Кенжина
Динара Масалимовна
КГУ «Казнаковская сш»
с. Кулынжон Кокпектинский р-н
учитель информатики и
математики 1 кат
сертифицированный
учитель 1 (продвинутого) уровня
зам.
директора по УВР
стаж
работы -18,3 лет
ПЛАН
коучинга:
Ø ТЕМА:
Развитие критического мышления.
Ø ЦЕЛЬ:
развитие навыков критического мышления
Ø ЗАДАЧИ:
познакомить
участников с философией КМ через применение стратегий критического мышления. Создать
условия для повышения профессиональной компетентности педагогов.
Ø ОЖИДАЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ: учителя будут знать, какие основные
компоненты необходимы для развития КМ; способы, которыми учителя могут помочь
учащимся обучаться тому, как учиться.
Ø ЦЕЛЕВАЯ
АУДИТОРИЯ: учителя Жанажольской, Караткульской ОШ,
школа-детский сад с.Белое.
Ø МЕТОДЫ
И ПРИЕМЫ: исследовательский, стратегии
критического мышления, интерактивные методы: диалогическое обучение; групповая
работа
Ø ОБОРУДОВАНИЕ:
компьютер, проектор, экран, маркеры, стикеры, постеры.
Ø ХОД
КОУЧИНГА:
Содержание
коучинга:
Ход занятия
|
|
|
Этапы проведения занятия
|
Время
|
Содержание
этапа
|
Деятельность
участников
|
Ресурсы
|
Организационный
Деление на группы
|
5 мин.
|
Приветствие.
Разминка.
Деление на группы: каждый участник берёт
табличку с фамилией когнитивных психологов:Брунер, Пиаже, Выготский, Дьюи.
|
Участники
приветствуют друг друга и разминка.
Деление по группам в зависимости от фамилии.
|
Фонограмма (http://get-tune.net/a=music)
|
Вызов
|
15 мин.
|
1.Просмотр
видеоролика. Вопросы участникам:
-
При просмотре видеоролика, что вы делали? Как смотрели?
Каждая
группа называет глаголы.
-Какова
тема коучинг-сессии?
|
Участники
смотрят видео, в группах обсуждают свои действия во время
просмотра(анализировали, сравнивали…-шёл активный мыслительный процесс)
Определяют
тему «КМ»
|
|
2.
Работа по Ассоциативной карте.
Вопрос:
Когда
вы слышите словосочетание «критическое мышление», то какие ассоциации у вас
возникают?
Поговорите
в группе и сообщите всем.
|
Учителя
в группах беседуют по вопросам.
Когда
называют ассоциации, то на экране вокруг заголовка «К.М» появляются
ассоциации синего цвета.
|
|
3.Возможно,
сегодня ваши знания о КМ пополнятся. Покажите свой уровень.
Отображение
стикером на рефлексивной карте своего уровеня познания о К.М. (низкий,
средний, высокий)
|
Учителя подходят и прикрепляют стикер согласно
своего уровня познания КМ.
|
|
Осмысление.
|
20 мин.
|
1 задание. Групповая работа.
-Изучите газету и создайте постер «наше видение газеты», совместно
определите критерии оценивания.
|
Участники групп читают рубрики газеты, выбирают самое, на их
взгляд, актуальное и интересное и оформляют на постере.
|
Газета
одинаковая.
|
2 задание «Тур по галерее»
Каждая группа вывешивает свой постер на стене.
Просмотр и оценивание всех постеров.
|
Все группы, передвигаясь по часовой
стрелке, двигаются от постера к постеру, оценивают каждый постер совместно,
прикрепляют стикеры.
|
|
3 задание.
Каждая группа забирает стикеры с оцениванием и обсуждают
результат внутри своей группы.
|
Члены групп дают комментарии по своим
постерам.
|
|
|
|
4 задание.
Анализ стратегии «Тур по галерее»
-До какого уровня по Таксономии Блума вы дошли, работая в
коучинге?
|
Групповая работа
Участники групп обсуждают процесс своего
осмысления, высказывают свои мнения от групп.
|
|
Рефлексия
занятия
|
10мин.
|
Вопросы участникам:
- После нашего коучинга, теперь, какие ассоциации возникают у
вас с КМ?
- Полезно ли было для Вас содержание презентации?
- Как вы думаете, каким образом стратегию «Тур по галерее» вы
можете использовать на своих уроках?
|
Записывают на первоначальной ассоциативной карте, но уже другим
цветом.
|
|