Занятие . ««Планета
эмоций»»
Цели: формировать коммуникативные и личностные УУД, учить осознавать
собственные эмоции и понимать эмоциональное состояние других, закрепление
знаний об основных эмоциях, снятие психо-эмоционального напряжения, создание
положительного настроя.
Оборудование:
пиктограммы эмоциональных состояний, демонстрационный материал «Чувства.
Эмоции.», краски, цветные карандаши, цветную бумагу, вырезки из журналов,
фотографии
Ход занятия.
Приветствие.
"Хорошее настроение"
Разминка.
Упражнение «Ладонь на ладонь»
Цель:
развитие умения согласовывать действия с пар¬тнером.
Ход
игры: дети прижимают ладошки друг к другу и та¬ким образом двигаются по
комнате, где можно установить разные препятствия, которые пара должна
преодолеть. Это может быть стул или стол, а может быть сооруженная ре¬бенком
гора или река. В игре может участвовать пара взрослый—ребенок
Детям
сообщается, что сегодня мы будем создавать все ВМЕСТЕ планету эмоции. На нашей
планете должны располагаться: Море РАДОСТИ, Лес СТРАХА, Горы ПЕЧАЛИ И ГРУСТИ,
Остров УДИВЛЕНИЯ, Вулкан ЗЛОСТИ.
Далее
дети работают в парах над оформлением макетов географических объектов
(используют краски, цветные карандаши, цветную бумагу, вырезки из журналов,
фотографии).
Затем
все географические объекты объединяются в единую планету ЭМОЦИЙ.
Далее
детям сообщается, что жители этой планеты подготовили им несколько заданий,
справившись с которыми дети получат сертификат «Знатока мира эмоций».
Этюды
на выражение основных эмоций.
Круглые глаза (удивление).
Однажды первоклассник Артур подсмотрел в подъезде удивительную
сценку и написал об этом рассказ: «Я шел из школы. Я зашел в подъезд и увидел,
что бегает тряпка. Я поднял тряпку и увидел, что там котенок».
Ведущий предлагает детям показать, какие круглые глаз были у мальчика,
когда он увидел живую тряпку.
Золотые капельки (радость, удовольствие).
Идет теплый дождь. Пляшут пузырьки в лужах. Из-за тучки
выглянуло солнце. Дождь стал золотым.
Ребенок подставляет лицо золотым капелькам дождя. Приятен теплый
летний дождь.
Во время этюда звучит музыка Д. Христова «Золотые капельки».
Выразительные движения. Голову запрокинуть, рот полуоткрыть,
глаза закрыть, мышцы лица расслабить, плечи опустить.
Цветок (радость).
Теплый луч упал
на землю и согрел в земле семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка
вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету
каждый свой лепесток, поворачивая свою головку вслед за солнцем.
Выразительные
движения. Сесть на корточки, голову и руки опустить; поднимается голова,
распрямляется корпус, руки поднимаются в стороны - цветок расцвел; голова
слегка откидывается назад, медленно поворачивается вслед за солнцем. Мимика.
Глаза полузакрыты: улыбка, мышцы лица расслаблены.
Золушка (Печаль
и грусть).
В зале звучит
музыка М. Воловаца «Золушка и принц» (отрывок).
Девочка
изображает Золушку, которая приходит домой после бала очень печальной: она
потеряла туфельку...
Выразительные
движения. Поникшая голова, сведенные брови, опущенные уголки губ, замедленная
походка.
Лисенок боится
(Страх).
Лисенок увидел
на другом берегу ручья свою маму, но он не решается войти в воду. Вода такая
холодная, да и глубоко. Выразительные движения. Поставить ногу вперед на носок,
потом вернуть ногу на место. Повторить это движение несколько раз. Для большей
выразительности можно имитировать стряхивание с ноги воображаемых капелек воды.
Упражнение «Соедини
ниточками слова-эмоции» (работа с карточками)
Соедините линиями названия
эмоций с их изображением.
Всем детям вручаются
сертификаты «Знатока мира эмоций»
Упражнение «Доброе животное».
Раздел 3. Развитие
коммуникативных умений и навыков