Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 88» г. Березники Пермского края
Технологическая карта краткосрочной образовательной практики
исследовательская деятельность «Воздух и его свойства»
Составитель:
Синько Виктория
Викторовна, воспитатель первой квалификационной категории
Образовательные области:
Познавательное
развитие, «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Формирование умения детей получать знания
опытным путем
Развитие
познавательно - исследовательских навыков
Возраст: 6-7 лет
Количество
занятий в практике: 4
Занятие
1. «Воздух вокруг нас, мы его вдыхаем и выдыхаем»
Задачи:
1. Познакомить детей с понятием «воздух».
2. Развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной
деятельности
3. Развивать умение анализировать и делать выводы.
Ход занятия:
1.
Просмотр видеоролика «Воздух невидимка» с целью
формирования знаний о значении воздуха в жизни человека.
2.
Объединение детей в группы для
проведения экспериментов:
1)
с полосками легкой бумаги (полоску бумаги (1,0 х 7,0 см)
поднесем свободной стороной поближе к носикам. Начинаем вдыхать и выдыхать.
Полоска двигается. Почему?);
2)
со стаканом и соломинкой (берем стакан с водой и выдыхаем
в воду через соломинку. В стакане появились пузырьки. Это выдыхаемый нами
воздух).
3.
Самостоятельный анализ и выводы детей.
Занятие 2. «Воздух всегда в движении»
Задачи:
1.
Познакомить детей с
понятием «сила движения».
2.
Формировать и углублять представление о свойствах
воздуха.
3.
Развивать любознательность, смекалку, воображение.
Ход занятия:
1.
Беседа:
"Носы нужны не только для красы"
2. С помощью эксперимента исследовать свойства воздуха (1. Возьмем за краешек полоску бумаги и подуем на нее. Она отклонилась.
Почему?. 2. Интересно, если нет ветра и нет сквозняка, то воздух неподвижен? (Рассмотрим
герметично закрытую емкость (банку, контейнер). В ней ванильная палочка.
Понюхаем емкость. Мы не чувствуем запах. Почему? (Потому что она закрыта, и мы
не можем вдохнуть воздух из нее, из закрытого пространства воздух не
перемещается). А сможем ли мы вдохнуть запах, если емкость будет открыта, но
далеко от нас? (Относим контейнер в сторону (приблизительно на 3 метра) и
открывает крышку. Запаха нет! Но через некоторое время все ощущают запах
ванили.) Почему? Воздух из контейнера переместился по комнате.)
3.
Самостоятельный анализ и выводы детей.
Занятие 3. «Как
увидеть воздух?»
Задачи:
1. Развивать аналитическое мышление.
2. Поисковая деятельность в ходе решения проблемы.
3. Формировать умения определять свойства воздуха.
4.
Развивать воображение, мелкую моторику рук.
Ход занятия:
1.
Энциклопедия для детей «Что такое воздух?»
(просмотр мультфильма из серии «Зачем нужен воздух?»)
2.
Эксперимент с мешками из ткани и полиэтилена (Наполним пустой полиэтиленовый пакетик разными мелкими игрушками.
Пакетик изменил свою форму, теперь он не пустой, а полный, в нем – игрушки.
Выложим игрушки, расширим края пакета. Он опять раздулся, но мы ничего не видим
в нем. Пакет кажется пустым. Начинаем скручивать пакет со стороны отверстия. По
мере скручивания пакет вздувается, становится выпуклым, как будто он наполнен
чем-то. Почему?)
3.
Дети самостоятельно делают выводы, обобщают,
устанавливают связи между предметами и явлениями в процессе экспериментальной
работы.
Занятие
4. «Вес воздуха»
Задачи:
1.
Развивать
исследовательскую деятельность дошкольников.
2.
Сформировать
представления о массе воздуха.
3.
Способствовать
правильному формированию координации движения, крупной и мелкой моторики обеих
рук.
Ход занятия:
1.
Беседа: «Воздух имеет вес?».
2. Эксперимент с шарами (Надуть 2 шарика, привязать
их ниткой к палке длинной около 40 см. На её
середине закрепить ниточку, а на концах воздушные шары. Подумать, что
произойдёт, если проткнуть один из шаров острым предметом. Проткните
зубочисткой один из надутых шаров. Из шарика выйдет воздух, а конец, к которому
он привязан, поднимется вверх. Почему? )
3. Самостоятельный анализ и выводы детей.