустно."
o "Когда ты сильно разозлишься, лучше никого не
бить, потому что тебя могут ударить в ответ" и т. д.
Психолог демонстрирует пиктограмму
"Страх". Посмотри на картинку. Кто изображён на ней. Какое у него
настроение? (Ребенок рассуждает).
Работа в тетради, ИЗО-деятельность.
o Учащийся должны выбрать по очереди 3 цвета красок,
которые им больше всего нравятся, и нарисовать 3 кружочка.
Упражнение ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНОЕ
ЦЕЛЬ: Снять усталость и напряжение глаз, профилактика
глазных заболеваний.
И.П. - сидя. Голова фиксирована. Глаза смотрят прямо
перед собой. Начинается отработка движений глаз по 4 вспомогательным
направлениям (по диагонали), сведение глаз к центру. Движения совершаются в
медленном темпе (от 3 до 7 секунд). Движения глаз необходимо совмещать с
дыханием.
o Ребенку дают листы бумаги. На них контур масок,
надо изобразить весёлую, грустную, страшную маску.
Упражнение "УГАДАЙ ЭМОЦИИ".
Учащимуся предлагаются пиктограммы с изображением
эмоций. Он должны угадать, какая эмоция изображена на той или иной картинке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Проверка выполненных заданий.
Закрепление положительных эмоций от работы.
Подведение итогов занятия.