Технологическая карта коррекционного
занятия в 3классе для детей с ОВЗ
Учитель: Дружинина
Екатерина Евгеньевна.
Класс: 3 для
детей с ОВЗ
Предметная
область: русский
язык и литературное чтение.
Тип:
коррекционное занятие.
Тема: Правописание
слов с непроверяемыми написаниями.
Цель: Развивать
умение правильно писать слова с непроверяемыми написаниями.
Планируемые
результаты:
Предметные: развивать умение находить в словах буквы безударных
гласных звуков и
умение
правописания словарных слов.
Метапредметные: развивать
речь, умение анализировать, обобщать и делать выводы; умение чётко, ясно и
полно излагать свои мысли, контролировать и оценивать свои действия и
результат, уметь проводить сравнение, классификацию по заданным критериям, выделять
главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий,
использовать свою речь для регуляции своей деятельности.
УУД:
Личностные
УУД:
воспитывать интерес к собственной речи. Совершенствовать собственную речь.
Развивать самоконтроль речи. Воспитывать чувство товарищества, доброжелательность,
формировать интерес и ответственность к коррекционным занятиям, адекватное
осознание своей личности как ученика на занятии.
Познавательные: использовать
знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществлять
сравнение по заданным критериям; выполнять анализ слов.
Коммуникативные:
уметь
организовывать и осуществлять совместную деятельность, осуществлять рефлексию
своих действий.
Регулятивные:
уметь
оценивать правильность своих действий; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; оценивать качество и уровень усвоения.
Формы
работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Ресурсы:
компьютер, доска, презентация, раздаточный материал, ручки, рабочие тетради.
Методы
обучения:
практический, наглядный, словесный.
Межпредметные
связи:
русский язык, литературное чтение, окружающий мир.
Задачи:
Коррекционные:
коррекция
нарушений в устной и письменной речи;
пропедевтика
нарушений в письменной речи;
Развивающие:
Развитие фонематического
компонента речи, восприятия, внимания.
Психологические:
развитие
концентрации внимания;
развитие памяти.
Воспитательная:
Формирование
положительного отношения к правильной речи.
Этапы
занятия
Этапы занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
1.
Самоопределение к деятельности.
Организационный
момент. Мотивация деятельности.
Психологический
настрой.
|
Настраивает
детей на работу, мотивирует обучающихся к деятельности.
|
Самопроверка
готовности к занятию.
Мотивация
деятельности (проявляет интерес к заданию, проявляет эмоции).
Соблюдает правила посадки за партой и
контролирует поведение на занятии.
|
Регулятивные
|
2. Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы.
|
Мы с вами будем разгадывать кроссворд, скажите, а кто- нибудь
из вас знает, что такое кроссворд?
-Молодцы, послушайте меня, я вам прочитаю более правильное
лексическое значение этого слова.
Кроссворд-
задача, в которой фигура из рядов пустых клеток заполняется
перекрещивающимися словами со значениями, заданными по условиям игры.
-А
сейчас посмотрите на монитор, перед вами кроссворд. Наша задача разгадать его
и вот как мы будем это делать. Я читаю вам вопрос, вы находите нужный номер
слова, называете, сколько букв в этом слове, мы с вами его отгадываем, и я
записываю ответ (артикуляционно проговорить каждое слово). Разгадав
кроссворд, мы узнаем ключевое слово.
Слова в
кроссворде с ключевым словом:
По
горизонтали:
1. Рубящий
инструмент для колки дров (Топор).
2. 2. Инструмент,
применяемый для забивания гвоздей, разбивания предметов (Молоток).
3. Сыпучий
материал, полезное ископаемое, применяется для строительства (Песок).
4. Группа
людей , объединенных совместной деятельностью (Коллектив).
5. Ручной
инструмент для копания, расчистки чего-либо (Лопата).
6. Самоходная
машина, бывает гусеничная и колесная (Трактор).
7. Изделие
для обстановки жилых и общественных помещений (Мебель).
Ключевое слово- строитель.
|
Отвечают
на вопросы, отгадывают кроссворд
|
Познавательные
Регулятивные
|
3. Коррекционные упражнения
|
1. Комментирование
письмо:
В лесу
раздавался топор дровосека…(Безударная
гласная в корне, проверяем ударением: раздАл).
Дети
любят строить крепости из песка.
Трактор
тянул тяжёлый груз.
– Подчеркните опасные места.
2.
Упражнение на концентрацию внимания: нахождение слов
КАВРНАРОДТИПЕН
ИТРЛЕСТНИЦАЬОГ
ЭЖМЕТАЛЛДУ
|
Пишут
под диктовку, находят опасные места в словах, проверяют безударные гласные
Находят
слова среди набора букв
|
Познавательные Регулятивные
Регулятивные
|
4. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
|
Запишите,
по памяти пять словарных слов, которые вы запомнили.
Оцените
свою работу.
|
|
Регулятивные
|