План урока по
теме Белки,
строение, свойства, качественные реакции
учитель:
Махмуда Баян Рапихкызы
|
Цели обучения
|
10.5.1.2 определять
наличие белков, жиров и углеводов (сахара и крахмал)
10.5.1.3
знать значение
аминокислот
10.5.1.4 понимать реакцию
образования
белков из аминокислот;
10.5.1.5 исследовать
процесс гидролиза белков и доказывать наличие аминокислот в их составе;
|
Цели
урока
|
- дать понятие о белках, как о природных
полимерах;
- объяснить строение макромолекул белка;
- углубить знания учащихся о связи, строения молекул вещества и их
функций на примере белков;
- показать взаимосвязь между строением и
химическими свойствами
- совершенствовать умения учащихся
анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязь между строением и
свойствами
|
Языковые
цели
|
Диета, пропорции, белки, жиры, углеводы,
органические соединения, группы продуктов, в процентах, оценка
X относится к пищевой группе Y.
Все /Самое / некоторые из моей любимой
еды относится к группе X.
Я думаю, что / считают, что N% моей
диеты (вчера) принадлежит к группе жиров / углеводов / белков.
Я не люблю ничего в группе X.
|
10.5.1.2 определять
наличие белков, жиров и углеводов
|
Навыки
|
Критерии
успеха
Учащийся
достиг цели обучения, если
|
Применение
|
- правильно формулирует цель лабораторной
работы
- фиксирует действия и наблюдения в
таблице результатов
- делает соответствующие выводы
|
10.5.1.3 знать
значение аминокислот
|
Знание и
понимание
|
- дает верное определение аминокислот
- правильно распределяет 8-10
аминокислот на заменимые и незаменимые
|
10.5.1.5
исследовать процесс гидролиза белков и доказывать наличие аминокислот в их
составе;
|
Критическое
мышление и исследование
|
- разделяет
аминокислоты с помощью бумажной хроматографии с использованием Нингидрина
- проводит расчёт значений Rf
- определяет аминокислотный состав
раствора гидролизованного белка, сравнив полученные значения с опорными
значениями Rf
- делает выводы о преимуществах и
недостатках использования хроматографии для определения состава раствора
гидролизованного белка
|
Первоначальные знания
|
Соединения
углерода 1 (6.3С)
Поведение
электронов в атомах (8.2A)
Углерод
и его соединения (8.4В)
Структура
элемента и соединений (9.1В)
Введение
в органическую химию (10.3А)
Спирты и
органические кислоты (10.3А)
|
Межпредметные связи
|
Межпредметная интеграция на уроке с
предметом биология. 91А;
Молекулярная биология Ферменты: строение и свойства
9.1B – Пищеварение (Питание)
10.1B Химические вещества в живых
организмах
|
Привитие
ценностей
|
Уважение;
Сотрудничество;
Открытость;
Труд и творчество;
Обучение на протяжении всей жизни.
|
Ход
урока
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало
0-7
минут
|
Орг. момент.
Психологический
настрой:
Ребята «Возьмите
то, что Вам нужно»
храбрость
|
вера
|
Надежностть ть
ьь
|
деликатность
|
упорство
|
отзывчивость
|
нежность
|
дружелюбие
|
искренность
|
мудрость
|
Учитель организует повторение знания учащихся
о здоровом питании и, предлагает ответить на вопросы теста: Правильно ли Вы
питаетесь? Тест дает возможность определить правильность вашего питания.
Учащиеся ответив на вопросы представленного
теста подсчитывают баллы и оценивают, насколько здоровы их пищевые привычки.
Прием «
Мозговой штурм»
Цель:
·
Определить ключевые слова и понятия;
·
Обсуждение и определение межпредметной связи с биологией;
·
Открытие темы урока;
1.
Животные поедают растения и семена растений. Они переваривая их,
строят свои собственные углеводы, белки
2.
Вы едите углеводы, жиры, белки, содержащиеся в продуктах
животного происхождения: таких как яйца, молоко и сыр
3.
Или в мясе и рыбе
4.
Вы также употребляйте в пищу растения как кукуруза, рис,
картофель и другие овощи и фрукты
5.
Также, изготовленные из растительных продуктов: хлеб и макароны
6.
Во время пищеварения, эти вещества используется организмом как
строительные материалы, некоторые их них используется как источник энергии, а
остальные идут для построения новых углеводов, белков и жиров
|
Слайды перзентации
|
8-15 мин
|
Ознакомление учащихся с темой урока: Белки,
строение, свойства, качественные реакции
Обсуждение с учащимся целей обучения и
критерии успеха
Просмотр
видеоматериала с образовательного ресурса Twig-bilim,kz «Основы
питания: Белки».
После просмотра видео учитель проводит экспресс- опрос ( устное взаимооценивание
ответов):
1) Сколько
процентов белков должно содержаться в нашем рационе?
2) Что из этих
пищевых продуктов НЕ является источником белка? (мясо, хлеб, молоко)
3) Во время
пищеварения белки распадаются на ……. ?
4) В состав
всех белков входят ………… ?
Учитель обсуждает с учащимися:
v Белки
(протеины)- природные биополимеры.
Протеины состоят из аминокислот
Различаются по характеристикам и
функциям:
- структурные компоненты хрящей,
мышц, костей, волос и ногтей, кожи
- функционируют как ферменты,
регулирующие биологические реакции, такие как пищеварение и клеточный
метаболизм
- транспортная (например,
кислорода в крови).
v Классификация
некоторых белков и их функции
v Идентификация
белков
|
Слайды перзентации
https://twig-bilim.kz/film/food-basics-proteins-6552/
|
16-26 мин
|
Цель: (10.4С)
уметь проверять содержание белков, углеводов (сахаров и крахмала) и жиров
Лабораторная
работа № 6: Определение питательных веществ в составе пищи
Парная
работа.
Данные
пищевые продукты тестировать на сахар с реактивом Бенедикта, крахмала с йодом,
тест Биурета с белком и с жиром, потерев на бумаге или с помощью Судан
III.
Учащимся
необходимо сформулировать цель лабораторной работы, записать наблюдения и
выводы в таблицу.
Наименование
продуктов питания
|
Что
делали?
Как
определили?
|
Наблюдения
|
Вывод
(наличие
белков,
жиров,
углеводов,
крахмал
|
|
|
|
|
Обсуждение
с классом вывода. Предполагаемый вывод:
1) Семена
подсолничника содержит жир ( определил с помощью реактива Судан III и
потрев на бумажной салфетке)
2)
Срез
картофеля и кусочек белого хлеба содержат крахмал
(определил с помощью теста Биурета)
3) Мед
содержит углеводы ( определил с помощью теста реактивом Бенедикта)
|
Приложение № 1
Рабочий лист
|
27-35 мин
|
Групповая работа. Метод «Ульи» Ученики разбиваются на группы по 3-4 в каждой. В группах
обсуждается заданные вопросы. (Если участники в начале выполнения задания
обычно формулируют свои запросы и интересы, то затем они начинают более внимательно
прислушиваться к предложениям преподавателя, благодаря этому они могут
установить, отвечают ли предложения преподавателя их запросам и потребностям.
При использовании этого метода несколько снижается психологический барьер и
смущение при необходимости выступать в малой и затем большой группе. Этот
метод использую в конце первого урока, чтобы активизировать учащихся.)
Класс разделить на три группы по названиям:
«Моноамин,
монокарбоновая кислота»,
«Диамин,
монокарбоновая кислота»,
«Моноамин,
дикарбоновая кислота».
Цель:
знать значение аминокислот
Каждая группа рассматривает:
1) таблицу «Аминокислоты» и обсудив, отвечают на вопросы по
названию группы:
ü Изучите
данные вещества и классифицируйте по группам
ü Дайте
определение аминокислотам?
ü Дайте
определение функциональным группам аминокислот?
2) схему
получение нейлона реакцией поликонденсации и обсудив, что аминокислоты
являются составляющими
белков,
20 из них являются существенными для жизни человека, девять не могут быть
синтезированы в организме и должны поступать с пищей, отвечают на вопросы:
ü Объясните, как
аминокислоты присоединяются, чтобы таким же образом получить белки?
ü Дайте
определение амидной (пептидной) связи.
ü Напишите
примеры ди-,три-, тетрапептидов на основе таблицы «Аминокислоты»
ü Дан перечень аминокислот: глицин, лизин,
аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, фенилаланин, цистеин, валин,
аланин, серин, тирозин. Заполните таблицу:
Заменимые аминокислоты
|
Незаменимые
аминокислоты
|
|
|
|
Приложение № 2
Таблица «Аминокислоты»
|
36-40 мин
|
Время
чтения!
Статья:
Это идеальный белок?!!
Самостоятельная
работа с научной статьей:
Цель:
ü концентрация
внимание учащихся на усвоении содержания и тех сведений, которые в нем
сообщаются
ü Владение
учащимися техники чтения и понимания смысла прочитанного.
Обсуждаем:
·
Каково
Ваше мнение об этом новом источнике белка?
·
Каковы
преимущества данного белка?
·
Вы
попробовали бы этот белок?
|
Приложение № 3
Explora
Secondary Schools - Is this the perfect protein
|
41-70 мин
|
Объяснение
учителя:
Гидролиз
представляет
собой процесс
перегонки
органических соединений с кислотами или щелочами, чтобы разрушить связи и получить более
простые вещества. Гидролиз является обратным процессу поликонденсации, так
как происходит добавление молекул воды по месту разрыва связей. Белки могут
быть гидролизованы в аминокислоты.
Лабораторная
работа
Цель: - исследовать
процесс гидролиза белков и доказывать наличие аминокислот в их составе;
Учащиеся
используют бумажную хроматографию для разделения аминокислот и строят хроматограмму
с помощью нингидрина и заполняют таблицу:
Использование
хроматографии для определения состава
раствора
гидролизованного белка
|
Преимущества
|
Недостатки
|
|
|
Критерий оценивания лабораторной работы:
Ø проводит расчёт
значений Rf
Ø определяет
аминокислотный состав раствора гидролизованного белка, сравнив полученные
значения с опорными значениями Rf
Ø делает выводы о
преимуществах и недостатках использования хроматографии для определения
состава раствора гидролизованного белка
|
Слайд презентации
Приложение№4
Рабочий лист
|
Конец урока
71-80 мин
|
Activity
Цель:
·
Развитие
языковых навыков, использование ключевых слов, понятий
Действия
учащихся: Учащиеся пишут список ключевых слов и понятий,
связанных с темой белков. По каждому ключевому слову/понятию,дают его
определение и перевод на английский. Затем работают в паре, сравнивают
свои ключевые слова и определения с партнером; определяют какие
слова/понятия у них совпали? Какие нет? Делятся ключевыми словами с
остальным классом. И сравнивают их с теми, которые в следующем
списке:
Protein
|
Белок
|
Ақуыз
|
Sources of protein
|
Источники
белка
|
Ақуыздың
негізгі көзі
|
Biuret test
|
Тест
Биурета
|
Биурет
сынамасы
|
Amino acid
|
Аминокислота
|
Аминқышқылы
|
a-carbon
|
-углерод
|
-
көміртегі
|
Essential amino acid
|
Незаменимые
аминокислоты
|
Алмастырылмайтын
аминқышқылдары
|
Condensation
|
Конденсация
|
Конденсация
|
Peptide
|
Пептиды
|
Пептидтер
|
Peptide bond
|
Пептидная
связь
|
Пептидтік
байланыс
|
Hydrolysis
|
Гидролиз
|
Гидролиз
|
|
Принимает участие каждый учащийся.
Записывают в тетради ключевые понятия.
Процесс
взаимооценивания.
|
Учитель: Молодцы! Вы очень хорошо
потрудились. Однако каждый поработал по – разному. И сейчас каждый определите
как?
Для этого, пожалуйста:
1.Ответьте на вопросы:
• Вспомните
цель урока.
• Достигли
ли вы цели урока?
• В
какой степени?
2. Оцените свою работу на уроке:
«отлично», «хорошо», «плохо».
3. Выберите домашнее задание.
|
Стикеры-
карточки (красного, желтого, зеленого цвета)
|
Дополнительная
информация
|
Дифференциация – как Вы планируете
оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более
способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
|
Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)
|
Все
учащиеся будут:
определять
наличие белков, жиров и углеводов
знать значение
аминокислот
понимать реакцию
образования
белков из аминокислот;
исследовать
процесс гидролиза белков и доказывать наличие аминокислот в их составе;
При этом
учащиеся показывают следующие черты творческой деятельности:
·
самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию;
·
умение видеть новую проблему в знакомой ситуации;
·
самостоятельное комбинирование известных способов деятельности в
новый;
·
способность видеть структуру объекта;
·
альтернативное мышление, то есть умение видеть возможные решения
проблемы, различные способы решения.
|
На
протяжении всех этапов урока, оценивание проводится через устную и письменную
рефлексию, самооценивание и взаимооценивание, постановку и решение
проблемного вопроса, проведение лабораторной работы. В ходе выполнения заданий
просматриваются работы учащихся, при необходимости оказывается помощь, как со
стороны учителя, так и более способных учащихся.
|
Межпредметная
интеграция на уроке с предметом биология.
91А;
Молекулярная биология Ферменты: строение и свойства
9.1B –
Пищеварение (Питание)
10.1B
Химические вещества в живых организмах (Молекулярная биология)
10
класса знают
химическую структуру обобщенной молекулы аминокислот и различие R группы,
умеют описывать объединение аминокислот для создания первичной структуры
белка
|
Рефлексия
Были ли цели
урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая
атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной?
Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте
данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
|
Цели обучения
соответствуют учебной программе.
Практическая
часть урока реализована после обсуждения теоретических основ гидролиза белка.
Учащиеся
проговаривают цели обучения и составляют словесный план изучаемого материала.
Отступлений от
плана урока не было.
Тайм-менеджмент
был выдержан.
Аргументация
учащихся была полной и правильной.
|
Общая
оценка
Какие
два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
Проведение
теста: Правильно ли Вы
питаетесь? Учащиеся с интересом обсуждали правильность питания согласно
возрастным особенностям.
Что
я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет
мне подготовиться к следующему уроку?
Учащиеся
показали хорошие знания по курсу биология, что дала мне возможность провести всех
запланированных моментов урока
|
|
|
|
|
|
|
|