Краткосрочное планирование по русскому языку на тему: "Изъявительное наклонение глагола" (6 класс)

Предпросмотр материала:

Четверть 4

 

Тема урока

Изъявительное наклонение глагола

Цели:

Цель обучения:

1. Познакомить с понятием наклонение  глагола, особенностями изъявительного    наклонения глагола;

2. Способствовать развитию творческих способностей учащихся, креативного и образного мышления

3.Формировать интерес к изучению русского языка.

 

Результат обучения для ученика А:

Активно участвует во всех приемах, умеет четко определять и выявлять изъявительное наклонение

Результат обучения для ученика Б:

Умеет находить изъявительное наклонение в текстах, активно работает в группе

Результат обучения для ученика В:

Участвует в оценивании групп, может привести примеры, путаясь в ответах

Основные ключевые идеи:

Научить работать в группах, уметь точно и сразу находить в любом предложении глаголы изъявительного наклонения

Вид деятельности и время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Введение:

1.Орг.момент 1 мин.

2.Психологический настрой 3мин.

 

 

 

 

 

3.Опрос домашнего задания ,

прием

 «Поймай вопрос»

5 мин.

 

 

КМ

2 мин.

 

Располагаю детей на положительный настрой.

Делю детей на 3 группы по цвету (желтый, зеленый, красный)

Желтому цвету присваиваю название Глагол настоящего времени, зеленому - будущее, красному – прошедшее.

Вопросы для приема «Поймай вопрос»

Что называется глаголом?

Что обозначает глагол?

Назовите времена глагола?

Какие категории глагола вы знаете?

- Как вы думаете , о какой теме мы будем сегодня говорить?

 

Дети приветствуют учителя. Улыбаются друг другу.

Делятся на группы.

 

 

 

 

 

 

Кидаю мешочек с фасолью ребятам из разных команд.

 

 

 

 

 

Предположительные  ответы детей.

 

 

2.Основная часть

 

1Оъяснение темы.

5 мин.

 

 

 

 

 

2Работа в группах

5 мин.

 

 

3Прием «Эксперимент»

8 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4Физминутка

3 мин.

5Выборочное списывание

5 мин.

 

 

 

 

3. Заключительная часть

3 мин.

 

 

 Домашнее задание

2 мин

 

Рефлексия

Прием «Часы»

3мин

 

 

 

Объясняю новую тему, рассказывая о том, что изъявительное наклонение обозначает действие предмета, которое происходит, происходило или будет происходить.

Объяснение задания; ребята должны составить связный текст, используя глаголы  «времени» своей группы.

- Задание для каждой группы индивидуальное:

1группе – Выясните, сколько форм времени имеет глагол изъявительного наклонения  совершенного вида;

2группе- Выясните, сколько форм времени имеет глагол изъявительного наклонения несовершенного вида;

 

 

 

 

 

 

 

 

Даю задание – нарисовать кластер: Как вы представляете себе глагол в изъявительном наклонении.

Учитель объясняет, как выполнять домашнее задание

 

Каждой группе –задание: Что можно сделать за 12 часов, что можно сделать за 1 час, что можно сделать за 1 минуту?

 

Дети внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята в группах составляют текст

 

 

Взаимооценивание по группам

 

 

Таймкипер следит за временем на выполнение задания

 

 

 

 

Учащиеся выписывают из упражнения сначала глаголы изъявительного наклонения в настоящем времени, прошедшем, будущем.

 

Ребята рисуют кластер по группам, используя «Свое » время.

 

 

 

 

Ребята после обсуждения в группах перечисляют действия, которые можно успеть сделать.

Ресурсы

Учебник, карты взаимооценивания, фломастеры, белые листы,цветные карточки для деления на группы

Домашнее задание

 Выписать из упражнения слова изъявительного наклонения в будущем времени.

 

Краткое описание материала

Краткосрочное планирование по русскому языку на тему: "Изъявительное наклонение глагола" (6 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Столярова Вера Геннадьевна

преподаватель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 6749
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 6749
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Столярова Вера Геннадьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
