Тема урока: Красная книга животных и растений.
Цели урока: ознакомление детей с Красной книгой животных
и растений Казахстана, расширение знаний учащихся о животных и растениях,
которые занесены в Красную книгу.
Планируемые
результаты:
предметные: знать растения и животных, которые занесены
в Красную книгу Казахстана;
личностные: проявлять бережное отношение к природе;
системно-деятельностные: применять умение рассуждать, анализировать
,выделять главное из текста обобщать и делать выводы.
Тип урока: комбинированный.
Виды работ: работа в группах, сообщения учащихся о
животных и растениях Казахстана занесённых в Красную книгу.
Материальное
обеспечение урока:
для учителя: демонстрационный материал «Красная книга
животных и растений Казахстана»,(презентация) Конституция Республики Казахстан,
листы АЗ;видеоролие «Заповедники Казахстана»
для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.
Межпредметные
связи: изобразительное искусство.
Проблемный вопрос:
Возможно ли сделать так, чтобы Красная книга стала бы не нужна?
Ход урока
1.Организация
начала урока.
Психологический настрой.
2.Постановка
цели и задач урока.
_ ребята сегодня
на уроке у нас присутствуют учителя. Наша задача показать навыки работы с
текстом. Умение выбирать и систематизировать (выстраивать в определённом
порядке, последовательности) важную и интересную информацию. Тема нашего урока
«Красная книга животных и растений Казахстана».(1 слайд.)
Закройте глаза и
представьте, что все растения и животные исчезли с лица Земли.
Что вы испытали, когда
это представили?
Какой станет наша
планета без животных и растений?
На уроке мы
попробуем определить причины занесения
того или иного
вида животных и растений в Красную книгу, и, самое главное, что можно
сделать, чтобы сохранить природу.
3. Работа
в группах с опорой на знания.
Класс делится на
группы. Работают с приёмом «Фишбоун» Слово «Фишбон» дословно переводится как «
рыбная кость». В голову «скелета» вписывается проблема, которую мы сегодня
рассматриваем на уроке Итак, первая проблема: -причины вымирания животных и
растений. На самом «скелете» есть верхние «косточки», на них фиксируются
причины происходящих событий ( в данном случае почему происходит вымирание
животных и растений, кто или что является причиной), и нижние – для записи
фактов, подтверждающих наличие сформулированных причин.(как именно тот или иной
объект способствует разрушению животного и растительного мира) Например:
Землятрясение-разрушает среду обитания животных и растений Т.е. устанавливаем
причинно – следственные связи. Записи должны быть краткими, представлять собой
ключевые слова и фразы, отражающие суть. В «хвосте» помещается вывод по
решаемой проблеме .(На доске
образец)
Работать с « фишбоуном» будем в рамках стратегии
«Карусль».
В течении 3-4
минут каждая группа работает со своей «Рыбной костью»(листы пронумерованы)По
сигналу работы передаются работы по часовой стрелке от группы к группе.
Группа читает, определяют неточности и стараются найти новое, при этом ничего
не пишут. Когда лист группы возвращается, дополняют свою работу. В это время
учитель ведет оценивание работы в графе «Краткие заметки».
4.Изучение
нового материала.
1)Рассказ
учителя.
Многие ученые
занимаются проблемой защиты животных. Для их охраны государство создает
заповедники, национальные парки. Заповедник — это особо охраняемая территория,
на которой полностью запрещена любая хозяйственная деятельность, с целью
сохранения природных богатств, т.е. здесь запрещены все виды деятельности.
Посещение заповедника возможно только по особому разрешению. В национальных
парках запрещена деятельность человека, но разрешены посещения и
отдых.Заповедники Казахстана-Барсакельмес,Западно- Алатайский,Алакольский,
Корголжинский заповедник (видеоролик)
Те животные,
которые нуждаются в нашей защите, занесены в Красную книгу.
На нашей планете
за последние 50 лет вымерло около 150 видов животных. Все они исчезли по вине
человека. В связи с этим была создана комиссия службы спасения. Эта служба спасения
составила мировой список, в который вошли животные и растения, находящиеся на
грани исчезновения и редкие. Ученые решили назвать этот список Красной книгой.
- Для чего нужна
Красная книга? (Красная книга нас информирует, какие растения и животные в
опасности, призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное
животное, растение в беде и его надо охранять.)
Как вы думаете,
почему назвали Красной книгой, а не Желтой, Зеленой? (Красный цвет - это сигнал
опасности.)
2)Самостоятельная
работа с текстом, записи в тетради.
Прочитайте
внимательно текст. В парах составьте 2-3 вопроса по прочитанному. Один из них
попробуйте составить «Толстый»
Задайте вопросы
товарищам. Будьте внимательны, не повторяйтесь. Если ваши товарищи задали такой
же вопрос как у вас, то вы уже этот вопрос не задаёте.
5.Физминутка Играет детская песня, учитель и дети танцуют.
6.Сообщение
детей о редких животных и растениях Казахстана (слайды)
1. Фламинго - очень красивая и необычная птица с длинными ногами
и длинной шеей. Клюв у неё большой, загнутый от середины книзу. Оперение
розоватое. Птицы живут большими стаями на островках солёных озёр. Птица эта
стала редкой, поскольку многие десятилетия на неё охотились ради вкусного мяса,
пера и пуха. Кроме того, сокращаются места, которые подходят для гнездования
этой птицы.
2. Кулан внешне похож на осла и на лошадь. Грива и уши
у него, как у лошади, а хвост, как у осла. Раньше стада куланов паслись в
степях, им хватало и корма, и места. Но степи распахали и засеяли, площадь пастбищ
сократилась. Ещё в древние времена куланы были предметом охоты.
Их мясо считалось
изысканным блюдом. Таким образом, количество куланов сократилось. Их занесли
в Красную книгу. Люди стали заботиться о них: подкармливать зимой, защищать от
хищников.
3.Архар- горный баран.Люди также охотятся на их мясо,
потому их численность и сократилась.
4. Дрофа
5.Беркут Одна из наиболее известных хищных птиц
семейства ястребиных. Гнездо устраивает на дереве либо на труднодоступном
скалистом уступе. В кладке обычно два яйца, однако чаще всего выживает только
один птенец.
6. Снежный
барс Единственный вид
крупных кошек, приспособившийся обитать в суровых условиях высокогорий
А еще, ребята, Н.
А. Назарбаев называет Казахстан центрально азиатским барсом. Он говорит: «Тигры
у нас не водятся, а обитающий в наших горах снежный барс мало знаком миру. . .
Барс имеет свои отличия. Это будет Казахстанский барс с присущим ему
независимостью, умом, благородством, храбростью и хитростью. Он не будет ни на
кого нападать первым. Но если под угрозой окажутся его свобода и жилище, его
потомство, он будет защищать их любой ценой. . . »
7.Лебеди- это очень красивые водоплавающие птицы.
Лебедь- бывает чёрный и белый. Живут лебеди парами. Эти птицы- символ вечной
любви и верности. Если один из пары погибает, то другой не выдерживает
разлуки и другой с высоты падает на камень и разбивается.
8.Журавль.
9.
Джейран Парнокопытное
млекопитающее из рода газелей. Окраска верха тела и боков песчаная. Низ тела,
шея и внутренняя сторона ног белые. Белое «зеркало», то есть пятно сзади,
небольшого размера. Хвост с черным концом.
10.
Тянь-шаньская ель растёт
на склонах гор Заилийского Алатау на высоте 1500-2000 метров. Высокая пушистая
ель даёт приют и корм многим птицам и животным. Из-за ценной древесины ель
подвергалась вырубке.
Теперь она
охраняется законом.
11.Дикие
тюльпаны украшают степи
и пустыни Казахстана. Они являются прародителями разных сортов тюльпанов,
украшающих улицы и парки городов разных стран мира. Но многие! виды диких тюльпанов занесены в Красную! книгу. Отдыхающие бездумно рвут цветы и вытаптывают их.
Природа - наш
огромный дом,
И всем найдётся
место в нём:
Букашке, зверю и
побегу,
И дереву, и
человеку.
Хоть дом большой,
но хрупок он -
Ему всё хуже с
каждым днём.
Не враг вредит из
века в век,
Природу портит
человек.
Но, может, скоро
мы поймём,
Что мы неправильно
живём,
Что дом наш
охранять должны
От грязи, злобы и
войны.
Чтоб в доме нашем
навсегда
Царили мир и
чистота.
7.Закрепление
знаний.
Как вы думаете,
что нужно делать, чтобы животные и растения не попадали на страницы Красной
книги? Часто жизнь животных и растений зависит от нашего поведения в природе.
Составьте в
группе кластер «Как человек может сберечь природу»
Подведение итогов
Что такое Красная
книга?
Каких животных
заносят в нее?
что
создает государство для охраны этих видов животных?
Сколько
заповедников на территории Казахстана?
8.Рефлексия.
Назовите:
3 факта, которые
вы узнали;
2 вопроса, которые
у вас возникли;
1 действие,
которое вы лично можете предпринять для защиты животных и растений.
9.Информация
о домашнем задании.
Письмо –обращение
к людям.
Если бы я был
президентом, чтобы я сделал для охраны природы.