Тема урока: Химический состав растений. Минеральное питание растений.
Цели урока:
- изучить химический состав растений на основе изучения состава
семян;
- дать представление о минеральных и органических
веществах;
- познакомить с минеральным питанием растений;
- рассмотреть процесс поглощения раствора минеральных
веществ растениями;
- рассказать об удобрениях и способах их
использования.
Оборудование: стакан с водой, пробирка, марлевые салфетки, йод,
спиртовка, семена пшеницы, подсолнечника, мука, белая бумага, клубни картофеля.
Ход урока:
I. Организационный этап.
1.
Приветствие.
2.
Проверка подготовленности к учебному занятию.
II. Проверка
знаний.
1. Рассказать о классификации плодов, составить схему на доске. Привести
примеры.
2. Установить соответствие:
Название
плода
|
Растение
|
Костянка
|
Томат
|
Ягода
|
Айва
|
Гесперидий
|
Дуб
|
Многокостянка
|
Вишня
|
Яблоко
|
Малина
|
Желудь
|
Апельсин
|
Семянка
|
Пшеница
|
Зерновка
|
Подсолнечник
|
Провести
соединительные линии между названием плода и растением, которому соответствует плод.
3. Фронтальная беседа:
- из чего состоит
плод? (околоплодник и семя)
- Почему плод
является генеративным органом растения? (участвует в размножении)
- Какие еще органы
растения относятся к генеративнм? (цветок)
- Как образуется плод? (стадии: Образование цветка → Опыление → Оплодотворение
→ Образование плода)
- на какие группы можно разделить плоды по количеству семян? (односеменные и
многосеменные)
- Расскажите о классификации плодов по количеству воды, содержащейся в в околоплоднике.
(сухие и сочные)
После
обсуждения ведется проверка работы учащихся у доски.
III. Актуализация
субъективного опыта учащихся.
- Как вы думаете, из каких веществ состоят все растения? Приведите примеры.
Составляется
кластер на меловой доске:
- Какие из этих веществ растения вырабатывают самостоятельно, а какие они
поглощают из внешней среды?
Формулировка
темы урока: «Химический состав растений. Минеральное питание растений»
(учащиеся записывают тему урока в тетрадь)
Формулировка
целей урока:
-
изучить химический состав растений;
-
познакомиться с понятием «минеральное питание»;
-
выяснить, какие вещества необходимы растениям для жизни.
III. Изучение нового материала.
1.
Химический состав растений.
Вы
уже знаете, что все живые организмы имеют сходный химический состав. Они
состоят из воды, минеральных и органических веществ (белков, жиров и
углеводов). При проведении лабораторной работы, легко убедиться, какие именно
вещества входят в состав растений.
В 5 классе мы знакомились с классификацией веществ. На какие две группы делятся
все вещества в природе? (органические и неорганические) Ваша задача внимательно
следить за демонстрацией опытов и делать выводы по результату увиденного.
Демонстрация опыта № 1
Семена пшеницы помещаем в пробирку и нагреваем их на слабом огне.
Вопрос: Что вы наблюдаете?
Ответ учащихся: на стенках пробирки появились
капельки воды.
Вопрос: А как вы думаете, откуда она взялась?
Ответ: Она была в семенах (из семян)
Вопрос: Какой мы можем сделать вывод?
Учащиеся формируют вывод: В семенах
содержится вода.
Какие
ещё вещества содержатся в семенах?
Демонстрация опыта № 2
Нагревание семян на металлической пластинке (или тигле). При прокаливании
выделяется дым, семена обугливаются. Это сгорают органические вещества. После
их сгорания остаётся зола, состоящая из несгорающих минеральных веществ.
Вопрос: Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: В состав растений входят минеральные
вещества.
Демонстрация опыта № 3
Ещё одно доказательство присутствия крахмала в растениях: на разрез клубня
картофеля капнем несколько капель йода.
Вопрос: что мы наблюдаем?
Ответ: картофель синеет.
Йод
является индикатором крахмала.
Вывод: следовательно, в состав растений входит
крахмал и белок – это органические вещества.
Проведение учащимися опыта № 5
У вас имеются семена подсолнечника и белая бумага. Положите на бумагу семена
подсолнечника и раздавите их.
Вопрос: Что вы обнаружили?
Ответ: Масляное пятно (если кто скажет, что
вода, можно проверить подсушиванием).
Из семян этих растений, а также из семян льна, конопли добывают масло.
Вывод: в семенах обнаружили ещё одно
вещество – жир. Жир – это органическое вещество.
Таким
образом, в состав растений входят органические вещества (белки, жиры,
углеводы), минеральные вещества и вода.
Заполните
схему на стр. 144 «Состав растений»
2.
Минеральное питание растений.
Нормальное
развитие, рост и физиологические процессы не могут быть осуществлены без
минеральных элементов.
Какие
же элементы необходимы растению для полноценного роста и развития. Для этого
предлагаю поработать в парах с текстом учебника на стр. 145 «Какие вещества
необходимы для минерального питания растений».
Задание: Прочтите текст, выпишите элементы, необходимые
растениям. Объясните биологическую роль этих элементов. (5 минут)
Заслушиваются ответы учащихся.
Как
вы думаете, с помощь. Какого органа растения поглощают минеральные вещества?
(корень)
В
каком виде эти вещества поступают в сосуды растения (растворенном)
Физминутка.
Просмотр видеоматериала «Корневое давление»
Вопросы после просмотра:
-Какие
процессы обеспечивают продвижение воды от корня по сосудам растения? (корневое
давление и транспирация-испарение воды через устьица)
Для
нормального развития растению необходим азот, калий, фосфор, магний, железо и
некоторые другие элементы. Обязательными являются азот, фосфор и калий,
остальные считают микроэлементами, но они также играют немаловажную роль в
жизни растения.
Работа с текстом. Учащиеся читают по одному
предложения из текста параграфа, учитель дополняет. Выписывают определение: почва,
плодородие.
IV. Закрепление изученного материала.
Задание 1. Вставьте пропущенные слова в текст.
В состав растений
входят: _______________ и ___________________ _________, ___________ . Для
нормального роста и развития растениям необходимы элементы: ___________,
___________, __________ и др. ___________ - это верхний плодородный слой земли.
Из почвы растение всасывает ______________ и _________________________ вещества.
Поглощённые вещества поступают к побегам и листьям за счет того, что у растения
существует ____________________________________. Со временем почва теряет своё
свойство – __________________________. Чтобы избежать этого, в почву
вносят_______________________. Удобрения делятся на 2 группы:
______________________ и _______________________. Торф, навоз, птичий помет –
это __________________________ удобрения.
Задание 2. Установите соответствие.
Минеральные удобрения: Влияние на растение:
1.
Калийные
удобрения А) Усиливают рост побегов и листьев
2.
Азотные
удобрения Б) Ускоряют и усиливают цветение и созревание
плодов
3.
Фосфорные
удобрения В) Усиливают рост корней и развитие корневой
системы
V. Итоги урока.
VII. Рефлексия.
Возвращаемся
к началу урока и проверяем степень выполнения поставленных задач.
VI. Домашнее задание. § 32, задание № 4,5 на
стр. 144, § 33 № 1-7 (устно для самопроверки)