КСП
Четверть: II
Дата: 30.11.16.
Тема:
М. Пляцковский
«Дружба»
Подход
к преподаванию и обучению в серии уроков: использование групповой работы и
стратегий развития критического мышления позволяет эффективно освоить
материал по предмету, вовлекает в самооценивание и взаимооценивание, изменяя
сознание учащихся и способствуя саморегуляции обучения
Цель: создать условия для осознания и
осмысления понятий «друг», «дружба», развития навыка анализа произведения
Задачи:
-создать условия для закрепления знаний
о дружбе, друзьях
-содействовать вовлечению в диалог, с
целью развития умения задавать вопросы, аргументировать свой ответ
-создать условия для развития умения
определять жанр произведения, главную мысль, аргументировать
-способствовать когнитивному развитию
учащихся
способствовать осознанию ценности выразительного
чтения
-способствовать осуществлению
взаимооценки и самооценки результатов обучения, для развития навыков
саморегулируемого обучения
Результат обучения: ученики будут знать, что
такое дружба, друг, качества настоящего друга
Уровень А-отвечают на все вопросы, аргументируют,
бегло и выразительно читают
Уровень В-отвечают на большинство
вопросов, могут аргументировать, бегло и выразительно читать
Уровень С-отвечают на некоторые
вопросы, с помощью аргументируют, читают ниже нормы.не выразительно
№
|
Этапы урока
Время
|
Деятельность учителя: Что я буду делать?
|
Деятельность
уч-ков:
Что будут
делать ученики?
|
Оценивание
|
Ресурсы:
|
1
|
Оргмомент
1 мин
|
Приветствую учащихся и предлагаю
разделиться на группы, используя стратегию «1,2,3,4,5 »Стратегия «ЗХУ» (1
часть)
|
Класс делится
на группы
|
Формативное
|
Карточки
|
2
|
Вызов
5 мин
|
Прослушивание 3 отрывков песен. МШ:
что общего в этих песнях?
Целеполагание. «ЗХУ» (2 часть)
|
Демонстрируют
навыки КМ
|
Формативное
|
Карточки
|
3
|
Осмысление
36 мин
|
Стратегия
«Инсерт» -знакомство
с биографией поэта
Стратегия
«Вопросы» - по
1 вопросу в группу
Стратегия «Слушатели»-прослушать
текст стихотворения.
«Закончи
фразу» (оценить
стих-е): это стих-е ...... (прилагательное)
Стратегия «5
вопросов Почему?»
Стратегия
«Посланник»
Стратегия «Толкователи»
-товарищ,
-приятель, -друг, -верный, -честность, -дружба, - дружить
Стратегия
«Кластер»Правила дружбы
Предлагаю
спикерам продемонстрировать работу групп
Стратегия
«Третий лишний»
Каждая группа
получает карточку с понятиями, из которых нужно убрать лишнее понятие Аргументировать.
Стратегия «Дискуссионная
карта»
|
Проявляют
навыки КМ
Демонстрируют
навыки работы в группе
Слушают.
Делают пометки
Проявляют
навыки КМ
Демонстрируют
навыки работы в группе
Проявляют
навыки КМ
Демонстрируют
навыки работы в группе
Проявляют
навыки КМ
Демонстрируют
навыки работы в группе
Проявляют
навыки КМ
Демонстрируют
навыки работы в группе
Демонстрируют
навыки КМ, навыки саморегуляции
|
Формативное
«Большой палец»
Формативное
Две звезды,
одно пожелание
«Смайлик »
Плюс, минус,
интересно
От кулака до
5 пальцев
Суммативное
по результатам работы
|
Листы А4
Маркеры
карточки
карточки
маркеры
учебник
карточки
карточка
карточки
|
4
|
Рефлексия
3 мин
|
Рефлексия «ЗХУ» (3 часть)
ДЗ: выучить стих-е. Написать эссе «Что я
думаю о дружбе?»
|
Проводят
самооценивание
|
Самооценивание
|
карточки
|
Дискуссионная карта
№
|
Утверждения
|
Да/нет
|
1
|
Друг в беде не бросает
|
|
2
|
Друзей выбирают по себе
|
|
3
|
Можно солгать, если об этом
просит друг
|
|
4
|
Если друг учит плохому,
надо его послушать
|
|
5
|
Друзья могут научить
плохому
|
|
6
|
Настоящий друг не станет
тебя защищать
|
|
7
|
Если друг не просит о
помощи- не нужно ему помогать
|
|
8
|
Друг знает о твоих недостатках
|
|
9
|
Солгать другу- все равно,
что солгать себе
|
|
10
|
Друга можно обидеть: он
должен простить, ведь он-друг
|
|
11
|
Душевная рана приносит
столько же боли, сколько телесная
|
|
12
|
Если друг надоел, можно
его бросить и завести нового друга
|
|
13
|
Новый друг ненадежен
|
|
14
|
Приятель и друг –это одно
и то же
|
|
15
|
Чем больше друзей-тем
лучше
|
|
|
|
|
ГВОЗДИ
Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с
гвоздями и просил забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он
будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37
гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество
забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче,
чем забивать гвозди...
Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного
гвоздя. Тогда он пошёл к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему
вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет
терпения.
Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он
вытащил из ограды все гвозди. Отец привёл сына к ограде и сказал:
– Сын мой, ты хорошо вёл себя, но посмотри на эти дыры в ограде.
Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и
говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде
этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана всё равно
останется.
Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется.
Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья – это редкие
драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя,
когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце.
Старайся не ранить их...
ПРИТЧА
О ДРУЖБЕ
Два друга, шли в пустыне. В один момент они поспорили и один из них дал
пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на
песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину." Они
продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который
получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя,
он написал на камне: Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь. Тот, кто
дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: "Когда я тебя
обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?"
Друг ответил: "Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на
песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо
хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы
стереть это". Научись писать обиды на песке и гравировать радости на
камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть будет легко и светло.
ПОСТУПОК ДРУГА
Однажды к учителю пришёл человек, который был расстроен тем, что
его друг начал его избегать. Он спросил:
– Учитель, мой друг меня избегает, я думаю, что ему наскучило моё
общество. Как мне поступить?
– А ты считаешь себя до сих пор его другом? – спросил учитель.
– Конечно, – ответил мужчина.
– Тогда подойти к нему и спроси прямо о причине его поведения, –
посоветовал мудрец, – и если увидишь в его словах или глазах, что ты действительно
ему наскучил, то лучшее, что ты можешь сделать как друг – освободить его от
необходимости избегать тебя, – уйти первым и не искать с ним встреч.
– А если он захочет вернуться, что лучшее, как друг, смогу я
сделать?
– Не держать обиды, – сказал учитель.
Муха и пчела
Спросил
как-то комар муху: — Есть ли здесь в окрестности цветы? — Насчет цветов ничего
не знаю, – ответила ему муха. — А вот консервных банок, навоза, нечистот в
канавах полным-полно. И муха начала перечислять комару все окрестные помойки,
на которых ему непременно нужно побывать. Полетел комар в указанном направлении
и встретил по пути пчелу. Не видела ли ты в окрестностях какие-нибудь помойки?
– спросил он у нее. — Помойки? Нечистоты? Нет, нигде не видела, – удивилась пчела.
– Зато здесь повсюду так много благоуханных цветов. И пчела подробно
рассказала, на какой поляне растут лилии, а где совсем недавно распустились
гиацинты. Вот почему так важно правильно выбирать себе друзей.
Два
соседа и снег
Жили-были
два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с
лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там
дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка. На следующее утро
опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу,
глядит — а у соседа уже дорожка проложена. На третий день снегу намело — по
колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок… А у соседа —
дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье! В тот же день встретились они
на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает: —
Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать? Второй сосед
удивился сначала, а потом засмеялся: — Да я его никогда не убираю, это ко мне
друзья ходят!
Дорога в рай
По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с
собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним — оазис!
Прекрасные ворота, за оградой — музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых. —
Что это такое? — спросил путешественник у привратника. — Это рай, ты уже умер,
и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему. — А есть там вода? — Сколько
угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны… — А поесть дадут? — Все, что
захочешь. — Но со мной собака. — Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется
оставить здесь. И путешественник пошел мимо. Через некоторое время дорога
привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник. — Я хочу пить, — попросил
путешественник. — Заходи, во дворе есть колодец. — А моя собака? — Возле
колодца увидишь поилку. — А поесть? — Могу угостить тебя ужином. — А собаке? —
Найдется косточка. — А что это за место? — Это рай. — Как так? Привратник у
дворца неподалеку сказал мне, что рай — там. — Врет он все. Там ад. — Как же
вы, в раю, это терпите? — Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто
не бросает своих друзей.
БОГАТСТВО, ДРУЖБА И ЛЮБОВЬ
Жил на берегу моря старец. Был он совершенно один, и никого у него
не было на всём белом свете.
И вот однажды поздним вечером он услышал стук в дверь. Старик
спросил:
– Кто там?
За дверью ему ответили:
– Это твоё богатство.
Но старец ответил:
– Когда-то я был сказочно богат, но это не принесло мне никакого
счастья.
И не открыл дверь. На следующий день он вновь услышал стук в
дверь.
– Кто там? – спросил он.
– Это твоя любовь! – услышал он ответ.
Но старец сказал:
– Я был любим, и сам любил безумно, но это мне не принесло
счастья! – и опять не открыл дверь.
На третий день к нему снова постучали.
– Кто там? – спросил старик.
– Это твоя дружба! – услышал он в ответ. Старец улыбнулся и открыл
дверь:
– Друзьям я всегда рад.
Но вдруг... вместе с дружбой к нему в жилище вошли и любовь, и
богатство. И старец сказал:
– Но ведь я пригласил только дружбу!
На это вошедшие ответили ему:
– Ты столько лет прожил на земле, и до сих пор не понял одну
простую истину? Только вместе с дружбой приходят и любовь, и богатство!
Дружба - Дар и священное Таинство жизни.
От того-то быть Другом не всем суждено.
Если - Дружба, то Дружба не знает вранья!
Друг не жаждет, не алчет коня иль ружья.
Если сам ты достоин величия Дружбы,
То друзей береги!
Пословицы
Вешний лёд обманчив,
а новый друг не надежен.
Добро потеряешь -
опять наживешь, друга потеряешь - уже не вернёшь.
Друга на деньги не
купишь.
Друга обманешь
однажды, себя навечно.
Кто в нраве крут,
тот никому не друг.
Без беды друга не
узнаешь.
Гордись настоящим
другом, остерегайся стать другом врага.
Друга ищи, а
найдёшь - береги.
Недруг
поддакивает, а друг спорит.
Назвался другом -
помогай в беде.
Вещь хороша, когда
новая, а друг - когда старый.
Добрый друг лучше
ста родственников.
Друг хвалит за
глаза, недруг - в глаза.
Дружба, что
стекло, разобьёшь - не склеишь.
Приятелей много,
да друга нет.
Врага остерегайся
один раз, неверного друга всю жизнь.
Дерево крепко
корнями, человек - друзьями.
Друг - ценный
клад, недругу никто не рад.
Друга нет - душе
покоя нет.
Кто друга в беде
покидает, тот сам в беду попадает.
Лжец - всегда
неверный друг, оболжёт тебя вокруг.
Лучше вода у
друга, чем мёд у врага.
Лучше умереть
возле друга, чем жить у своего врага.
Надо пуд соли
вместе съесть, чтобы друга узнать.
Крепкую дружбу и
топором и не разрубишь.
Приятель человек, с которым
состоят в дружеских отношениях
Друг человек, который связан с
кем-нибудь дружбой.
Дружба отношения между людьми,
основанные на взаимной привязанности, общности интересов
Дружить находиться с
кем-нибудь в дружеских отношениях
Верный надёжный, прочный,
стойкий, преданный
Честный проникнутый искренностью
и прямотой, добросовестный
Преданный постоянный в своих
чувствах, привязанности к кому-нибудь