СОГБОУ «Краснинская средняя
школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Открытое
коррекционное занятие
по пространственной ориентировке в
4в классе
«Космическое путешествие к марсианам»
Учитель-дефектолог высшей квалификационной категории:
Синицына Светлана Викторовна
д. Черныш
Занятие проходит в сенсорной
комнате.
Цели: развитие произвольного
внимания, зрительного и слухового восприятия, ориентировки на микроплоскости,
мелкой моторики рук, зрительно-моторной координации, логического
аналитического мышления, воображения, памяти, коммуникативных навыков,
творческой активности, волевой регуляции поведения.
Оборудование: потолочное панно «Грозовая
туча», проектор «Звездное небо», листы в клетку с изображением звезд,
фломастеры, карта звездного неба, карточки-фрагменты звездного неба, магнитофон
с записью песни «Трава у дома», космические звуки, карточки «Логический
квадрат», 2 квадрата, 2 треугольника, 2 круга, карточки «Пляшущие человечки».
Ход занятия:
1.
-Всем
добрый день!
-Ребята,
постарайтесь отгадать загадку и вы узнаете чему будет посвящено наше
занятие.
Поле это не
под ногами,
Это поле
вверху над нами,
Не меряно поле
огромное,
Усеяно поле
зернами,
Днем они
исчезают,
Ночью-блестят,
сверкают. (Небо,
звезды)
- Послезавтра вся
наша страна будет отмечать праздник, КАКОЙ? (Дети отвечают)
-Сегодня мы с
вами совершим путешествие в космос на планету Марс. Мир звезд чрезвычайно
разнообразен, интересен и загадочен.
-На чем обычно
совершают космонавты полет в космос? (на ракете, звездолете).
2.
-А мы
полетим по зведной дорожке. Только для этого нам нужно тоже проложить маршрут
среди звезд.
Графический
диктант.
- Перед вами
маршрутный лист. Каким цветом изображена планета Марс? Звезды?
- Найдите в левом
нижнем углу красную точку. Это наш старт. Приготовьтесь к графическому
диктанту.
Две клетки
вправо, одна клетка вниз, две клетки вправо, три клетки вверх,одна клетка
влево, три клетки вверх, четыре клетки вправо, две клетки вниз, две клетки
влево, две клетки вниз, пять клеток вправо, три клетки вверх, одна клетка
вправо, одна клетка вверх.
3. -Еще
для полета нам нужна карта звездного неба.
- Где же она у
нас лежит...У меня все должно быть записано в картотеке. (Беру карточку из
картотеки и читаю)
Встать около двери,
лицом к окнам. Два шага вперед, повернуться направо и сделать десять шагов
вперед, посмотреть слева. (дети выполняют и находят карту)
- Ой, что могло
случиться с картой? (мыши прогрызли, попали искры и т.д.)
-Хорошо, что у
меня есть запасные фрагменты.
Нужно срочно
восстановить карту.
4. Задание: Вставить недостающие
фрагменты (
круги, ромбы, пятиугольники, овалы и т.д.) в карту звездного неба.
5. Итак, мы проложили маршрут,
возьмем с собой карту звездного неба и отправляется на космодром (
светлая сенсорная комната).
- Проходим по
тропе до звездной дорожки. (выключаю свет, включаю потолочное панно «Грозовая
туча» со светооптическими волокнами.)
- Закройте глаза.
( в это время включаю световой проектор)
- Откройте глаза,
посмотрите вокруг, как красиво в космосе.(включаю магнитофон с записью «Трава у
дома» )
- Приближается к
планете, закройте глаза.
( выключаю все
звуки, световой проектор, светооптические волокна))
6. «Город марсиан»
- Итак, мы
долетели до Марса. Жители смотрят на нас из своих окон. Некоторые окошки
пустые. Внимательно рассмотрите жителей в каждом окошке, сравните их.
Подумайте, как по-вашему должен выглядеть хозяин свободного окошка. (Дети
работают по карточкам)
7. Физпауза.
- Гостеприимные жители Марса
решили научить нас танцевать их танец. Но говорить на нашем языке они не умеют,
поэтому будут показывать движения, а вы под музыку повторяйте.
(Дети под музыку
воспроизводят движения, изображенные на предъявляемых поочередно
карточках-пиктограммах.
Включаю
«космические звуки»)
8. -Нам пора возвращаться.
Подойдем к
звездной дорожке. (включаю светооптические волокна «Грозовой тучи») Поднимите
руки вверх. Покружились-покружились и вот мы на Земле очутились.
9. -А сейчас мы с вами вспомним
жителей Марса. Выберите любую геометрическую фигуру и нарисуйте, как вы
запомнили, на ней глаза, нос, и рот марсианина.
-Смешные или
грустные получились у вас жители Марса?
-На этом наше
занятие подошло к концу. Какое у вас настроение?